Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Дружба (нужно ли это понятие?)
Дружба
unDa_Naruto_senpaiДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:16 | Сообщение # 1

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Вот все знают, что есть такое крепкое понятие, как "Дружба". В реальной жизни, конечно, дружбу крепкую практически не разбить и, как правило, такие связи держатся между дружащими (семьями/людьми) до самого конца жизни... И вот теперь давайте поговорим на тему "Дружба в сети" или "Дружба в интернете". У меня был друг, который вообще был задротом... Он говорил только на темы игр и всё... т.е. он, как я считаю, "деградировал". Общались мы уже 2 года, ему всё равно было на мой текст (вне игр), когда я писал, просто чтоб поговорить на отдалённые от игр темы (в 15 лет, давненько). Он просто писал: "Ты несёшь бред! Я прячусь от реальности у себя в четырёх стенах и не желаю говорить не о чём, потому что будет хуже от багажа знаний приобретённых". Плюс ко всему я обладаю частичкой эгоиста, как и он, это просто пример, но всё же... Вот я его удалил раз и навсегда, меня взбесили эти слова и что он постоянно говорит, что "в твоих сообщениях нет смысла" и всё. Вот вам наш чат, и посмотрите, кто прав, а кто нет.

И вообще, нужна ли дружба по интернету? Если её так легко удалить... в прямом смысле значения слова.


И кто был прав? Мне интересно... Может быть, он? Я без понятия... вот и создал тему, чтоб порассуждать с вами про понятие "дружба". Жду комментов от вас, поехали!)

!Без флуда.




Сообщение отредактировал unDa_Naruto_senpai - Пятница, 27.08.2010, 02:06

 
NegishДата: Вторник, 17.08.2010, 00:25 | Сообщение # 16

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (unDa_Naruto_senpai)
А я вот наоборот считаю, что общие взгляды и дела это хорошо, есть всегда о чём поговорить...а вот в случае с этим человеком не воспринимающим любые слова всерьёз - скучно и даже не хочется говорить умные вещи, он их не знает...


темы всегда найти можно, а о чем говорить можно в той или иной теме, если у вас одинаковые взгляды?


 
PhoeniX-donoДата: Вторник, 17.08.2010, 01:23 | Сообщение # 17

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Ууууу! Клевый чел из диалога. Всегда хотел на такого посмотреть :) Просто живое воплощение классического Задрота-или-человека-бегущего-от-проблем-реальной-жизни-в-виртуальный-мир™

 
po4tiangelДата: Вторник, 17.08.2010, 01:53 | Сообщение # 18

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 253

Награды: 98

Репутация: 939
Статус сообщение:
Оуу... какая тема.
Ну, во-первых, на твой вопрос
Quote (unDa_Naruto_senpai)
И кто был прав? мне интересно...может быть он? я без понятия...вот и создал тему, чтоб порассуждать с вами понятие "Дружба" Жду комментов от вас, поехали!)

мой ответ: никто не прав. xDD
Если вы не в состоянии понять друг друга, стоит ли пытаться? А тем более навязывать своё мнение? Если бы вы были друзьями, он бы послушал тебя... люди вообще слушают тех, чьё мнение для них небезразлично. Впрочем, он этого не сделал - его право. Ведь только от него зависит, как сложится его дальнейшая судьба.

Что касается дружбы по сети, она есть! По крайней мере это моё авторитетное мнение xDD
lurden, я не могу с тобой согласиться. Ты говоришь, что дружбы по сети нет. Как говорится, а у меня машины нет. И что теперь, машин не существует??
Очень часто, общаясь в сети, мы надеваем маски, рисуем собственные психологические портреты, стараясь произвести то или иное впечатление. Некоторые могут поддерживать подобную "игру" дольше, кто-то - чуть меньше... Но при достаточно длительном общении начинаешь различать настоящую личность человека. А бывает вообще хорошо: человек и сам хочет раскрыться.
Сама такая же) Сначала строила неизвестно кого, а потом, узнав собеседников поближе, забила на выпендрёж и просто научилась получать удовольствие от общения с ними. Мы достаточно хорошо знаем друг друга и я с уверенностью могу назвать наши отношения дружбой.
Судить, конечно, тебе, и убедить я тебя врят ли смогу, но... вот оно - моё мнение)

 
naruto))))))Дата: Вторник, 17.08.2010, 01:59 | Сообщение # 19

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 133

Награды: 10

Репутация: 484
Статус сообщение:
unDa_Naruto_senpai, полностью согласен,очень трудно завести настоящую дружбу в реальном мире)))

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Вторник, 17.08.2010, 02:09 | Сообщение # 20

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (po4tiangel)
Если вы не в состоянии понять друг друга, стоит ли пытаться? А тем более навязывать своё мнение? Если бы вы были друзьями, он бы послушал тебя... люди вообще слушают тех, чьё мнение для них небезразлично. Впрочем, он этого не сделал - его право. Ведь только от него зависит, как сложится его дальнейшая судьба.

