Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Эгоизм
MaxImaLДата: Воскресенье, 02.10.2011, 19:11 | Сообщение # 181

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 159

Награды: 2

Репутация: 41
Статус сообщение:
Гордыня, мда у меня такое есть, плохое качество и грех к тому же, и не к чему хорошему не приводит, конечно я бы выбрал "сражаться до конца", но наверняка никогда не узнать...
 
kyuubi_9tailsДата: Среда, 05.10.2011, 20:42 | Сообщение # 182

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 319

Награды: 53

Репутация: 4235
Статус сообщение:
Эгоизмом, как правило, называют предпочтение своих интересов интересам других людей и социальных групп. Фактически эгоистом называют человека, который основной приоритет устанавливает на своих целях. Получается, что эгоист обращает больше внимания на себя, на свои желания и на свои стремления, а также действует исходя из них. Цели и стремления других эгоист может учитывать не полностью, или вообще не учитывать - зависит от степени эгоизма. Что несёт такое поведение миру? Как отражается на жизни самого эгоиста?
Индивид. Обладающий высокой степенью эгоизма индивид как правило не находит большой любви у окружающих: не поделился, не уступил, думает только о себе и т.д. Крайняя степень эгоизма может привести человека к одиночеству.
Общество. Обществу крайне не выгодны эгоисты в больших количествах. Эгоист не является фундаментом строя, он не активен, не проявляет общественной сознательности, ищет, как бы использовать слабые стороны общественного строя, для своих нужд.
Получается, что эгоизм не выгоден никому. Вот и учат мама с папой с самого детства: «Не будь эгоистом! Поделись игрушкой. Поделись шоколадкой». И, в общем, то разумно учат, зачем нужны их сыну, или дочери лишние синяки принесенные домой из садика или школы. Ведь эти социальные организации не терпят эгоистов и ребёнку придётся постоянно защищать свой эгоизм качество, а это, увы, не легко. Общество «обкатывает» нового члена, делает его удобным для себя.
Такое вот воспитание несет одно действительно полезное качество – умение обуздывать свой эгоизм, контролировать его. Ведь приученный не поступать автоматически ребёнок и в дальнейшем задумается, прежде чем идти на поводу у эгоизма. Но вот ребёнок вырос и пошел исследовать большой мир. И тут уже без некой доли эгоизма никак, на работе будешь вечно крайним, супруг или супруга будут вечно командовать над тобой и приходится доставать из запасников, спрятанный туда эгоизм. И тут начинаются внутренние конфликты. Вроде бы эгоизм - это плохо, но без него ещё хуже.
Как избежать этого? Ответ прост и банален – поумнеть. Глупый эгоизм – вот, что несёт деструкцию в жизнь индивида и общества. Слепое желание урвать себе кусок, обелить себя, очерняя другого. Всё это не приносит счастья, вчерашний очернённый другой завтра отомстит, а вырванный кусок встанет поперёк горла. Глупость всегда наказывается и этого не избежать. Ключ к избавлению от страданий связанных с эгоизмом – развитие. Думающий хотя бы на ход вперёд эгоист, никогда не станет вредить свои ближним, ради сиюминутной выгоды, не станет жадничать по мелочам. По сути, в эгоизме, как и в других качествах, нужно проснутся, перестать действовать автоматично. Простой пример - сегодняшний подарок обернётся нужным знакомством завтра, и так далее.
А следующая ступень это вообще избавление от такого понятия, как эгоизм. Когда всё становится тобой, а ты становишься всем. Когда нет разделения на собственные желания и стремления и на чьи либо ещё. Но совершить прыжок к этой ступени из сна, в котором эгоизм это плохо, а иногда так сладко, скорее всего не получится. Придётся сначала, всё-таки проснутся.
Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают.


 
МаюмиДата: Пятница, 07.10.2011, 15:18 | Сообщение # 183

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 186

Награды: 8

Репутация: 381
Статус сообщение:
Я считаю себя эгоисткой :( Не хочу ею быть, но как то само получается. Из-за этого постоянно ссорюсь с родными. Нельзя быть эгоистом.
На счёт гордыни... Всегда надо иметь гордость чтобы в тряпку не превратиться.


 
ara_95Дата: Пятница, 07.10.2011, 15:28 | Сообщение # 184

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3056

Награды: 97

Репутация: 3383
Статус сообщение:
эгоизм есть почти у всех. Например 85 из 100 игоисты. Алтуризмов почти не осталось. Я когда как. Стараюсь как могу, чтобы стать алтуристом, а не игоистом. Но игоизм вполне прилично в нашей земле!

