Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Суицид
Суицид
MelamoriДата: Среда, 01.06.2011, 02:03 | Сообщение # 1

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Самоубийство, или суицид, существует, столько же, сколько сам род человеческий. Недавно шведский Центр суицидальных исследований опубликовал доклад, в котором сообщается, что по абсолютному количеству подростковых самоубийств среди детей в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место.
_
Что я думаю, о суициде. Люди идущие на это эгоисты, причём в самой последней и конченной стадии этого слова. Если человек лишает себя жизни, он думает только о себе. Думает, что разом вылечиться от всех страданий и разочарований, он не задумывается о том, на какие душевные муки обрекает близких ему людей, ему безразлично, что их всю оставшуюся жизнь будет мучить чувство вины за то, что они не все сделали, чтобы спасти его. Он не осознает, что это только момент, и надо иметь мудрость и мужество пережить его, потому что впереди вся жизнь. Когда некто заканчивает жизнь самоубийством дабы доказать кому-то что-либо или для привлечения внимания, он забывает, что через неделю или две о нём все забудут и его не будет, останутся только убитая горем мать и близкие. всё, а его будут разлагать черви. глупо.
Ваше мнение? Бывают ли ситуации при которых суицид может стать выходом ? Люди решающиеся на подобный шаг, слабые или наоборот сильные ? Вы бы решились? Сталкивались ли Вы с такими ситуациями? Задумывались ли Вы о таком "выходе" для себя?




Сообщение отредактировал Melamori - Среда, 01.06.2011, 02:04

 
Okami_TerraДата: Среда, 01.06.2011, 07:47 | Сообщение # 2

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 148

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
Ваше мнение?

Хм, очень интересная и спорная тема. Моё мнение к суициду, даже не знаю. С одной стороны, если у человека возникают такие мысли, то куда смотрит его окружение? С другой, смерть никогда не являлась решением проблем, только бегством и слабостью.
Quote (Melamori)
Бывают ли ситуации при которых суицид может стать выходом ?

Да, это возможно. Неизличимые болезни последней стадии. Когда и в больницу не ложат и достают тяжелые боли, от которых хочется выть.
Quote (Melamori)
Люди решающиеся на подобный шаг, слабые или наоборот сильные ?

Они дураки. Хотя с одной стороны решиться на прерывания своего существования, для этого нужна либо смелость, либо большая глупость. Я склоняюсь ко второму. Слабые, да это так. Не решают проблему, а идут лёгким путём. Это является трусостью.
Quote (Melamori)
Вы бы решились?

Неа, как говорю я, от меня так просто не избавиться. Я черезчур люблдю многие вещи, с которыми не хочу расставаться. Вот такая я эгоистка)
Quote (Melamori)
Сталкивались ли Вы с такими ситуациями?

Да. 2 случая. С одной глупой девушкой, вскрывшей вены от "любви". На мой взгляд, причина самая идиотская. Умереть из-за любви, значит нет гордости.
Второй человек из-за болезни. Здесь я не осуждаю его. Скорее всего себя, просто наблюдать, как человек близкий для тебя, всё время мучается и не знать как ему помочь. Это на самом деле ужасно.
Quote (Melamori)
Задумывались ли Вы о таком "выходе" для себя?

Каюсь, было. А потом подумала и решила, что ситуация не такая уж безвыходная. И передумала.


 
rtw0wДата: Среда, 01.06.2011, 08:30 | Сообщение # 3

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 739

Награды: 51

Репутация: 117
Статус сообщение:
Знакомая тема,угу... )
Quote (Melamori)
Ваше мнение? Бывают ли ситуации при которых суицид может стать выходом ?

Ну как сказать,то что ты описала выше это конекчно хорошо,но бывает полно частных ситуаций,например сирота... Либо родители какие-нибудь алкоголики и ребёнок никому не нужен.
В подобных случаях ежедневные издевательства могут довольно быстро сломать человека психологически,не видно куда идти,к чему стремиться,все тебя постоянно обсирают,никто тебя не поддержит... Спрашивается,а зачем жить?Для чего?Это ситуацию просто надо прочувствовать.
Поэтому мне сейчас трудно со своей колокольни судить о правильности выбора,так как у меня есть люди,готовые поддержать.Может для кого-то это и будет лучше.

Quote (Melamori)
Люди решающиеся на подобный шаг, слабые или наоборот сильные ? Вы бы решились?

