Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » Свобода (Что для тебя свобода?)
Свобода
WoodcutterДата: Понедельник, 06.06.2011, 00:05 | Сообщение # 31

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (_kio_)
Свобода-понятие относительное, то есть каждый человек понимает его по своему..

Зависит от того, какие рамки устанавливает человек. В частности, ты сейчас. Не понятно, что именно ты хочешь узнать. Точнее, мне понятно, а как остальным, вопрос довольно неоднозначный. Суди по ответам. Более того, сейчас все будут вразнобой высказывать свои мнения. Будет ли дан тот самый ответ, который интересовал тебя при создании темы?
Quote (_kio_)
Я запуталась в смысле этого слова,но чувствую, что оно мне очень близко..

Ты рабыня? За тебя кто-то думает? Читает твои мысли?
Quote (_kio_)
В чем ,по вашему мнению,заключается смысл свободы?

Зависит от ситуации и исходной точки, от которой идёт рассуждение. Можно взять физическую свободу. Социальную свободу. Сексуальную свободу. Можно взять свободу мыслей. Свободу слова. Всё зависит от рамок и плоскости, где эти рамки устанавливаются.
Quote (_kio_)
И что она значит для вас?

Мне по каждому пункту отвечать? Ладно, упрощу задачу и сразу дам ответ. Свобода заключается и состоит в том случае, когда ты считаешь, что тебя устраивает твоя жизнедеятельность.
Quote (rtw0w)
Абсолютную свободу можно достичь лишь в своём внутреннем мире,больше нигде.

Что ещё за абсолютная свобода такая? Тебя просили пояснить сиё понятие. И что за абсолютизм такой? Ты можешь прокатится верх ногами, стоя на одном двойном локте, на буброщахле? Притом, что тебя не будет останавливать воздушная зазубрина твоего отражения? :D
Quote (rtw0w)
В реальной жизни она заканчивается там,где ты упираешься в локоть своего соседа по парте.

Ой, бред, а ты не рассматриваешь вариант с дипломатией и приятельством? Или своя свобода обуславливается у тебя скупостью возможностей, при которых других вообще не должно быть? И потом, вариант с отшельниками никто не отменяет. Также, можно привести в пример животный мир. Автор темы не обозначал рамок, если что. И при чём тут сосед? Может ты живёшь на острове, где нет соседей, а есть лишь свой круг кровных родственников или не кровных. Ну я тебя понял, у тебя абсолютизм идёт.
Quote (rtw0w)
Но если не брать,так уж буквально и принципиально это понятие,то по сути её можно достичь будучи хорошо обеспеченной персоной,финансовая независимость и есть степень свободы человека.

Очередной бред. Как бы отошёл от бреда и перешёл к очередному бреду. Противоречишь сам себе. Сказал, что не нужно брать понятие буквально и принципиально и тут же выставил буквальный и принципиальный пример. Тупость на тупости клепается. Ты берёшь лишь одну сторону, да и ту, где уж точно не свободен. Если человек имеет финансовую независимость, то это ещё не значит, что он свободен. Сама эта независимость может зависеть от продуктивности какого-либо предприятия, за счёт которого он стал независим, ибо денег много, я правильно тебя понял? Ты представляешь ситуацию, в которой даже потерпи это предприятие крах, человек всё равно не пострадает в финансовом плане. Но это образно говоря. Всё будет зависеть от его желаний. Сейчас вышел на твоё поле мысли, если что. Так вот, захотел он что-то купить, и купил. Что-то захотел построить. Или съездить куда-то. Беру, пока, только деньги. Он тратит свои сбережения. Так как притока денег нет, то они ограничены у него, если он ничем не занимается более. В следствии чего, независимость со временем перейдёт в зависимость. Это касаясь денег и того случая, когда человек работать не будет. Если же он будет работать, то его финансовая независимость условная, так как работая, он получает деньги. Работает ради денег, то и независимость вовсе не независимость, ибо он их должен куда-то вкладывать. Что-то разрабатывать или создавать. Всё будет зависеть от денег. Потому, при провале и банкротстве он может залететь в долги и из условной независимости перелетит в реальную зависимость. Теперь затрагивая тот случай, когда человек независим финансово и ничего его достатку не угрожает. Захотел он поехать в какое-то место, для этого ему понадобилась виза. Для того, чтобы её получить, нужно многие процедуры пройти. Берём сейчас Россию. Надо очень и очень долго и много бегать, чтобы её нормально получить. Не давая взяток, надо ждать. То есть, становишься зависимым от занятости учреждения. Что сковывает этого человека. Его планы. Заставляет изменить своё расписание. Пытаться перестроить свои задумки. Допустим, он выбил место в какой-то шикарной гостинице. Заранее забронировал места, но не подумал, что возникнут проблемы с регистрацией визы. А бронь действует до определённого срока. Тут он уже вынужден как-то крутится. На лицо зависимость от кого-то или чего-то. Далее продолжать не буду, потому как понятна цепь должна быть.
К тому же, ты упомянул степень свободы, что полностью сливает твою мысль, даже рассматривая её в том положении, в котором ты увидел. Потому как степень может быть абсолютно разной. Как маленькой, так и большой. Ну, это знаешь. Учитывая то, что ты написал выше, получается, что финансовая независимость в сущности-то ни на что и не влияет. Смысла в ней и нет. В то же время, читая твои мысли, можно сказать, что ты хотел сказать обратно. В следствии чего, в совокупности, приписывая предыдущие пояснения про бред, становится ещё больший бред. Идём дальше.
Quote (rtw0w)
Приведу банальный пример,вы сидите дома за компом,вас никто не трогает,делаете,что хотите...

