Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другое » Япония » Японский кинематограф (советуем, делимся впечатлениями)
Японский кинематограф
LamponyhДата: Вторник, 13.10.2009, 20:27 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 56

Награды: 1

Репутация: 257
Статус сообщение:
Прежде всего, мне хотелось бы заострить внимание тех, кто оставит посты в этом разделе, что он не связан с анимацией. Здесь будут размещены, общими усилиями (я надеюсь), описание фильмов (возможно и дорам) и ваши отзывы о них, а так же о японском кинематографе в целом.

Обсуждаем режиссёров, сами фильмы; какие вы посмотрели, какие из них вам понравились и какие не понравились тоже. Делимся мнениями и что-то советуем друг другу.

Если бы не исключительная случайность я так бы и не узнал о многих творениях заслуживающих просмотра. Надеюсь, что подобный раздел поможет кому-то не пройти мимо хорошего кино.


К примеру, вот что я бы посоветовал:
Ушедшие
Okuribito
Молодой виолончелист Дайго Кобаяси (Масахиро Мотоки), потеряв работу в Токио, возвращается вместе с супругой по имени Мика (Риоко Хиросуе) в родной городок, в старый, ныне пустующий дом родителей. Там Дайго находит высокооплачиваемую, но необычную должность — помощника Икуэ Сасаки (Цутому Ямадзаки), мастера по проведению погребальных церемоний, возглавляющего небольшое агентство по оказанию ритуальных услуг.
(с)world-art

*Помимо солидного зрительского успеха ленты и признания профессионалов-соотечественников нельзя не упомянуть о премии «Оскар», вручённой в номинации «Лучший неанглоязычный фильм»

И один отзыв, который полнее всего раскрывает, на мой взгляд, состояние после просмотра:

Quote (Bright)
«безумно трепетный и красивый фильм...музыка души и отношений»

От себя могу сказать, что фильм, всё же, достаточно тяжёлый, он мне безумно понравился. Возможно кто-то увидит знакомые лица в актёрском составе...

P.S. А что Вы посоветуете?

 
Sakura_HarunoДата: Вторник, 13.10.2009, 22:05 | Сообщение # 2

Модератор

Группа: Чунины

Сообщений: 1668

Награды: 109

Репутация: 4932
Статус сообщение:
смотрела не так много фильмов, но самый любимый наверно Koizora (Небо любви):
Фильм основан на телефонной новелле, которую прочитали более 11 миллионов человек.
Это история о девушке по имени Мика и её трех годах жизни в старшей школе... Все вокруг говорят только о своих бойфрендах, а Мика ещё совсем неопытна в любви. Однажды она начинает получать телефонные звонки от незнакомца, и постепенно сближается с ним. Наконец она решается с ним встретится... Мика поняла что нашла свою любовь, но их счастье было не долгим. На горизонте уже появлись новые проблемы...

смотрела и сериал и полнометражный фильм. Вообще считаю, что и то и то - шикарно, но перед просмотром нужно запасаться кучей платочков и шоколада)))

из комедий понравилась дорамка Детройт, город металла:
Описание: Сойти Нэгиси приехал в Токио, чтобы сочинять и играть музыку. Он любит нежный «поп», мягкие гитарные наигрыши, тексты про первую любовь и малиновый привкус поцелуя. Но удача подкараулила Нэгиси-куна совсем на другом поприще – он стал солистом металлической группы «Детройт - город металла», жутким Краузером, автором прославляющих насилие хитов. Согласно официальной легенде, Краузер еще в детстве убил родителей, а потом сбежал из колонии, чтобы основать «ДГМ». Каково целомудренному Нэгисе-куну, любящему сыну и убежденному пацифисту, воплощать в себе идола агрессивных анархистов?

