Фан НарутоФанфики ← Романтика

Браки по расчету или по любви? Глава 1. Со­вет пя­ти Ка­ге



Глава первая

Со­вет пя­ти Ка­ге


Пос­ле Чет­вертой ми­ровой вой­ны ши­ноби про­шёл год и на­чинал­ся со­вет пя­ти Ка­ге скры­тых де­ревень в стра­не Зем­ли. Ор­га­низо­вал сей сам­мит Тре­тий Цу­чика­ге, ко­торо­му уже дав­но по­ра бы­ло пой­ти на по­кой, но ста­рик креп­ко дер­жал вож­жи и не же­лал их от­пускать.

— Пред­ла­гаю во имя ук­репле­ния от­но­шений скры­тых де­ревень объ­еди­нить­ся родс­твен­ны­ми уза­ми, — как го­ворит­ся, «с по­рога» оз­ву­чил проб­ле­му пре­быва­ния в стра­не Зем­ли всех Ка­ге О­оно­ки, бла­жен­но улы­ба­ясь ка­ким-то сво­им мыс­лям.

Ос­таль­ные тут же при­заду­мались. С од­ной сто­роны, это бы на са­мом де­ле ук­ре­пило их со­юз, а с дру­гой… зас­тавлять сво­их ши­ноби и ку­но­ичи (а то, что имен­но их бу­дут «скреп­лять уза­ми», сом­не­ний не бы­ло) же­нить­ся и вы­ходить за­муж по по­лити­чес­ким со­об­ра­жени­ям…

— Я про­тив это­го, — по­дал го­лос Ка­зека­ге Га­ара Пес­ча­ный, — пусть они са­ми уп­равля­ют сво­ей жизнью и ре­ша­ют, с кем жить даль­ше. — Мно­гие сог­ласно за­кива­ли и за­шуме­ли, как пче­лы в улье.

— А я сог­ла­сен с Цу­чика­ге, — воз­ра­зил Эй, а бу­дущий Рай­ка­ге Да­руи толь­ко кив­нул в знак сог­ла­сия со сво­им «бос­сом». — Это бы ук­ре­пило на­ши со­юзы. Воз­можно ведь, что не все по­падут «под раз­да­чу». Что ска­жете?

Че­рез пол­ча­са шум­ных дис­куссий и спо­ров в ито­ге по­лучи­лось, что Ива­гаку­ре объ­еди­нялась с Ки­рига­куре, Су­нага­куре с Ко­нохо­гаку­ре, а Ку­мога­куре (так как име­ла боль­шую во­ен­ную и эко­номи­чес­кую си­лы) объ­еди­нялась со все­ми ос­таль­ны­ми, пред­ло­жив по од­но­му сво­ему нин­дзя каж­дой де­рев­не. Ко­неч­но, ре­шить ка­кие де­рев­ни бу­дут «де­лить» сво­их ши­ноби и ку­но­ичи – это од­но, а вот кто имен­но па­дет жер­твой по­лити­чес­ких игр – сов­сем дру­гое. Ка­ге ре­шили сна­чала сог­ла­совать­ся меж­ду сво­ими со­вет­ни­ками и по­мощ­ни­ками, а пос­ле выс­та­вить спи­сок кан­ди­датур. Осо­бо жар­кий спор шёл у Ко­нохи, имев­шей са­мую боль­шую чис­ленность на­селе­ния.

— Цу­наде-сан, от­да­вать Са­куру… Она ведь од­на из луч­ших ме­диков Ко­нохи! — зап­ро­тес­то­вала ше­потом Ши­зуне.

— Но, Ши­зуне-чан, по­ка жи­вы ты и Цу­наде-сан, мож­но обу­чить ещё мно­гих, а вот в Су­не как раз не хва­та­ет опыт­ных ме­диков, — вста­вил свои пять ко­пе­ек Ха­таке Ка­каши, ко­торо­го взя­ли на со­вет из-за то­го, что он дол­жен был в ско­ром вре­мени сме­нить ны­неш­нюю Хо­каге. По это­му по­воду Ко­нохе раз­ре­шили взять не двух, а трёх соп­ро­вож­да­ющих.