Уже тут можно было остановится. Работа компьютера зависит от питания. Беру стационарный компьютер. Отключили свет и ты уже без компа. Одни лишь воспоминания. :)
Quote (rtw0w)
Приведу банальный пример,вы сидите дома за компом,вас никто не трогает,делаете,что хотите... Но тут вам захотелось поесть,для того,чтобы поесть нужно что-то купить,а для того,чтобы,что-то купить,нужны деньги,всё довольно просто.

Напутал с запятыми, ну да ладно. А почему было бы не ходить в магазин, а просто открыть холодильник и проверить наличие еды? Банальный же пример, надо было рассматривать более реальные и банальные варианты. Ладно, допустим, что еды нет. Хорошо, идём в магазин. Это по твоей версии. Как я понял, ты живёшь в квартире, раз так рассуждаешь. Есть иной вариант. Человек живёт в частном доме с участком, где у него что-то растёт в саду. Он заранее подумал о еде. Берём случай с урожайностью. Он есть, его нужно лишь собрать и сделать из него себе еду. Почему нет? Вот тебе пример, где ты зависишь от себя. И даже взяв твой пример. Не обязательно идти в магазин. Можно включить смекалку. Сходить в гости! Оп, и ты уже на халяву ешь. Удивительно, да? Стоит подумать, как всплывают иные варианты. Снова и снова. Суть в том, что из банального можно сделать не банальное. Не банальный выход. Хотя для кого как. Идём далее. Бомжи. Знакомы, да? Ситуация с компом тоже прокатит. :D Ладно, там он зависит от нечто иного. Тоже от своей смекалки и знакомств. И потом, почему у тебя свобода ассоциируется обязательно с тем, что тебе должны дать бесплатно? Магазин изначально создан, чтобы получать прибыль. Каждый берёт своё. Потребитель нужный продукт, а продавец плату. В следствии чего, при достаточной обеспеченности обоих, они свободны. Пути лишь прописаны разные. Они работают, получают деньги, на них что-то приобретают. Вариант с деревней иной, допустим, хотя там тоже могут быть магазины. У них своя работа. Могут работать на своей земле. Потом обмениваться. Считай, что они также свободны. У тебя понятие свободы странное и детское. Стоит больше думать, прежде чем бездумно соваться в локти соседей. Смотрим дальше.
Quote (rtw0w)
Есть и альтернативный путь достижения "независимости",но он больше для отчаянных людей.

Чем дальше, тем больше глупости я вижу. Альтернатив масса. Мы уже разобрали твоё понятие свободы. Тебе должны, а ты ничего не должен.
Quote (rtw0w)
Суть идеи раскрывается в фильме "Бойцовский клуб".Только потеряв,всё,что тебе дорого мы обретаем настоящую свободу.Ну как-то так.

Не смотрел, судить точно не могу, но по выводу буду ориентироваться. Потеряв всё, что дорого, ты попадаешь в зависимость своего помутнённого разума. dry
Quote (rtw0w)
Одиночество,как одно из составляющих свободы,я бы сказал.

А я бы сказал, что оно является одним из составляющих какой-то определённой формы свободы. Всё грести под одно не надо. А то видно, как ты втираешь своё, когда как вариаций данного понятия, как в некотором смысле правильно заметила автор темы, множество.
Quote (rtw0w)
Для некоторых жить самому по себе лучше,чем с кем-то,все мы разные

Ага, поэтому ранее ты так всё под одно гнул? :v
Quote (_kio_)
да..с этим я соглашусь..но одиночество рано или поздно надоедает..это я по себе знаю

Ты ещё ребёнок, если судить по возрасту в профиле, так что ничего вероятно толком не пережила, чтобы так судить. Что ты пережила такого, что тебя привело бы к одиночеству, а после многих раздумий, жизни в таком положении тобой был бы выведен такой вывод?
Quote (Okami_Terra)
Свобода - это миф.