актеры жгут хД все полтора часа я смеялась как ненормальная, советую глянуть)

таак, также недавно посмотрела live-action Oresama(Великий я):
Это фильм Мияви, о Мияви! Он играет самого себя, но каким то чудесным образом попавшего в прошлое. Его никто не знает, над ним все смеются, он тут никто... Но ведь Мияви парень не промах, и пытается реализоваться даже в этом мире. И, как оказалось, смысл своего "путешествия" был в том, что бы помочь маленькому самому себе...

ой как мне понравилось, Мияви такой лапочка там ^___^

и сейчас смотрю Hanazakari no kimitachi e:
Школа Осака Гакуэн может по праву считаться необычной, так как она является не просто закрытой частной школой для мальчиков, но и местом, куда могут поступить лишь... настоящие красавчики! И именно в это странное учреждение необходимо попасть девушке Асии Мидзуки, чтобы решить одну очень важную для нее проблему... Вот только как сделать, чтобы мальчики-красавчики приняли ее в свои ряды не почуяв неладное?

чем-то начало напомнило Хост-клуб Орана) Но в принципе мне нравится)

 
LamponyhДата: Среда, 14.10.2009, 15:07 | Сообщение # 3

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 56

Награды: 1

Репутация: 257
Статус сообщение:
Сумрачный самурай

Tasogare seibei

«Путь самурая - это смерть». Но в мирное время это как-то не слишком уместно. Тем более, что главному герою фильма - Сейбею - есть ради чего жить. Он вдовец с двумя дочерьми и благо семьи значит для Сейбея гораздо больше, чем все воинские кодексы вместе взятые. Однажды Сейбей встречает Томоэ - подругу своего детства, которая только что развелась со своим мужем - дебоширом и пьяницей. Между ними возникают нежные чувства. Но Томоэ происходит из благородного рода, а Сейбей - самурай самого низшего ранга. Его жалование - всего 50 коку риса в год и он настолько беден, что давно продал свой меч и для маскировки носит в ножнах деревяшку. Однако он настолько искусный фехтовальщик, что даже с деревянным мечом может сразиться с по-настоящему вооруженным противником - и победить. Весть о его мастерстве разносится по округе, и ему снова предстоит вступить в кровавый поединок - даже тот самурай, который хочет жить, вынужден идти дорогой смерти.

Фильм заслуживает просмотра без всяких представлений. На меня он произвёл очень большое впечатление.
Замечательные актёры, отличный сюжет и монтаж не оставят равнодушным. Без дальнейших "па": очень рекомендую ^^

___________________________________

Хинокио

Hinokio

Это история о японском мальчике, который после смерти матери решил скрыться от жестокого мира. Вместо себя в этот мир он отправлял робота Хинокио, изобретенного его отцом. С помощью управляемого робота мальчик не только посещал школу, но и познавал мир. Он даже нашел дружбу и любовь! Но в какой-то момент ребенок осознал, что все это - лишь компьютерное имитирование, и чтобы действительно познать мир, нужно отказаться от своего добровольного затворничества. Сразу же после успеха этой картины у себя на родине, одна из крупных голлувудских студий выкупила права на американскую экранизацию этой захватывающей истории.

Посмотрел сегодня=) Таак. Что бы написать... Добрая сказка про белого робота. Вообще, фильм с самого начала показался мне интересным, но в какой то момент нить повествования явно теряется. Всё смешивается в кучу: виртуальная реальность, мир людей, плохо понятные характеры второстепенных персонажей...
Сложно дать однозначную оценку этому фильму. Мне кажется, что если не учитывать некоторые промахи, его можно посмотреть. К примеру, в конце, в сцене с матерью главного героя, рыдал как пятиклассница,
[off]и чуть не ушёл курить не досмотрев до финала хД [/off]