— Ка­каши прав, но, бо­юсь, мы мно­го нер­вов по­теря­ем из-за неё, — вздох­ну­ла Цу­наде. — Учи­ха ведь вер­нулся. Те­перь ни под ка­кими уго­вора­ми и уг­ро­зами её не вы­турить из де­рев­ни.

— По­мимо Са­куры, есть мно­го дру­гих ку­но­ичи… — на­чала Ши­зуне. — Тен Тен, нап­ри­мер. Ино, Хи­ната…

— Нет, с Хи­натой ещё боль­ше проб­лем, чем с Са­курой. Мне бы не хо­тел от­чи­тывать­ся пе­ред её стро­гим па­пашей, — воз­ра­зила Пя­тая. — А вот Тен Тен и Ино… — Она за­дума­лась.

— Кхм, прос­ти­те, что вме­шива­юсь, но Ино об­ла­да­ет уни­каль­ны­ми тех­ни­ками. Ес­ли мы выс­та­вим её кан­ди­дату­ру, то по­лучит­ся, что мы прос­то раз­бра­сыва­ем­ся осо­быми дзю­цу, — всту­пил в раз­го­вор до это­го мол­чавший Ши­кама­ру. — К то­му же ко­ман­да «Ино-Ши­ка-Чо» боль­ше не бу­дет сфор­ми­рова­на в даль­ней­шем, так как нас­ледни­цу кла­на Яма­нака мы от­да­ли Су­не.

— На­обо­рот, я ду­маю, что по­доб­ный со­юз нам­но­го бы ук­ре­пил на­ши от­но­шения, ведь мы сог­ласны да­же от­дать осо­бое дзю­цу. Прос­то бес­кла­новых ку­но­ичи не так мно­го, — ска­зал Ха­таке. — Да и мож­но бу­дет зак­лю­чить до­говор, что­бы пер­венца от­да­ли Ко­нохе, тог­да ко­ман­да «Ши­ка-Ино-Чо» про­дол­жит своё су­щес­тво­вание.

— Воз­можно, так да­леко за­гады­вать не сто­ит, — про­из­несла Цу­наде. — Смот­ря за ко­го её за­муж от­да­дим. Воз­можно, это бу­дет ря­довой ши­ноби, тог­да мож­но его к нам взять…

— А ес­ли это бу­дет брат Ка­зека­ге Кан­ку­ро? Или во­об­ще сам Ка­зека­ге? — спро­сила по­мощ­ни­ца Сен­джу.

— И это непра­виль­но как-то… за­бирать ши­ноби к се­бе. У нас не пат­ри­ар­хат, ко­неч­но, но всё же по пра­вилам же­на к му­жу ухо­дит, а не на­обо­рот, — при­со­еди­нил­ся Ка­каши. — Хо­тя я ду­маю, что её кан­ди­дату­ру нуж­но выс­та­вить.

Цу­наде ус­та­ло по­тер­ла вис­ки. Этот раз­го­вор уже по­ряд­ком на­до­ел и весь­ма раз­дра­жал её. Не лю­била Хо­каге рас­по­ряжать­ся чу­жой жизнью. По­сылать на мис­сии (час­то опас­ные) – это не то же са­мое, что ре­шать, ко­му и за ко­го вы­ходить или на ком же­нить­ся. Не­этич­но и неп­ра­виль­но всё это. Соб­ра­ние, спо­ры и это глу­пое пред­ло­жение О­оно­ки.

«Чтоб его ра­дику­лит за­мучил! Ста­рый ин­три­ган!» — ра­зоз­ли­лась на не­го блон­динка.

Она уже до­гада­лась о за­мыс­лах этот ста­рика. Цу­чика­ге дав­но хо­тел объ­еди­нить­ся с Ки­ри, но вви­ду их по­лити­чес­ко­го ми­ра бы­ло бы некор­рек­тно за спи­ной дру­гих де­ревень под­пи­сывать со­юз та­кого уров­ня. Вот он и пред­ло­жил свя­зать та­ким об­ра­зом все де­рев­ни и как бо­нус по­лучил не толь­ко Ки­ри, но и Ку­мо впри­дачу.