У меня свобода ограничивается моими возможностями и осознанием последствий. И тем не менее, я считаю это свободой. Может у тебя это миф, потому что ты не представляешь себе свободы?
Quote (Okami_Terra)
Полной её нет ни для кого, а частичная, это мы сами.

Что? Прыгни с крыши. Тут тебе и свобода выбора и ощущение полёта и адреналин и много чего другого ещё. Какая свобода тебе нужна. Просто она влечёт за собой последствия. После каждого действия что-то происходит. Надо лишь выбрать нужный масштаб.
Quote (Okami_Terra)
огда-то прочитала одно высказывание, Одиночество - это свобода. Но, на мой взгляд, это полная глупость. Одиночество никак не связано со свободой. Можно быть одному, но зависеть от правил, от общества.

Смотря где. Бери отшельников. И то, можно даже одиночество в обществе нормально совместить со свободой. Выше уже пояснял.
Quote (J_my_name)
"Свобода сегодня - это возможность щёлкать по тысячам каналов,нахаляву качать порнуху, и просто делать то, за что тебе нечего не будет,всё..."
Я крутой, цитирую Фримена.))

Криво цитируешь, если смотреть с грамматической точки зрения. Говоря с индивидуальной, ты тоже кривой какой-то. Ведь под цитатой ты как бы подписываешься. Рассматривая данную мысль, могу сказать, что ты озабоченная домоседка, которая ничего толкового не может сделать сама.
Quote (Okami_Terra)
J_my_name, да, Великого Фримена))))
А ведь всё действительно, к сожалению, так

Разве что для детей каких. Взрослые смотрят на это с иной точки зрения. По сути, этот самый Фримен говорит про детвору, коей вы, похоже, и являетесь. Зачем только себя примешивать ко всем, не совсем понятно.
Quote (rtw0w)
Не стоит судить по себе

Это пишет человек, который неоднократно под себя всё подгибал?
Quote (_kio_)
Хм..и вправду.Отшельники и есть свободные люди и они на самом деле отрекаются от всего..но ради чего?получается ради свободы т.е. одиночества..

Может это их жизненное кредо. Им лучше быть ближе к природе, чем к социуму. Кому как хочется и нравится больше. Также может быть связано с работой. Люди же на маяках работают. Есть множество профессий, вынуждающих селиться чуть ли не в одиночестве. Где-то далеко от люда.
Quote (Дарт_Вейдер)
Свободы нет! Все мы ограничены пространством, временем и жизнью!

Ещё одна бредятина. Ты не мешай одно с другим. Свобода есть понятие относительное. Зависит от задаваемых рамок. В каком-то свободы больше, в каком-то меньше. Ты живёшь, значит уже в рамках. У тебя имеется определённые варианты свободы. Большее зависит лишь от твоих потребностей, что обуславливается твоими возможностями.
Quote (НарутоХокаге)
С такими исходными данными, как наше тело, свобода ограничивается его возможностями.

И? В чем проблема? Тебя что-то не устраивает? Вообще, человек придумал эту самую свободу, так что вымудряться не стоит.
Quote (Дарт_Вейдер)
Со временем мы можем поменять свою оболочку =)

Поменять? Нанотехнологии приближаются. Скоро многие будут киборгами, да? :D
Quote (НарутоХокаге)
Дарт_Вейдер, вот тогда и можно будет говорить о свободе) а пока - мы зависимы. хотя бы от еды, воды и воздуха.

Опять бред. Да что же это такое? От еды, воды и воздуха зависит твоя жизнедеятельность. Твоя жизнь. Всё живое так или иначе питается. Свобода тут совершенно ни при чём. Это часть жизни. Одна из потребностей. Тебе не нравится есть, пить, отдыхать? Не получаешь от этого удовольствие? Умри, тогда будешь "свободен".
Quote (Дарт_Вейдер)
Зачем тогда жить? *Ну всё я огорчён, сейчас пойду в соседнею тему про суицид*

Действительно. Такую тупость пишут.
Quote (НарутоХокаге)
Не свободой единой, я считаю. К тому же эти ограничения, да, есть, но есть и свобода. Хотя и ограниченная до определённых пределов.

Зачем тебе безграничные пределы?
Quote (Дарт_Вейдер)
Конечно в рамках своих возможностей мы свободны но людям всегда мало того что у них есть.

Потому что им свойственно хотеть лучшего. И это не глупо.
Quote (НарутоХокаге)
Значит есть к чему стремится :) может мы и были задуманы немного недоразвитыми чтоб было что делать...

Ну, всех-то не подгибай. Я не считаю себя и некоторых других моих знакомых, друзей, родных недоразвитыми только потому, что они зависят от своей жизни.
Quote (НарутоХокаге)
смотря о чём говорить. например, нет ничего более вечного чем вечность. значит, в этом смысле, она - совершенна.