Сообщение отредактировал Lamponyh - Среда, 14.10.2009, 15:08

 
SicuMeДата: Среда, 14.10.2009, 20:33 | Сообщение # 4

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 243

Награды: 5

Репутация: 937
Статус сообщение:
Звонок 0 - Рождение
Сенсация японского кино.
Чудовище, несущее смерть прямо с экрана телевизора, загадочное существо Садако Имамура, кто оно? Завеса тайны, заполонившая сознание ошеломленного зрителя после "Звонка" и "Звонка 2", теперь приоткрылась благодаря этому фильму. Он предлагает вам предысторию роковых событий предыдущих серий, рассказ о юной девушке Садако, которая, окруженная злобными сокурсницами по театральной школе, обнаруживает в себе загадочные и устрашающие способности. Может быть, призрак внутри экрана - не исчадие Зла, а жертва людской ненависти. Вы можете это проверить сами, если осмелитесь.
Жанр: Мистика/Ужасы
Производство: Япония
Режиссер: Норио Тсурута
В ролях: Камико Асо (Kumiko Aso), Риюджи Мизуками (Ryuji Mizukami), Ёсико Танака (Yoshiko Tanaka), Сииши Танабе (Seiichi Tanabe), Юки Накама (Yukie Nakama)
Время: 98 мин

Сначала не хотела смотреть. "Зачем мне смотреть японскую чушь?" - да, да, это мои слова :) Посмотрела - передумала. Сделано интересно, мне понравилось.
___________________________

Тёмные воды
16 мая 2003 г.
Режиссер: Хидео Наката
Япония, 2002 год
Фильм ужасов, мистический триллер
Продолжительность: 101 минута
Недетский ужас, темными силами подступающий к горлу, шлепающими лужами хватающий за пятки, ужас, преследующий после сеанса, не отпускающий в томительной ночи, заволакивающий яркое солнце гнетущим томлением кошмара.
Картину японского режиссера Хидео Наката стоит смотреть не только в качестве остро действующего препарата, щекочущего нервы, но и как неслабую проверку на прочность. Пожалуй, "Темные воды" по воздействию и созданной атмосфере не прерывающегося ни на секунду ужаса превосходят первый ужастик режиссера "Звонок". Если после "Звонка" пропадает охота смотреть видео и подходить к телефону, то после нового фильма срочно хочется избавиться от красных сумочек, начинается неадекватная реакция на водопровод, клаустрофобный страх перед банальными высотными домами с протекающими потолками, шелушащимися стенами, с угнетающе тесными лифтами и дверьми, закрывающимися помимо вашей воли. Что касается лифта, то, несмотря на то, что режиссер почти сразу заявляет его как место, в котором нас будут пугать чаще остальных, он не использует привычных штучек, коими пестрят почти все голливудские хорроры. У Хидео Наката он ни разу не застревает, а, напротив, в течение всего фильма послушно перевозит главную героиню и ее дочку навстречу к кошмару.
Самая пронзительная находка режиссера - поиск кошмара внутри нас самих. Ему как никому другому удается передать атмосферу ужаса, гнездящегося в нашем подсознании. Он не пугает банальными монстрами и загримированными чудищами, а, пользуясь крайне скудными средствами, достигает куда более сильного эффекта. Капающая вода, красная детская сумочка, безобидное пятно на потолке - в руках режиссера превращаются в настоящее оружие прямого воздействия даже на самую устойчивую психику. Предельно осторожными следует быть молодым мамам, особенно тем, чьи детишки, оставшись одни, стоят у дверей детского сада в печальном ожидании затерявшихся в толпе проблем родителей. Вот так и маленькая героиня в сандалиях и желтом плащике ждет под дождем и, так и не дождавшись, растворяется в большом городе, обреченная на вечное ожидание. Но это не история, а лишь ее маленькая черточка, нечетким мазком прорисованная на мятом холсте города, смываемая промозглым дождем.
Главной героиней стала молодая женщина, прелестная, учтивая, излишне эмоциональная и взволнованная. После развода муж хочет отобрать у нее единственное дитя. У женщины нет квартиры, работы, а десять лет назад она проходила курс лечения у психиатра. Вопрос с квартирой и работой решается быстро, чего не скажешь о психическом состоянии женщины за гранью нервного срыва. Постепенно зрители начинают видеть мир глазами героини, но это не главное - кошмар ее жизни становится вашим кошмаром, а подкрадывающееся безумие оказывается всего лишь реальностью. Советую смотреть в кинотеатре с "dolby surround", поскольку звук является чуть ли не основным механизмом, нагоняющим невиданный ужас. Приятного испуга!

