Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Распад СССР (это не урок истории) . просто обмениваемся мнениями))
Распад СССР
KAGENINДата: Суббота, 08.10.2011, 15:49 | Сообщение # 31

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 116

Награды: 6

Репутация: 87
Статус сообщение:
все ваши заводы построены в советское время, абсолютно все, быть может за последниегоды кое-что и построили, но только единицы, ядерные бомбы... Новая земля, полигон Кура и это только самые известные, была бы Россия на окраине СССР и с пустынями, то и она стала бы полигоном для ядерных испытаний, просто пустыни, в них ничего полезного нет, вот и использовали, зато какая известность!!! в совеское время имеено шло параллельное развитие республик, а сейчас.... у кого деньги есть тот и делает то, что ему выгодно.
а хамить нехорошо. если вы читали все посты, то должны были понять, что на этой теме я не одну собаку съел
 
flyingДата: Суббота, 08.10.2011, 20:08 | Сообщение # 32

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Вмешаюсь. Аж смешно наблюдать.
Quote (KAGENIN)
хехе да чтобы вы сейчас делали бы если не СССР, все построено в это время... в то время был единственный сильнейший советский народ, но никто не забывал нацональности... страны под руководством одной, одно из самых больших заблуждений про СССР, во-первых были не страны, а республики, а управлял СССР Веховный Совет СССР, но в нем были представители всех республик, так что управляли все всем. т.е. вы зы распад вашей страны на области???? это ровно аналогично!

Не навязывай своё мнение другим. Пускай даже оно тебе кажется правильным. Как-то даже странно.
Quote (KAGENIN)
в совеское время имеено шло параллельное развитие республик

Неправ. Развивался центр. Что могу сказать о своей стране, т.к. о ней больше всего знаю в этот период? Беларусь называли "сборочным цехом СССР" и она действительно таковым была. Каких-то крупных заводов у нас были единицы.
Quote (KAGENIN)
была бы Россия на окраине СССР и с пустынями, то и она стала бы полигоном для ядерных испытаний, просто пустыни, в них ничего полезного нет, вот и использовали

Капитан.
Quote (KAGENIN)
а хамить нехорошо. если вы читали все посты, то должны были понять, что на этой теме я не одну собаку съел

Все пока показанные тобой знания - уровень средней школы, не более. Любой, кто более-менее занимался на уроках истории, знает это и даже больше.(Никоим образом не хочу сказать, что ты больше не знаешь ^^).
А моё мнение - да, я соглашусь с некоторыми здесь отписавшимися, что СССР рано или поздно пришёл бы ...хм, конец просто из-за всё возраставшего стремления сов. республик к самоопределению. Вот что это такое, допустим, если, как мне рассказывал отец, когда он поступал в университет(есть у нас такой БГУ) на истор. факультет, с НАААМНОГО большей охотой брали русских, чем белорусов либо поляков, коим является мой отец...и я :) Естественно, подобное бытовое ущемление имело место быть не только в нашей стране. Да и тоталитаризм и эта централизация...В жёсткой централизации есть плюсы, не спорю. Но : если руководители союзных республик, может, и хотели бы что-то делать, но без санкции сверху просто ничего не могут - ну это же просто убого.
Можно привести в пример такого Петра Мироновича Машерова...Секретарь ЦК КПБ .Ветеран войны, организатор партизанского движения на очень большой территории, Герой Советского Союза, отличный хозяйственник, но слишком уж непокорный приказам сверху, из Москвы...Но благодаря своему авторитету он был вполне реальным претендентом на пост генсека. И, возможно, история пошла по другому пути...Но с ним произошла очень странная авария, в которой он погиб. Очень долгое время ходили слухи, что к этому причастно ближайшее окружение Брежнева...Делайте выводы сами. Такая система сгниёт обязательно. Гонка за планами ещё, да...Было полно отрицательного. И думаете, не воровали?) Ещё как. Просто в то время всё это было как-то поприличнее оформлено, что ли...
Ну а Горбачёв просто завершил логическое развитие всей этой ситуации.