Нет ничего более масляного, чем масло! Умно?
Quote (Дарт_Вейдер)
А есть ли эта вечность? Всё уничтожается временем даже галактики и миры!

Как там "Звезда Смерти" поживает? *глянул на ник и аватарку* :)
Quote (парагвай)
Свобода это когда ты не от кого не зависешь ,не кому не должен , и чувствуешь что можешь все сделать
К примеру это когда тебе исполняется 18 лет ,то тогда все выезд из страны разрешен и другие действие то же .
Но есть одна проблема за эти поступки все равно надо отвечать

И что же это за проблема такая? Ты в мире не один живёшь, так что нужно считаться с правилами. Впрочем, у животных тоже такое же правило действует. Много где. Почти везде.
 
EducatorДата: Понедельник, 06.06.2011, 00:45 | Сообщение # 32

Strict Major Destiny

Группа: Чунины

Сообщений: 2333

Награды: 250

Репутация: 5366
Статус сообщение:
Woodcutter,
Quote
Зависит от того, какие рамки устанавливает человек. В частности, ты сейчас. Не понятно, что именно ты хочешь узнать. Точнее, мне понятно, а как остальным, вопрос довольно неоднозначный. Суди по ответам. Более того, сейчас все будут вразнобой высказывать свои мнения. Будет ли дан тот самый ответ, который интересовал тебя при создании темы

А тебе ясна его понятие ,его точка зрение ,т.к ,то есть ты хочешь понять сколько же ты понимаешь его не вопрос ,то есть тему и в прядь ,можно сказать он не задал ,не поставил точку зрение
Quote
Очередной бред. Как бы отошёл от бреда и перешёл к очередному бреду. Противоречишь сам себе. Сказал, что не нужно брать понятие буквально и принципиально и тут же выставил буквальный и принципиальный пример. Тупость на тупости клепается. Ты берёшь лишь одну сторону, да и ту, где уж точно не свободен. Если человек имеет финансовую независимость, то это ещё не значит, что он свободен. Сама эта независимость может зависеть от продуктивности какого-либо предприятия, за счёт которого он стал независим, ибо денег много, я правильно тебя понял? Ты представляешь ситуацию, в которой даже потерпи это предприятие крах, человек всё равно не пострадает в финансовом плане. Но это образно говоря. Всё будет зависеть от его желаний. Сейчас вышел на твоё поле мысли, если что. Так вот, захотел он что-то купить, и купил. Что-то захотел построить. Или съездить куда-то. Беру, пока, только деньги. Он тратит свои сбережения. Так как притока денег нет, то они ограничены у него, если он ничем не занимается более. В следствии чего, независимость со временем перейдёт в зависимость. Это касаясь денег и того случая, когда человек работать не будет. Если же он будет работать, то его финансовая независимость условная, так как работая, он получает деньги. Работает ради денег, то и независимость вовсе не независимость, ибо он их должен куда-то вкладывать. Что-то разрабатывать или создавать. Всё будет зависеть от денег. Потому, при провале и банкротстве он может залететь в долги и из условной независимости перелетит в реальную зависимость. Теперь затрагивая тот случай, когда человек независим финансово и ничего его достатку не угрожает. Захотел он поехать в какое-то место, для этого ему понадобилась виза. Для того, чтобы её получить, нужно многие процедуры пройти. Берём сейчас Россию. Надо очень и очень долго и много бегать, чтобы её нормально получить. Не давая взяток, надо ждать. То есть, становишься зависимым от занятости учреждения. Что сковывает этого человека. Его планы. Заставляет изменить своё расписание. Пытаться перестроить свои задумки. Допустим, он выбил место в какой-то шикарной гостинице. Заранее забронировал места, но не подумал, что возникнут проблемы с регистрацией визы. А бронь действует до определённого срока. Тут он уже вынужден как-то крутится. На лицо зависимость от кого-то или чего-то. Далее продолжать не буду, потому как понятна цепь должна быть.
К тому же, ты упомянул степень свободы, что полностью сливает твою мысль, даже рассматривая её в том положении, в котором ты увидел. Потому как степень может быть абсолютно разной. Как маленькой, так и большой. Ну, это знаешь. Учитывая то, что ты написал выше, получается, что финансовая независимость в сущности-то ни на что и не влияет. Смысла в ней и нет. В то же время, читая твои мысли, можно сказать, что ты хотел сказать обратно. В следствии чего, в совокупности, приписывая предыдущие пояснения про бред, становится ещё больший бред. Идём дальше.

