Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Зло (Тема о том, что называется "злом".)
Зло
НарутоХокагеДата: Воскресенье, 31.07.2011, 15:48 | Сообщение # 16

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Хомяк, Более чем=) Тем более что она совпадает с моей.

 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:10 | Сообщение # 17

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Хомяк)
Зло и Добро это некие шаблоны которыми люди ровняют некие поступки и их последствия. Нету абсолютного Зла и Добра.

Да, абсолютного зла и абсолютного добра по крайней мере на нашей Земле нет, я об этом уже писал. Но ты сейчас говоришь об абсолютном добре и зле, их не нужно смешивать с понятиями добра и зла. Я же утверждаю, что зла нет вообще, есть только лишь такое понятие.

НарутоХокаге, Хомяк, Жансик, прочитайте:

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр, - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога - это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать Вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.
Студент ответил:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как Вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел...

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.


 
ХомякДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:22 | Сообщение # 18

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Light, я вообще то говорил о то что абсолютное зло и абсолютное добро это понятия от которых человечество отталкивается в своих примерах. Это граница от которого начинается отсчет. Естественно длину или же размер данных измерений сказать нереально. Это просто абстракция.
Я же в своем посту пытался выразить словами что есть поступки которые по своим "характеристикам" похожи на добро или зло. И то каким образом оно достигается. Если же я не смог это ясно выложит то приношу свои извинения.
Quote (Light)
Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Пока читал все время думал что это скорее всего кто-то очень мыслящий.

Наука забрала у человечества веру в Бога. Но не дала взамен ничего, чтобы закрыть эту пустоту... Не помню кто сказал.


 
ЖансикДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:28 | Сообщение # 19

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Light)
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.

Согласна... Из сказанного можно вывести, что зло есть результат отсутствия добра? А нельзя ли сказать тогда, что зло есть отсутствие добра, т.е. его противополжность, о чем уже говорилось?
Quote (Light)
Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.

Он рулит =)


 
ХомякДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:33 | Сообщение # 20

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Согласна... Из сказанного можно вывести, что зло есть результат отсутствия добра? А нельзя ли сказать тогда, что зло есть отсутствие добра, т.е. его противополжность, о чем уже говорилось?

Мне кажется или мы просто говорим одно и то же но каждый по своему? Как в притче: петух сказал вороне что она красива, а ворона сказала что он прекрасен? =)
Мы все соглашаемся друг с другом. Для дискуссии необходимо иметь разные точки зрения, иначе беседа зайдет в тупик =)
На сим предлогаю перекочевать в какой либо другой топик в разделе филисофии хD
PS. Мне тут в голову пришло следующее. Почему мы сидим в топике Зла? Есть аналогичная тема в теме Добра. Довольно странно правда? :)


 
НарутоХокагеДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:33 | Сообщение # 21

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Light, А меня впечатлило. Однако, что-то мне кажется что это не вся правда... Ведь зло есть не только там, где нет добра. Иногда и добро может быть злом...

 
ЖансикДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:40 | Сообщение # 22

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Хомяк)
Мы все соглашаемся друг с другом. Для дискуссии необходимо иметь разные точки зрения, иначе беседа зайдет в тупик =)

Это так xD Я соглашаюсь практически со всем, меня лишь малость смущает это утверждение:
Quote (Light)
Я же утверждаю, что зла нет вообще, есть только лишь такое понятие.

Разве зло не есть именно абстрактное понятие? А в чем заключается его метафизический смысл, я соглашаюсь.
Вообще, существует несколько уровней определенных понятий: наименования предметов, наименования понятий этих предметов, понятия предметов и сами предметы. (Достаточно вспомнить "Алису" Кэррола или "Песочного человека" Брэдбери). Абстракция отличается именно тем, что в ней понятие понятий предметов и сами предметы сливаются.
[off]Извините, если получилось не совсем ясно, по философии я особо не шарю xD[/off]




Сообщение отредактировал Жансик - Воскресенье, 31.07.2011, 17:41

 
ХомякДата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:51 | Сообщение # 23

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Жансик, много раз попытался что то ответить. Но всяческий раз понимаю что сам не понимаю что отвечаю.

Quote (Жансик)
Достаточно вспомнить "Алису" Кэррола или "Песочного человека" Брэдбери

В очередной раз понимаю, как я мало знаю...


 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 17:54 | Сообщение # 24

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Хомяк)
Light, я вообще то говорил о то что абсолютное зло и абсолютное добро это понятия от которых человечество отталкивается в своих примерах. Это граница от которого начинается отсчет. Естественно длину или же размер данных измерений сказать нереально. Это просто абстракция. Я же в своем посту пытался выразить словами что есть поступки которые по своим "характеристикам" похожи на добро или зло. И то каким образом оно достигается. Если же я не смог это ясно выложит то приношу свои извинения.

Не извиняйся, не за что извиняться. Я понимаю то, что ты хочешь сказать, я писал о том же в моём посте по ссылке. Думаю, что такие рассуждения верны.

[off]
Quote (Хомяк)
Пока читал все время думал что это скорее всего кто-то очень мыслящий.

Кстати, интересный факт об Эйнштейне:

Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей, Менделеев имел тройку по химии, Эйнштейн не говорил до 4 лет,его учитель характеризова его как умственно отсталого человека...Вспомни об этом,когда кажется,что у тебя ничего не получится!

Quote (Хомяк)
Наука забрала у человечества веру в Бога. Но не дала взамен ничего, чтобы закрыть эту пустоту... Не помню кто сказал.

