Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Эгоизм
_Kira_Дата: Пятница, 13.08.2010, 10:15 | Сообщение # 31

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Эгоизм (извините если прервал ваш разговор - правда не пойму о чем - я просто увидел заголовок эгоизм и решил высказаться по этому поводу). Эгоизм как и отмечалось здесь ранее присуще всему живому и человек не исключение. А всё потому что эгоизм можно назвать основой всех инстинктов. Или же инстинкты можно назвать основой эгоизма (кому как больше нравиться). Эгоизм - это инстинкт самосохранения и создания условий жизни, чтобы "подстраховать" инстинкт самосохранения. Однако зачастую эгоизм "проигрывает": более сильным инстинктам и чувствам. Например инстинкт размножения и выращивания потомства (Вспомним мать яростно пытающуюся спасти своего дитя от хищника), чувства любви, долга, справедливости, которые заставляют забыть человека о себе самом. Не смотря на это все живые существа - эгоисты, а человек гораздо менее эгоистичен (не буду брать в расчет исключения - когда мать избавляется от своего ребенка - я не считаю её человеком, а чем-то намного более омерзительным), чем остальные.
Я - живое существо, а значит я эгоист. Я - человек, а значит я имею чувства и разум, дающий возможность делать выбор. И выбираю стремление к сведению к минимуму в своей душе такого понятия как эгоизм. Это мой выбор и я горжусь им
 
NegishДата: Пятница, 13.08.2010, 11:59 | Сообщение # 32

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
ты пытался меня в чём-то уличить?!

нет, я к тому что кажды раз можно подкапывать и подкапывать,и каждый раз ситуации будут разными, а собственно и сам исход тоже.
Что уж говорить а разных исходах одной и той же ситуации.


 
kaka4Дата: Пятница, 13.08.2010, 13:32 | Сообщение # 33

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 412

Награды: 5

Репутация: 1123
Статус сообщение:
Эгоизм - это плохо, однако, это наша основа, наша материя. Эгоизм способствует всему тому, что мы называем развитием и прогрессом. Не стоит чувствовать вину, когда ставите свои интересы превыше других. Конечно, если это не превращается в привычку. Во всем следует соблюдать меру. Немного эгоизма никогда и никому не помешает. Надо быть самодостаточным человеком, наша самооценка не должна зависеть от похвалы или осуждения окружающих. Плевать на общество – не самая лучшая идея, но поставить общество выше себя – также не доставит нам счастья.

 
JackДата: Пятница, 13.08.2010, 14:51 | Сообщение # 34

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 85

Репутация: 2834
Статус сообщение:
эгоизм-это недостаток,когда думаешь только о себе(я так думаю).с ним сталкивался и не раз.а сам никогда эгоистом не был
 
unDa_Naruto_senpaiДата: Пятница, 13.08.2010, 16:57 | Сообщение # 35

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Jack)
эгоизм-это недостаток,когда думаешь только о себе(я так думаю)

ну это так и есть...

Quote (Jack)
с ним сталкивался и не раз.а сам никогда эгоистом не был

Вообще-то в каждом из нас есть частица "Эгоиста" и это - научно доказанно!


 
prestonДата: Суббота, 14.08.2010, 04:46 | Сообщение # 36

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 168

Награды: 11

Репутация: 208
Статус сообщение:
Quote (unDa_Naruto_senpai)
Вообще-то в каждом из нас есть частица "Эгоиста" и это - научно доказанно!
несогласен, во мне этой частицы нету, зато есть частица пофигиста


 
unDa_Naruto_senpaiДата: Суббота, 14.08.2010, 10:12 | Сообщение # 37

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (preston)
несогласен, во мне этой частицы нету, зато есть частица пофигиста

То есть у тебя нету такого что ты когда-либо делал в жизни что либо для себя? ты золотой человек если не делал так ни разу)))) но во мне есть капля эгоиста, и пофигиста и весь комплект в общем этих понятий :)


 
_Kira_Дата: Суббота, 14.08.2010, 10:15 | Сообщение # 38

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
preston, почитай мой пост выше. Человек не может быть без доли эгоизма. Хотя бы биологически
 
JackДата: Суббота, 14.08.2010, 12:23 | Сообщение # 39

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 85

Репутация: 2834
Статус сообщение:
Quote (_Kira_)
Человек не может быть без доли эгоизма. Хотя бы биологически

биологичесик не может)потому что это чувство
 
LawlietДата: Суббота, 14.08.2010, 18:06 | Сообщение # 40

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1310

Награды: 12

Репутация: 3080
Статус сообщение:
Эгоизм - это хорошо.
Для меня.
тогда все цели могут быть достигнуты и никто не будет вмешиваться.
потому что некому будет вмешиваться.