Ты это буквально считаешь это бредом с какой стороны ты на него смотришь ,ты опубликуешь свое понятие не краткое ,но все таки своей ,а он сократил свои познание и буквально распределил для всех ,что бы не было не понимая .Каждое предприятие может быть удачной и не удачно ,все зависит от поставленых условиях ,экономических системных соотношение ,финансовых буджетах ,о чем ты хочешь задвинуть речь я не понимаю ,якобы твоей системы не зависимости можно сказать !
Quote
Уже тут можно было остановится. Работа компьютера зависит от питания. Беру стационарный компьютер. Отключили свет и ты уже без компа. Одни лишь воспоминания.

Ну по чему же только воспоминание ,может быть и не может быть ,а может вдруг у тебя Ноутбук с отличным батарей ,то возможно свои впечатление можно продлить ,а если еще есть дополнительные питание к нему то тогда все возможно
Quote
Не смотрел, судить точно не могу, но по выводу буду ориентироваться. Потеряв всё, что дорого, ты попадаешь в зависимость своего помутнённого разума

Выбраться всегда можно если за хотеть ,не когда не бывает то чего должно быть ,и зависимость не может быть такой долгой ,каждая ситуация определеного вида !
Quote
Это пишет человек, который неоднократно под себя всё подгибал?

Ну как понять подгибал ,объясни о чем ты хочешь нам рассказать ?Приведи пример которые могут нам дать ответы на твои рассуждение т.к
Quote
И что же это за проблема такая? Ты в мире не один живёшь, так что нужно считаться с правилами. Впрочем, у животных тоже такое же правило действует. Много где. Почти везде.


Такой глупый ответ которого я и ожидал ,все в мире по чему то нас сравнивают как животных ,вот ты к примеру называешь себя животным тебе приятно ??Я думаю все таки нету ,может быть ты фанат ученого ,который не посредственно хочет доказать в обратное .Ну конечно были пример этого :
*ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ БОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА -ЗАНЯТИЕ БЕССМЫСЛЕННОЕ И МАЛОДОСТОЙНОЕ ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ О ВЕРЕ.*
Если вы не можете смириться с тем, что вашим предком была обезьяна, то для вас есть хорошая новость: нет ни одного доказательства этой странной теории. Ученые с мировым именем вполне аргументированно доказывают: обезьяны отдельно, а люди отдельно. Более того, отдельно и люди от людей.
Разные цивилизации появлялись одна за другой и существовали параллельно. И современный мир по-прежнему населен потомками неродственных друг другу цивилизаций и их метисами.
Ни подтвердить, ни опровергнуть вероучение никакой разум не в силах. Разобраться же с теорией эволюции - задача реальная. Аргументы же и логика за то, чтобы считать научной теорией версию о параллельном существовании нескольких человеческих цивилизаций, в родстве не состоящих ни друг с другом, ни тем более с обезьянами.


 
WoodcutterДата: Понедельник, 06.06.2011, 12:15 | Сообщение # 33

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (парагвай)
А тебе ясна его понятие ,его точка зрение ,т.к ,то есть ты хочешь понять сколько же ты понимаешь его не вопрос ,то есть тему и в прядь ,можно сказать он не задал ,не поставил точку зрение

Научись выражаться ясно. Тебя очень сложно читать, тебя очень сложно понять. Ну, это условно говоря, на самом же деле проблема заключается не в моём понимании тебя, а в твоём понимании моей речи. Я всё чётко описал и обосновал. Поставил нужные вопросы. Дал требуемые ответы. Ты же их просто не можешь понять. Судя по тому, что ты написал сейчас, и потому, что как мы с тобой в чате пересекались, тебе лучше вообще меня избегать, ибо говорить нам с тобой не о чем. Смысл уловить тебе навряд ли удастся. Тебе нужен переводчик и пояснитель. По делу, раз уж вопрос есть. Смотри:
Quote (_kio_)
Свобода-понятие относительное, то есть каждый человек понимает его по своему..

Quote (Woodcutter)
Зависит от того, какие рамки устанавливает человек. В частности, ты сейчас. Не понятно, что именно ты хочешь узнать.

Всё разбирать не буду. Уже тут я чётко отвечаю, что к вопросу требуются пояснения ситуаций. Сам же автор указывает, что понятие неоднозначное, потому-то я так и написал. Указывая прямо на важность определяемого поля, в котором и будет рассматриваться понятие "свобода". Каждый человек рассматривает его по-разному, ибо в разных условиях находимся. Изначально разные культуры могут быть. Воспитание. Много факторов, которые могут кардинально влиять на их ответы. Притом, что поле строго определено будет. Кто-то может посчитать, что его сильно сковывает религиозность собственной семьи. Это может быть не его вовсе. Кто-то может жаловаться на недостаток свободы не под взором родителей. Это сейчас о детях речь, если что. А кто-то может сказать, что его всё более чем устраивает, несмотря на какие-то определённые рамки, которые его могут условно сковывать.
Quote (парагвай)
Ты это буквально считаешь это бредом с какой стороны ты на него смотришь ,ты опубликуешь свое понятие не краткое ,но все таки своей ,а он сократил свои познание и буквально распределил для всех ,что бы не было не понимая .

