Фан НарутоФанфики ← Кроссоверы

Жизнь после смерти. Гла­ва 8. Лей­те­нант 13 от­ря­да



Глава 8

Лей­те­нант 13 от­ря­да


Всё ут­ро Бь­якуя нер­вно пы­тал­ся уло­вить за­пах пе­рега­ра от сво­его лей­те­нан­та. Но из-за ка­кого-то чу­да от неё пах­ло толь­ко цве­точ­ны­ми ду­хами - лан­ды­шем, ка­жет­ся.

Ку­чики знал, что вче­ра Са­кура хо­дила на ве­черин­ку к Ран­ги­ку. И так ­же прек­расно по­нимал, чем та­кие ве­черин­ки за­кан­чи­ва­ют­ся. А вче­раш­няя прош­ла бо­лее чем ус­пешно. Бь­якую аж пе­редер­ги­вало, ког­да он вспо­минал, в ка­ком сос­то­янии под ут­ро приш­ла Ру­кия.

Это ж сколь­ко нуж­но пить, что­бы до та­кого дой­ти?! Она по­яви­лась, уже ни­чего вок­руг не осоз­на­вая и с тру­дом дер­жась на но­гах; ско­рее все­го, её кто-то до­вел до до­ма, но из опа­сений пос­леднюю до­рож­ку к до­му ос­та­вил про­ходить од­ну. Рва­ная фор­ма спол­за­ла в са­мых не­удач­ных мес­тах. По все­му те­лу бы­ли мел­кие ца­рапи­ны и за­сосы.

Уло­жив её спать, Бь­якуя сра­зу на­писал Уки­таке пись­мо, где объ­яс­нил, по­чему Ру­кия не мо­жет вый­ти на служ­бу.

- Ка­питан, сколь­ко ещё вы бу­дете это де­лать?! - с яростью ска­зала де­вуш­ка, не вы­дер­жав по­вышен­но­го к се­бе вни­мания, соп­ро­вож­дая свои сло­ва уда­ром по сто­лу.

- Что та­кое, лей­те­нант Учи­ха?

Нес­мотря на то, что стол сод­рогнул­ся от пра­вед­но­го гне­ва Са­куры, Ку­чики и бровью не по­вел. Раз­го­рячен­ная жен­щи­на на та­кой от­вет фыр­кну­ла и, от­ча­ян­но жес­ти­кули­руя, пе­реш­ла к из­ло­жению сво­его не­доволь­ства:

- Сколь­ко уже мож­но ме­ня об­ню­хивать? Ес­ли что-то не так, то ска­жите! Мо­жет, я смо­гу ис­пра­вить­ся.

- С то­бой как раз на удив­ле­ние всё нор­маль­но.

По­няв, что же ка­питан пы­тал­ся вы­яс­нить, де­вуш­ка рас­сме­ялась. Сги­ба­ясь по­полам от не­удер­жи­мого хо­хота, ку­но­ичи, ста­ра­ясь ус­по­ко­ить­ся, на­чала го­ворить:

- Не­уже­ли вы по­дума­ли, что я приш­ла до­мой под ут­ро пь­яная в стель­ку и рва­ной фор­ме впри­дачу? – Ког­да оче­ред­ной прис­туп сме­ха про­шел, она за­кон­чи­ла, вы­тирая выс­ту­пив­шие на гла­зах сле­зы: – У вас бо­гатая фан­та­зия, ка­питан.

- Ес­ли бы фан­та­зия, Са­кура. Я прек­расно знаю, ка­кими вы­ходят гос­ти пос­ле удав­шихся гу­лянок у лей­те­нан­та де­сято­го от­ря­да. А вче­ра праз­дник удал­ся. Моя сес­тра вер­ну­лась до­мой в та­ком ви­де, как ты опи­сала, толь­ко ещё и в си­няках по все­му те­лу.

- Ру­кия-чан? По­рази­тель­но, ни­ког­да бы не по­дума­ла… Не ожи­дала, что они ус­тро­ят про­дол­же­ние бан­ке­та… Ухо­дя, они бы­ли хо­рошо под­вы­пив­ши­ми. Я ре­шила, что это из-за ка­кого-то нег­ласно­го праз­дни­ка. По­тому что Ичи­го ни­ког­да силь­но не пил, за Ру­ки­ей та­кого греш­ка то­же не при­пом­ню. Да и ка­питан Аба­раи, мне ка­жет­ся, то­же не та­кой че­ловек…

- Он ещё очень да­же та­кой. Хо­тя пос­ле наз­на­чения в ка­пита­ны взял­ся за ум.