Отличный ужастик! Посмотрела в понедельник, очень понравилось. Действительно страшно, особенно с выключенным светом, особенно ночью, особенно одному.

 
LamponyhДата: Четверг, 15.10.2009, 06:41 | Сообщение # 5

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 56

Награды: 1

Репутация: 257
Статус сообщение:
Жить

Ikiru

Кандзи Ватанабэ (Такаси Симура), начальник Отдела по связям с общественностью муниципалитета, узнаёт, что болен раком — и что ему осталось жить всего полгода. Поборов оцепенение, Кандзи становится перед проблемой: как лучше распорядиться оставшимся временем и средствами, накопленными за долгие годы монотонного существования? Помочь сыну Мицуо (Нобуо Канэко), показавшему себя неисправимым эгоистом? Пожить в роскоши и в своё удовольствие, следуя примеру нового знакомого — писателя (Юносукэ Ито)? Посвятить время ухаживанию за привлекательной девушкой, бывшей подчинённой Тойо Одагири (Мики Одагири)? Или найти по-настоящему достойную цель?..

Я долго думал стОит ли упомянуть об этом фильме, но потом решил, что тема, в конце концов, создана ознакомить читающего, а там уж пусть сам решает смотреть или не смотреть. Начнём с того, что фильм создан в 1952 (ещё и чёрно-белый 0_о) и поэтому, возможно, кому-то покажется абсолютно неинтересным, а кому-то шедевром; да таким, что ещё 2 раза посмотреть захочется. И манера повествования прямо скажем достаточно нетипичная для нашего времени. Все уже настолько привыкли к экшн-сценариям, что порой детальность повествования (старомодная такая) кажется редким занудством. Кроме того… Сначала меня смутила продолжительность. Как-никак почти два с половиной часа могут капитально напрягать, особенно когда принимаешься за просмотр незнакомой картины снятой настолько давно. Не могу сказать, что фильм мне понравился полностью, но в целом, в моём понимании, он близок к шедевру. Проблемы, поднятые в нём ещё очень актуальны и сейчас: ценность времени, безразличие, лизоблюдство… Послушайте, не хочу никого заставлять, но на мой взгляд, такие фильмы смотреть надо хотя бы в познавательных целях.

______________________________________

а теперь немного о том, уже что я посмотрел.

Quote (Sakura_Haruno)
Детройт, город металла

Sakura_Haruno, спасибо) посмеялся от души)
следующим посмотрю Koizora (Небо любви) - видел много положительных отзывов на разных форумах... к тому же по моему Кигури как то упомянула о нём, но тогда я забыл название ^^

кстати вопрос к интересующимся: что вы думаете о "королевской битве"? оказалось что это не только человек, но и пароход.. то есть фильм и роман, кроме этого есть и манга по роману. у меня был культурный шок. фильм, с моим чувством чОрного-пречОрного юмора показался кинокомедией. с какой стороны подходить к описанию не знаю... сделайте что нибудь хД