— Из де­вушек у нас толь­ко Ино и Тен Тен, вы­ходит. А, ещё Ка­рин есть, не­дав­но став­шая ку­но­ичи на­шей де­рев­ни, но она же то­же за Сас­ке бе­га­ет, — про­дол­жа­ла меж тем Ши­зуне. — Как же с эти­ми дев­ка­ми мно­го проб­лем! Ино то­же про­тив бу­дет, но она всё рав­но не так страш­на, как Са­кура, в гне­ве. А из пар­ней?

— На­руто, од­нознач­но, нет, — сра­зу выс­ту­пил Ха­таке. — Пусть хоть наш джин­чу­ури­ки свя­жет се­бя с кем-то из на­шей де­рев­ни.

— Сог­ла­сен, — вто­рой раз за всё соб­ра­ние отоз­вался Ши­кама­ру. — Но с ши­ноби не так проб­ле­матич­но, как с жен­щи­нами. В лю­бом слу­чае де­вуш­ки Су­ны и Ку­мо пе­ре­едут в Ко­ноху.

— Так, ре­шено! — На­конец гла­ва Ко­ноха­гаку­ре всту­пила в раз­го­вор. — Из де­вушек выс­тавля­ем кан­ди­дату­ры Тен Тен, Ино, Ка­рин и Са­куру. Пусть, что хо­тят, го­ворят, но ес­ли Са­куре или Ка­рин не удас­тся ох­му­рить Учи­ха, то они обя­заны ис­полнить свой долг пе­ред Ко­нохой. И это не об­сужда­ет­ся. Ка­каши прав: мы обу­чим ещё мно­гих уме­лых ку­но­ичи и ши­ноби ме­дицин­ско­му дзю­цу. Из пар­ней – Ки­ба, Чо­уд­жи, Ши­но, Рок Ли и Ши­кама­ру.

— Что?! Ме­ня-то за что, Цу­наде-са­ма? — изу­мил­ся нас­ледник На­ра, чуть не упав с на­сижен­но­го мес­та.

— За то, что мно­го воз­ни­ка­ешь, — ко­вар­но улыб­ну­лась блон­динка. — На­руто не бе­рём, Сас­ке - то­же. Выс­та­вим его кан­ди­дату­ру и всё. Все де­вуш­ки толь­ко за не­го и пой­дут. А мно­гожёнс­тво по­ка зап­ре­щено. Да и ус­тро­ит он мне моз­го­мой­ку на па­ру с Узу­маки, — тяж­ко вздох­ну­ла жен­щи­на.

— А вот с мно­гожёнс­твом он как раз бы сог­ла­сил­ся, — хмык­нул Ка­каши. — Он же клан воз­ро­дить хо­чет.

— Ишь как раз­бе­жал­ся. Фиг ему, а не мно­гожёнс­тво. Так, мы всё ре­шили? — ос­ве­доми­лась Пя­тая то­ном, не тер­пя­щим воз­ра­жения.

Все сог­ласно кив­ну­ли, а об­ре­чен­нее всех - Ши­кама­ру. И пред­ста­вите­ли Ко­нохи вер­ну­лись за об­щий стол.

— Итак, мы с Ки­ри уже до­гово­рились. Что нас­чет Ко­нохи и Су­ны? — по­ин­те­ресо­вал­ся Цу­чика­ге. — Мо­жет, мы вам по­можем?

— Ка­кие шус­трые, — про­вор­чал Рай­ка­ге. — Но я сог­ла­сен, вы что-то дол­го шеп­та­лись.

— У нас всё го­тово! — хо­ром ска­зали Ши­зуне и Те­мари.

И вновь на­чались спо­ры и де­баты. В кон­це кон­цов ре­шили, что Ши­кама­ру и Те­мари как лич­ные со­вет­ни­ки и по­мощ­ни­ки сво­их де­ревень от­лично по­дой­дут друг дру­гу. А они не воз­ра­жали: пар­ню бы­ло лень что-ли­бо го­ворить, да­же ес­ли это ка­салось его лич­ной жиз­ни, да и он бо­ял­ся опять что-то вста­вить – вдруг Хо­каге ему но­вую месть при­дума­ет? А сес­тра Ка­зека­ге при­няла всё как обя­зан­ность пе­ред стра­ной Вет­ра. К нес­частью гла­вы Су­нога­куре, он то­же по­пал «под раз­да­чу», как вы­разил­ся Эй, с лег­кой ру­ки О­оно­ки, ко­торый по­чему-то ра­дел за бу­дущее пар­ня. И те­перь его со­бира­лись сво­дить с Яма­нака Ино. А ос­таль­ные ку­но­ичи и ши­ноби обо­их де­ревень плюс кто-то из Ку­мо мог­ли «са­ми выб­рать» се­бе пар­тне­ра (не без по­мощи всех Ка­ге, ра­зуме­ет­ся).