Обобщать не стоит, но в большинстве случаев так оно и есть.
Дело в том, что большинство людей, с головой погрузившихся в науку, привыкли верить только в то, что можно доказать практически или теоретически на основании каких-то расчётов, порой такой подход доводит до крайней глупости. То бишь если существование души доказать невозможно, то легче всего сказать, что души не существует. Если нельзя доказать формулами на доске, что Бог есть, если его не видим, то проще сказать, что его нет.
Вот скажи мне? Развивается ли человечество? Грубо говоря в 99.9%-х случаев ты услышишь подобный ответ: "да, конечно развивается, ведь появляются новые модели телефонов, изобретают новые технологии и т.д." Но нет, человечество почти не движется вперёд, где-то движется, но слишком медленными темпами, а где-то наоборот деградирует, например, в духовном плане. Есть как минимум 2 русла развития цивилизации - в моральном, духовном плане и в техническом. Когда цивилизация развивается в духовном плане быстрее, чем в техническом или же хотя бы развитие и того и другого идёт наравне, тогда можно сказать, что эта цивилизация движется вперёд. Когда же техническое развитие намного превышает развитие моральное, цивилизация идёт на погибель, капает себе яму, что сейчас и происходит в нашем мире. Нас не спасёт высокотехнологическое развитие, автоматизирование ручных работ и тому подобные вещи. Дай нам любую продвинутую технологию (пример: беспроводная передача энергии Николы Теслы), которая может принести вред при неправильном её использовании, мы сразу же начнём использовать её в военных целях, а то и совсем себя уничтожим. Вот это и есть вред современной науки.
Однако это уже другая тема... [/off]

Quote (Жансик)
Согласна... Из сказанного можно вывести, что зло есть результат отсутствия добра? А нельзя ли сказать тогда, что зло есть отсутствие добра, т.е. его противополжность, о чем уже говорилось?

Да. Я так понимаю, ты исходишь из того, что если наличие, а есть отсутствие, а значит зло можно называть противоположностью добра? Да, можно.

Quote (Жансик)
Вообще, существует несколько уровней определенных понятий: наименования предметов, наименования понятий этих предметов, понятия предметов и сами предметы. (Достаточно вспомнить "Алису" Кэррола или "Песочного человека" Брэдбери). Абстракция отличается именно тем, что в ней понятие понятий предметов и сами предметы сливаются.

Всё это создано для того, чтобы мы понимали суть вещей. Не важно как мы назовёт то или иное, главное, чтобы мы понимали, что это. Самого зла, как чего-то реально существующего нет, есть только понятие, которое определяет отсутствие добра в той или иной степени, это мы и называет злом.

Quote (НарутоХокаге)
Light, А меня впечатлило. Однако, что-то мне кажется что это не вся правда... Ведь зло есть не только там, где нет добра. Иногда и добро может быть злом...

Добро не может быть злом) Всё дело в том, что практически любой поступок несёт в себе долю добра и долю зла. Даже когда ты ешь, ты совершаешь в малой степени зло, по отношением к мясу животных, которых ты ешь.


 
НарутоХокагеДата: Воскресенье, 31.07.2011, 18:27 | Сообщение # 25

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Quote (Light)
Добро не может быть злом) Всё дело в том, что практически любой поступок несёт в себе долю добра и долю зла. Даже когда ты ешь, ты совершаешь в малой степени зло, по отношением к мясу животных, которых ты ешь.

Возможно я что-то не понимаю, но мне кажется что добро может быть злом, ведь это относительные понятия. Например, принцип меньшего зла. Какое-то "зло" в малом масштабе является "добром" в более глобальном смысле, не меняя при этом своей сути. Я это имел ввиду...


 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 19:45 | Сообщение # 26

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (НарутоХокаге)
Возможно я что-то не понимаю, но мне кажется что добро может быть злом, ведь это относительные понятия. Например, принцип меньшего зла. Какое-то "зло" в малом масштабе является "добром" в более глобальном смысле, не меняя при этом своей сути. Я это имел ввиду...

Я же тебе объясняю, что любой поступок разлагается на что-то доброе, что ближе к добру и то, где отсутствует добро, т.е. то, что мы условно называем злом... А само добро не может быть злом, почитай.


 
НарутоХокагеДата: Воскресенье, 31.07.2011, 21:08 | Сообщение # 27

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Light, Понял, вопросов больше не имею=)

 
Izun@Дата: Понедельник, 01.08.2011, 18:46 | Сообщение # 28

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 715

Награды: 36

Репутация: 615
Статус сообщение:
я думаю што зло это те люди которые думают о зле и савиршают это зло

 
ArtFoxДата: Среда, 24.08.2011, 13:08 | Сообщение # 29

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 77

Награды: 60

Репутация: 611
Статус сообщение:
Говорят: не делай добра и не будет зла.

 
Deydara_sempay_BoomДата: Среда, 24.08.2011, 14:49 | Сообщение # 30

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 173

Награды: 5

Репутация: 174
Статус сообщение:
Те кто тыкает лазерными указками пилотам в лицо-это зло. dry
Те кто взрывает станции метро-это зло. :(
Те кто развязывают войну в Ливии и Ираке-это зло. >(

Акацки тоже зло, только "доброе"! :)
За это я их люблю! :*


 
Форум » Развлечения » Философия » Зло (Тема о том, что называется "злом".)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация