Фан НарутоФанфики ← Романтика

Любовь живет три года




Легкие терракотовые занавески мерно трепыхались, подхватываемые нежными порывами воздуха. Солнце медленно просыпалось, окрашивая своими жгучими лучами горизонт. Красный, оранжевый, затем бледно-голубой и такой глубокий синий. Словно неведомый художник раскрасил небо. Сейчас у любого перехватило бы дух от столь красочного восхода солнца. Листва просыпалась вместе с небом, переходя из темного в нежный зеленый цвет. Листья тихо шептали, словно будили весь окружающий мир, но так тихо и ненавязчиво.

Теплый воздух порывался пробраться в самые отдаленные закоулочки и прогнать ночную прохладу. Природа потягивалась и набиралась сил перед новым, насыщенным днем. Это был тот самый славный период, когда стоит тишина. Момент самого крепкого сна, в то время как земля уже начинала потягиваться и распахивать свои объятия навстречу свету.

Зеленые глаза с замиранием в сердце наблюдали за этим поистине прекрасным моментом. Когда казалось, что есть только ты и этот непознанный мир. Легкие розовые локоны нежно щекотали шею. Иногда их хозяйка откидывала непослушные пряди. Это был такой простой и привычный жест, но в то же время такой изящный и красивый. Нежные руки крепко сжимали ветку дерева. Сакура даже слегка подалась вперед, наблюдая за рассветом.

Это уже давно вошло в привычку. Она, словно одержимая, упивалась началом нового дня. Это было своеобразное последствие столь жестокой и кровопролитной борьбы. Война не может обойти стороной ни одного человека. На каждом она оставляет незримый отпечаток. И все участники столь кровавого побоища стараются спрятать этот осадок от посторонних глаз. Упрятать в свой маленький мирок и не делиться ни с кем. На людях радоваться и стараться жить дальше. А в глубине души терзать себя беспочвенными тревогами и нелегкими воспоминаниями.

Сакура нашла свой способ решать столь нелегкую проблему: она встречала рассвет и каждый вечер провожала солнце. Просто научилась радоваться каждому дню. И тому факту, что он вообще наступил. От этого становилось спокойнее и легче. Словно она сама для себя подтверждала, что прожила еще один день и что все беды позади. А может, это был просто способ отсчета времени. Кто-то отмечает дни в календаре и ждет заветного момента, а Сакура собирала восходы и закаты. Она могла с точностью сказать, какого цвета было небо месяц назад. Это была своего рода пытка и наказание самой себе.

Девушка просидела на ветке дерева еще пару минут, затем проворно опустилась на землю. Сегодня был очередной насыщенный день. Все шло своим чередом. Война отметила свой пятилетний юбилей. И Сакуру уже было сложно назвать девушкой - это была весьма привлекательная женщина. Она заведовала госпиталем, была помощницей Хокаге. Все та же должность. Только вот Хокаге теперь Наруто. И это уже не тот мальчишка.

Бывали моменты, когда Харуно с лёгкой ностальгией наблюдала за работой своего друга. Она вспоминала былое. И на душе становилось так по-доброму тоскливо. Когда слегка тянет в груди, но при этом душа поет. И вроде грустно от того, что уже не дети и беззаботная жизнь подошла к концу, и вроде хорошо. Просто потому, что все закончилось.

Сакура медленно брела по улице, рассматривая дома. Семьи медленно просыпались. Дети выскакивали на улицу, стремясь навстречу новым приключениям. Девушка на минутку остановилась, слегка склонив голову. Они были так похожи на них. В детстве их команда тоже не могла усидеть на месте. А теперь пришла очередь других.
Задумавшись лишь на секунду, она поспешила дальше. Впереди был обычный рабочий день. Сакура быстро преодолела нужное расстояние и вступила на порог госпиталя. Ароматы трав и лекарств лишь на долю секунды показались резкими. Она слишком привыкла к ним.