Сообщение отредактировал Lamponyh - Четверг, 15.10.2009, 14:05

 
gayДата: Четверг, 15.10.2009, 14:31 | Сообщение # 6

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 348

Награды: 32

Репутация: 676
Статус сообщение:
Королевская битва» (яп. バトル・ロワイアル батору ровайру?) — фильм японского режиссёра Фукасаку Киндзи, поставленный по одноимённому роману Таками Косюн. В главных ролях — Такэси Китано и Фудзивара Тацуя.
В результате экономического кризиса 15% населения Японии потеряло работу. Учащиеся бойкотируют школы. В ответ правительство запускает образовательный проект «Королевская битва», в котором школьников заставляют участвовать под дулами армейских автоматов.
Группа японских школьников отправляется на экскурсию. В автобусе дети были усыплены газом и похищены, они приходят в себя в классе с металлическими обручами на шее. Их бывший учитель Китано объясняет правила игры, в которой они должны участвовать. Здание школы находится на необитаемом острове. 42 участника в течение 3-х дней должны убивать друг друга, оставшийся в живых получает свободу. Ошейники-детекторы нельзя снимать, иначе они взрываются. Если через три дня останется более одного участника, ошейники также взрываются. Для подтверждения серьезности ситуации Китано уже в классе убивает двух учеников, выразивших мнение о недопустимости применения подобных методов.
Каждый участник игры получает рюкзак с вещами первой необходимости, пайком и оружием, причем виды оружия распределяются случайно: в рюкзаке могут оказаться и ружьё, и топор, и арбалет, и крышка от кастрюли или веер. Часть школьников на основе взаимной симпатии группируется в отряды, соединив своё вооружение и заняв оборону в строениях. Среди участников выделяются два старших школьника, которые быстро захватывают автоматическое огнестрельное оружие и становятся очень опасными для других.
Главный герой Сюя Нанахара действует вместе с девочкой Норико, к которой, по некоторым признакам, испытывает нежные чувства сам учитель Китано.




Сообщение отредактировал gay - Четверг, 15.10.2009, 14:32

 
Sakura_HarunoДата: Четверг, 15.10.2009, 14:42 | Сообщение # 7

Модератор

Группа: Чунины

Сообщений: 1668

Награды: 109

Репутация: 4932
Статус сообщение:
Quote (Lamponyh)
следующим посмотрю Koizora (Небо любви) - видел много положительных отзывов на разных форумах... к тому же по моему Кигури как то упомянула о нём, но тогда я забыл название ^^

посмотри сначала полнометражный фильм, а потом сериал) Просто после сериала не очень интересно смотреть сам фильм)

да, кстати, вспомнила, что смотрела еще Тетрадь смерти, еще в начале своей анимешной карьеры xD
мне понравилось, если учесть, что смотрела это все перед самим аниме и придирок сначала никаких не было. Но после просмотра аниме, в фильме мне не очень понравилось как переделали имена, Лайт почему-то оказался Райто, а Рюук - Люком оО Также Миса-брюнетка как-то не катит, Кипи и то бы лучше смотрелась в этой роли))



Сообщение отредактировал Sakura_Haruno - Четверг, 15.10.2009, 14:43

 
ЧестерKaДата: Четверг, 15.10.2009, 15:16 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 113

Награды: 1

Репутация: 355
Статус сообщение:
вай =__=
сколько тут всего интересного)))всё буду обязательно смотреть,особенно ужастики....

оо....я не знаю насколько японский этот фильм(он ваще про китайцев =_=)
Ип Ман...там про китайские боевые искусства...я недавно с папой смотрела....понравилось очень....но там дальше середины началась китайско-японская война.и всё в Китае было тяжело.главный герой с очень успешного мастера боевых искусств опустился до копания угля(ну а чтож поделаеш?работы не было,а у него жена и ребёнок.кормить то надо)и однажды туда пришли японцы потому что генерал хотел чтобы китайцы сразились с их бойцами,а если они выиграют то получат мешочек риса(выгодно то)но наш уважаемый мастер не пошёл туда(не хотел рисковать жизнью).
но его друг не послушался его совета и пошёл туда.японцы были очень честными не убивали.но тот человечек(друг мастера)и ещё два человечка начали сражатся с самим генералом(генерал захотел сразится с кем-то и вышли эти трое.он сказал что даже не в случае выигрыша а просто за участие даст каждому мешочек риса ^^) двое сражались и уже было сдались,а тот самый чел был уже практически обессилен но он не сдался....и умер T_T