- И все же, Ку­чики-тай­чо, ни с то­го ни с се­го так не на­пива­ют­ся. – Нем­но­го по­мол­чав, Са­кура не­ожи­дан­но на­чала го­ворить: – По­гово­рите с сес­трой, ей это нуж­но. Толь­ко не об­ви­няй­те её, для неё это бу­дет не­выно­симым. Она и так му­ча­ет­ся из-за то­го, что вы уви­дели её в та­ком не­пот­ребном ви­де. Она ведь лю­бит вас всей ду­шой, толь­ко столь же силь­но и бо­ит­ся.

Сбив­чи­вая и поч­ти не связ­ная речь лей­те­нан­та да­вала по­нять, что она что-то уси­лен­но об­ду­мыва­ет.

- От­че­го та­кая уве­рен­ность?

- Мы уже до­воль­но дав­но дру­жим. И на­ходим­ся в по­хожем по­ложе­нии… По­это­му я прек­расно по­нимаю, что она чувс­тву­ет. Ког­да-то и я че­рез это прош­ла. – Те­перь уже всё вни­мание де­вуш­ки сфо­куси­рова­лось на раз­го­воре.

- О чем ты?

Обыч­но Бь­якуя не вы­носил, ког­да ему что-то со­вето­вали ка­сатель­но семьи. Но ска­зан­ное лей­те­нан­том не ка­залось ос­корби­тель­но-по­учи­тель­ным, ско­рее по­нима­ющим с за­гадоч­ной по­зиции Ру­кии. Са­кура го­вори­ла о той са­мой ни­кому не из­вес­тной сте­не меж­ду ни­ми.

- Ру­кия боль­ше все­го в жиз­ни же­ла­ет быть вам нуж­ной, дос­той­ной вас. Са­мым ужас­ным для неё бу­дет ва­ше по­рица­ние.

Ку­чики фыр­кнул: об этом он и сам знал, раз­ве что фор­му­лиро­вал нем­но­го ина­че. Не рас­те­ряв­шись, де­вуш­ка про­дол­жи­ла го­ворить, толь­ко пе­ред тем, как на­чать, отош­ла к сво­ему сто­лу и се­ла на стул, сра­зу же по­доб­рав под се­бя но­ги и об­хва­тив их ру­ками. Хоть и си­дела к не­му ли­цом, она из­бе­гала смот­реть ка­пита­ну в гла­за.

- Ког­да-то я ви­дела в сво­ем наз­ва­ном бра­те иде­ал все­го са­мого на­илуч­ше­го, что есть в че­лове­ке. Ру­кия до сих пор так смот­рит на вас. Из-за ощу­щения собс­твен­но­го не­совер­шенс­тва воз­ни­ка­ет этот иди­от­ский тре­пет, не да­ющий ви­деть, что этот са­мый иде­ал вов­се та­ковым не яв­ля­ет­ся. Та­кой же че­ловек. Со сво­ими сла­бос­тя­ми и не­дос­татка­ми. Точ­но так же ест, пь­ет, по ут­рам чис­тит зу­бы… Из-за куль­та лич­ности ты со­вер­шенно не за­меча­ешь, что до­рого­му те­бе че­лове­ку пло­хо и оди­ноко. От­сутс­твие у не­го проб­лем ка­жет­ся са­мо со­бой ра­зуме­ющим­ся. Мо­жет, для ко­го-то та­кое вос­хи­щение не­об­хо­димо и да­же по­лез­но. Но ведь ни вам, ни Ита­чи не нуж­но бес­при­чин­ное вос­хва­ление. Вы дос­та­точ­но ус­пешны и хо­рошо зна­ете се­бя, по­это­му не нуж­да­етесь в под­ня­тии са­мо­оцен­ки де­вичь­ими виз­га­ми. Вы ище­те в об­ще­нии дру­гого по­нима­ния, под­дер­жки, за­боты…

Лей­те­нант го­вори­ла прав­ду, каж­дое её сло­во по­пада­ло точ­но в цель. И хоть она и не уточ­ни­ла, Бь­якуя по­нял, о ка­кой за­боте она го­вори­ла: неж­ной и ес­тес­твен­ной, та­кой же теп­лой, как ве­сен­нее сол­нце. Та­кой за­боте, ка­кую да­леко не всег­да за­меча­ешь, но всег­да бла­года­рен.

Са­кура ви­дела его; она ка­ким-то чу­додей­ствен­ным спо­собом смот­ре­ла сквозь его мас­ку. Хоть она и пов­то­рила нес­коль­ко раз имя бра­та, Бь­якуя по­нимал, что она пре­иму­щес­твен­но го­вори­ла не об Ита­чи, а о нем, Бь­якуе.

