Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Сон и сны (Обсуждение.)
Сон и сны
НарутоХокагеДата: Среда, 11.05.2011, 19:04 | Сообщение # 1

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Человек в среднем отдаёт треть своей жизни на сон. Большинство людей не представляет своей жизни без сна, и, конечно же, непременного спутника этого процесса - снов. Что же всё-таки представляют из себя наши сны? Являются ли они всего лишь продуктом деятельности мозга, либо иллюзией, либо же это некая другая реальность, доступная только тогда, когда наш мозг переходит в другой режим, а тело отдыхает, утратив большинство своих чувств? Связаны ли сны и реальность, что пытаются доказать многочисленные толкователи снов? Есть ли что-то общее между сном и смертью? Тема создана для обсуждения этих и других вопросов, касающихся сна и снов, чтобы каждый, услышав разные точки зрения, смог сделать для себя определённый вывод и получить ответы на интересующие его вопросы.



Сообщение отредактировал НарутоХокаге - Среда, 11.05.2011, 19:11

 
ХомякДата: Среда, 11.05.2011, 19:13 | Сообщение # 2

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
В сутки работаю по 13 часов. Остальные часы распределены так: 1 час - сборы, поездка мелочи. 4 часа сижу в интернете. 6 часов сплю.
Вывод: катосстрофически не хватает времени для сна. И отвлекаться на всякие сны времени и желания нету. Мой организм их выпинывает из сознания.


 
ЖансикДата: Среда, 11.05.2011, 19:55 | Сообщение # 3

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Интересная тема)
Quote (НарутоХокаге)
Большинство людей не представляет своей жизни без сна, и, конечно же, непременного спутника этого процесса - снов. Что же всё-таки представляют из себя наши сны? Являются ли они всего лишь продуктом деятельности мозга, либо иллюзией, либо же это некая другая реальность, доступная только тогда, когда наш мозг переходит в другой режим, а тело отдыхает, утратив большинство своих чувств?

Что ж, я привыкла обо всем, насколько это возможно, судить с научной точки зрения. Поэтому считаю, что сновидения - как раз-таки продукт деятельности мозга, некая комбинация и синтез явлений, событий и образов, зафиксированных нашим сознанием в период бодрствования. Но также думаю, что человек способен влиять на сон, а сны, в свою очередь, способны влиять на человеческую жизнь.
Quote (НарутоХокаге)
Связаны ли сны и реальность, что пытаются доказать многочисленные толкователи снов?

Связаны, конечно, но, скорее всего, именно в той точке соприкосновения, о чем я писала выше. Насчет толкователей снов могу сказать только то, что доверие вызывают лишь специалисты-психологи, идущие по стопам дядюшки Фрейда, а различным сонникам и прочим я не верю.
Quote (НарутоХокаге)
Есть ли что-то общее между сном и смертью?

Мне так думается, что да... Тут вступает мистическая, метафизическая часть моего подсознания, и я так думаю, что каждый сон - это небольшая смерть, оброзно говоря. Впрочем, объяснить мое такое видение вещей в сжатом виде несколько трудно.


 
НарутоХокагеДата: Среда, 11.05.2011, 20:33 | Сообщение # 4

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Что ж, я привыкла обо всем, насколько это возможно, судить с научной точки зрения. Поэтому считаю, что сновидения - как раз-таки продукт деятельности мозга, некая комбинация и синтез явлений, событий и образов, зафиксированных нашим сознанием в период бодрствования.

я тоже так думаю, могу ещё добавить что во снах проявляются наши скрытые либо явные желания.
хотя иногда можно увидеть во сне такое, что не вписывается в эту схему, и этому приходится уже искать другое обьяснение. к тому же это не обьясняет феномен вещих снов.


 
kita-sanДата: Суббота, 21.05.2011, 12:00 | Сообщение # 5

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 68

Награды: 151

Репутация: 2277
Статус сообщение:
Quote
Что же всё-таки представляют из себя наши сны?

Для меня сны - не более, чем смесь всех мыслей в одну, причём супер бредовую (это я сужу по себе, мне всегда полная хрень снитья, даже бесит >( ). Поэтому сны для меня, скорее, продукт деятельности мозга.
Но у других людей все наоборот: во время сна все их мысли раскладываются по полочкам, и их мозг начинает соображать лучше, чем при бодрствовании. Наверное, это происходит потому, что большинство других процессов деятельности организма замедляется или прекращается. В результате люди совершают открытия (например, таблица Менделеева)
Quote
Связаны ли сны и реальность, что пытаются доказать многочисленные толкователи снов?