— У де­вуш­ки хо­роший кек­кей ген­кай, она кра­сот­ка… — на­чал пе­речис­лять дос­то­инс­тва Яма­нака О­оно­ки так, буд­то она из его де­рев­ни бы­ла. — Вам ведь нуж­ны кра­сивые и силь­ные нас­ледни­ки, Ка­зека­ге-са­ма? Мож­но бы­ло бы ещё ту брю­нет­ку из кла­на Хь­юга, но у них столь­ко сво­их собс­твен­ных пра­вил и зап­ре­тов…

Га­ара не вы­дер­жал, рез­ко встав, и ска­зал, что вый­дет по­дышать воз­ду­хом. Те­мари и Кан­ку­ро толь­ко со­чувс­тву­юще пог­ля­дели вслед сво­ему млад­ше­му бра­ту. На то­го уже дав­но да­вил Со­вет Ста­рей­шин: дес­кать, не прес­та­ло пра­вите­лю Су­ны хо­дить в хо­лос­тя­ках.

«До­вели пар­ня», — по­думал Ка­каши, ра­ду­ясь, что сей­час он не Хо­каге, да и бу­дет им не­дол­го: по­ка На­руто не ста­нет дос­та­точ­но зре­лым для этой ра­боты. А то с этим столь­ко проб­лем. Ведь сам Ха­таке то­же был хо­лост. Будь он на дан­ный мо­мент гла­вой де­рев­ни, его бы тоже за­писа­ли в же­нихи.

— Ес­ли ник­то не про­тив кан­ди­дату­ры Яма­нака, то у нас есть од­но ус­ло­вие, — на­чала Цу­наде, мыс­ленно из­ви­ня­ясь пе­ред сво­ей уче­ницей. — Ес­ли всё сло­жит­ся удач­но, то пер­ве­нец бу­дет при­над­ле­жать Ко­нохе.

— Вы хо­тите раз­лу­чить ро­дите­лей с ре­бён­ком? — удив­лённо спро­сила Те­мари, взгля­нув на На­ра, ведь он, как-ни­как, был быв­шим на­пар­ни­ком этой Яма­нака и на­вер­ня­ка с ней дру­жил. Не­уже­ли он был то­го же мне­ния, что и Хо­каге?

— К со­жале­нию, толь­ко так мож­но под­держать со­юз трёх кла­нов Ко­нохи. Тем бо­лее Ино… то есть Яма­нака, яв­ля­ет­ся единс­твен­ной нас­ледни­цей кла­на. Так что и здесь вы­ходит проб­ле­ма: сле­дить и уп­равлять кла­ном бу­дет не­кому, — от­ве­тил Ши­кама­ру. — По­это­му прос­ти­те, Цу­наде-са­ма, но я всё же про­тив это­го со­юза.

— Ду­маю, что твою проб­ле­му мож­но ре­шить, Ши­кама­ру-сан. — Всё вздрог­ну­ли от спо­кой­но­го, но гром­ко­го го­лоса Ка­зека­ге, ко­торый незамет­но вновь по­явил­ся в ком­на­те. — Я сог­ла­сен на этот брак с од­ним ус­ло­ви­ем. То­ропить­ся со свадь­бой вы не бу­дете. Нам все­го-то во­сем­надцать. Че­рез лет пять-шесть как ми­нимум.

— Но, ува­жа­емый гос­по­дин Ка­зека­ге, — всту­пила в раз­го­вор Ми­зука­ге, — это слиш­ком дол­гий срок, да и к то­му же вы так и не ре­шили проб­ле­му, пос­тавлен­ную Ши­кама­ру-са­ном.

— Здесь всё прос­то. Воз­можно, че­рез лет пять-шесть я смо­гу най­ти за­мену на пост Ка­зека­ге и пе­ре­ехать в Ко­ноху.