Тут скорее дело не в слабости или силе,просто когда на тебе обрушивается каждый день уйма проблем и оскорблений с чьей-то стороны,человек теряет такое свойство,как "самосохранение" или как оно там называется... В общем перестаёт дорожить своей жизнью.
Лично я на данный момент не решился-бы.И не только из-за того,что всё устраивает,просто трусость не позволила бы себя порезать )
Quote (Melamori)
Сталкивались ли Вы с такими ситуациями? Задумывались ли Вы о таком "выходе" для себя?

Нет,не сталкивался и наверно не задумывался,хотяяя,если брать во внимание семилетний возраст... Но не думаю,что это осознанно и серьёзно было,просто детская обида ~_~


 
VoyageurДата: Среда, 01.06.2011, 09:45 | Сообщение # 4

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 82

Награды: 25

Репутация: 457
Статус сообщение:
Я раньше думал, что те кто кончает с собой - слабаки
Но теперь я так не думаю
Чтобы убить себя тоже нужна сила...
А вообще - жизнь у каждого своя, пусть каждый сам решает, как и когда ее закончить
 
ЖансикДата: Среда, 01.06.2011, 11:35 | Сообщение # 5

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
Ваше мнение? Бывают ли ситуации при которых суицид может стать выходом ?

По данному вопросу я полностью согласна с тобой, Melamori. Тема действительно актуальна, особенно проблема подросткового суицида. Переходной возраст, "взрывы гормонов", неокрепшее сознание, незрелое представление о мироздании часто являются причиной тому. Поэтому жизненные неурядицы крепко бьют по ним, заставляя думать, что жизнь кончена. Конечно, сама я считаю, что подобных ситуаций нет, ибо все зависит от восприятия самого человека к тем или иным вещам.
Quote (Melamori)
Люди решающиеся на подобный шаг, слабые или наоборот сильные ?

На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Если подойти с практической стороны, то способов самоубийства предостаточно. И по представлениям многих людей выпить яд легче, и не так страшно, чем, скажем, броситься под поезд. Так что не силу и слабость людей выявить легче, а именно степень их эгоистичности, о чем ты уже упоминала.
Quote (Melamori)
Вы бы решились? Сталкивались ли Вы с такими ситуациями? Задумывались ли Вы о таком "выходе" для себя?

Детские обиды, несомненно, были, но явно не до такой степени) Но сама тема в определенной степени привлекает мое внимание, вызывает научный интерес, в первую очередь из-за самоубийств знаменитых, творческих людей (тут на ум приходит книга Георгия Чхарташвили (Акунин) "Литературицид").
Самый лучший выход - ждать. Даже самый жуткий, самый темный период жизни проходит. Могу сказать, что и моя жизнь не безоблачна и идеальна. Но силы человека неисчерпаемы. Нужно лишь верить в них.


 
White_RainДата: Среда, 01.06.2011, 11:42 | Сообщение # 6

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
Ваше мнение?

Суицид - пф...больная тема. Ненавижу таких людей. Все суицидники - это слабые люди, не способные решить свои проблемы другим способом или обычные показушники, которым хочется обратить на себя внимание. А ведь жизнь - это не игрушки. Таких людей я больше всего презираю, за то что думают только о себе и ничего кроме этого их не волнует (полные эгоисты).
Quote (Melamori)
Бывают ли ситуации при которых суицид может стать выходом ?

Думаю что нет таких ситуаций. Нужно просто научится жить дальше. Может я слишком строг к таким людям, просто я сталкивался с таким человеком (одинокая женщина решила покончить жизнь самоубийством и детей с собой взяла). Не думаю что ситуация была безвыходная. Я видел то горе, которые испытывали родные и близкие, видел слезы, море слез (женских и мужских). И по правде не испытывал жалости к погибшей, лишь только гнев и ненависть (что не характерно для меня). Да мир жесток, да в мире нет справедливости, но находить выход подобным путем это самое низкое, что человек может сделать за свою жизнь.
Quote (Melamori)
Люди решающиеся на подобный шаг, слабые или наоборот сильные ?

ПФ...ХМ...В чем заключается сила таких людей? В том что они решились на такой отважный шаг? (сарказм так и прет). Сильные люди никогда не убегут от своих проблем, не сделают больно своим близким. Уметь жить - это делает сильного человека по настоящему сильным, а те кто делает по другому не заслуживаю даже называться слабыми, потому что это настолько немощные и ничтожные люди, что у меня зла не хватает по другому назвать таких людей.
Quote (Melamori)
Вы бы решились?