Девушка накинула белоснежный халат и прошла к письменному столу. Папки с бумагами заполонили всю поверхность. Работы было много. Но в основном бумажной. Сейчас не так много было пострадавших, и не так часто Сакура появлялась в операционной. А вот бумажной работы накопилось много. Она обреченно вздохнула, оглядывая все, что находилось у нее на столе. Настрой был совсем не рабочий. Сакура откинулась на кресле и посмотрела в окно. Там уже жизнь била ключом. Но это было за окном. А в этом кабинете спокойствие действовало как-то по-особенному. Где-то внутри Сакура даже не смогла бы сказать, где конкретно билась маленькая жилка. Волнение, такое тихое и в то же время такое зудящее не оставляло ни на минуту. От этого, маленького эпицентра беспокойства, расходились лучики по всему телу... Хотелось плакать и смеяться. Она совершенно не понимала, что с ней творится.
В голове так некстати прозвучали слова:

«До скорой встречи!»

Девушка чертыхнулась, возвращаясь взглядом к письменному столу. Столько лет она гнала прочь эти слова, но они с настойчивостью назойливой мухи возвращались вновь и вновь и будоражили чувства. Уже пять лет девушка жила в режиме ожидания. Когда постоянно испытываешь одно и то же чувство, то привыкаешь к нему и не обращаешь внимания.

И сегодня все было как всегда. Легкий трепет и волнение. Непонятное желание чего-то и осознание того, что так ничего и не произойдет. От такого ломит грудь и сердце бьется быстрее. Каждый вздох обжигает легкие. А потом наступает вечер… Очередной закат и все та же рутина.

Сакура давно привыкла жить с этой мыслью, но надежда не переставала тревожить сердце. Как всегда бывает, убеждаешь себя, что ничего не случится, а сам внутри ждешь и нервно вздрагиваешь от каждого звука. Весь день ходишь и думаешь, что вот-вот наступит это прекрасное. А когда вечером ложишься спать, то просыпается то самое разочарование. Оно гложет изнутри и забирает все силы. Как бы ты себя ни убеждал, что все будет как обычно, как бы ни старался придать себе бодрый вид. В глубине души ты разочаровываешься каждую минуту. И это чувство не яркое. А такое жестокое, скребущее. Бывает, капает вода из крана, и ты стараешься не обращать на это внимания. Но чем дольше ты огораживаешь себя от этого, тем отчетливее слышится, как эта капелька летит в раковину и разбивается на мириады серебристых крупинок. Непроизвольно начинаешь считать, но когда сбиваешь со счета, то спешишь закрыть кран и погрузиться в столь желаемую тишину.

Это чувство можно сравнить и с этим ожиданием. Когда на протяжении многих лет ты так привыкаешь ждать, что просто не можешь остановить эти капли надежды. И если с краном все просто: его можно закрыть, - то с чувствами не так легко. Они все равно найдут лазейку и продолжат подтачивать твою веру в себя.

Сакура на секунду прикрыла глаза и воспроизвела в памяти образ. Она так хорошо его знала, до самых мельчайших подробностей. Но сейчас он почему-то расплывался и не принимал четкого образа. Это была своеобразная пытка: на эмоциональном уровне она знала, что это Саске. Но разум не давал четкой картинки, словно вводил в заблуждение. Несмотря на то, что Сакура так хорошо знала его черты лица, последние полгода они расплывались в памяти. Словно хотели сильнее помучить и без того истерзанную душу.

А ведь это уж стало привычкой. Жить только воспоминаниями. С одной стороны, настраиваешь себя: у него все хорошо. Убеждаешь, что не нужна ему. А потом втайне от себя самой мечтаешь: он обязательно вспомнит.

Сакура с нетерпением ждала ночи, чтобы хоть на секунду ощутить себя счастливой. Ведь там, во сне, она могла мечтать, как они будут вместе, как их любовь перейдет на новый уровень. Она не раз уже создавала с ним семью. Но это все только во сне. А все просто, потому что не могла отпустить.
Некоторых мы даже не замечаем в жизни. Не обращаем внимания на пылкие взгляды. А когда сами по уши оказываемся в пучине чувств, то не знаем, как найти выход из этого бесконечного лабиринта.
Когда даже мысль о дорогом нам человеке заполняет пустоту и крушит самоуверенность. Мы только в мыслях такие смелые. А стоит увидеть человека, и вся наша уверенность крушится, словно соломенный домик.