Дело в том, что его я как раз таки слушал, и всегда помогал советом если он требовал, он иногда писал "вот у меня 2 слова в сообщении..но они несут в себе загадочный смысл" ткие подобные слова, и типа "лучше я так буду писать по 2 слова умных, чем как ты - целый текст безсмыслицы" на его взгляд моя точка зрения всюду - безсмыслица...

Т.е. по его мнению примерно такие слова "НЕ ГРУЗИ СЕБЯ" лучше...чем расуждение на эту тему...он понять не может от чего я могу нагрузиться, а от чего нет, при этом писал что ему меня жаль, интересно в чём? что я люблю читать книги философии (хоть изредка понимаю смысл их) или же психики человеческой, или почему меня жалко то? У него есть друг которому он чтот говорит - и тот тупо пишет в чат "ыыыыыы" или "хДДД" или "гыыыыыыы" кароче - деградирующие сообщения без смысла, и когда они спорят..хотя такого не бывает, то 1 из них тупо говорит "ага" и всё, и полностью соглашается дабы не "нагружать себя", я же не такая тряпка по-этому трудно мне молчать когда со мною общаются на "умные темы".

 
po4tiangelДата: Вторник, 17.08.2010, 02:22 | Сообщение # 21

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 253

Награды: 98

Репутация: 939
Статус сообщение:
Quote (unDa_Naruto_senpai)
я же не такая тряпка по-этому трудно мне молчать когда со мною общаются на "умные темы".

Хех, знаешь, сейчас мне кажется, ты просто хочешь показаться очень умным на фоне твоего "друга". Твоя любофь к философии вовсе не делает тебя выше его, не забывай. Хотя в чём-то я с тобой согласна.
В любом случае - это его жизнь. Критиковать я не в праве.


 
→TEMA_128_八十二百_まて←Дата: Вторник, 17.08.2010, 08:56 | Сообщение # 22

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1577

Награды: 170

Репутация: 3712
Статус сообщение:
зачем нагружать себе мозг ведь это тупо бред и спор тоже фигня, как и вообще реальность..я бегу сюда за игры потому что не хочу быть сильно нагружен и чтоб мозг расслаблен был понимаешь?
вот это красава пацан, в этой фразе больше философии (если можно так выразиться), чем во всех твоих словах про философию - потому что в 17 лет это не философия, ты не обижайся, не думай что я из себя самого умного делаю, но до философствования тебе еще далеко. может потому что ты бъешь себя в грудь и кричишь "давай философствовать!" он себя так и ведет, может ты не тот человек с которым он хотел бы говорить на эту тему, может твои мысли кажутся ему неприемлимыми.
и вашпе как можно о чем то судить не имея полноты информации? 2 года вы общаетесь столько всего повлиять могло, может тип так шутит, или ты ему там такое писал, что это еще норм реакция...если ты такой философ - попробуй разобраться сам, начни с психологии, а потом перейдешь к философиии ))
и от меня совет: пиши девушкам, а не приставай к парням со всякой хренью, вот тогда создашь интересную тему :))


 
NegishДата: Вторник, 17.08.2010, 12:27 | Сообщение # 23

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (po4tiangel)
lurden, я не могу с тобой согласиться. Ты говоришь, что дружбы по сети нет. Как говорится, а у меня машины нет. И что теперь, машин не существует??
Очень часто, общаясь в сети, мы надеваем маски, рисуем собственные психологические портреты, стараясь произвести то или иное впечатление. Некоторые могут поддерживать подобную "игру" дольше, кто-то - чуть меньше... Но при достаточно длительном общении начинаешь различать настоящую личность человека. А бывает вообще хорошо: человек и сам хочет раскрыться.
Сама такая же) Сначала строила неизвестно кого, а потом, узнав собеседников поближе, забила на выпендрёж и просто научилась получать удовольствие от общения с ними. Мы достаточно хорошо знаем друг друга и я с уверенностью могу назвать наши отношения дружбой.
Судить, конечно, тебе, и убедить я тебя врят ли смогу, но... вот оно - моё мнение)

