Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Эгоизм
_Kira_Дата: Суббота, 14.08.2010, 23:40 | Сообщение # 46

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Sabina, согласен, но не совсем. Я считаю не всё держисься на эгоизме. Да, когда человек помогает другому - он почти всегда делает это для себя. Однако. Приведу пример. Если человек спасает близкого себе человека (мать, сестру, любовь) то он это делает не для себя. Он хочет спасти близкого себе. Он не хочет, чтобы он умирал. Можно конечно списать это всё на эгоизм. На то что истинные его намерения заключаются в том что он хочет исполнить свои желания, однако так можно всё к эгоизму приписать, а это я считаю глупым. Именно это я описывал в своем посте - инстинкт эгоизма могут побороть чувства.

Насчет твоей последней фразы. Не стоит этого делать. Я раньше так же себя вел и ничего не добился кроме того что испортил себе жизнь и потратил множество времени на её восстановление.

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Суббота, 14.08.2010, 23:44 | Сообщение # 47

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Sabina)
Нет, я просто в последнее время давлю в себе некоторые желания и чувства. А вообще спор ни к чему хорошему не приводит. Сейчас я считаю, что это простая трата времени и нервов.

Хм, когда лицом к лицу разговариваешь - нервы портишь, а на форуме то чего?) а вообще согласен что спор ни к чему хорошему не приводит, зачастую просто взаимными оскорблениями друг друга и всё..


 
_Kira_Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:04 | Сообщение # 48

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Ну не скажите. Спор помогает понять правду и найти себя. В споре человек может поменять своё мнение (иногда даже очень сильно). Бывает ты думаешь, что ты полностью прав и не может быть иначе, а потом в споре тебе кто-нибудь говорит, возможно даже мелочь, но ты начинаешь задумываться "а ведь и вправду как я раньше об этом не подумал" и переосмыслять свои взгляды.
Я говорю конечно о нормальном, вежливом, рассудительном споре, который бывает к сожалению довольно редко, а в основном все грызутся, брызгаются слюной и не слушав слов аппонента пытаются самому себе доказать что тот полный дурак и ничего в жизни не смыслет (
 
SabinaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:05 | Сообщение # 49

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
Quote (_Kira_)
Насчет твоей последней фразы. Не стоит этого делать. Я раньше так же себя вел и ничего не добился кроме того что испортил себе жизнь и потратил множество времени на её восстановление.

Возможно ты и прав....
unDa_Naruto_senpai,
:)
 
unDa_Naruto_senpaiДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:18 | Сообщение # 50

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Sabina, Мы сейчас просто с тобою общаемся, вместе рассуждаем на одну и ту же тему и пытаемся найти общие понятия и взгляды по данной теме, лучше зделать коллективный вывод для всех я думаю :)

 
SabinaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:34 | Сообщение # 51

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
unDa_Naruto_senpai, А я думаю, каждый пусть для себя сделает вывод. Так будет правильнее.)
 
SonyaGaaraKankuroДата: Воскресенье, 15.08.2010, 03:33 | Сообщение # 52

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 196

Награды: 11

Репутация: 733
Статус сообщение:
Quote (_Kira_)
Спор помогает понять правду и найти себя. В споре человек может поменять своё мнение (иногда даже очень сильно). Бывает ты думаешь, что ты полностью прав и не может быть иначе, а потом в споре тебе кто-нибудь говорит, возможно даже мелочь, но ты начинаешь задумываться "а ведь и вправду как я раньше об этом не подумал" и переосмыслять свои взгляды.

Именно в таких спорах можно распознать эгоиста...


 
unDa_Naruto_senpaiДата: Воскресенье, 15.08.2010, 11:31 | Сообщение # 53

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Sabina)
А я думаю, каждый пусть для себя сделает вывод. Так будет правильнее.)

Сабина, т.е. ты не готова выслушать советы или же мнение других людей? к примеру тебя наоборот могут же умные люди поучить чему-то в философии по данной теме (не я конечно, я в этом не айс) и прийдти к коллективному решению, неа?


