Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Распад СССР (это не урок истории) . просто обмениваемся мнениями))
Распад СССР
flyingДата: Понедельник, 06.02.2012, 18:54 | Сообщение # 91

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Однобоко и притянуто за уши.

 
isaichДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:13 | Сообщение # 92

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
" У того, кто не жалеет о разрушении Советского Союза, нет сердца, а у того, кто хочет его воссоздания в прежнем виде, нет головы "....

 
ИккингДата: Пятница, 17.02.2012, 11:33 | Сообщение # 93

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 41

Награды: 30

Репутация: 583
Статус сообщение:
Есть и свои плюсы распада СССР, но, и свои минусы.

 
Naruto_95Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:11 | Сообщение # 94

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 250

Награды: 1

Репутация: 104
Статус сообщение:
Если бы не СССР Россия как страна никогда не стала бы державой в одно время как США.Считаю во многом благодаря Странами СНГ все время был не скончавшийся поток Рабочих,с помощью чего СССР стала СССР. Думаю что во время 1922 - 1991 Прямыми донорами были Украина,Казахстан и Белоруссия которые были богаты сырьем,рабочим классом и земельными участками.

Считаю распад СССР был к лучшему.Разделяй и властвуй как говорят.Всем народам Независимость!!!ИМХО

Добавлено (17.02.2012, 13:11)
---------------------------------------------

Quote (Жансик)
А мы ничего не утратили, а лишь приобрели)

Не приобрели,а Вернули земли наших предков)))) Да их хотя остались еще земли каторые уже не вернуть.Например как Астрахань,Оренбуг,Волгоград.Еххх... :'(


 
KAGENINДата: Пятница, 17.02.2012, 21:10 | Сообщение # 95

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 116

Награды: 6

Репутация: 87
Статус сообщение:
Naruto_95, говоря вашими словами, то вам пора выдворяться из вашей страны. ваши территории были захвачены русскими, так что извольте.

а если читать историю, то образование СССР подписало больше 1000 делегатов от всех республик, к сожалению точную информацию найти не могу, но все республики сами себя объявляли Советскими, народ сам свершал революции, ВАШИ деды, прадеды, это говорит совершенно о другом, нежели я слышал постами выше.



а вообще стоит заглянуть на сайт reddem.ru

"разделяй и влавствуй"? кажется, вы понятия не имеете об этом выражении
"независимость всем народам"? сколько в вашей стране национальностей, народов? тогда количество стран увеличится раза в 3-4, но они не способны будут выжить, тоже не вариант


Сообщение отредактировал KAGENIN - Пятница, 17.02.2012, 21:17

 
ЖансикДата: Пятница, 17.02.2012, 21:28 | Сообщение # 96

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
KAGENIN, а можешь сказать, зачем ты кидаешь всякие странные демы красного цвета? Для чего ты пытаешься переубедить народ? Знаешь ведь, что у тебя ничего не выйдет. Так чего ты добиваешься?

 
KAGENINДата: Пятница, 17.02.2012, 22:38 | Сообщение # 97

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 116

Награды: 6

Репутация: 87
Статус сообщение:
Жансик, быть может вы знаете такую поговорку, если человеку всю жизнь говорить, что он свинья, то в ее конце он захрюкает. но я этим не пользуюсь, я пользуюсь другим, не хочу никого обидеть, я понимаю патриотизм своей страны, какой бы она не была, но историю отвергать нельзя, на ней учиться нужно, не только на истории своей страны, но и всех стран, копаться глубже, формировать свои мысли, свою идею, и подходить ко всему крически. ваши учебники говорят одно, наши другое, в других странах третье и т.д., а ИСТИНА, ОНА ВСЕГДА ПОСЕРЕДИНЕ!!! вот, что нужно помнить, понимаете, всего я вам не раскажу, потому что много что на этого можно рассказывать, но важнее другое. каждый человек должен сам дойти до истины, не его направить, а он сам, я больше действую на подсознание, а эти демы, просто иллюстрированный материал. скажу так, я родился уже в России, но свидетельство о рождении у меня Советское (так уж вышло, российских еще не было) поэтому я считаю СССР моей Родиной (Россию конечно тоже) и знаете, моя мужская часть семьи (те которые начинали служить еще в СССР) свою присягу не предавали, присягая второй раз.
я уже говорил, что материала и доказательств много, но нужно САМОМУ дойти до истины, но в силу того, что это вопрос политики, истории, армии, стратегии и т.п. он просто очень широкий, в эти 70 с небольшим лет произошло столько, что на всю оставшуюся историю приходится неочень много. поэтому утверждать, зная только только одну сторону вопроса и только определенный пормежуток времени, просто неправильно и безрассудно...