Категорическое нет.
Quote (Melamori)
Сталкивались ли Вы с такими ситуациями? Задумывались ли Вы о таком "выходе" для себя?

У каждого в жизни были, есть и будут проблемы. У меня бывали разные ситуации, разные проблемы, конфликты и т.п. Если решение этих проблем зависит от меня, то их можно сказать не существует. Выход есть всегда, в этом я убедился сам (и это 100% не суицид), даже самую безнадежную проблему можно решить.
Задумывался? Возможно. В мою глупую голову приходят разные глупые мысли. Благо, что глупостям я не придаю значение.
 
_kio_Дата: Среда, 01.06.2011, 12:58 | Сообщение # 7

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 137

Награды: 37

Репутация: 1193
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
Ваше мнение? Бывают ли ситуации при которых суицид может стать выходом ?

Нееет!Ни в какой ситуации суицид не может стать выходом.Мня раздражают такие люди,хочется достать их с того света дать в рожу и высказать все ,что я о них думаю!!Хоть кто нибудь из них думал,что станет с их родителями?!Каково им будет потерять своего ребенка,ради которого они чуть не пол жизни отдали?!
Недавно я посмотрела фильм "Это очень забавная история"(веселый фильм про парня-подростка,который хочет покончить с собой)так вот..в этом фильме прозвучала такая фраза Никогда не стоит сдаваться,ведь всегда есть ради чего стоит жить. Я считаю это так.Зачастую причиной суицида(у подростков)является несчастная любовь.Блин,это же ужасно глупо,в этом возрасте нет настоящей любви,есть только увлечение.Из-за этого увлечения,они напрочь забывают о родителях,и о своей дальнейшей жизни.. повторюсь,это очень глупо это же еще только начало, вся жизнь еще впереди,а они уже накладывают на себя руки..
Quote (Melamori)
Люди решающиеся на подобный шаг, слабые или наоборот сильные ? Вы бы решились? Сталкивались ли Вы с такими ситуациями? Задумывались ли Вы о таком "выходе" для себя?

Суицид-это не решение проблем,а способ убежать от них,а от проблем бегут только слабые.Сильные бы взяли себя в руки и преодолели все трудности с высоко поднятой головой.
У меня не совсем сладкая жизнь.Мне все время сопутствуют неудачи.Поначалу были истерики,но теперь я привыкла ,я знаю,что в одном мне повезло точно.Это мои друзья и моя семья.С ними я забываю о своем невезении и о всем плохом в моей жизни.Наверно именно поэтому я бы никогда не решилась ..да даже не задумывалась о таком выходе,потому что этим я принесу своим близким много боли..




Сообщение отредактировал _kio_ - Среда, 01.06.2011, 13:12

 
MelamoriДата: Среда, 01.06.2011, 19:09 | Сообщение # 8

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Quote (Okami_Terra)
смерть никогда не являлась решением проблем, только бегством и слабостью.

а разве бегство не есть выход?
Quote (Okami_Terra)
Умереть из-за любви, значит нет гордости.

а может наоборот зашкаливает?
Quote (rtw0w)
Знакомая тема,угу... )
да-да-да :)

Quote (rtw0w)
Спрашивается,а зачем жить?Для чего?Это ситуацию просто надо прочувствовать.
судить и вправду тяжеловато, но..разве не даётся каждому столько сколько он готов вынести? может, эти люди и не виноваты в том, что им досталась такая тяжёлая судьба, но разве не стоит продолжать жить всем на зло,хотя бы ради себя самого?
Quote (Voyageur)
А вообще - жизнь у каждого своя, пусть каждый сам решает, как и когда ее закончить

жизнь дана нам не просто так и кто мы такие, что бы решать, когда она закончиться? кто сказал, что она у каждого своя? ) если подумать, мы не сами приняли решение появиться на свет, так кто дал нам право "досрочно") уходить из него?
Quote (Gaara(KEG))
одинокая женщина решила покончить жизнь самоубийством и детей с собой взяла)
слов нет...больные люди...
Quote (Gaara(KEG))
Уметь жить - это делает сильного человека по настоящему сильным

хорошо сказано)но я бы сказала не уметь жить, а "жить - это делает сильного человека по настоящему сильным" (с)
Quote (_kio_)
сегда есть ради чего стоит жить