Все при­сутс­тву­ющие ах­ну­ли от та­кого пред­ло­жения са­мого мо­лодо­го Ка­ге. Хоть это и ре­шало проб­ле­мы, но…

— Ка­кой смысл во всем этом, ес­ли ты, маль­чиш­ка, уже не бу­дешь Ка­зека­ге? — вски­пел О­оно­ки. — Та­кой со­юз бы силь­но ук­ре­пил ва­ши де­рев­ни. А ес­ли ты бу­дешь ря­довым ши­ноби, ка­кой в этом смысл?

— Тог­да пред­ло­жите дру­гой ва­ри­ант, — от­ве­тил Га­ара и по­вер­нулся к Цу­наде: — Но я не сог­ла­сен, что­бы бу­дущий воз­можный ре­бёнок на­ходил­ся вда­ли от сво­их ро­дите­лей.

— Хо­рошо. Да­ём от­сроч­ку в семь лет, а там пос­мотрим, что бу­дет, — вздох­нув, ре­шила Цу­наде, у ко­торой уже раз­бо­лелась го­лова от все­го это­го. Ос­таль­ные под­держа­ли, пусть и не­кото­рые с не­охо­той.

Со­вет за­кон­чился, и все ра­зош­лись по гос­ти­ницам, кро­ме О­оно­ки, его внуч­ки Ку­роцу­чи и вер­но­го те­лох­ра­ните­ля Ака­цучи. Де­вуш­ка хму­рилась и пог­ля­дыва­ла на Цу­чика­ге и сво­его де­да в од­ном ли­це.

— Ска­жи, ста­рик, за­чем та­кие слож­ности? Я по­нимаю ещё, что ты хо­тел объ­еди­нить­ся с Ки­ри, но за­чем ты так нас­та­ивал на же­нить­бе Ка­зека­ге?

— Столь юно­му пра­вите­лю нуж­но силь­ная и на­деж­ная опо­ра. Де­вуш­ки Ко­нохи до­каза­ли, что мо­гут стать этой са­мой опо­рой. Я ни в ко­ем слу­чае не умо­ляю ка­чес­тва ку­но­ичи дру­гих де­ревень, но, сог­ла­сись, в Скры­той Лис­тве мно­го та­лан­тли­вых нин­дзя с уни­каль­ны­ми спо­соб­ностя­ми, — прос­то от­ве­тил О­оно­ки, ко­торо­го по­ряд­ком уто­мил сам­мит Ка­ге.

— Так вот в чём де­ло? — слег­ка уди­вилась брю­нет­ка. — Ты хо­чешь по­мочь Га­аре-са­ну? Но ка­кой же опо­рой она бу­дет, ес­ли вый­дет за­муж не по люб­ви? Раз­ве смо­жет она под­держать та­кого че­лове­ка, как Пя­тый Ка­зека­ге? Вспом­нить хо­тя бы, кем он был. — Ака­цучи кив­нул, сог­ла­ша­ясь с мне­ни­ем Ку­роцу­чи.

— По­верь мне, до­рогая, я та­кие ве­щи ви­жу сра­зу. Всё по­лучит­ся, — ус­мехнул­ся ста­рик, на­ливая дав­но все­ми по­забы­тый и ос­тывший чай.

— Толь­ко не го­вори мне, что ты стал пред­ска­зате­лем, ста­рик, — хмык­ну­ла ку­но­ичи, хо­тя по­нима­ла, что нич­то уже не мог­ло по­мешать её де­ду ис­полнить свои ко­вар­ные за­мыс­лы. Он был слиш­ком уп­рям и си­лен, что­бы кто-то по­шёл по­перёк его во­ли. Да и кто бы выс­ту­пил про­тив Цу­чика­ге, ког­да де­ло ка­салось та­кой стран­ной, хруп­кой и не­логич­ной… люб­ви. Ку­роцу­чи по­мота­ла го­ловой: нет, ей оп­ре­делен­но по­ка это­го не по­нять.




2:

1. Пользователь Mascha добавил этот комментарий 06.03.2015 в 15:52
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Mascha
Жду продолжения)
2. Пользователь Фиалка добавил этот комментарий 20.04.2015 в 14:33
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Фиалка
Только сейчас заметила) Спасибо за прочтение. Но работу я буду переписывать, так что пока с продолжением туго.

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!