Научись читать и понимать мою речь. Я там не только посчитал его позицию бредовой, но и привёл достаточно крупное доказательство в подтверждение своего вывода. Более того, сделал несколько ответвлений от его же позиции, которую он так скупо представил. Притом, что выглядит она у него непоколебимо. Как бы так выглядит, конечно. Вообще, не нужно мои сообщения читать бегло. Я в них много чего вкладываю. Лучше перечитать тебе его раз 20-50, а уже потом делать выводы. Всё-таки мне не хочется по несколько раз одно и тоже объяснять.
Кстати, сократил он как раз-таки, к удивлению ты правильно подметил, для того, чтобы всем угодить. Выразить непоколебимую позиции, которая действительно выглядит таковой, если не начать думать над ней. Мне стоило лишь глянуть на неё, чтобы определить в ней дыры. Тебе бы я посоветовал почитать мой пост ещё раз. Более внимательно. Также, лучше тебе перечитать и его сообщение полностью. Говоря о теме, можно опять же сказать, что свобода не однозначное понятие, потому требуются пояснения.
Quote (парагвай)
Каждое предприятие может быть удачной и не удачно ,все зависит от поставленых условиях ,экономических системных соотношение ,финансовых буджетах ,о чем ты хочешь задвинуть речь я не понимаю ,якобы твоей системы не зависимости можно сказать !

Финансовая независимость достигается при достаточном количестве денег. Они откуда-то должны поступать. Вот я и разобрал эту позицию. Перечитай мой пост ещё раз.
Quote (парагвай)
Ну по чему же только воспоминание ,может быть и не может быть ,а может вдруг у тебя Ноутбук с отличным батарей ,то возможно свои впечатление можно продлить ,а если еще есть дополнительные питание к нему то тогда все возможно

Ой, ладно, давай возьмём ноутбук. До отключения света ты также его не заряжал. Допустим, что ты играл во что-то или смотрел фильм. Это батарею жрёт неслабо. После выключения света через 15 у тебя отключается ноутбук. В любом случае, какая бы батарея не была, всё равно требует подзарядки, а значит твой интерес зависит от питания ноута. Всё просто. Свет вырубили на полдня допустим. Всё, вот тебе простой пример зависимости.
Quote (парагвай)
Выбраться всегда можно если за хотеть ,не когда не бывает то чего должно быть ,и зависимость не может быть такой долгой ,каждая ситуация определеного вида !

Я и сказал про определённую ситуацию. Исходил из мысли. Зачем ты это прокомментировал? Да ещё и не к месту. Вообще, твой ответ был ни к чему. Он ничего не несёт.
Quote (парагвай)
Ну как понять подгибал ,объясни о чем ты хочешь нам рассказать ?Приведи пример которые могут нам дать ответы на твои рассуждение т.к

Ох, блин. Перечитай мой пост или ты его не осилил? Если нет, то зачем ты сел меня комментировать? Ладно, раз вопрос есть, то показываю:
Quote (rtw0w)
В реальной жизни она заканчивается там,где ты упираешься в локоть своего соседа по парте.

Quote (rtw0w)
Приведу банальный пример,вы сидите дома за компом,вас никто не трогает,делаете,что хотите... Но тут вам захотелось поесть,для того,чтобы поесть нужно что-то купить,а для того,чтобы,что-то купить,нужны деньги,всё довольно просто.

Quote (rtw0w)
Есть и альтернативный путь достижения "независимости",но он больше для отчаянных людей.

Выделил основные моменты. Остальное читай в моём посте. Не будешь читать и опять задавать лишние вопросы, то ожидай разбора своих слов.
Quote (парагвай)
Такой глупый ответ которого я и ожидал

Да просто жаждешь по порциям глупости. Вот только не надо меня приписывать к своим потребностям. То, что ты ожидаешь глупостей твоё дело.
Quote (парагвай)
все в мире по чему то нас сравнивают как животных

Не все. Не обобщай. Это глупо.
Quote (парагвай)
вот ты к примеру называешь себя животным тебе приятно ??

Я называю себя человеком, ибо именно им и являюсь. В каком-то смысле нас можно отнести и к животным. И может тебя это удивит, но люди очень много берут от природы, в частности, от животных. Как в плане технологий, так и по устройству общества. Поэтому нет ничего такого, когда идёт сравнение с животным. Смотря какой контекст и какой идёт подтекст.
Quote (парагвай)
Я думаю все таки нету ,может быть ты фанат ученого ,который не посредственно хочет доказать в обратное .