потом на следующий день опять японцы набирали желающих.а у них был переводчик(китаёз)и наш Ип Ман спрашивает мол:Где (имя)?(тот который умер) ну а переводчик ответил что он умер.наш мастер захотел поборотся за справедливость и пошёл к японцам.там был один чел он победил японского бойца и как известно людям всегда бывает мало и он сказал что хочет сразится ещё с трёмя.но сил было маловато и он проиграл.и чють не умер,но во время сдался.и потянулся за мешком с рисом.но у генерала был оочень вспыльчивый подчинёный и он выстрелил в китайца.и обосновал это тем типо:как он посмел взять рис после проигрыша?.генерал разгневался и сказал что они не должны убивать и это место только для боевых искусств.и чють не убил того подчинённого....но Ип Ман пошёл выяснять справедливость оочень разгневался.выходит и говорит я хоч сразится с 10(или 20?) бойцами.он выиграл.

дальше рассказывать не буду захотитите сами посмотрите))
[off]оочень сильно извиняюсь что написала не совсем по теме....

 
LawlietДата: Пятница, 16.10.2009, 17:06 | Сообщение # 9

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1310

Награды: 12

Репутация: 3080
Статус сообщение:
Оо... Я добралсо...

Проклятие (японская версия)
Самое страшное из всех проклятий - предсмертное. В минуту, когда жизнь покидает тело человека, погибающего насильственной смертью, вся бессильная ярость и неистовый гнев несчастной жертвы против мучителя обрушивается на место, где свершилось убийство. Душа погибшего не найдет покоя. Мятущийся призрак станет являться там, где бывал при жизни, и, одержимый жаждой мщения и слепой злобой, убивать всех, кто рискнет вступить в его владения. От страшного проклятия нет спасения.

Проклятие 2 (японская версия)
Проклятье, рожденное разъяренным разумом умирающего человека, не может сгинуть бесследно. Образ невинно загубленной души вновь и вновь является каждому, кто пытается постичь тайны ее страшной судьбы, замораживая кровь в жилах несчастных, ледяным ужасом неизбежного… Спустя некоторое время после необъяснимых событий в проклятом доме, где разыгравшаяся много лет назад кровавая драма, положила начало цепи страшных смертей и таинственных исчезновений, очаровательная Кийоко, японская "королева ужасов", одержима идеей снять в этом зловещем месте фильм-расследование. Она уверена, что создает сенсацию, и даже жуткие и необъяснимые события, преследующие Кийоко с начала съемок, не в силах изменить ее роковых намерений, ставших смертным приговором для кинозвезды и всех, кто ее окружает…

Вот мои любименькие дорамки=))) Хочу еще третью часть посмотреть... Но все руки не доходят=)



Сообщение отредактировал Lawliet - Пятница, 16.10.2009, 17:07

 
LamponyhДата: Среда, 28.10.2009, 09:31 | Сообщение # 10

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 56

Награды: 1

Репутация: 257
Статус сообщение:
итак, фильм

Ran (Chaos, Ран, Смута, 乱) (1985)

Япония, 16-й век. Стареющий правитель Хидетора объявляет о разделе своих владений между тремя сыновьями. Обманутый фальшивыми уверениями в верности двух старших сыновей, Хидетора прогоняет младшего, осмелившегося утверждать, что решение отца навлечет гибель на весь их род. Став жертвой коварного предательства, Хидетора лишается рассудка, а между его наследниками начинается беспощадная братоубийственная война...
(world-art)

этот фильм, так же как и Жить, о котором я удосужился упомянуть выше, снял некий режиссёр Акира Куросава. поэтому приготовтесь смотреть фильм два часа сорок минут. насколько я знаю, он (фильм) завоевал много наград и стал, в некотором смысле, незыблемым эталоном в своём жанре. мне вот лично понравились декорации и вообще вся атрибутика, присущая Японии 16 века.
сюжет... мне понравился. интересный финал (актёры играют замечательно). в целом сценарий не фонтан) то есть это моё мнение. душевные муки и искания главного героя мне понятны. но растяянутыыыыыыыыыыыы. впрочем, как я думаю, это визитная карточка режиссёра. если будет время, советую глянуть.