главное, вовремя найти ради чего, в этом могут помочь внешние факторы, люди близкие и не очень, банально реклама по телеку, радио или на улице. многие "уходят" потому что не увидели за что или кого зацепиться.
Quote (_kio_)
причиной суицида(у подростков)является несчастная любовь

бывает, а бывает из-за проблем и из-за того, что "мир так жесток и меня в нём никто не понимает"
Quote (_kio_)
Суицид-это не решение проблем,а способ убежать от них

повторюсь, а разве бегство не выход? нет человека нет проблем) нет?
_
Дело в том, что когда человек психологически доведён до критического состояния и ему плохо, он оценивает ситуацию иначе не так, как человек в адекватном состоянии. если у человека отключился инстинкт самосохранения и он ищет смерти, с этим человеком не всё в порядке, он болен. да, я сама считаю таких людей эгоистами и не приемлю подобного (см. 1 пост) , но моё жизненное кредо, стараться никого не осуждать. если человек пошёл на такой шаг, значит у него были причины. то, что мы не можем понять их и принять, не лишает их права на существование. если человеку плохо и он идёт на подобное, конечно можно в первую очередь обвинить его в слабости и эгоизме, раскритиковать. но если подумать, то может стоит винить социум в котором он находиться? людей которые не поддержали или вовремя не проявили, хоть грамм сочувствия. ведь слабость не порок, как и глупость.

Добавлено (01.06.2011, 19:09)
---------------------------------------------

Quote (Жансик)
вызывает научный интерес, в первую очередь из-за самоубийств знаменитых, творческих людей (тут на ум приходит книга Георгия Чхарташвили (Акунин) "Литературицид").

Акунина люблю, но эту книгу не читала, надо исправить)
Мне кажется, что творческие люди - гении живут со слишком большой отдачей так сказать на полную катушку. эти люди иначе воспринимают, иначе чувствуют, поэтому они могут облечь в такую красивую форму то, что вроде всем известно и понятно, но выразить это дано единицам. как люди чувствительные, они всё принимают близко к сердцу, все взлёты, падения и превратности судьбы. и зачёт того, что они так много отдают, они быстро сгорают. сердце гения остаётся сердцем обычного человека и не может принять такое количество душевных переживаний.
творческие люди немного с сумасшедшенкой) а некоторые и не немного, они другие именно поэтому они гении. люди с другим взглядом на мир иначе из него уходят.


 
НарутоХокагеДата: Среда, 01.06.2011, 19:17 | Сообщение # 9

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
небольшое отступление:
Quote (Melamori)
Люди идущие на это эгоисты, причём в самой последней и конченной стадии этого слова. Если человек лишает себя жизни, он думает только о себе. Думает, что разом вылечиться от всех страданий и разочарований, он не задумывается о том, на какие душевные муки обрекает близких ему людей, ему безразлично, что их всю оставшуюся жизнь будет мучить чувство вины за то, что они не все сделали, чтобы спасти его.

согласен, только с небольшой оговоркой: если у этого человека есть близкие люди.

по теме:
Quote (Melamori)
Ваше мнение?

я не против этого, и не за. каждый сам решает как ему быть или не быть. Но считаю это большой глупостью. Всё равно смерть наступит, зачем её торопить?
Quote (Melamori)
Бывают ли ситуации при которых суицид может стать выходом ?

бывают. например когда у человека никого и ничего не осталось, он всё равно так или иначе скоро умрёт, только более мучительно и долго.
Quote (Melamori)
Люди решающиеся на подобный шаг, слабые или наоборот сильные ?

Глупые. Почему - писал выше. Сила тут не при чём.
Quote (Melamori)
Вы бы решились?

Насчёт способности это сделать - да. По факту - нет.
Quote (Melamori)
Сталкивались ли Вы с такими ситуациями? Задумывались ли Вы о таком "выходе" для себя?

да, и пришёл к правильным выводам. хрень это всё.


 
ЖансикДата: Среда, 01.06.2011, 19:17 | Сообщение # 10

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Melamori, [off]а ты мой пост даже не откомментила =(([/off]
Quote (Melamori)
а разве бегство не есть выход?