 
ХомякДата: Суббота, 08.10.2011, 22:00 | Сообщение # 33

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Судить точно об СССР мы в принципе не можем. Потому как не жили при нем. Мах родились...
Скажу одно Казахстан получил многое от СССР как впрочем и потерял.
Мы обеспечивали сырьем СССР, + электричеством (до сих пор продаем электричество России), и много чем еще.
Из-за политики СССР у нас не развивалось народное достояние, из-за нее наша народная культура ушла назад намного циклов. Многие казахи по истории помнят что при руководстве СССР в Казахстане был голод. Причем 2 раза! При нем умерло от голода 2,5-3млн человек. На тот момент это было ровно половина населения казахов! То бишь наш генофонд вымер на 50%! Мы до сих пор пытаемся прийти в норму. Нас сейчас всего 7 млн казахов и это спустя 80 лет. Сюда же можно воткнуть идею департации в Казахстан других народов. В результате доля казахов у себя на родной земле стало 35%! О не судите что я пытаюсь тут развязать междусобицу или геноцид =) Просто на тот момент руководство хотело чтобы казахи как народ исчезли, слились с остальными народами. Наша культура, традиции и прочее запрещалось. Стоит ли еще говорить о том что в Казахстане проводились ядерные испытания? Последствия в Семее до сих пор видны у населения. Для примера один из взрывов в Семском полигоне был в 2500(!) раз мощнее той бомбы что скинули на Хиросиму. Это минусы...
Из плюсов стоит сказать что Казахстан пошел быстро прогрессировать. Дороги, электричество, заводы, знания.
Из всего этого только просвещение было более менее бескорыстным. А все остальное было сделано ради того чтобы легче было вывозить сырье из нашей страны. Стоит ли напоминать что в РК вся таблица Менделеева?

В общем обо всем этом можно судить долго и нудно. Скажу лишь одно. В определенный период времени СССР был необходим для всех народов. Нужен для развития всех. Затем необходимость в нем отпала. Мы просто переросли его. Теперь наш ждут другие этапы развития, по которым мы вполне успешно идем. И те кто успешно движется вперед не хотят чтобы СССР возродился, так как он будет сковывать нас. Те же кто не может двигаться вперед без чьей либо помощи/руководства, конечно хотят вернуть СССР думая что таким образом они пойдут быстрым маршем вперед к прогрессу. Вот и вся истина.


 
MelamoriДата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:55 | Сообщение # 34

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Quote (Reia)
есть свои плюсы что СССР распался.

Всё относительно. Для СССР, как сверхдержавы, яляющейся противовесом США и хранившей баланс сил на международной арене плюсов не вижу. Отностельно расспавшихся и ныне существующих с разным успехом стран и республик , возможно. Но тоже относительно.
Россия и Казахстан были по сути двумя республиками из которых и состоял СССР * по вкладу и территориям., никого не ущемляю про других помню, пишу образно*
Шли рука об руку и были единой страной. Поэтому выражение типа
Quote (Reia)
Не так уж много СССР у нас настроил.

в принципе является некоректным т.к. были единым целым.
На данный момент в К. действительно всё тип-топ и многие показатели выше чем у РФ. НО не стоит сравнивать слона и моську, у нас разные масштабы, объёмы, затраты , территории и проблемы тоже разные. По части вашей самостоятельности...Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, двусторонний торговый оборот с которой составляет не хилый процент от всего объема внешней торговли К. .Взаимоотношения с РФ рассматриваются К. в качестве основного приоритета внешней политики. РФ поддерживает и даёт основу для всех внешнеполитических инициатив Казахстана, абсолютно всех, включая председательство в ОБСЕ. Напомню, что К. не отсоединялся от РФ и до последнего не подписывал документ подтверждающий их не зависимость. Вклад России *в частности* и других состоящих в союзе республик в становление и развитие казахстанской экономики, науки, культуры, буквально всех сфер жизни, общеизвестен . Вспомните, что у вас было до и что осталось, даже с учётом убытков, после. И продолжать грызню " кто кому чего больше дал" глупее не предумаешь т.к. повторюсь, были единым целым.
Тонко намекаю, что это оффтоп т.к. является отступлением от заданной темы.


 
ara_95Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 17:08 | Сообщение # 35

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3056

Награды: 97

Репутация: 3383
Статус сообщение:
скажу кратко и ясно - ,,хорошо, что СССР распался'' Наши предки были в нищите и умерали от голода из-за правление СССР.