Я про такую дружбу когда ничего не скрываешь, говоришь все как есть, все что наболело,когда идти не кому, со своими проблемами, и удержать их в себе кажется не реально тяжелым. И тот человек, который может это выслушать, понять, и подержать и есть друг. И теперь расскажи как это может быть в сети?
Ну излил ты душу, и увидел строчку состоящую из нескольких десятков букв.
где факт, что человек это говорит от души?
как я уже говорил, в жизни, это уже норма вещей, нагло врать в глаза, а потом за спиной говорить совершенно обратное.
Еще скажи что с таким не встречалась, я уверен, что да.
Ну вот сеть, что ты видишь, лишь опредленный порядок букв, запланированный в его мыслях, в лучшем случае его псевдо-изображение. Которое мило будет улыбатся и делать дружелюбный вид.
Как ты можешь знать о мыслях того или иного человека, любого прохожего? это ведь почти равносильно.
Что там ты не видишь ничего кроме воплощения букв, что тут ничего, кроме человеческого силуэта.
И вот как? Как ты можешь знать, что у человека в голове?
когда это действительно настоящий друг в реале, это действительно видно, и то не всегда. Но тут хоть какая-то уверенность есть.
Во всяком случае, я уже горько пожалел, когда так сказать излил душу другу "в сети", который этим просто воспользовался, в нужный момент.
Знаешь, я даже сначала уже начал догадываться, что так и будет, но все таки старался верить, что этого не произойдет, и сам "друг" меня в этом убеждал, что это лишь плод моей фантазии, но увы. Это легко променялось.
Так что увы, я больше в это не верю.
Знакомые, пожалст, но не друг, никогда.




Сообщение отредактировал lurden - Вторник, 17.08.2010, 12:29

 
po4tiangelДата: Вторник, 17.08.2010, 16:54 | Сообщение # 24

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 253

Награды: 98

Репутация: 939
Статус сообщение:
Quote (lurden)
Ну излил ты душу, и увидел строчку состоящую из нескольких десятков букв.
где факт, что человек это говорит от души?
как я уже говорил, в жизни, это уже норма вещей, нагло врать в глаза, а потом за спиной говорить совершенно обратное.
Еще скажи что с таким не встречалась, я уверен, что да.

И с таким встречалась, и обжигалась. Но мой отношение в дружбе это не изменит.

Quote (lurden)
Во всяком случае, я уже горько пожалел, когда так сказать излил душу другу "в сети", который этим просто воспользовался, в нужный момент.

Сейчас, в споре со мной, ты руководствуешься собственным горьким опытом. Я делаю то же самое, с единственным отличием: полученный мною опыт говорит об обратном - дружба может быть даже в сети. Она может стать началом той самой, упомянутой тобою, дружбой "в реале".

Да, буквы и симолы мало что могут сказать о человеке. Его увлечения, реакция на твои действия, привычки - вот откуда стоит черпать информацию. Нужно просто внимательно смотреть... И слушать.



Сообщение отредактировал po4tiangel - Вторник, 17.08.2010, 16:55

 
NegishДата: Вторник, 17.08.2010, 18:18 | Сообщение # 25

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (po4tiangel)
Сейчас, в споре со мной, ты руководствуешься собственным горьким опытом. Я делаю то же самое, с единственным отличием: полученный мною опыт говорит об обратном - дружба может быть даже в сети. Она может стать началом той самой, упомянутой тобою, дружбой "в реале".

Да, буквы и симолы мало что могут сказать о человеке. Его увлечения, реакция на твои действия, привычки - вот откуда стоит черпать информацию. Нужно просто внимательно смотреть... И слушать.


когда продружите летак этак 7-8 тогда и будешь заявлять про опыт.
а счас извини рановато.


 
po4tiangelДата: Вторник, 17.08.2010, 18:21 | Сообщение # 26

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 253

Награды: 98

Репутация: 939
Статус сообщение:
Quote (lurden)
когда продружите летак этак 7-8 тогда и будешь заявлять про опыт.
а счас извини рановато.

хмм... может, и рановато. Я не хочу с тобой спорить, просто некоторыми 7-8 лет будетмаловато, чтобы подружиться, другим - нескольких месяцев хватит, чтоб понять друг друга. К тому же не забывай, что не у всех понятие о дружбе одинаковое.


 
NegishДата: Вторник, 17.08.2010, 18:25 | Сообщение # 27

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (po4tiangel)

хмм... может, и рановато. Я не хочу с тобой спорить, просто некоторыми 7-8 лет будетмаловато, чтобы подружиться, другим - нескольких месяцев хватит, чтоб понять друг друга. К тому же не забывай, что не у всех понятие о дружбе одинаковое.

ну да ну да.
Quote
смотрим определение дружбы"
Дру?жба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга…"
- вид устойчивых, индивидуально-избирательных отношений межличностных, характерный взаимной привязанностью участников, усилением процессов аффилиации, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности. Развитие дружбы предполагает следование неписаному "кодексу", утверждающему необходимость взаимопонимания, взаимную откровенность и открытость, доверительность, активную взаимопомощь, взаимный интерес к делам и переживаниям другого, искренность и бескорыстие чувств.

