Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Архив тем » Наурыз - праздник весны! (Поздравляем казахский народ и жителей Казахстана!!)
Наурыз - праздник весны!
BrendyДата: Четверг, 22.03.2012, 11:23 | Сообщение # 1

Hinata-chan Uzumaki

Группа: Чунины

Сообщений: 1188

Награды: 491

Репутация: 5568
Статус сообщение:


Этот праздник возник в те далекие времена, когда еще не было современных религий и национальностей. Великий поэт и ученый Омар Хайям (полное его имя - Гияс ад-Дин Абу-аль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям) в 11 веке в правление султана Джалал ад Дина Малик шаха ибн Али-Арслана Сельджука создал новый календарь, названный именем султана - ''Летоисчисление Малики", который был основан на природном начале года - на день, когда солнце вступает в созвездие Овен и начинается первый день после весеннего равноденствия. Это день, когда небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь – круг.

Наурыз называется у казахов также "Улыстын улы кунi (Великий день народа). Но по используемому нами григорианскому солнечному календарю этот день соответствует 22 марта. Месяц Наурыз продолжается с 22 марта по 21 апреля. Само слово "наурыз" восходит к древнеиранскому сочетанию двух слов: ноу "новый" + роуз "день".

Слово «Наурыз» в казахском языке имеет несколько значений: 1)название первого дня Нового года; 2)название первого месяца каждого года животного цикла; 3)название праздника Нового года; 4) название угощений, приносимых в этот праздник; 5)название жанра стихов и песен.

Наурыз - день обновления природы и соответственно у людей это праздник обновления и очищения от грязи тела, одежды, дома, очищения от зла, ненависти, грехов. Он призывает людей к очищению их души, очищению от ненависти, к прощению людям их грехов и зла. В этот день открывают и вычищают источники, родники, водоемы, колодцы.

Древние тюрки - предки казахов к началу этого праздника также одевались в новые одежды, белые рубашки и платья, подправляли усы и бороду, обязательно сбривали волосы. Существует казахское выражение "Одежда, словно белый снег Наурыза". Когда Новый год в ночь Счастья перешагивает в дом через порог, казахи на почетном месте зажигали две свечи, приговаривая: "Одна лучина не станет светом". "Если Новый год войдет в чистейший дом, этот дом будет свободен от болезней и зла". Поэтому накануне праздника люди наводили идеальную чистоту и порядок в доме. Заполняли все пустые посуды продуктами и водой из священного источника, веря, что если будет обильно в доме в Новый год, так и будет до следующего года.

Существуют также немало ритуалов праздника, направленные на единение и чистоту. Например, в этот день молодые девушки готовят для парней специальное угощение "Уикы ашар" (Развеюшее сон), а парни в свою очередь дарят девушкам зеркало, гребенки, ароматные жидкости, символизирующие чистоту, молодость, красоту.

Наурыз - Праздник Единения. Также бытовало мнение, что щедро накрытый дастархан принесет хозяевам дома изобилие и богатство. Поэтому отмечали Наурыз на широкую ногу, не скупились на угощение и звали в дом гостей. Каждый человек обязан посетить не менее 7 домов и позвать за свой дастархан не меньше семерых гостей.

Праздничный стол. Обязательным украшением стола во все времена является наурыз-коже. Его готовят из 7 ингредиентов: вода, сушеное или вяленое мясо, соль, масло или жир, злаки, кефир. Вкушающим наурыз-коже в этом году обязательно улыбнется удача, с лица не будет сходить улыбка, здоровье будет отменным, а семья получит защиту и достаток.
В последнее время в крупных городах наурыз-коже готовят из парного количества предметов, опираясь на то, что в природе все в паре: мужчина и женщина, хлеб и соль. Но в отдаленных аулах продолжают готовить это блюдо, опираясь на традиции предков. Также на столах должны быть плов, баурсаки и сладкие лакомства. Огромный котел для наурыз коже - также символ единства. С единением народа связаны пословицы и поговорки, которые часто употребляются в этот праздник: «Если родственники не встречаются хоть раз в месяц, они становятся чужими». В этот день соединяются единокровные, единоверцы, одноаульцы и т.д.

 
ЖансикДата: Четверг, 22.03.2012, 20:52 | Сообщение # 2

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
В чем смысл темы? =/
Для того, чтобы поздравить с праздником, есть тема для казахстанцев.
Чтобы понять, что за праздник, достаточно погуглить.
В архив, советую.


 
WatariДата: Четверг, 22.03.2012, 21:11 | Сообщение # 3

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Эм ошибаються неге тыныш отыра бермедин кызык болар еди.



Сообщение отредактировал Watari - Четверг, 22.03.2012, 21:12

 
dondakeДата: Пятница, 23.03.2012, 20:23 | Сообщение # 4

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:
Данная тема была перемещена из раздела Общение.
Причина перемещения: Для того, чтобы поздравить с праздником, есть тема для казахстанцев.(с)

Переместил: dondake.
 
Форум » Архив » Архив тем » Наурыз - праздник весны! (Поздравляем казахский народ и жителей Казахстана!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Дополнительная информация