 
SabinaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:30 | Сообщение # 54

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
unDa_Naruto_senpai, Нет. Ты неправильно меня. читая другие посты, мы делаем для себя выводы. Я читаю предыдущие страницы, если вижу, что-то стоищзее,, то беру это на заметку и возможно, что-то меняю в своих выводах.) И коллективное мышшление необязательно. Пусть каждый сам делает для себя выводы. Коллектиное мышление приводит к спору, а спор в свое время ни к чему хорошему.
 
unDa_Naruto_senpaiДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:43 | Сообщение # 55

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Sabina)
Коллектиное мышление приводит к спору, а спор в свое время ни к чему хорошему.

Согласен, но вот в споре есть два аспеката :

1) Человек раскрывает свой характер когда спор доходит до крайних сообщений и т.п..там конечно не вся, многое из сути человека выскакивает наружу.

2) В споре есть победитель, и проигравший, и как я считаю есть ещё третье : соглашение, нарпимер я с тобой согласился и спор закончен.

 
SabinaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:53 | Сообщение # 56

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
unDa_Naruto_senpai, Ну да. Ведь более умный пойдет на уступку.)
 
WoodcutterДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:02 | Сообщение # 57

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (_Kira_)
Эгоизм - это инстинкт самосохранения и создания условий жизни, чтобы "подстраховать" инстинкт самосохранения.

С чего это ты взял? Эгоизм почти никак не согласовывается с инстинктом самосохранения. Существуют рефлексы, которые помогают избежать опасности, соответственно являются частью инстинкта самосохранения, но никак не эгоизм в этом замешан.
Quote (_Kira_)
Однако зачастую эгоизм "проигрывает": более сильным инстинктам и чувствам. Например инстинкт размножения и выращивания потомства (Вспомним мать яростно пытающуюся спасти своего дитя от хищника), чувства любви, долга, справедливости, которые заставляют забыть человека о себе самом.

Да ладно? Давай подумаем, а почему мать так яростно защищает своё(!) дитя? А? Может потому, что это какая-то часть её? Может потому, что она растила его какое-то количество времени, вкладывала в него свою любовь, душу? Буквально, переносила часть своего я в него. Ответь-ка.
Про проигрыш инстинкту размножения, который не является инстинктом, а желанием, вовсе ставится под сомнение. Вообще, это желание вырождается из эгоизма. Желание вырастить своего собственного ребёнка.
Про выращивание потомство. Тоже не инстинкт, а желание вырастить себе подобного.
Долг, любовь и справедливость может подвергнуться подобной критике, но не будет.
Quote (_Kira_)
Не смотря на это все живые существа - эгоисты, а человек гораздо менее эгоистичен, чем остальные

:D Да ладно? У них как раз-таки больше играет инстинкт самосохранения. Вообще, все животные живут инстинктами, рефлексами и стандартными животными желаниями.
Quote (_Kira_)
(не буду брать в расчет исключения - когда мать избавляется от своего ребенка - я не считаю её человеком, а чем-то намного более омерзительным)

Ты уверен, что правильно выразился?
Quote (_Kira_)
И выбираю стремление к сведению к минимуму в своей душе такого понятия как эгоизм. Это мой выбор и я горжусь им

Похвально, однако.
Quote (lurden)
нет, я к тому что кажды раз можно подкапывать и подкапывать,и каждый раз ситуации будут разными, а собственно и сам исход тоже.
Что уж говорить а разных исходах одной и той же ситуации.

Ты просто слишком слабо продумал ситуацию.
Quote (Jack)
эгоизм-это недостаток,когда думаешь только о себе(я так думаю).с ним сталкивался и не раз.а сам никогда эгоистом не был

Вообще, официально стоит разделять такое понятие как эгоизм, но мы этого делать не будем, чтобы было интереснее. :)
Quote (preston)
несогласен, во мне этой частицы нету, зато есть частица пофигиста

:D Шутник. Пофигизм - это довольно ограниченная форма эгоизма. Ведь, именно тебе пофигу, что там о тебе думают. Тебе пофигу, что кому-то там нужна помощь и так далее. Весь пофигизм основан на эгоизме. Так что не обманывай себя, парень. :v
Quote (_Kira_)
Инстинкт самосохранения порождает чувство страха.

Не всегда.
Quote (Lawliet)
тогда все цели могут быть достигнуты и никто не будет вмешиваться.
потому что некому будет вмешиваться.

С чего ты взяла это?! :?
Quote (Sabina)
Когда мы извиняемся перед кем-то, то мы это делаем не чтобы ему стало легче, а чтобы у нас исчезло чувство вины. Мы это делаем ради себя. Разве не эгоисты?

Не всегда. Хотя, почти всегда.
Quote (Sabina)
Всё, абсолютно всё, что мы делаем, делаем ради себя, для удовлетворения наших желаний и каких-либо чувств. А когда, люди жертвуют собой ради кого-то, то они это делают не ради него, а ради себя. Потому что знают или чувствуют, что если этот человек допустим погибнет, то им же будет потом плохо и больно. А о том что они умрут ради него и, что потом этого человека будет мучить чувство вины, что из-за него погиб челок, то мало кто об этом задумывается.

Нет, не всё. Существует такая вещь как альтруизм. Слышала?
Quote (Sabina)
Вот теперь думайте и решайте разве мы-люди не эгоисты?

Глупый вопрос. dry
Quote (Sabina)
То есть, если этот человек умрет ему будет больно у него останется чувство вины, что он не спас его. Но он не думает, что если пожертвует собой, как будет чувствовать себя тот человек. Его тоже будет всю жизнь преследовать чувство вины, что из-за него погиб (дорогой ему) человек. (это не обобщается)

Это чувство вины, которое к эгоизму мало имеет отношение. Это чувство может заставить зародиться эгоизм, а не наоборот.
Quote (Sabina)
А вообще спор ни к чему хорошему не приводит. Сейчас я считаю, что это простая трата времени и нервов.

Спор ни к чему хорошему не приводит, если ты споришь с упёртым болваном или сам являешься таковым. :) Бывают ещё случаи, но они не так важны.
Quote (unDa_Naruto_senpai)
В споре есть победитель, и проигравший, и как я считаю есть ещё третье : соглашение, нарпимер я с тобой согласился и спор закончен.

Ты не так выразился, есть третья сторона, но она вовсе не та, которую ты обозначил. В твоём случае, ты проиграл, а она выиграла.
Quote (Sabina)
unDa_Naruto_senpai, Ну да. Ведь более умный пойдет на уступку.)

Уступчивый пойдёт на уступку. Не стоит мерить ум исключительно по уступкам.


Сообщение отредактировал Woodcutter - Воскресенье, 15.08.2010, 19:05

 
АвикусикДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:22 | Сообщение # 58

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Все мы по природе эгоисты, но у всех это по разному проявляется.
 
_Kira_Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:47 | Сообщение # 59

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Я в шоке.

Quote
С чего это ты взял? Эгоизм
почти никак не
согласовывается с инстинктом
самосохранения . Существуют
рефлексы, которые помогают
избежать опасности,
соответственно являются
частью инстинкта
самосохранения , но никак не
эгоизм в этом замешан.

Эгоизм это когда человек думает только о себе (тупо сказано, но прийдется обьяснить более простыми фразами). Когда животное опасается за свою жизнь оно на плюет на всё и всех и спадает себя. Это ты назовешь не связанным с инстинктом самосохранения? Когда животное собирает запасы на зиму и не делится с другими, то она заботиться о себе, потому что осознает, что если зимой еды не будет, то оно умрет. Это ты не принимаешь как связь с инстинктом самосохранения? Точно так, только сложнее с людьми.

Quote
Про проигрыш инстинкту
размножения , который не
является инстинктом, а
желанием, вовсе ставится под
сомнение. Вообще, это
желание вырождается из
эгоизма . Желание вырастить
своего собственного ребёнка.
Про выращивание потомство.
Тоже не инстинкт, а желание
вырастить себе подобного.

Инстинкт размножения - это не инстинкт, а всего лишь желание? :) Извини конечно я не превосходно разбираюсь в биологии, но по-моему (и не только) это "желание" как раз инстинктом и считается. Да и вообще в животном мире нет такого понятия как "желания" или например "так вот захотелось", а всё подчиняется законам и инстинктом.

Quote
Долг, любовь и
справедливость может
подвергнуться подобной
критике , но не будет.
нет поясни, а то непонятки так и останусься

Quote
Ты уверен, что правильно
выразился?

А в чем загвоздка?

Quote
Пофигизм - это
довольно ограниченная
форма эгоизма .

Ну с этим я с тобой согласен.

Добавлено (15.08.2010, 19:47)
---------------------------------------------
Кстати на счет животного желания вырастить собственного ребенка. Т.е. по твоей логике когда мать бросается на врага, защищая своё потомство, то это не поборение (блин, не знаю как выразиться, но ты понял) своего эгоизма, а всего лишь его проявление? А как тогда поступим с самим смыслом эгоизма - думать только о себе? Ведь животное может просто спастись, ну а потом вырастить нового ребенка. Почему оно так не делает, а бросается в защиту не думая о последствиях?

 
WoodcutterДата: Понедельник, 16.08.2010, 07:14 | Сообщение # 60

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (_Kira_)
Когда животное опасается за свою жизнь оно на плюет на всё и всех и спадает себя.

Это и есть инстинкт самосохранения. Вообще, в животном мире действует закон природы, если не ты ешь, то едят тебя. При опасности, животное теряет рассудок, чувство пространства. Поэтому, оно даже не задумывается о каких-либо последствиях сиюсекундно, потому как мало какое животное особо привязывается к себе подобному. Это тебе не человек, который может долго мыслить, обдумывать, анализировать, в связи с чем, при опасностях на автомате может броситься спасать ближнего, хотя он таковым может и не является. Вообще, почти все животные чувствуют в друг дружке врага. Ты знаешь, почему многие из них сбиваются в стаи/группы/стадо?
Quote (_Kira_)
Когда животное собирает запасы на зиму и не делится с другими, то она заботиться о себе, потому что осознает, что если зимой еды не будет, то оно умрет. Это ты не принимаешь как связь с инстинктом самосохранения?

Повторюсь. Если не ешь ты, то съедят тебя. Вспомни, как много животных собирает запас на зиму в одиночку. Им действительно плевать на остальных, потому как они даже о них и не задумываются, если вовсе не знают.
Quote (_Kira_)
Точно так, только сложнее с людьми.

Человек является социальным существом, от того и эгоизм у них можно обсуждать.
Quote (_Kira_)
Извини конечно я не превосходно разбираюсь в биологии, но по-моему (и не только) это "желание" как раз инстинктом и считается. Да и вообще в животном мире нет такого понятия как "желания" или например "так вот захотелось", а всё подчиняется законам и инстинктом.

Если ты не заметил, то я про человека говорил. Животные действительно живут больше инстинктами, нежели желаниями.
Quote (_Kira_)
нет поясни, а то непонятки так и останусься

Будем брать с точки зрения эгоизма.
Что такое долг? Удовлетворение собственной нужности обществу. Денежный долг не берём, хотя эгоизм там тоже очень даже уместен. :D
Что такое любовь? Поиск отдачи объекту собственных чувств переживания, заботы, душевности и прочего, а также поиск подобной обратной отдачи к своему собственному я.
Что такое справедливость? Поиск оправдания собственных неудач, выраженных в равноправии ко всем, а не только к себе.
Quote (_Kira_)
А в чем загвоздка?

Quote (Kira)
(не буду брать в расчет исключения - когда мать избавляется от своего ребенка - я не считаю её человеком, а чем-то намного более омерзительным)

Вот в чём.
Quote (_Kira_)
Кстати на счет животного желания вырастить собственного ребенка. Т.е. по твоей логике когда мать бросается на врага, защищая своё потомство, то это не поборение (блин, не знаю как выразиться, но ты понял) своего эгоизма, а всего лишь его проявление?

Так и есть.
Преодоление. :v
Quote (_Kira_)
А как тогда поступим с самим смыслом эгоизма - думать только о себе?

В чём смысл вопроса? :? Некорректный какой-то.
Quote (_Kira_)
Ведь животное может просто спастись, ну а потом вырастить нового ребенка. Почему оно так не делает, а бросается в защиту не думая о последствиях?

Эм, ты всё-таки о животных хочешь вести речь или о людях? Отвечу про животных. Это является инстинктом самосохранения. Потому как мать считает своё чадо частью собственного я, но это только в первые недели рождения, и то не у всех. Вообще, животных много и, буквально, у каждого вида свои способы выращивание потомства. Поэтому, сложно дать однозначный ответ, но такой наиболее популярен. Так как, мы не зоологи и не этологи, то вдаваться в подробности каждых типов/классов/отрядов/царств/семейств и прочих не будем.
 
Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Поиск:
Дополнительная информация