 
ХомякДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:26 | Сообщение # 36

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Melamori, пардон что вмешиваюсь. Не совсем понимаю что вы хотели сказать по поводу отношения между РК и РФ. Я конечно не бинарный человек но все же потерялся в дебрях ваших высказываний.
ara_95, прочитай выше мой пост. Уровень грамотности населения с 4,5% поднялся до 80%. А самое лучшее богатство в стране это грамотное население.


 
ara_95Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:41 | Сообщение # 37

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3056

Награды: 97

Репутация: 3383
Статус сообщение:
Хомяк, зачем ты мне это говоришь? Ясно дело из-за СССР мы стали меньше и стали дном.

 
ХомякДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:59 | Сообщение # 38

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
ara_95, ты еще молод и слишком горяч. Ты бинарный человек. А жизнь она разноцветная как и последствия всех действий и поступков.

 
ЖансикДата: Понедельник, 10.10.2011, 00:33 | Сообщение # 39

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Хомяк)
Уровень грамотности населения с 4,5% поднялся до 80%.

Это насчет освоения населением кириллицы?) Ведь до того, как ввели данный "трансилит", казахи и мб ко писали на латинице и на арабском "транслите". Это явно влияло на процентность грамотности xD
Melamori, присоединяюсь к словам Хомки:
Quote (Хомяк)
Не совсем понимаю что вы хотели сказать по поводу отношения между РК и РФ.

Особенно:
Quote (Melamori)
РФ поддерживает и даёт основу для всех внешнеполитических инициатив Казахстана, абсолютно всех, включая председательство в ОБСЕ.

Что-то совсем печалько =(


 
ara_95Дата: Понедельник, 10.10.2011, 07:53 | Сообщение # 40

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3056

Награды: 97

Репутация: 3383
Статус сообщение:
Хомяк, я согласен стобой насчёт всего. Мне радостно, тока то, что наша страна хоть чуточку поумнело, выиграли 2 мировую войну и то, что наша ханство сохранилось от жонгаров с помощи Елизаветы 2. Но у Е2 были другие намерение, вот с этого всё и начилось. И ещё да, в году глобального развитий грамотности были постройены более 2500 школ, а было около 100.

 
ReiaДата: Понедельник, 10.10.2011, 09:02 | Сообщение # 41

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 72

Награды: 3

Репутация: 185
Статус сообщение:
Quote
(Melamori) Всё относительно. Для СССР, как сверхдержавы, яляющейся противовесом США и хранившей баланс сил на международной арене плюсов не вижу. Отностельно расспавшихся и ныне существующих с разным успехом стран и республик , возможно. Но тоже относительно.
Россия и Казахстан были по сути двумя республиками из которых и состоял СССР * по вкладу и территориям., никого не ущемляю про других помню, пишу образно*
Шли рука об руку и были единой страной. Поэтому выражение типа

У каждого свое мнение. Насчет единства я сомневаюсь. Политикой СССР было то, что бы другие национальности слились в одно, и не знали других языков кроме как русского.

Quote
(Melamori) На данный момент в К. действительно всё тип-топ и многие показатели выше чем у РФ. НО не стоит сравнивать слона и моську

Так, а теперь ответь мне на вопрос кто сравнивает?
Я тоже, как и многие здесь, не совсем поняла то, что ты этим хотела сказать.


 
PhoeniX-donoДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:46 | Сообщение # 42

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Quote (Itachi2210)
А Китай сейчас быстро и успешно развивается даже в условиях кризиса

Это только за счет крайне дешевой рабочей силы.


 
ХомякДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:55 | Сообщение # 43

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Это насчет освоения населением кириллицы?) Ведь до того, как ввели данный "трансилит", казахи и мб ко писали на латинице и на арабском "транслите". Это явно влияло на процентность грамотности xD

это я к тому что на момент присоединения Казахстана к России, из населения всего 4,5% знали грамоту. То бишь читать, писать и так далее. Остальной люд не умел этого. Тут все женского населения (думаю тебе не надо говорить что в те времена женскому полу не дано было постигать грамотность), дети и родители бедных семей и так далее. Тогда лишь сыны богатых учились.
Потом же при СССР пошли строить учебные заведения и тянуть всех туда. Так и поднялась грамотность.

Ну а на данный момент Казахстан на первом месте по развитию образования. ЮНЕСКО присудили эту награду нам. У нас вроде как всего 3-5% что ли населения безграмотны.