т.е. интернет даёт даже более удобное что ли пространство для дружбы, для её базиса, основания, фундамента. человек, который видит тебя ВНЕ и НЕЗАВИСИМО от твоего окружения более непредвязт и менее субъективен, так ведь?
цель дружбы- примириться с собой, поделиться собой, иметь связь.


насчет субьективности, каждый рисует иллюзию, таким каким он хочет его видеть, именно то окружение которое разводит слухи и является хм как сказать молотом, которое проверяет крепкость дружбы,она либо рушится, либо становится крепче, ведь этого нет в сети, дружба совершенно слаба. и как только точек соприкосновения становится больше шанс потерпеть крах, намного увеличивается.
и как можно говорить о субъективности, если нет мнения со стороны, ведь свое мнение не всегда правильно. Я не говорю что нужно опираться на мнения кружащих, но они тоже важны, чем больше сведений тем больше шанс разобраться, а уже как разберешься ты, это личная проблема каждого, во что-то верить, во что-то нет.
А тут только ты и он, и нет никакой другой точки обзора. нет ничего общего чтоб посмотреть как будет проявляться его сущность в тех или иных ситуациях, как появится что-то общее, как увидишь со стороны, возможно дружба кончится.
Ведь для начала, лучше оценить это все и потом уже смотреть\думать, а стоит ли создавать связь с этим или иным человеком, а не прежде её сознать опираясь, лишь на единственный угол обзора, который он сам же контролирует. Ведь по большей части мы узнаем людей в ситуациях которые они не контролируют. а тут что, что хочу то и говорю и как, не боясь. так что мое мние, может быть лишь иллюзия дружбы. это знаешь как, теневые клоны. все одинаковые и не различных ни как, а настоящий только один.
дай бог, чтоб ты нарвалась на настоящего.


 
po4tiangelДата: Вторник, 17.08.2010, 18:37 | Сообщение # 28

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 253

Награды: 98

Репутация: 939
Статус сообщение:
lurden, Во многом я с тобой согласна)) Естественно, дружба должна строиться на доверии, а значит, искренности. А вот её ох как трудно отыскать в сети.
Второе: да, человек рисует свой образ, мы его раскрашиваем, опираясь на свои ощущения и домыслы. Но со временем он так или иначе будет изменяься, приближаясь к истине. (лично моё мнение)
Насчёт компании... Вообще-то я стараюсь изначаьно понять, с какми людьми общается мой знакомый, повозможности познакомиться с ними, пообщаться. Хотя чаще всего так и бывает, что все мои собеседники в интернете не выходят за рамки знакомых.
Есть исключения: люди, которых я, несмотря ни на что, могу и буду называть друзьями. Что бы там ни было, а они знают меня настощую очень хорошо. Я же, со своей стороны, многое знаю о них, общение доставляет мне истинное удовольствие.

Ну и напоследок... Я и сама довольно скептически относилась к таким вещам. А вот теперь пытаюсь отстоять реальность подобной дружбы. Я надеюсь, и ты сможешь в неё поверить)

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Вторник, 17.08.2010, 19:11 | Сообщение # 29

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
и от меня совет: пиши девушкам, а не приставай к парням со всякой херней, вот тогда создашь интересную тему :))

С девушками в чате не сижу, с ними интереснее с глазу на глаз в реале общаться, и от меня тогда тоже совет : внимательнее(!) прочитай на 1 страничке, что данный текст, лишь приложение к теме про "дружбу" в интернете и вообще везде.

Quote (lurden)
Ну вот сеть, что ты видишь, лишь опредленный порядок букв, запланированный в его мыслях, в лучшем случае его псевдо-изображение. Которое мило будет улыбатся и делать дружелюбный вид. Как ты можешь знать о мыслях того или иного человека, любого прохожего? это ведь почти равносильно.

Согласен, заастую люди в чате просто льстят друг другу, скрывая правду...но если сказать человеку примерно такие слова "давай поговорим на полный серьёз, что тебя в мне бесит, а что наоборот нравится и т.п." то можно спокойно поговорить нормально. Желательно конечно по интернету общаться в программах, где можно услышать голос человека - это многое упрощает.


 
NegishДата: Вторник, 17.08.2010, 19:39 | Сообщение # 30

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Цитата po4tiangel
Я надеюсь, и ты сможешь в неё поверить)

дай бог, тем более сейчас.
ну и тебе не обломаться.
Цитата unDa_Naruto_senpai
Согласен, заастую люди в чате просто льстят друг другу, скрывая правду...но если сказать человеку примерно такие слова "давай поговорим на полный серьёз,

меня сразу эта фраза наталкивает на мысль " сча придется много врать" xD


 
Форум » Развлечения » Философия » Дружба (нужно ли это понятие?)
Поиск:
Дополнительная информация