Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Эгоизм
_Kira_Дата: Понедельник, 16.08.2010, 10:43 | Сообщение # 61

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Quote
Вообще, в
животном мире действует
закон природы , если не ты
ешь, то едят тебя.

Ну об этом, если ты меня не понял, я и говорил изначально. И это тоже можно назвать эгоизмом, ведь животное не задумывается о других, а делает всё исходя из своих нужд.

Quote
Вот в чём.

Если честно, я всё равно не понял. Я выразился правильно, поскольку считаю, что человек всего-навсего ошибка природы, но для этого есть другая тема

Quote
Будем брать с точки зрения
эгоизма .
Что такое долг?
Удовлетворение собственной
нужности обществу .
Денежный долг не берём, хотя
эгоизм там тоже очень даже
уместен.
Что такое любовь? Поиск
отдачи объекту собственных
чувств переживания , заботы,
душевности и прочего, а
также поиск подобной
обратной отдачи к своему
собственному я .
Что такое справедливость?
Поиск оправдания
собственных неудач,
выраженных в равноправии
ко всем , а не только к себе.

А ведь таким образом можно свести совершенно всё к эгоизму. Совершенно любые человеческие действия можно посчитать как исполнение его желаний и нужд. А в чем тогда смысл сказанных тобою слов
Quote
Нет, не всё. Существует такая
вещь как альтруизм.

Ведь и альтруизм таким способом можно свести к эгоизму, а т.е. исполнению своих желаний быть "благородным", "не думающем только о себе", желанию ощущать себя альтруистом. Ему это нравиться и только поэтому он им является, а не из чисто благородных (смысл которых тоже можно опровергнуть) побуждений. Я если честно (даже если это так и есть) не хочу сводить всё к эгоизму. Как-то получается... некрасиво что-ли.

Quote
Человек является социальным
существом , от того и эгоизм у
них можно обсуждать

Quote
Если ты не заметил, то я про
человека говорил.

Quote
Эм, ты всё-таки о животных
хочешь вести речь или о
людях ?

Как можно полностью понять суть эгоизма, если не принимать в расчет его первоисточники - инстинкты, которые как раз и заставляют думать только о себе и делать всё для именно своих нужд.

Quote
Так и есть.
Преодоление.

Ну с русским у меня всегда проблемы были :)

Quote
В чём смысл вопроса?Некорректный какой-то.

Ты просто вырвал его из контекста
 
WoodcutterДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:57 | Сообщение # 62

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (_Kira_)
Ну об этом, если ты меня не понял, я и говорил изначально. И это тоже можно назвать эгоизмом, ведь животное не задумывается о других, а делает всё исходя из своих нужд.

Я тебе больше скажу, животное не задумывается не потому что не хочет, а потому что не знает. Оно просто-напросто чувствует опасность и всё. Поэтому, выявлять эгоизм таким же способом, как и у людей, будет ошибочно.
Quote (_Kira_)
Если честно, я всё равно не понял. Я выразился правильно, поскольку считаю, что человек всего-навсего ошибка природы, но для этого есть другая тема

Ты всё правильно понял. Мне нужно было удостовериться, что всё высказанное было изначально верно написано.
Quote (_Kira_)
А ведь таким образом можно свести совершенно всё к эгоизму. Совершенно любые человеческие действия можно посчитать как исполнение его желаний и нужд. А в чем тогда смысл сказанных тобою слов

Это если брать с точки зрения эгоизма. Но рассматривать только с этой точки зрения и делать окончательный вывод будет ошибочно.
Quote (_Kira_)
Ведь и альтруизм таким способом можно свести к эгоизму, а т.е. исполнению своих желаний быть "благородным", "не думающем только о себе", желанию ощущать себя альтруистом. Ему это нравиться и только поэтому он им является, а не из чисто благородных (смысл которых тоже можно опровергнуть) побуждений. Я если честно (даже если это так и есть) не хочу сводить всё к эгоизму. Как-то получается... некрасиво что-ли.