Сакура медленно провела ладонью по щеке, блаженно прикрыв глаза. Лишь на мгновение она представила, как Саске дотронулся до нее. На секунду. А большего и не надо. Дыхание сбилось, сердце отстукивало непонятный марш. Так не хотелось открывать глаза и возвращаться из мира фантазий, где у нее все было хорошо.

- Сакура-сама! – Громкий крик заставил девушку встрепенуться.

Она сейчас выглядела немного ошалело. Словно ее застали за чем-то непристойным. Кровь бросилась в голову, и щеки так предательски порозовели.

- Что случилось? - постаралась ответить она как можно строже. Но голос не соответствовал ее желанию.

- Вас срочно вызывает Хокаге! – Молодая девушка резко влетела в кабинет и уставилась на покрасневшую начальницу.

Сакура быстро встала с кресла, скинула халат и направилась к выходу под удивленные взгляды девчушки.

- Я ушла. Сообщи, что меня не будет.

Она вышла, даже не обернувшись. Волнение, что до этого только слегка подтачивало уверенность в себе, сейчас разыгралось не на шутку. Она прекрасно понимала, а может, и просто успокаивала себя, что это банальная новость. Это просто очередное рутинное испытание. Но сердце отказывалось верить. Оно разбушевалось не на шутку. Шептало, что не зря этот день должен стать особенным в жизни. Сакура с трудом прогоняла мысли. Сама себя уговаривала, что ничего особенного, и в то же время верила. Верила в самое прекрасное. В нечто чудесное. Ведь пока жива вера, жива и наша душа.

Шаги гулко отдавались по коридору резиденции Хокаге. Сердце стремилось попасть в ритм этих уверенных шагов, но все время сбивалось. Рука, подрагивая, протянулась к ручке двери.

- Могу я войти? - спросила девушка, переступая порог.

- А вот и Сакура! – раздался радостный голос Наруто.

Взгляд девушки упал на гостя. Черные, словно вороное крыло, волосы. Дыхание сбилось. Пронзительный взгляд темных, словно омут, глаз. Сердце оборвалось. Небрежная поза. Колени отказываются держать тело.

- Здравствуй, Сакура. Я вернулся.

Голос. Такой бархатный и такой волшебный. Он словно рвал струнки души, что так нагло уверяли, будто это неправда. Зрачки зеленых глаз расширились. В груди было так тяжело и в то же время так легко.

- Рада видеть тебя, Саске-кун. – Голос казался чужим, словно она со стороны слышала его. – Очень рада!

- Эй, Сакура, ты почему упала? – последнее, что она слышала, и две пары встревоженных глаз - последнее, что она увидела в тот момент. Самый счастливый момент в ее жизни.

Говорят, любовь живет три года. Но это все выдумки. Так говорят те, кто не познал этого прекрасного чувства. Любовь живет вечно. Даже через многие годы, пусть и в самом удаленном уголке сердца, но она найдет себе место.

Любовь живет три года… Это утверждают те, кто не пронес это чувство через многие испытания. Кто так и не смог познать цену этому чувству.

Любовь не имеет границ. И чем сложнее она достается, тем дороже это чувство. Не стоит осуждать безудержно влюбленных. Не всем дано понять это.

Не стоит уповать на рассказы других. И не нужно верить этому бреду, что любовь живет так мало. У нее нет возраста. Она может измеряться только бесконечностью!




2:

1. Пользователь LadyJedi добавил этот комментарий 21.01.2015 в 23:01
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
LadyJedi
Когда читала работу, то особо не вдумывалась в то, какие персонажи здесь представлены. Мне просто понравились философские мысли автора, его мировоззрение. Очень приятно видеть, что вы открыто заявляете о своих позициях, пусть и посредством фанфика. Но это тоже ваши мысли, и вы хорошо постарались, когда решили передать всё своим читателям. Они узнали вас немножечко лучше)
2. Пользователь Ten@ten добавил этот комментарий 22.01.2015 в 17:20
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Ten@ten
Мне очень приятно читать твои отзывы) Спасибо за добрые слова))

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!