Сразу скажу, что я не фанатею ни от чего и ни от кого. У меня есть своя голова, которая способна думать, обдумывать, анализировать, разбирать, преобразовывать, формулировать и много чего ещё. Не особо нуждаюсь в чужих мыслях, чтобы выдавать своё. Более того, сам способен обосновать свою позицию, что немаловажно.
Quote (парагвай)
Ну конечно были пример этого

Ты хоть выделяй, что это не ты написал. Курсивом, выноси в оффтоп или кавычками огради. А то плагиат идёт. И вообще, я не понял, зачем это ты мне показал. Хочешь чтобы я оспорил это? Типа, вера непоколебима, потому что это вера? Нельзя пошатнуть вероучение? Может я тебя разочарую, но для меня особых проблем не составит разбирать религию. Вопрос только будет в том, устроит ли тебя мои мысли и не будешь ли ты жутко негодовать по поводу того, что я могу написать. И да, я в курсе, что теория Дарвина давно недействительная. Могу и сам это обосновать, но уже ссылаясь на источники, ибо такие вещи просто так не раскалывают. Типа, я должен показать, что не с потолка беру. А вообще, это к теме не относится. Я затрагивал понятие свободы в как можно более широком смысле. И для примера затронул животный мир. То, что ты среагировал так узко, уже твоя проблема.
 
Дарт_ВейдерДата: Понедельник, 06.06.2011, 16:50 | Сообщение # 34

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 195

Награды: 28

Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)

Ещё одна бредятина. Ты не мешай одно с другим. Свобода есть понятие относительное. Зависит от задаваемых рамок. В каком-то свободы больше, в каком-то меньше. Ты живёшь, значит уже в рамках. У тебя имеется определённые варианты свободы. Большее зависит лишь от твоих потребностей, что обуславливается твоими возможностями.

Я и говорю, совершенной свободы не бывает.
 
НарутоХокагеДата: Понедельник, 06.06.2011, 19:52 | Сообщение # 35

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
Опять бред. Да что же это такое? От еды, воды и воздуха зависит твоя жизнедеятельность. Твоя жизнь. Всё живое так или иначе питается. Свобода тут совершенно ни при чём. Это часть жизни. Одна из потребностей. Тебе не нравится есть, пить, отдыхать? Не получаешь от этого удовольствие? Умри, тогда будешь "свободен".

В некотором роде это действительно будет свободой.
Quote (Woodcutter)
Зачем тебе безграничные пределы?

Это не важно. :) К тому же для меня свобода и есть - отсутствие границ и пределов.
Quote (Woodcutter)
Ну, всех-то не подгибай. Я не считаю себя и некоторых других моих знакомых, друзей, родных недоразвитыми только потому, что они зависят от своей жизни.

Если есть какие - то недостатки - есть куда развиваться. Значит на данном этапе человек ещё не развит. Возможно ты превратно понял употреблённое мной слово "недоразвит", однако это всего лишь одна из вариаций этого словочетания, означающая что человек не развит до конца. Потому как даже официальная наука признаёт, что эволюция ещё не завершена.
Quote (Woodcutter)
Нет ничего более масляного, чем масло! Умно?

Ну и что, что это звучит как тафтология. Даже с твоим постом поспорить трудно, хоть это и смешно звучит.




Сообщение отредактировал НарутоХокаге - Понедельник, 06.06.2011, 19:59

 
WoodcutterДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:05 | Сообщение # 36

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (НарутоХокаге)
В некотором роде это действительно будет свободой.

Это будет не свободой, а иной формой жизни. Точнее, существования. Потребности не являются сковыванием, потому как эти потребности составляют часть твоей жизнедеятельности.
Quote (НарутоХокаге)
Это не важно. :) К тому же для меня свобода и есть - отсутствие границ и пределов.

Важно. Свобода требуется для того, чтобы мочь осуществить что-то. Отсутствие свободы является некоторым ограничением твоих перспектив, ради которых тебе нужны более широкие границы дозволенного. Потому-то мой вопрос остаётся всё ещё.
Quote (НарутоХокаге)
Если есть какие - то недостатки - есть куда развиваться. Значит на данном этапе человек ещё не развит. Возможно ты превратно понял употреблённое мной слово "недоразвит", однако это всего лишь одна из вариаций этого словочетания, означающая что человек не развит до конца. Потому как даже официальная наука признаёт, что эволюция ещё не завершена.

Людей невероятное количество и каждый имеет свои достоинства и недостатки. И что же это значит, что человек неразвит в своём существовании? Люди имеют расхождения в физических, психических и прочих параметрах, определяющих их возможности. Но это личностные характеристики, позволяющие чего-либо добиваться в жизни. Достигать своих целей. А если ему не требуется больше, то не имеет смысл самого развития. И эволюция тут условный аргумент.
Quote (НарутоХокаге)
Ну и что, что это звучит как тафтология. Даже с твоим постом поспорить трудно, хоть это и смешно звучит.