Верно, альтруизм, гедонизм и ещё что-нибудь можно свести к более социальнопринадлежному эгоизму, но оттого это и отличает их друг от друга. Причём значительно.
Quote (_Kira_)
Как можно полностью понять суть эгоизма, если не принимать в расчет его первоисточники - инстинкты, которые как раз и заставляют думать только о себе и делать всё для именно своих нужд.

Как можно сравнивать человеческий эгоизм в социуме и животный инстинкт самосохранения в природе?
Quote (_Kira_)
Ты просто вырвал его из контекста

Да он сам по себе дурацкий какой-то. dry
 
unDa_Naruto_senpaiДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:22 | Сообщение # 63

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Woodcutter, не пойму вот, где я проиграл..но если это и так, то пусть :) не вижу ничего плохого проиграть в споре девушке ;)

 
_Kira_Дата: Понедельник, 16.08.2010, 12:30 | Сообщение # 64

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Quote
Как можно сравнивать
человеческий эгоизм в
социуме и животный инстинкт
самосохранения в природе ?

Легко. Потому что основная часть эгоизма исходит из животного инстинкта самосохранения и создания условий для жизни.
К примеру: человек добивается своей карьеры, подставляя других людей, да и вообще "нечестными путями". Он проявляет эгоизм, поскольку думает только о себе и своих целях, а то есть о том, чтобы создать себе необходимые условия жизни, тем самым "подстраховав" свое существование, ведь если эти условия у него будут, то значит он сможет есть, пить, в общем платить за жизнь. А это и есть инстинкт. И так можно разобрать многие проявления эгоизма и всё сведется к инстинктам, поскольку без них мы не можем существовать. Но тут я приведу пример того как чувства преодолевают ( :) ) этот инстинкт. Другой не захочет подставлять какого-либо человека для достижения своих целей во первых потому что посчитает это не правильным и плохим делом, во вторых он пожалеет его. Как известно животные не могут испытывать жалость. Это чувство которое побороло эгоизм, который появился в результате животного инстинкта. Конечно можно последний пример тоже свести к эгоизму, но я повторюсь - не хочу этого делать. Я не хочу всё сводить к эгоизму. И достижения множества людей, которые пожертвовали жизнями во время второй мировой, и судьбы шпионов и разведчиков, которые тогда же терпели пытки, но всё равно не выдавали секреты. Я не хочу сводить это к эгоизму. Я не имею права это делать. И пусть это тоже проявление эгоизма - я не буду так считать.
 
WoodcutterДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:50 | Сообщение # 65

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (unDa_Naruto_senpai)
Woodcutter, не пойму вот, где я проиграл..но если это и так, то пусть

Как где? Вы оба спорили. Ты принял её сторону. Твоя позиция проиграла. Теперь понятно?
Quote (unDa_Naruto_senpai)
не вижу ничего плохого проиграть в споре девушке

Зависит от занимаемой ею позицией. :)

Добавлено (16.08.2010, 12:50)
---------------------------------------------

Quote (_Kira_)
Легко. Потому что основная часть эгоизма исходит из животного инстинкта самосохранения и создания условий для жизни.
К примеру: человек добивается своей карьеры, подставляя других людей, да и вообще "нечестными путями". Он проявляет эгоизм, поскольку думает только о себе и своих целях, а то есть о том, чтобы создать себе необходимые условия жизни, тем самым "подстраховав" свое существование, ведь если эти условия у него будут, то значит он сможет есть, пить, в общем платить за жизнь. А это и есть инстинкт. И так можно разобрать многие проявления эгоизма и всё сведется к инстинктам, поскольку без них мы не можем существовать. Но тут я приведу пример того как чувства преодолевают ( :) ) этот инстинкт. Другой не захочет подставлять какого-либо человека для достижения своих целей во первых потому что посчитает это не правильным и плохим делом, во вторых он пожалеет его. Как известно животные не могут испытывать жалость. Это чувство которое побороло эгоизм, который появился в результате животного инстинкта. Конечно можно последний пример тоже свести к эгоизму, но я повторюсь - не хочу этого делать. Я не хочу всё сводить к эгоизму. И достижения множества людей, которые пожертвовали жизнями во время второй мировой, и судьбы шпионов и разведчиков, которые тогда же терпели пытки, но всё равно не выдавали секреты. Я не хочу сводить это к эгоизму. Я не имею права это делать. И пусть это тоже проявление эгоизма - я не буду так считать.