- Дай­те по­нять Ру­кии, что вы не­совер­шенны. И по­верь­те, вы по­лучи­те прек­расно­го дру­га и со­рат­ни­ка.

За­мол­чав и всё так же смот­ря в пол, она поч­ти нес­лышно про­шеп­та­ла:

- Прос­ти­те, ме­ня за­нес­ло. Я не имею пра­ва вам со­вето­вать.

За­кон­чив свое от­кро­вение, де­вуш­ка рас­пла­калась. При­чины та­кой сме­ны нас­тро­ения бы­ли из­вес­тны толь­ко ей од­ной. По­нят­но бы­ло толь­ко то, что пла­кала она не из-за ска­зан­но­го. Дет­ские, не­кон­тро­лиру­емые сле­зы буд­то смы­вали с неё ос­та­ток за­щит­ных ма­сок. Так же по-дет­ски сти­рая вла­гу с глаз ку­лач­ка­ми, она сов­сем пе­рес­та­ла ка­зать­ся взрос­лой муд­рой жен­щи­ной, ко­торой, не­сом­ненно, яв­ля­лась.

Прос­то, са­ма то­го не же­лая, де­вуш­ка об­на­жила дру­гую часть сво­ей ду­ши: хруп­кую, неж­ную, до­вер­чи­вую, вос­при­нима­ющую мир не ра­зумом, а сер­дцем.

Ис­пу­гав­ший­ся та­кой сме­ны нас­тро­ения Бь­якуя в мгно­вение ока ока­зал­ся ря­дом с ней. По­вину­ясь ка­кому-то по­рыву, он на­чал вы­тирать те­кущие по её ще­кам сле­зы. Ког­да плач под­чи­нен­ной на­чал сти­хать, он при­жал её к се­бе и на­чал ус­по­ка­ива­юще гла­дить по спи­не. Она, также не за­думы­ва­ясь, об­ня­ла его, пос­те­пен­но спол­зая со сту­ла на пол, в ре­зуль­та­те че­го ока­залась си­дящей поч­ти у не­го на ко­ленях.

Её го­лова по­ко­илась у не­го на гру­ди, де­вуш­ка по­казы­вала пол­ней­шее уми­рот­во­рение. В это же вре­мя Бь­якуя ста­рал­ся по­нять, что же ста­ло при­чиной её слез. Один из ва­ри­ан­тов по­казал­ся ему не­веро­ят­но прос­тым, но в то ­же вре­мя слож­ным.

- Са­кура, ты ведь пла­кала из-за то­го, что не мо­жешь рас­ска­зать прав­ду сво­им друзь­ям?

Она не от­ве­тила, толь­ко силь­нее при­жалась у не­му, буд­то ста­ра­ясь спря­тать­ся от всех бед ми­ра. От то­го бес­ко­неч­но­го об­ма­на, в ко­тором жи­ла. Вранья до­рогим лю­дям, нас­толь­ко про­тиво­ес­тес­твен­но­го её жи­вой лич­ности.

- Бь­якуя, те­бе луч­ше пой­ти до­мой, уве­рена, сей­час ты ну­жен сво­ей сес­тре боль­ше, чем ко­му бы то ни бы­ло.
В её го­лосе слы­шалась грусть, но в то же вре­мя уве­рен­ность в вер­ности сво­его суж­де­ния.

Са­кура впер­вые наз­ва­ла его по име­ни, по­хоже, са­ма то­го не за­метив. От­пуская хруп­кую де­вичью фи­гур­ку, Ку­чики как буд­то пе­реже­вывал но­вое зву­чание сво­его име­ни, по­лучив­ше­еся как-то осо­бен­но в ис­полне­нии этой де­вуш­ки. По­могая ей под­нять­ся на но­ги, он то­же ре­шил ска­зать то, что ду­ма­ет.

- Са­кура, не каз­ни се­бя по­нап­расну. Твои друзья пой­мут те­бя, ког­да при­дет вре­мя уз­нать ис­ти­ну.

- На­де­юсь на это.

- Ду­ма­ешь, они нас­толь­ко глу­пы, что­бы ни­чего не за­метить? То, что вы до сих пор вмес­те, до­казы­ва­ет, что они по­нима­ют и при­нима­ют твои сек­ре­ты или же им нет до них ни­како­го де­ла.

- Спа­сибо вам боль­ше, ка­питан.