Но это не совершенство, а бессмысленное повторение очевидного, дабы приписать что-то своё. Совершенство тут надумано.
 
НарутоХокагеДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:21 | Сообщение # 37

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
Важно. Свобода требуется для того, чтобы мочь осуществить что-то. Отсутствие свободы является некоторым ограничением твоих перспектив, ради которых тебе нужны более широкие границы дозволенного. Потому-то мой вопрос остаётся всё ещё.

Я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что во-первых, это очень личное, а во-вторых не имеет отношения к теме обсуждения. Скажу лишь, что раз я упомянул о беспредельности, то простых человеческих способностей здесь будет недостаточно.

Насчёт остального - не вижу смысла спорить и что-то доказывать. Я высказал свою точку зрения, ты имеешь свою. Дальнейшее обсуждения врядли их изменят.




Сообщение отредактировал НарутоХокаге - Понедельник, 06.06.2011, 21:21

 
WoodcutterДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:44 | Сообщение # 38

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (НарутоХокаге)
Я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что во-первых, это очень личное, а во-вторых не имеет отношения к теме обсуждения.

Вот, уже начинаешь мыслить более трезво. Второй момент как раз о том, про что я тебе говорил ещё в своём входном посте. То есть, о ненужности и отсранённости от тематики твоих мыслей, которые ещё и не могут быть обоснованы. Потому как написал слишком сложно для себя.
Quote (НарутоХокаге)
Скажу лишь, что раз я упомянул о беспредельности, то простых человеческих способностей здесь будет недостаточно.

Или ты просто не способен обосновать свою позицию, которая к этой теме толком не относится. Хотя я мог бы её обосновать. Собственно, спрашивали не совсем о том, о чём ты пытался сказать.
Quote (НарутоХокаге)
Насчёт остального - не вижу смысла спорить и что-то доказывать. Я высказал свою точку зрения, ты имеешь свою. Дальнейшее обсуждения врядли их изменят.

В точки зрения нет смысла, если она взята с потолка и не может подтвердиться. Если это действительно так, то да, смысла далее не имеет что-то обсуждать нам с тобой.
 
Pirate-AruДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:31 | Сообщение # 39

Капитан корабля Moby Dick

Группа: Чунины

Сообщений: 12422

Награды: 415

Репутация: 5252
Статус сообщение:
Quote (_kio_)
Свобода-понятие относительное, то есть каждый человек понимает его по своему..Я запуталась в смысле этого слова,но чувствую, что оно мне очень близко...Собственно поэтому и создала эту тему.В чем ,по вашему мнению,заключается смысл свободы?И что она значит для вас?

Если смотреть со стороны "права" как такого, то это воля делать всё что хочешь не тревожа волю другого человека. А так же то, что не ограничено законом.


 
WoodcutterДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:33 | Сообщение # 40

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (Moby-Dick)
Если смотреть со стороны "права" как такого, то это воля делать всё что хочешь не тревожа волю другого человека. А так же то, что не ограничено законом.

А как на счёт тебя и твоего понимания этого слова? Оно такое же? Общее понимание схоже с личным представлением?
 
Pirate-AruДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:37 | Сообщение # 41

Капитан корабля Moby Dick

Группа: Чунины

Сообщений: 12422

Награды: 415

Репутация: 5252
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
А как на счёт тебя и твоего понимания этого слова? Оно такое же? Общее понимание схоже с личным представлением?

Тоже самое, но стоит исключить ограничения законом. Я свободен настолько, насколько мне это позволяют границы морали.


 
WoodcutterДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:40 | Сообщение # 42

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (Moby-Dick)
Я свободен настолько, насколько мне это позволяют границы морали.

А мораль берётся личная или общая? Считай, что законная.
 
Pirate-AruДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:41 | Сообщение # 43

Капитан корабля Moby Dick

Группа: Чунины

Сообщений: 12422

Награды: 415

Репутация: 5252
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
А мораль берётся личная или общая? Считай, что законная.

И то и другое. А так же зависит от обстоятельств в которые я попал.


 
WoodcutterДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:48 | Сообщение # 44

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (Moby-Dick)
И то и другое. А так же зависит от обстоятельств в которые я попал.

Так если мораль обусловлена законом, то зачем было его изначально откидывать от своего понимания понятия?
 
Pirate-AruДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:53 | Сообщение # 45

Капитан корабля Moby Dick

Группа: Чунины

Сообщений: 12422

Награды: 415

Репутация: 5252
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
Так если мораль обусловлена законом, то зачем было его изначально откидывать от своего понимания понятия?

Моя мораль обусловлена частично законом, а частично нет.


 
Форум » Развлечения » Философия » Свобода (Что для тебя свобода?)
Поиск:
Дополнительная информация