Добавлено (07.10.2011, 15:28)
---------------------------------------------
да ну и ошибки

 
ReiaДата: Суббота, 15.10.2011, 18:38 | Сообщение # 185

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 72

Награды: 3

Репутация: 185
Статус сообщение:
Эгоизм - должен быть у каждого. Если не будет эгоистичности из любви к себе. То другие, на шее сидеть будут. Но Конечно эгоистом нужно быть в меру. Эгоизм - есть у всех. Это факт. Каждый человек его когда - либо проявляет.



Сообщение отредактировал Reia - Суббота, 15.10.2011, 18:38

 
isaichДата: Суббота, 15.10.2011, 22:45 | Сообщение # 186

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
ara_95, не почти а все являются эгоистами.........

 
ara_95Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 00:32 | Сообщение # 187

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3056

Награды: 97

Репутация: 3383
Статус сообщение:
isaich, нее всё же есть Алтуризмы! Не много, но есть...

 
ХомякДата: Воскресенье, 16.10.2011, 01:15 | Сообщение # 188

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:

Согласно известному философу (боюсь соврать то ли Ницше, то ли Фрейд) эгоизм делится на 3 ступени. В первую очередь человек думает о себе насущном. Он выполняет некие действия (работает, учиться) потому что боится за себя. Боится остаться вне системы (исключения аскеты). Это такой мирок в каждом глубоко в подсознании. Там еще много чего намешано =)
Затем идет ступень родственного эгоизма. Тут уже идет слова о близких нам людей. Так же банально все. Мы эгоисты для общества ради них. Пример пропустил в очереди на кассу брата, являясь охранником супермаркета.
Далее пример эгоизма общества. Пр: Давайте переведем группу с украинского языка обучения на русский. Потому что в группе 95% русские. Хотя форма обучения в в данном заведении во всех курсах и кафедрах укроиноязычная.
Это были грубые примеры и маленькие описания. Но думаю более менее поймете.


 
МорутеДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:11 | Сообщение # 189

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 36

Награды: 1

Репутация: 105
Статус сообщение:
Мои главные недостатки: лень, гордыня и чёртов эгоизм. Сколько себя помню, они всегда были со мной.

 
TоргарДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:45 | Сообщение # 190

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
Моруте, 90% подростков живут с этим.

 
MasaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:52 | Сообщение # 191

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 45

Награды: 1

Репутация: 24
Статус сообщение:
Каждый человек проевляет свой эгоизм в определенных ситуациях. Я вроде бы не полная эгоистка, но очень часто просто вынуждена быть ее, а то садятся мне на шею и еще ноги свешывают.
 
МорутеДата: Воскресенье, 16.10.2011, 21:28 | Сообщение # 192

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 36

Награды: 1

Репутация: 105
Статус сообщение:
Tоргар, а я живу этим)

 
ShakuDancerДата: Пятница, 28.10.2011, 20:42 | Сообщение # 193

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 52

Награды: 0

Репутация: 22
Статус сообщение:
Quote (Alumina)
Как вы относитесь к эгоизму? Считаете ли вы себя таким человеком? К чему приводили подобные моменты(если они у вас были)?
И кстати, что бы вы выбрали: бежать или сражаться?

Возможно я эгоистка в какой-то степени, но есть такое понятие как эгоцентризм. Я себя туда не вписываю.

Как можно сказать чтобы я выбрала если даже не указано по какому вопросу?
Если проблема, то сражаться.
Если драка, то бежать.
и т.д.
 
Emo_Lady_Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:59 | Сообщение # 194

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 68

Награды: 2

Репутация: 43
Статус сообщение:
Никогда не считала сбя эгоисткой.Оказалось ещё какая.

 
isaichДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:56 | Сообщение # 195

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Люди эгоистичны по своей натуре. Человек придает большее значение занозе у себя под ногтем чем смерти других людей....

 
Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Поиск:
Дополнительная информация