На этот раз она от­ве­тила во­оду­шев­ленно. Уже на­учив­ший­ся ви­деть, ког­да она улы­ба­ет­ся фаль­ши­во, Бь­якуя удов­летво­рен­но кив­нул: она бы­ла чес­тна.

- Ес­ли ты уве­рена, что спра­вишь­ся са­ма, то я ухо­жу.

- Ко­неч­но справ­люсь. Ни­каких проб­лем.

Улыб­нись она хоть нем­но­го фаль­ши­во, он бы ос­тался, но, по­хоже, кри­зис про­шел так же быс­тро, как и нас­ту­пил, по­это­му Бь­якуя пос­пе­шил вер­нуть­ся до­мой.

Как ему до­ложи­ли слу­ги, сес­тра прос­ну­лась ми­нут пят­надцать на­зад, но по­ка не вста­вала и при­каза­ла ос­та­вить её од­ну. Но Ку­чики это не ос­та­нови­ло, он всё рав­но по­шел к ней.

Ру­кия за­билась в угол и, уви­дев, кто к ней при­шел, от­верну­лась к сте­не: её му­чила со­весть.

- Как ты се­бя чувс­тву­ешь?

От­ве­та не пос­ле­дова­ло, как то­го и ожи­дал гла­ва кла­на. Рас­по­ложив­шись на по­лу ря­дом с ней, он пос­та­рал­ся при­нять мак­си­маль­но фа­миль­яр­ную по­зу. По­луча­лось это с тру­дом.

- Ты ни­чего не хо­чешь мне рас­ска­зать?

- Мне не­чего вам рас­ска­зывать, нии-са­ма.

По­мол­чав нем­но­го, он ре­шил сме­нить так­ти­ку:

- Ты пра­ва, мне уже и так всё из­вес­тно. Са­кура ус­пе­ла на те­бя на­ябед­ни­чать. И, бес­по­ко­ясь о тво­ем са­мочувс­твии, поп­ро­сила ме­ня прий­ти сю­да.

У Ру­кии нап­рягся каж­дый мус­кул. Не су­мев сдер­жать се­бя, она вы­пали­ла:

- Не верь­те ей! Она… она ни­чего не зна­ет… о… - На этом Куч­ки зап­ну­лась, чуть не про­гово­рив­шись о сво­их лю­бов­ных от­но­шени­ях.

- О чем не зна­ет? О том, что ты спишь с Ку­роса­ки и Ара­баи? Так это я знаю уже мно­го лет и без неё.

По­ражен­но мор­гая, Ру­кия по­вер­ну­лась к бра­ту:

- Тог­да что же вам ска­зала Са­кура?

- Что ты не тот че­ловек, что­бы бес­при­чин­но так се­бя вес­ти.

По­няв, что под­ру­га так за неё бес­по­ко­илась, что да­же уп­ро­сила Бь­якую ос­та­вить свои обя­зан­ности, Ру­кия улыб­ну­лась, уз­на­вая в этом Са­куру. И в оче­ред­ной раз по­диви­лась её храб­рости - са­ма она на та­кое бы не ре­шилась.

По­том мыс­ли вер­ну­лись к её сек­ре­ту, ко­торый та­ковым, ока­зыва­ет­ся, не яв­лялся. Ру­кия удив­ленно пос­мотре­ла на бра­та:

- Нии-са­ма, ес­ли вы зна­ли, что я... мы... По­чему?..

Не дос­лу­шав её бе­зус­пешные по­пыт­ки по­доб­рать сло­ва, Бь­якуя от­ве­тил:

- По­тому что это твоя жизнь и ты мо­жешь рас­по­ряжать­ся ею, как по­жела­ешь.

В его го­лосе слы­шалось не­доволь­ство от не­об­хо­димос­ти объ­яс­нять та­кие прос­тые ве­щи. Но взгляд был та­кой же, как и всег­да: спо­кой­ный, нем­но­го отс­тра­нен­ный и с той пе­чаль­ной муд­ростью, де­ла­ющей его стар­ше. Ку­чики вел се­бя так, буд­то ни­чего не­обыч­но­го не про­ис­хо­дило, в то вре­мя как внут­ри его сес­тры бу­шевал ура­ган.

- Я ду­мала, вы рас­серди­тесь, ес­ли уз­на­ете, - чес­тно приз­на­лась млад­шая Ку­чики.

- От­че­го? Не ви­жу при­чин, что­бы злить­ся.

Не­ожи­дан­но ши­нига­ми приш­ла не­лепая мысль, ко­торую она оз­ву­чила:

- Ин­те­рес­но, а что бы ска­зал Учи­ха Ита­чи, уз­най он неч­то по­хожее о Са­куре?