Накатал ты, конечно, пост, но на вопрос так и не ответил. :D Поэтому, повторяю
Quote (Woodcutter)
Как можно сравнивать человеческий эгоизм в социуме и животный инстинкт самосохранения в природе?

Хотя, твой пост ещё как можно опровергнуть. :v

 
_Kira_Дата: Понедельник, 16.08.2010, 12:54 | Сообщение # 66

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
А по моему я как раз на твой вопрос и ответил.

Добавлено (16.08.2010, 12:54)
---------------------------------------------

Quote
Хотя, твой пост ещё как
можно опровергнуть.

придраться можно ко всему, но вот опровергнуть. Ну тогда сделай это - мне правда интересно :)
 
unDa_Naruto_senpaiДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:00 | Сообщение # 67

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
Как где? Вы оба спорили. Ты принял её сторону. Твоя позиция проиграла. Теперь понятно?

Мне и без разъяснений было понятно, говорю про то, что я принял её сторону и мне от этого даже лучше, незнаю считается ли у людей это проигрышем - для меня это просто новый шаг к моим понятиям по данной теме. спасибо тебе, Sabina

Добавлено (16.08.2010, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (Woodcutter)
Зависит от занимаемой ею позицией.

С этим согласен :)


 
WoodcutterДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:29 | Сообщение # 68

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Цитата unDa_Naruto_senpai
Мне и без разъяснений было понятно, говорю про то, что я принял её сторону и мне от этого даже лучше, незнаю считается ли у людей это проигрышем - для меня это просто новый шаг к моим понятиям по данной теме.

Я же указал, что
Цитата Woodcutter
Твоя позиция проиграла.

:v
Цитата _Kira_
А по моему я как раз на твой вопрос и ответил.

Нет. Ты ответил, как проявляется эгоизм в обществе, в данном случае, в карьерном росте. А мой вопрос был про то, как можно сравнивать социальный эгоизм(!) и животный инстинкт самосохранения в природе. Природа не социум. Как ты и сказал, животные не имеют жалости( хотя, это ещё как растолковать :) ), в отличии от людей. Вообще, это разные миры, животный и социальный. Разные понятия(не пацанские :D ), законы, сама структура и смысл жизни. Если в человеческом мире можно(относительно, но всё-таки) сделать выбор, то в животном нельзя, самоубийство не учитываем. Уже это сильно разрушают твой ответ мне.
Цитата _Kira_
придраться можно ко всему, но вот опровергнуть. Ну тогда сделай это - мне правда интересно

Какие вы все любопытные. kakashi
Цитата _Kira_
Потому что основная часть эгоизма исходит из животного инстинкта самосохранения и создания условий для жизни.

Подверг сомнению чуть выше.
Цитата _Kira_
К примеру: человек добивается своей карьеры, подставляя других людей, да и вообще "нечестными путями". Он проявляет эгоизм, поскольку думает только о себе и своих целях, а то есть о том, чтобы создать себе необходимые условия жизни, тем самым "подстраховав" свое существование, ведь если эти условия у него будут, то значит он сможет есть, пить, в общем платить за жизнь. А это и есть инстинкт.

Это есть желание жить лучше, а не вариация инстинкта самосохранения.
Цитата _Kira_
И так можно разобрать многие проявления эгоизма и всё сведется к инстинктам, поскольку без них мы не можем существовать.