извините если непонятно, может не сразу все поймете, просто по этой теме мыслей много, иногда путаются


Сообщение отредактировал KAGENIN - Пятница, 17.02.2012, 22:51

 
Naruto_95Дата: Суббота, 18.02.2012, 10:36 | Сообщение # 98

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 250

Награды: 1

Репутация: 104
Статус сообщение:
Quote (KAGENIN)
Naruto_95, говоря вашими словами, то вам пора выдворяться из вашей страны. ваши территории были захвачены русскими, так что извольте.

а если читать историю, то образование СССР подписало больше 1000 делегатов от всех республик, к сожалению точную информацию найти не могу, но все республики сами себя объявляли Советскими, народ сам свершал революции, ВАШИ деды, прадеды, это говорит совершенно о другом, нежели я слышал постами выше.

"разделяй и влавствуй"? кажется, вы понятия не имеете об этом выражении
"независимость всем народам"? сколько в вашей стране национальностей, народов? тогда количество стран увеличится раза в 3-4, но они не способны будут выжить, тоже не вариант


Уфф завоевали не смешите, вы бы никогда не смогли бы Завоевать наши земли,еще 15-17 веках нас не могли завоевать КИТАЙСКИЕ ИМПЕРИЙ(каторые были самой могущественной империей)А Русь тогда только только развивалась.Так что извольте учите историю,мы сами добровольны подписали акт что бы войти в состав Российской Империй(так как ханство не могла вести войну с Империей Китая,Джунгарским Ханством и Калмыками)

Как они не напишут эту декларацию,если при отказе Сталин и его Убийцы убили бы их Семью,Родственников и забрали бы их скот.Что ты знаешь о моих прадедов и дедов они все умерли желая только Независимости своего Вольного народа,и не надо здесь всем врать ЭТо историю исковеркали,всякие уроды которые жаждали только что бы существовал СССР.

Ну конечно ты против того что бы страны обрели Независимость,ваше Россия потеряет - Сырье,Алмазы,Экономику и еще Землю.


 
ЖансикДата: Суббота, 18.02.2012, 12:02 | Сообщение # 99

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
KAGENIN, много воды.
Я только одно поняла, что ты говоришь, что однозначного ответа нет, что СССР сделала много чего хорошего для всех её союзных республик, проще говоря.
Но с этим же никто не спорит! Действительно, не будь СССР, союзные республики были бы совсем другими.
Но.
Историю знать нужно, да.
Но цепляться за неё не надо. И тем более бдеть мечты о том, чтобы восстановить СССР в прежнем виде. Лично я не хочу, чтобы мой родной край опять терзали бомбы и целина. Достаточно.
Naruto_95, [off]пишешь с явной агрессией, со стороны это выглядит некрасиво и смешно. Остынь. Имей уважение ко всем пользователям форума, кем и какими бы они не были.[/off]
P.S.[off]
Quote (KAGENIN)
но свидетельство о рождении у меня Советское (так уж вышло, российских еще не было)

У меня тоже)
Quote (KAGENIN)
я считаю СССР моей Родиной

А я люблю советскую культуру всей душой, особенно книги и архитектуру.
Но политику в отношении союзных республик - прямо наоборот.
P.P.S. Помните, в комедии "Джентльмены удачи", профессор-археолог сказал "Эти сидят там, Средней Азии". Обратите внимание на его интонацию х)[/off]


 
NetsukoДата: Суббота, 18.02.2012, 13:58 | Сообщение # 100

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Что послужило причиной развала такой сверх-державы ? Было ли это намеренно подстроено или же это так и должно было случиться? Развалили его или развалился сам?