Я уверена, что да. Например, тот же самый Менделеев увидел во сне, где сейчас находится его мёртвый отец. Поэтому вполне возможно, что всё, что нам снится, имеет отношение к реальности. Просто мы не умеем правильно понимать значение снов.
Quote
Есть ли что-то общее между сном и смертью?

И опять же я думаю, что да. Это подтверждает тот самый сон Менделеева: его мертвый отец сообщил ему свое место нахождения. То есть дух отца связался с сыном. Возможно, что во время сна душа человека оказывается в каком-то другом пространстве, между жизнью и смертью.


 
isaichДата: Суббота, 21.05.2011, 22:44 | Сообщение # 6

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Есть ли что-то общее между сном и смертью?

Это практически одно и тоже.Только утром никто не разбудит и не скажет " с добрым утром"

 
EducatorДата: Воскресенье, 29.05.2011, 01:19 | Сообщение # 7

Strict Major Destiny

Группа: Чунины

Сообщений: 2333

Награды: 250

Репутация: 5366
Статус сообщение:
По моему все это чушь ,это только мое мнение по тому что наши сны связаны с нашей психекой ...
Но все же яне уверен что сны могу :( т быть из потусторонего измерение ...


 
SophieДата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:47 | Сообщение # 8

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Мне постоянно вещие сны сняться...честно((меня это начинает уже злить...капельку предсказуемо все становится,иногда)Из моего жизненного опыта сны и реальность...еще как связаны!!

 
VasyaKroshitelДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:48 | Сообщение # 9

Ниндзя класса B

Группа: Забаненные

Сообщений: 298

Награды: 78

Репутация: -30
Статус сообщение:
Я думаю это вторастепеная жизнь которую мы проживаем вместе с этой , и та жизнь отражается на нас полным ходом.Но там всё происходит от того что у вас происходит в голове, от того что вы представляете себе, это то и страшно.Если в голове всё плохо , то и в жизни так же.

 
Дарт_ВейдерДата: Четверг, 02.06.2011, 17:19 | Сообщение # 10

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 195

Награды: 28

Статус сообщение:
Quote (НарутоХокаге)
Большинство людей не представляет своей жизни без сна

Вот наркоманы =/
Сны - это хорошо, можно во сне сделать невозможное!
Лично у меня был один раз когда я "управлял" сном. Было так интересно, как в контре О_о
Кстати сон был извращенный =)
 
EducatorДата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:38 | Сообщение # 11

Strict Major Destiny

Группа: Чунины

Сообщений: 2333

Награды: 250

Репутация: 5366
Статус сообщение:
Да жалко что у меня со сном проблемы ,
я сплю всего то 4 часа в моей жизни ;
А если и усну то на два дня так как у меня это вражденое !
Но сон дает человеку отдохнуть от всего ,в сне мы часто думаем об проблемах жизни !


 
Дарт_ВейдерДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:30 | Сообщение # 12

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 195

Награды: 28

Статус сообщение:
Quote (парагвай)
Да жалко что у меня со сном проблемы ,
я сплю всего то 4 часа в моей жизни ;
А если и усну то на два дня так как у меня это вражденое !

Бедненький, тебе траву посоветовать? :'(
 
hanareДата: Вторник, 07.06.2011, 13:41 | Сообщение # 13

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 350

Награды: 291

Репутация: 119
Статус сообщение:
сон помогает намвосполнить силы. в своих сноведениях мы можем увидеть то, о чем мы мечтаем, наших близких, а иногда и будущее.

 
ShakuDancerДата: Пятница, 28.10.2011, 21:02 | Сообщение # 14

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 52

Награды: 0

Репутация: 22
Статус сообщение:
Quote (НарутоХокаге)
что пытаются доказать многочисленные толкователи снов?

То, что они могут побудить вас запрограммироваться на определённые ближайшия события если вы в них верите.
 
isaichДата: Пятница, 28.10.2011, 22:14 | Сообщение # 15

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
hanare, не всегда помогает......... по себе знаю.........

 
Форум » Развлечения » Философия » Сон и сны (Обсуждение.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Дополнительная информация