 
MelamoriДата: Вторник, 11.10.2011, 17:32 | Сообщение # 44

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Quote (Хомяк)
, пардон что вмешиваюсь. Не совсем понимаю что вы хотели сказать по поводу отношения между РК и РФ. Я конечно не бинарный человек но все же потерялся в дебрях ваших высказываний.

Quote (Жансик)
присоединяюсь к словам Хомки:

Quote (Reia)
Я тоже, как и многие здесь, не совсем поняла то, что ты этим хотела сказать.

Да не вопрос. Тема и создана для обсуждений и дискуссий, поэтому любые вопросы по теме приветствуются.
Данный пост был направлен на закрытия темы и вопросов о преимуществах существования в пост советский период.Т.к. изначально, мне хотелось услышать мнения пользователей непосредственно о причине распада. Проводя сравнительный анализ, я хотела подчеркнуть, что в курсе, как обстоят дела в современном Казахстане. И никоим образом не планирую принижать ваши патриотические чувства и заслуги вашей страны. Возможно, я чуть увлеклась ;) Чего уж там, имело место быть )
В своё время, я высказывала сомнение о наличии каких-либо стоящих заслуг у KZ, в последствии изучив вопрос , я могу делать выводы и сравнивать. Казахстан добился многого, сейчас часто можно слышать мнения, что уровень экономики, как внешней так и внутренней у него выше, чем у РФ по многим показателям. Хотелось, подчеркнуть, что всё относительно т.к. вроде видела, подобные мнения и на страницах данного форума.
Quote (Melamori)
РФ поддерживает и даёт основу для всех внешнеполитических инициатив Казахстана, абсолютно всех, включая председательство в ОБСЕ.

Quote (Жансик)
Что-то совсем печалько =(

что вас так опечалило ? ) Не в курсе, что в Астане в 2010 году был саммит ОБСЕ ? ) Россия оказала не хилую поддержку KZ в период выбора представителя данной организации, о чём я и вела речь.
Если мой пост был не в тему, то я смею таить надежду , что прилюдного сожжения на костре за это не последует ^^


 
ЖансикДата: Вторник, 11.10.2011, 17:56 | Сообщение # 45

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
Не в курсе, что в Астане в 2010 году был саммит ОБСЕ ? )

В курсе, конечно, я там работала волонтёром =)
Quote (Melamori)
Россия оказала не хилую поддержку KZ в период выбора представителя данной организации, о чём я и вела речь.

Значит, уже про создавание основы речь не идёт?) А поддерживает, я надеюсь, заслуженно ^^

В общем, что я хочу сказать.
Действительно, благодаря России, да и СССР не в последнюю очередь, Республика Казахстан обязана своим нынешним экономическим, политическим, социальным и т.п. состоянием. Но если углубится в философскую сторону этого вопроса...
Кем были казахи до того, как началось его присоедение к России? Самодостаточной империей с огромной территории, удерживаемой предками от захапывания его Китаем и Россией ;D , с собственной торговлей и, осмелюсь заметить, - денежной единицей в виде скота (но деньги были, это я так образно выражаюсь ^^). Казахи, так сказать, достигли пика своего материального развития. А как же? Обеспеченность пищей - была, огромное свободное пространство - было; почти все женщины среднего класса носили очень дорогие по современным меркам украшения. Через Казахстан проходили главные дороги Шелкового пути, что также оказывало влияние на экономику. В общем, все было бы отлично, если бы не...
Если бы не бич казахов. Уж очень мало было их, да и на такой громадной земле. Поэтому он и являлся таким лакомым кусочком для завоёвывания. Поэтому хан Младшей Орды и обратился к Анне. Чем это всё закончилось, мы знаем.
Вот мне думается сейчас. Если бы во времена "раскулачивания" тонны бесценных драгоценностей не были увезены в Москву и пр., если бы в тридцатые годы не погибло от голода треть населения, если бы вся экология Казхстана не покатилась к чёрту из-за советской политики, то... Что было бы? =)
Впрочем, есть такой анекдот. Если бы Казахстан не завоевала Россия, это сделала бы Великобритания =)
В общем, хорошо, что СССР распался. Нечего уже быть колонией, хватит.


 
Форум » Развлечения » Философия » Распад СССР (это не урок истории) . просто обмениваемся мнениями))
Поиск:
Дополнительная информация