Мое мнение, правительство СССР (а потом и господин Ельцын) сделали все, чтобы сравнять страну с землей и началось все, я думаю, с Брежнева.
Quote
Если бы не СССР Россия как страна никогда не стала бы державой в одно время как США

Да вот проблема, если бы не Россия, СССР бы не было вообще. Все мы знаем, что царская Россия по площади была гораздо больше, чем СССР. И страны СНГ входили в "ее состав". Вот только толком страна не развивалась. Голод, болезни, неграмотность... Однажды моя учительница о физике рассказала мне одну историю. Ее дед и бабушка были из очень богатой аристократической семьи, но когда началась революция, они не задумываясь перешли на сторону красных. Однажды Л.Н., будучи еще молодой, поинтересовалась у свой бабушки, зачем она и ее муж, которые в принципе ни в чем не нуждались были образованными и имели возможность уехать из страны, остались и более того, стали революционерами. Бабушка ответила следующим образом:
-Мы, конечно, ни в чем не нуждались. Но это мы, в то время, как большая часть населения подыхала под пятой зажравшейся буржуазии.
К слову, в 30 годах ее мужа забрали в концлагерь по подозрению в измене. Уходя мужчина попросил свою жену:"не винить нынешнее правительство, так как революция без жертв не бывает."
Мне всегда казалось, что Советский Союз- это прекрасная страна, в которой люди жили долго и счастливо.
Со временем, изучая историю, слушая рассказы своих родителей, я поняла, что все было далеко не так гладко и солнечно. Мы "привязывали" страны СНГ ресурсами, на территории всего СССР проводились массовые репрессии, отсутствовала свобода слова ,многие наши великие ученые просто не смогли работать у себя на родине и уехали в США, кто-то бесследно исчез в концлагерях.
Но были и ощутимые плюсы. Страна развивалась с невиданной скоростью. Точно не помню, но кажется к 1936 СССР
занимал второе место после США по объемам промышленного производства, ликвидировалась безграмотность населения, электрификация. И самое главное, граждане СССР гордились своей страной.

Порой я думаю, что СССР развалился потому, что люди были просто морально не готовы. Не готовы к осознанию коммунизма, к отсутствию частной собственности, к плановой экономике... мы просто "перескочили" через важный промежуток развития и как результат, вернулись к исходной точке.


 
KAGENINДата: Суббота, 18.02.2012, 15:49 | Сообщение # 101

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 116

Награды: 6

Репутация: 87
Статус сообщение:
Naruto_95, о чем я и говорю, наши учебники почти противопложны. НО, я читал источники их разных стран, разных народов, разных времен. до середины 16 века был Иван Грозный в России, так что армия была не слабой, ну а позже до 1613 была смута, темное время, а потом армия развивалась вновь, особенно при Петре Первом, так что не будем меряться кулаками. не забываем истина всегда посередине.

да и поймите ресурсы добывать легче там, где их больше и они ближе к поверхности, ведь так? у России есть все ископаемые в достаточном количестве, но они залегают глубже, поэтому их и добывали у вас, да и везти их на заводы дешевле от вас, чем
из Сибири.
Жансик, а я и не говорю, что нужно восстанавливать в прежнем виде. я говорю, что нужно учиться на истории.
не скажите, бомбы и целина были и в России, и даже этот трехклятый БАМ у нас.

Netsuko, я понимаю, про репрессии только и говорят, а про остальное умалчивают. на самом деле репрессии не такие уж и массовые были как пишут нам диссиденты. насчет свободы слова, как и всё в нашем мире относительно. на том же сайте, который я скидывал выше, есть плакат, проще говорят там написано, критикуйте правительство, оно постарается учесть ваши протесты, на самом деле учебники нам говорят об обратном( вот про ученых не скажите... все они работали и преуспевали, да был человеческий фактор (некоторые политработники не давали работать, так было с экранопланами и известным КМ и орленком). а уехали они уже в конце 80-х и в 90-е, да и сейчас утекают рекой.

о чем я и говорю, ЛЮДИ ГОРДИЛИСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ!!!