Мы живём больше желаниями, а не инстинктами. Мы живём в социуме. Вот без него нам ооооооо...оочень тяжело выжить.
Цитата _Kira_
Другой не захочет подставлять какого-либо человека для достижения своих целей во первых потому что посчитает это не правильным и плохим делом, во вторых он пожалеет его.

В первом действии, он просто посчитал, что такой способ для него слишком сложен и неприятен. Эгоизм тут имеется в некоторой степени, хотя и не совсем тот. :v Во втором действии, он наклеил на него свою правду, которая на того не распространяется. То есть, применит к нему своё правило, тоже, так сказать, эгоистичное действие. У каждого свои цели, принципы и правила, по которым они живут. Не стоит мерить по себе других. Не у каждого жизнь изначально хорошо сложилась, но в силу характера и определённых способностей, человек решил добиться много большего, чем ему было предопределено, условно говоря, поэтому он так поступает, у него своя правда, своё проявление эгоизма.
Цитата _Kira_
Это чувство которое побороло эгоизм, который появился в результате животного инстинкта.

Описал выше. Это отдалённое проявление эгоизма. Наложение своей правды на цели и мотивы другого. Хотя, бывают исключения.
Цитата _Kira_
И достижения множества людей, которые пожертвовали жизнями во время второй мировой, и судьбы шпионов и разведчиков, которые тогда же терпели пытки, но всё равно не выдавали секреты. Я не хочу сводить это к эгоизму. Я не имею права это делать. И пусть это тоже проявление эгоизма - я не буду так считать.

Они боролись за свою страну, родных и близких, ну и так далее.

В целом, вот как-то так. :)


Сообщение отредактировал Woodcutter - Понедельник, 16.08.2010, 13:31

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:39 | Сообщение # 69

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
Твоя позиция проиграла.

странный ты))) ну да ладно, проиграла так проиграла, в твоих глазах красивее пусть смотрится, да и слово подобрано отличное, видимо ты хороший специалист в проигрышах. Может...ещё разочек, я объясню именно свою точку зрения на этот якобы "спор" :

Quote (unDa_Naruto_senpai)
говорю про то, что я принял её сторону и мне от этого даже лучше, незнаю считается ли у людей это проигрышем - для меня это просто новый шаг к моим понятиям по данной теме.


 
_Kira_Дата: Понедельник, 16.08.2010, 13:51 | Сообщение # 70

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Quote
Нет. Ты ответил, как
проявляется эгоизм в
обществе , в данном случае, в
карьерном росте. А мой
вопрос был про то, как можно
сравнивать социальный
эгоизм (!) и животный
инстинкт самосохранения в
природе .

Окей, поясню снова.
Quote
человек
добивается своей карьеры,
подставляя других людей, да
и вообще "нечестными
путями". Он проявляет эгоизм,
поскольку думает только о
себе и своих целях , а то есть о
том, чтобы создать себе
необходимые условия жизни,
тем самым "подстраховав"
свое существование, ведь
если эти условия у него будут,
то значит он сможет есть, пить,
в общем платить за жизнь. А
это и есть инстинкт. И так
можно разобрать многие
проявления эгоизма и всё
сведется к инстинктам ,
поскольку без них мы не
можем существовать
я показал тебе логическую цыпочку эгоизм в социуме - животные инстинкты. Повторюсь всё держится на них, а только потом на чувствах, рассуждениях и социуме. Не пойму что здесь не понятного.

Quote
Мы живём больше
желаниями , а не инстинктами.
Мы живём в социуме.

Ответил выше.

Quote
Это есть желание жить лучше,
а не вариация инстинкта
самосохранения

Это как раз есть вариация инстинкта создания условий для существования. То же самое когда животное перебирается в место, где легче найти еду. Это сделает жизнь проще. Это есть инстинкт создания условий для жизни.