Бегство именно выход) Один из выходов из ситуации, наряду с сопротивлением. Просто более "безболезненный", так сказать.
Но вот самоубийство я не считаю бегством в классическом смысле этого слова (на пример бегства можно привести страсть к перемене мест, друзей; забвение с помощью алкоголя, антидепрессантов, и пр.). Самоубийство - это жестокость. Да, человек, решивший покончить с собой, жестокостью будет считать сам процесс жинедеятельности, считать, что если он будет продолжать жить, он будет мучить себя (а это как бы хуже, чем убить себя, мде). Самоубийство - это наплевательское отношение к родным, к друзьям ("которые вынуждены будут смотреть на твои мозги на асфальте" © Эйкичи Онизука). Суицидальный синдром почти всегда граничит с умопомешательством в какой-то степени.


 
_kio_Дата: Среда, 01.06.2011, 19:22 | Сообщение # 11

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 137

Награды: 37

Репутация: 1193
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
повторюсь, а разве бегство не выход? нет человека нет проблем) нет?
не знаю..я думаю от проблем не надо бежать,их надо решать...неужели лучше смерть,чем жизнь,пусть даже не самая счастливая?
Quote (Melamori)
из-за того, что "мир так жесток и меня в нём никто не понимает"
ну вот этого я не люблю..извините конечно,но наверно этот человек просто сам себя не понимает..неможет быть таких проблем которых уж прям никто не поймет,важна даже просто обычная поддержка...не знаю,может я просто плохо разбираюсь в людях
Quote (Melamori)
вовремя найти ради чего, в этом могут помочь внешние факторы, люди близкие и не очень

да как это вовремя найти..близкие люди у людей появляются с самого рождения..это их семья:)




Сообщение отредактировал _kio_ - Среда, 01.06.2011, 19:23

 
@Kushina@Дата: Среда, 01.06.2011, 19:32 | Сообщение # 12

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 325

Награды: 35

Репутация: 1567
Статус сообщение:
вот очень хорошая статья на тему суицида. не поленитесь, почитайте

http://www.telegraf.in.ua/teens/2011/01/28/obojdemsya-bez-suicida_13851.html


 
MelamoriДата: Среда, 01.06.2011, 19:40 | Сообщение # 13

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Жансик, как же не откоментила? )) вон сколько настрочила) не буду цитировать, шоб не перенагружать пост, глянь чуть выше)
Quote (НарутоХокаге)
Всё равно смерть наступит, зачем её торопить?

затем, что невыносимо и плохо, и больно, и хочется сейчас, а не потом)
Quote (_kio_)
неужели лучше смерть,чем жизнь,пусть даже не самая счастливая?

вопрос выбора, человек думает , что лучше. качество выбора, вопрос иной.
Quote (_kio_)
наверно этот человек просто сам себя не понимает

обычно так и бывает)
Quote (_kio_)
важна даже просто обычная поддержка

важна, главное что-бы она была)
Quote (_kio_)
да как это вовремя найти..близкие люди у людей появляются с самого рождения..это их семья:)

да, но чаще всего детские проблемы называют детскими и не признают существенными, забывая, что детские проблемы для детей, по восприятию = взрослые проблемы для взрослых. мы вырастаем и забываем, какими были сами в своё время)) не можем адекватно оценить ситуацию.


 
НарутоХокагеДата: Среда, 01.06.2011, 19:43 | Сообщение # 14

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Quote (Melamori)
затем, что невыносимо и плохо, и больно, и хочется сейчас, а не потом)

по-моему, это очень опрометчиво. ведь далеко не факт, что там будет лучше чем здесь.


 
MelamoriДата: Среда, 01.06.2011, 19:53 | Сообщение # 15

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
Quote (НарутоХокаге)
по-моему, это очень опрометчиво. ведь далеко не факт, что там будет лучше чем здесь.

вряд ли людей заботит то, что будет там. хотя есть всякие сайты для суицидников, которые обещают им все маны небесные.
человек по идее должен бояться смерти, бояться неизвестности. страх перед неизвестностью явл. одним из ключевых факторов страха перед смертью. мы не знаем, что будет там и будет ли и от этого цепляемся за то, что имеем.
кстати, тот факт , что пропагандисткие сайты о суициде доступны всем и каждому большой фейл со стороны...не знаю кого, но того, кто должен следить за фильтрацией распространяемой инфы. авторские права защищены даже в интернете, так в чём проблема, почему не могут запретить подобные сайты. забить в поиск слово "суицид" и вперёд, куча единомышленников на спец. форуме или сайте. бред. куда этот кто-то смотрит...


 
Форум » Развлечения » Философия » Суицид
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:
Дополнительная информация