да вы правы, люди не готовы к коммунизму (самый наглядный его пример, это отсутствие денег, заходишь в магзин и берешь ТО, что тебе недо, а не полмагазина), но и еще очень важная причина, это то, что экономику не развивали такими же темпами как промышленность и с/х. Маркс и Ленин просчитали план на свое время, этим же план и руководились в 70-е, вот хрень и случилась, лень самый страшный порок(


Сообщение отредактировал KAGENIN - Суббота, 18.02.2012, 15:53

 
NetsukoДата: Суббота, 18.02.2012, 19:59 | Сообщение # 102

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
KAGENIN,
Quote
вот про ученых не скажите... все они работали и преуспевали, да был человеческий фактор

Да уж конечно. Вы слышали о Королеве Сергее Павловиче? А о Сахарове? Об Игоре Сикорском? А многочисленные репрессии членов академии наук?
Quote
Ленин просчитали план на свое время, этим же план и руководились в 70-е, вот хрень и случилась, лень самый страшный порок

Да дело тут вовсе не в лени. Что Ленин просчитывал? Он в свое время ввел политику НЭПа, которая полностью противоречила его "учениям". Правительство СССР было занято гонкой вооружений, даже наука развивалась ради того, чтобы совершенствовалась военная промышленность. Но о людях надо было думать тоже.




Сообщение отредактировал Netsuko - Суббота, 18.02.2012, 20:00

 
KAGENINДата: Суббота, 18.02.2012, 20:18 | Сообщение # 103

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 116

Награды: 6

Репутация: 87
Статус сообщение:
конечно слышал. С.П.Королев провел несколько лет в лагерях, потом его оттуда вытащили и дальше наша космическая программа (Туполев кстати тоже сидел) Сахаров - отец советской термоядерной бомбы, поначалу работал, потом занялся диссидентством (за что получил нобеля). Игорь Сикорский первый вертолет построил еще в Российской империи, имигрировал по собственным убеждениям (его никто не выгонял) интересно каких членов? факты, имена в студию! пока парирование не в зачет.

ну если вы не интересовались историей того времени, то вы ничего не знаете, в имиграции по работам Карла Маркса он разработал для России другой план развития на основе социализма, коммунизма (понятия очень схожи), по которому и развивался СССР все свои 70 с небольшим лет, в то время как его нужно было развивать. НЕСОВСЕМ. НЭП это то, что сейчас в Китае. на-на-на не смешивайте все 70 лет в 20 лет. гонка вооружений началась только в 1945 году , кстати она до сих пор идет. да, к сожалению на ВПК тратилось до 80% всего ВВП страны, но все-таки бесплатное качественное образование, бесплатная лучшая в мире медицина, низкие налоги, коммунальные платежи их вообще не было, ИНФЛЯЦИИ не было, квартиры ВЫДАВАЛИСЬ! заводы строились. и кстати наука у нас развивалась бешеными темпами, огромное количество институтов. знаете, честные люди жили не тужили, что называется.

зато СССР создал такое ВПК, и такой задел к нему, что еще на 30 лет минимум хватит, сейчас кстати начали рассекречивать некоторые документы, так там такие проекты почти законченые, что европа и сша такое планируют начать разрабатывать только через 10 лет. и это не только в военной области


Сообщение отредактировал KAGENIN - Суббота, 18.02.2012, 20:28

 
NetsukoДата: Суббота, 18.02.2012, 20:24 | Сообщение # 104

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
бесплатное качественное образование, бесплатная лучшая в мире медицина, низкие налоги, коммунальные платежи их вообще не было, ИНФЛЯЦИИ не было, квартиры ВЫДАВАЛИСЬ! заводы строились. и кстати наука у нас развивалась бешеными темпами, огромное количество институтов. знаете, честные люди жили не тужили, что называется.

Кажется, все это я написала в предыдущем посте =_=
Quote
НЕСОВСЕМ.

Ну да, несовсемнэп. =_=


 
KAGENINДата: Суббота, 18.02.2012, 20:31 | Сообщение # 105

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 116

Награды: 6

Репутация: 87
Статус сообщение:
имелось в виду
Quote
Он в свое время ввел политику НЭПа, которая полностью противоречила его "учениям".

несовсем противоречила. НЭП это как раз совмещение социализма и капитализма, как раз та переходная стадия между капитализмом и социализмом, как говорил сам Владимир Ильич "НЭП - это всерьез и надолго", но И.В.Сталин имел несколько другую позицию, как достичь социализма. и если все также продолжать о репрессиях, то надо говорить не о Сталине, а о Ежове, что к сожалению никто не делает.

кстати американцы поняли, чем грозит чистый капитализм, поэтому в ближайшее время они будут стараться ВПК сделать государственным


Сообщение отредактировал KAGENIN - Суббота, 18.02.2012, 20:50

 
Форум » Развлечения » Философия » Распад СССР (это не урок истории) . просто обмениваемся мнениями))
Поиск:
Дополнительная информация