 
SabinaДата: Суббота, 14.08.2010, 22:22 | Сообщение # 41

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
Я согласна с _Kira_. Все люди-эгоисты. Это присуще нам. И от этого никуда не деться. Просто у некоторых это проявляется в большей степени, чем у других. Вот такой пример. Когда мы извиняемся перед кем-то, то мы это делаем не чтобы ему стало легче, а чтобы у нас исчезло чувство вины. Мы это делаем ради себя. Разве не эгоисты?
Всё, абсолютно всё, что мы делаем, делаем ради себя, для удовлетворения наших желаний и каких-либо чувств. А когда, люди жертвуют собой ради кого-то, то они это делают не ради него, а ради себя. Потому что знают или чувствуют, что если этот человек допустим погибнет, то им же будет потом плохо и больно. А о том что они умрут ради него и, что потом этого человека будет мучить чувство вины, что из-за него погиб челок, то мало кто об этом задумывается.
Вот теперь думайте и решайте разве мы-люди не эгоисты?
P.S Может кто-то посчитает, что я выше написала полный бред, но это мои выводы.


Сообщение отредактировал Sabina - Суббота, 14.08.2010, 22:24

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Суббота, 14.08.2010, 22:57 | Сообщение # 42

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Sabina)
Вот такой пример. Когда мы извиняемся перед кем-то, то мы это делаем не чтобы ему стало легче, а чтобы у нас исчезло чувство вины. Мы это делаем ради себя. Разве не эгоисты?

Я никогда просто так не извеняюсь, и делаю это искренни со всей душой...по этому я не считаю это эгоизмом и прежде всего я не делаю это ради себя, я прошу прощения у человека за то, что оскорбил или ударил и т.п...(просто пример).

Quote (Sabina)
А когда, люди жертвуют собой ради кого-то, то они это делают не ради него, а ради себя.

Хммм....смысл сообщения не понял до конца...если ты осознанно жертвуешь собою это уже значит что ты не эгоист вроде..

Quote (Sabina)
P.S Может кто-то посчитает, что я выше написала полный бред, но это мои выводы.

за бред это не считаю, просто немного не согласен с тобою.


 
SabinaДата: Суббота, 14.08.2010, 23:07 | Сообщение # 43

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
Quote (unDa_Naruto_senpai)
Я никогда просто так не извеняюсь, и делаю это искренни со всей душой...по этому я не считаю это эгоизмом и прежде всего я не делаю это ради себя, я прошу прощения у человека за то, что оскорбил или ударил и т.п...(просто пример).

Я тоже искренне извиняюсь.)) Но ты это делаешь для того, чтобы тебе легче стало или просто из вежливости
Quote (unDa_Naruto_senpai)
ммм....смысл сообщения не понял до конца...если ты осознанно жертвуешь собою это уже значит что ты не эгоист вроде..

То есть, если этот человек умрет ему будет больно у него останется чувство вины, что он не спас его. Но он не думает, что если пожертвует собой, как будет чувствовать себя тот человек. Его тоже будет всю жизнь преследовать чувство вины, что из-за него погиб (дорогой ему) человек. (это не обобщается)
Quote (unDa_Naruto_senpai)
за бред это не считаю, просто немного не согласен с тобою.

Это твое право. Я просто пишу свою точку зрения. И ни с кем не собираюсь спорить по этому поводу.))


Сообщение отредактировал Sabina - Суббота, 14.08.2010, 23:08

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Суббота, 14.08.2010, 23:09 | Сообщение # 44

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Sabina)
То есть, если этот человек умрет ему будет больно у него останется чувство вины, что он не спас его. Но он не думает, что если пожертвует собой, как будет чувствовать себя тот человек. Его тоже будет всю жизнь преследовать чувство вины, что из-за него погиб (дорогой ему) человек. (это не обобщается)

ну и как теперь быть? равнодушным ко всему?

Quote (Sabina)
Это твое право. Я просто пишу свою точку зрения. И ни с кем не собираюсь спорить по этому поводу.

Я и не собирался :) а вообще плохо то, что ты не любишь спорить...это значит что частенько ты не права.


 
SabinaДата: Суббота, 14.08.2010, 23:18 | Сообщение # 45

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
Quote (unDa_Naruto_senpai)
ну и как теперь быть? равнодушным ко всему?

А что ты можешь с этим сделать?
Quote (unDa_Naruto_senpai)
Я и не собирался а вообще плохо то, что ты не любишь спорить...это значит что частенько ты не права.

Нет, я просто в последнее время давлю в себе некоторые желания и чувства. А вообще спор ни к чему хорошему не приводит. Сейчас я считаю, что это простая трата времени и нервов.


Сообщение отредактировал Sabina - Суббота, 14.08.2010, 23:19

 
Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Поиск:
Дополнительная информация