Quote
В первом действии, он просто
посчитал, что такой способ
для него слишком сложен и
неприятен . Эгоизм тут имеется
в некоторой степени, хотя и
не совсем тот. Во
втором действии, он наклеил
на него свою правду, которая
на того не распространяется.
То есть, применит к нему своё
правило, тоже, так сказать,
эгоистичное действие. У
каждого свои цели, принципы
и правила, по которым они
живут. Не стоит мерить по
себе других. Не у каждого
жизнь изначально хорошо
сложилась , но в силу
характера и определённых
способностей , человек решил
добиться много большего, чем
ему было предопределено,
условно говоря, поэтому он
так поступает, у него своя
правда, своё проявление
эгоизма.

Я так и не понял для кого писал вот это
Quote
Конечно можно
последний пример тоже
свести к эгоизму , но я
повторюсь - не хочу этого
делать. Я не хочу всё сводить
к эгоизму.

А тем более вот это
Quote
И достижения
множества людей, которые
пожертвовали жизнями во
время второй мировой , и
судьбы шпионов и
разведчиков , которые тогда
же терпели пытки, но всё
равно не выдавали секреты. Я
не хочу сводить это к эгоизму.
Я не имею права это делать. И
пусть это тоже проявление
эгоизма - я не буду так
считать.

Мы всё больше и больше друг друга не понимаем :)

 
WoodcutterДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:10 | Сообщение # 71

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (unDa_Naruto_senpai)
Может...ещё разочек, я объясню именно свою точку зрения на этот якобы "спор"

Какая разница? Первоначально придерживаемая тобой позиция в последствии была брошена, из чего следует, что для тебя она стала ошибочной или неправильной. Согласен, лично для тебя, это будет выигрышем, то есть получение радости от того, что ты был убеждён девушкой в правоте её позиции супротив твоей. Но это не отменяет того, что ты проиграл в данном споре, а скорее дискуссии.
Quote (_Kira_)
я показал тебе логическую цыпочку эгоизм в социуме - животные инстинкты. Повторюсь всё держится на них, а только потом на чувствах, рассуждениях и социуме. Не пойму что здесь не понятного.

Ну всё понятно! Ты просто застрял в моём вопросе. Хотя ошибочность твоей позиции я уже пояснял.
Quote (Woodcutter)
Как можно сравнивать человеческий эгоизм в социуме и животный инстинкт самосохранения в природе?

Ты сравниваешь несравнимое. Во-первых, животные и люди разные объекты, у которых абсолютно разное представление, образно говоря, о мире. Для людей в общем, это получить большее, да с меньшими усилиями, а для животных, выжить, только выжить и ничего больше. Ну и потомство дать. Во-вторых, люди зависят друг от друга, так или иначе, эгоизм можно использовать в своих целях, дабы получить большее. У животных же, всё ради выживания. Если тебе повезёт найти большее и ты сможешь его заполучить, то молодец, а если нет, то... Ты писал, что они переходят от одного места в другое, чтобы найти более пригодное для жизни место. НО! Они ищут его под влиянием других животных-агрессоров или природных явлений. То есть, внешних раздражителей. У человека же эта крайняя мера, если брать про агрессоров и стихийные бедствия. А так, он переезжает туда, где он сможет получить большую выгоду, чем раньше. Просто улучшить свою жизнь. У животных не так. Если они вполне могут выживать в этом месте, то зачем им куда-то переходить?
Quote (_Kira_)
Ответил выше.

Неправильно ты прокомментировал.
Quote (_Kira_)
Это как раз есть вариация инстинкта создания условий для существования. То же самое когда животное перебирается в место, где легче найти еду. Это сделает жизнь проще. Это есть инстинкт создания условий для жизни.

Чушь. Не идёт ни в какое сравнение человеческое переселение и животное. Описал выше.
Quote (_Kira_)
Мы всё больше и больше друг друга не понимаем

Я тебя понимаю, но ты никак не можешь смоделировать на основе моих слов предполагаемые ситуации.
 