текс. Koizora. знаете, не смотря на свою сентиментальность, всё же не прослезился=) смотрю теперь сериал, когда время есть. интересно, что будет дальше?)

японских ужасов боюсь дико, поэтому не стал смотреть их хД мне потом пару дней (чтоб не соврать) кажется, что эти волосатые тётки за каждым углом прячутся, даже у меня в квартире хД кароче, палево 0_о

 
Ita4iДата: Пятница, 06.11.2009, 13:14 | Сообщение # 11

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 419

Награды: 15

Репутация: 1245
Статус сообщение:
На счет Тетради Смерти, актёры вроде ничего, но фильм себя не оправдал, столько бабок выложили на спец. эфекты и все в пустоту. Тетрадь Смерти (фильм) на мой взгляд 6 балов из 10.

 
LamponyhДата: Среда, 25.11.2009, 23:41 | Сообщение # 12

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 56

Награды: 1

Репутация: 257
Статус сообщение:
а я много много фильмов посмотрел=) и скачал ещё столько же)) что характерно я конкретно подсел на акиру куросаву=) да-да именно на того чувака у которого фильмы длиннющие. и я его до этого постоянно ругал за время которое он уделяет мелочам и вообще длительности его Шедевров. не удивляйтесь, каждый фильм - это откровение. вскоре будет мой пост, в котором я, пожалуй, расскажу о моих впечатлениях и о фильме\фильмах. я подумаю ещё)))

_______________________________________________________

Konnichi-wa или скорее Konban-wa (если я правильно помню) :)

я хотел бы представить вашему вниманию фильм "3 мушкетёра", ой, нет, постойте... 7 самураев. заранее отмечу, что есть одноимённое аниме, но советую заценить его после просмотра фильма.

итак, фильм

Seven Samurai

он же

Shichinin no samurai; 七人の侍

режиссёр: Акира Куросава

Действие картины происходит в XVI веке, в раздираемой войной Японии. Крестьяне, разоренные и доведенные до отчаянья разбойниками, нанимают семерых самураев, чтобы защитить свой урожай. Семь человек - семь разных характеров. У каждого из нанятых самураев есть свои веские причины, чтобы согласиться на эту малооплачиваемую и рискованную работу: один, опытный воин, воспользовался возможностью приобрести верных друзей, другой одержим юношеским романтизмом. Аскет, отрешенный от всего, кроме оттачивания своего мастерства. Бедняк, рубивший дрова за чашку риса. Бывший крестьянин, весельчак, помогающий товарищам метким словцом в минуты опасности. Эти вот воины и сплачивают жителей деревни в борьбе против разбойников, которые по сути - такие же несчастные жертвы эпохи. Куросава не идеализирует ни одного из героев, но создает яркие, выразительные, и достоверные образы. Вся картина пронизана высокой поэтикой и лиризмом, жизнеутверждающим духом и человечностью.
(материалы выше взяты с world-art)

хочу обратить внимание читающего, что я посмотрел одноимённое аниме позже, под впечатлением от фильма.

честно говоря, именно после этого фильма я стал просто фанатом куросавы. фильм невероятно клёво раскрывает характеры и способности главных героев. я - ни разу не оторвавшись - досмотрел до финала. и в конце меня что-то тронуло. (и моя сентиментальность тут совершенно не при чём) ну, то есть я... как правило, я не описываю фильмы к которым ничего не почувствовал, не здесь... в кратце: мне очень понравился сюжет, советую людям, которые чего то смыслят в жизни, как и все фильмы куросавы.

ЗЫ: я кончил, спасибо за внимание=) более полную рецензию не хватит сил написать) уж извините...просто советую посмотреть. а если кто не осилит - фильм... то аниме "семь самураев" вам поможет

спасибо за внимание

ззы: gay, есть ещё вторая часть)) тебе паритйное задание :)



Сообщение отредактировал Lamponyh - Среда, 25.11.2009, 23:55

 
maksutamДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:22 | Сообщение # 13

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 71

Награды: 2

Репутация: 64
Статус сообщение:
Очень понравилась дорама "Продвижение Нобуты". Сейчас пересматриваю во второй раз. Производит сильное впечатление. Вот описание:

"Трогательная история о том, как двое одноклассников в шутку решили помочь затюканной девушке Нобуко Котани (Нобута), только что переведенной в их класс, спастись от школьных унижений. С этого момента, сами того не понимая, ребята стали менять не только жизнь Нобуко, но и свои собственные."

 
LawlietДата: Четверг, 04.02.2010, 06:01 | Сообщение # 14

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1310

Награды: 12

Репутация: 3080
Статус сообщение:
А я недавно посмотрел Boys Love *_*

Режиссёр: Rentarou Terauchi/Рентароу Тераучи
Сценарий: Rentarou Terauchi/Рентароу Тераучи, Karoruko/Кароруко, Saki Senoo/Саки Сеноо
Год выхода: 2006
Жанр: драма
Длительность: 1 час 23 минуты
Страна-производитель: Япония
Язык: японский (внешние русские субтитры)

В ролях:
Yoshikazu Kotani/Ёшикацу Котани,
Takumi Saitou/Такуми Сайто,
Hiroya Matsumoto/Хироя Матсумото,
Masashi Taniguchi/Масаши Танигучи

Содержание:
«Любовь — это…» На протяжении всего фильма об «этом» будут «рассуждать» известные писатели, философы, журналисты и прочие знатоки страстей человеческих. Вплетенные в ткань фильма афоризмы и цитаты иногда к месту, иногда не совсем. Но это не главное.
Главное - это любовь.
Всё начинается с обычного интервью. Репортёру Тайшину Мамии, работающему в модном журнале "Сенсация", поручают взять интервью у восходящей звезды модельного бизнеса Ноэру Кисараги. Во время первой деловой встречи между молодыми людьми возникает симпатия, и тогда Ноэру предлагает продолжить общение в ресторане, которое заканчивается совращением Тайшина в туалете. С тех пор Ноэру не перестаёт думать о Тайшине, а Тайшин старается забыть случившееся. Вскоре они встречаются вновь, и Тайшин оказывается втянутым в сложную жизнь Ноэру, которая постепенно становится его собственной...

Цитата из фильма:
- Я знал, что ты придёшь. После трёх заплывов сможешь заняться со мной любовью.
- Я пришёл не за этим. Я пришёл поговорить с тобой. Не думаю, что стану одним из твоих трофеев. Я больше никогда не приду к тебе.


 
WatashiДата: Четверг, 25.02.2010, 05:04 | Сообщение # 15

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 973

Награды: 4

Репутация: 2263
Статус сообщение:
Ад (Колесо) /Jigoku
(1960)

О фильме: Этот фильм - понимание ада в умах многих людей, начиная с древних времен. В центре фильма человек, который как-то должен отвечать за свою любовь к смерти. Первая часть фильма это драма, где главный герой не может пережить, что стал свидетелем и невольным участником автомобильной аварии, в которой погиб человек. В этом мире у него несчастная любовь к молодой бедной девушке. Но вторая часть фильма происходит в Аду, где он встречается с теми же персонажами, и тут фантазия автора переходит все границы – это настоящее пиршество для киногурманов – смесь эпатажного трэша Можика Маринша и заумного Алехандро Ходоровского. В фильме использован грим и антураж традиционного японского театра. Лейтмотивом является колесо – от которого погибает человек, и на котором он впоследствии испытывает муки в Аду.

Фильм сделан "так себе",но в нем присутствует,как всегда в яп.фильмах,смысл )

 
Форум » Другое » Япония » Японский кинематограф (советуем, делимся впечатлениями)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Дополнительная информация