Бь­якуя ус­мехнул­ся и от­ве­тил:

- Что­бы то­пали ку­да по­даль­ше и не ме­шали ему спать. Или ещё неч­то по­хожее.

Нем­но­го по­думав, Ку­чики ре­шил оз­ву­чить свое наб­лю­дение:

- У этих дво­их весь­ма спе­цифич­ные от­но­шения. Хоть час­то выг­ля­дит, что Са­кура ис­полня­ет лю­бые же­лания Ита­чи и во всем ему под­чи­ня­ет­ся, это не так. Мне не хва­тит слов, что­бы опи­сать, как всё об­сто­ит на са­мом де­ле.

Он го­ворил отс­тра­ненно, боль­ше с со­бой, чем с ней. Но Ру­кия зна­ла, что у бра­та нет при­выч­ки рас­суждать вслух.

- Нии-са­ма, за­чем вы го­вори­те мне это?

Он не от­ве­тил. Что ещё спра­шивать, Ру­кия не зна­ла, по­это­му меж­ду ни­ми по­вис­ла гне­тущая ти­шина. Ус­тав от неё, Бь­якуя под­нялся и ушел.

- Ес­ли что-то на­дума­ешь, при­ходи.

Ос­тавшись в оди­ночес­тве, Ку­чики на­чала ос­мысли­вать всё ска­зан­ное и сде­лан­ное бра­том. То, что он ушел со служ­бы из-за неё, по­ража­ло. Брат всег­да ста­вил свои обя­зан­ности пре­выше все­го. Да­же ес­ли Са­кура и об­ра­тилась к не­му с прось­бой, без собс­твен­но­го же­лания он ни­чего бы не сде­лал. Ещё он не осу­дил и не прис­ты­дил её, нап­ро­тив, по­ин­те­ресо­вал­ся са­мочувс­тви­ем, буд­то она чем-то за­боле­ла. Её тай­на, дав­но ви­сящая кам­нем на сер­дце, ока­залась вов­се не тай­ной. Нуж­но ска­зать Ичи­го и Рен­джи. Но сей­час не это вол­но­вало Ру­кию.

Вче­раш­ний раз­го­вор у Ма­цумо­то. Ку­чики ви­дела неч­то по­хожее, толь­ко в дру­гом мес­те и все­го нес­коль­ко се­кунд, по­том мут­ное по­ле рас­се­ялось. Приб­ли­жалось что-то сов­сем недоб­рое и ра­нее не ­видан­ное. На­вер­ня­ка уже че­рез па­ру дней ка­питан две­над­ца­того от­ря­да со­об­щит, что имен­но им уг­ро­жа­ет, а глав­ное - как с этим бо­роть­ся.

Соб­равшись с си­лами, Ру­кия ре­шила по­делить­ся сво­ими мыс­ля­ми с бра­том. Он при­нял её и, как всег­да, вни­матель­но выс­лу­шал. По­том ко­рот­ко ска­зал, что то­же так счи­та­ет, но не при­бавил ни­каких сво­их рас­сужде­ний. По­том они сно­ва мол­ча­ли, по­ка брат не за­дал со­вер­шенно не­ожи­дан­ный воп­рос:

- По­чему ты ни­ког­да не на­зыва­ешь ме­ня по име­ни?

Ши­нига­ми ожи­дала че­го угод­но, но не это­го. Удив­ленно мор­гая, она ска­зала пер­вое, что приш­ло в го­лову:

- По­тому что вы не да­вали мне та­кого пра­ва.

Он ус­мехнул­ся, зас­та­вив Ру­кию по­чувс­тво­вать се­бя круг­лой иди­от­кой.

- Сом­не­ва­юсь, что Ита­чи го­ворил сво­ей сес­тре, как его на­зывать, а она суф­фиксов ува­жения не ис­поль­зу­ет.
Всё так же мор­гая, Ру­кия не наш­лась, что от­ве­тить. То ли ска­зать бра­ту, что она не Са­кура, то ли что впредь она бу­дет об­ра­щать­ся к не­му по име­ни.

Бь­якуя мол­чал, пол­ностью пог­ру­зив­шись в свои мыс­ли. Ру­кия ре­шила не ухо­дить - мо­жет, брат за­хочет ей ещё что-то ска­зать. Дос­тав с пол­ки кни­гу, она се­ла ря­дом с зас­тывшим мра­мор­ной ста­ту­ей бра­том и на­чала чи­тать.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!