_Kira_Дата: Понедельник, 16.08.2010, 16:41 | Сообщение # 72

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Quote
Ты сравниваешь несравнимое

Я не сравниваю, а показываю что из чего вытекает. Эгоизм вытекает из инстинктов и ...
Quote
Для людей в
общем, это получить большее,
да с меньшими усилиями, а
для животных, выжить,
только выжить и ничего
больше . Ну и потомство дать.
Во-вторых, люди зависят друг
от друга, так или иначе, эгоизм
можно использовать в своих
целях , дабы получить
большее. У животных же, всё
ради выживания. Если тебе
повезёт найти большее и ты
сможешь его заполучить , то
молодец, а если нет, то... Ты
писал, что они переходят от
одного места в другое, чтобы
найти более пригодное для
жизни место . НО! Они ищут
его под влиянием других
животных -агрессоров или
природных явлений. То есть,
внешних раздражителей. У
человека же эта крайняя мера,
если брать про агрессоров и
стихийные бедствия . А так, он
переезжает туда, где он
сможет получить большую
выгоду , чем раньше. Просто
улучшить свою жизнь. У
животных не так. Если они
вполне могут выживать в
этом месте , то зачем им куда-
то переходить?
вот с этим я соглашусь и поэтому перефразирую свою позицию. Человеческий эгоизм вытекает из инстинктов и ... жадности что ли. Однако. Возьмем к примеру капустянку. Почему же она, как следует из твоей логики, не пожирает всю картошку полностью, а надгрызает её и перебирается дальше, хоть здесь ей ничего не угрожает? (на самом деле это я для того спрашиваю, чтобы полностью убедиться в выше тобою сказанных словах)
 
WoodcutterДата: Понедельник, 16.08.2010, 17:55 | Сообщение # 73

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (_Kira_)
Я не сравниваю, а показываю что из чего вытекает. Эгоизм вытекает из инстинктов и ...

А я спрашивал о том, как их можно сравнить. dry Эгоизм может частично вырываться из инстинктов, но не всегда. В основном, в критический ситуациях он проявляется, если уж вычислять такую связь.
Quote (_Kira_)
Человеческий эгоизм вытекает из инстинктов и ... жадности что ли.

Жадность из эгоизма вытекает, а не наоборот.
Quote (_Kira_)
Почему же она, как следует из твоей логики, не пожирает всю картошку полностью, а надгрызает её и перебирается дальше, хоть здесь ей ничего не угрожает?

К сожалению очень слаб в энтомологии, в частности ортоптерологии, но попробую ответить. Скорее всего, она ест эту самую картошку не полностью, потому что на время своего прибытия откладывает потомство в яйцах, наверное под землёй, как и многие из её класса(не путать распространённым школьным понятием), тем самым оставляя пищу своему потомству. Следуя из этого, можно говорить о некоторой доле эгоизма, хотя и с натяжкой. У насекомых, на сколько мне известно, о потомстве вообще как-то не заботятся. Больше срабатывает пофигистическая настроенность, как бы смешно это не звучало, которая относится к эгоизму.
 
kaka4Дата: Среда, 18.08.2010, 14:37 | Сообщение # 74

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 412

Награды: 5

Репутация: 1123
Статус сообщение:
unDa_Naruto_senpai, [off]сейчас, например, ты пишешь не по теме.[/off]

кстати, считаю себя эгоисткой, но не всегда.

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Среда, 18.08.2010, 14:44 | Сообщение # 75

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (kaka4)
сейчас, например, ты пишешь не по теме.

[off]сейчас я с тобою общаюсь не по теме, и это ты прекрасно осознаёшь.[/off]

Я себя считаю эгоистом, и зачастую бывает обижаю мне близкого человека, но стараюсь превзойти себя и перестать "зачастую" выявлять эгоистичность наружу.

 
Форум » Развлечения » Философия » Эгоизм
Поиск:
Дополнительная информация