Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Добро (Тема о том, что называется "добром")
Добро
mewДата: Вторник, 02.08.2011, 15:18 | Сообщение # 16

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 55

Награды: 21

Репутация: 871
Статус сообщение:
Что-то с темы "Добро" незаметно съехали, больше углубившись в "плохие поступки". Хотя здесь не могу не добавить, что люди, творящие зло..хм...ВЫТВОРЯЮЩИЕ зло, не всегда прекрываются цитирую "удовольствием, тем, что теперь это хорошо", как было сказано выше.
Помимо уникумов-любителей-психопатов, есть в конце концов политика, экономика..подробней напишу в теме "Зло". Хочу обратить внимание, что лишь единицы делают мягко говоря гадости ради собственного удовлетворения...
НарутоХокаге,
Quote
Что есть добро? Что вы понимаете под этим словом?

Блин, тема интересна..причём добро не так-то просто освятить (раскрыть), не касаясь темы зла( о чём своевременно позаботился НарутоХокаге ). Попробую разделить два таких различных на первый взгляд понятия.
Это такой состав духовно-эмоционального состояния, при котором получаешь бОльшее удовольствие, отдавая. Здесь рассматривается любой способ. Главное от себя. Для других, для ЧЕГО-ТО даже). Это эмоции. Куда сложнее держать себя в руах и каждый день улыбками и поступками давать себя, одаривать светом и помогать трём-четырём близким, друзьям, чем вспоминать о них ради приличия на праздники, выкручивая нервы в будние.
Добро - это каждодневный труд и работа над собой, своей душой.
Наверное, качество добра можно тоже разделить: когда добро мы больше ценим? Когда мажористый чувак даёт бабушке денег на хлебушек или когда бывает обидно и физически тяжело признать чужие интересы, уступить тому, в чём уступать так неохота?
А какого вида добро, когда богатый бизнессмен даёт немалую сумму больницам-диспансерам-приютам, но отчаянно колотит свою жену по вечерам?
Получается, что добра, равно как и зла, не существует. Это оценка действий в зависимости от времени, страны, религии, точки зрения, ситуации и т.д.
Бывает ли абсолютное добро?
По-моему нет. Это энергия, которую мы сами преобразуем и даём ей ход. Всё зависит от нас. Каждый день. Это наш выбор.....Свобода воли. Мир не добрый и не злой. Он стоит. А мы его окрашиваем понятиями и красками, которые царят в наших душах в зависимости от морали, воспитания и взглядах на жизнь...
Ой, по-моему, добро эквивалентно любви..........)


 
AilorДата: Вторник, 02.08.2011, 15:25 | Сообщение # 17

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 769

Награды: 35

Репутация: 263
Статус сообщение:
Quote (mew)
то лишь единицы делают мягко говоря гадости ради собственного удовлетворения...

Ошибаешься. Причём сильно.


 
mewДата: Вторник, 02.08.2011, 15:44 | Сообщение # 18

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 55

Награды: 21

Репутация: 871
Статус сообщение:
Ailor, я рассматривала сумму причин всех злодеяний. Как говорила, напишу подробней об этом в теме "Зло" (здесь в рекламных целях играет музыка, для перехода в вышеуказаную тему) .

 
WatariДата: Четверг, 29.09.2011, 21:44 | Сообщение # 19

CHLOE-GRACE-MOREC

Группа: Чунины

Сообщений: 4160

Награды: 893

Репутация: 6837
Статус сообщение:
Ну мое понимание слово добро когда помогаешь родным и близким.

 
GulnazДата: Пятница, 30.09.2011, 20:36 | Сообщение # 20

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 8

Награды: 5

Репутация: 113
Статус сообщение:
Добро - это, как правило, всегда самопожертвование, поэтому в нашем эгоистичном мире его становится все меньше с каждым столетием(((
 
kyuubi_9tailsДата: Вторник, 13.12.2011, 12:22 | Сообщение # 21

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 319

Награды: 53

Репутация: 4235
Статус сообщение:
Добро это помочь другому человеку в трудной ему время. И не напоминать об этом ему каждый раз.

 
White_RainДата: Суббота, 17.12.2011, 05:13 | Сообщение # 22

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Quote (Ailor)
Ошибаешься. Причём сильно.

Человек просто написал свое мнение.
Все ошибаются. А ты напиши свое мнение, докажи свою точку зрения, покажи в чем человек не прав, а не просто делай суровое лицо, нажимая на клавиатуре 10 кнопочек.
Quote (watari)
Ну мое понимание слово добро когда помогаешь родным и близким.

Ватари-кун, если помогаешь вообще постороннему человеку, как такое назвать?
И всегда ли помощь является добром?
Quote (Gulnaz)
Добро - это, как правило, всегда самопожертвование, поэтому в нашем эгоистичном мире его становится все меньше с каждым столетием(((

А что такое самопожертвование? Можно поподробнее, очень заинтересовало. Как такое происходит, что добро=самопожертвование. Можно быть добрым и эгоистом одновременно (или добрым эгоистом)?

^__^ мне так интересно ваше мнение, что не сдержался. Сама тема мне не чужда, может чуть попозже отпишусь.

Ну, и напоследок такой вопросик: умеете отличать добро от противоположного; тоже касается людей (добрых от антидобрых)?
 
Liador13Дата: Суббота, 17.12.2011, 10:09 | Сообщение # 23

(=Позитив=)

Группа: Чунины

Сообщений: 3123

Награды: 495

Репутация: 5686
Статус сообщение:
Добро-это помощь ближнему

 
→TEMA_128_八十二百_まて←Дата: Среда, 14.03.2012, 11:29 | Сообщение # 24

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1577

Награды: 170

Репутация: 3712
Статус сообщение:
творить добро - не делать зло ))) эт для начала
настолько интуитивно понятное определение, но описать в кратце сложно )) примеров тоже очень много
Quote (mew)
Ой, по-моему, добро эквивалентно любви..........)

любить других - постоянное добро ))


 
White_RainДата: Понедельник, 26.03.2012, 18:53 | Сообщение # 25

Lucky Star

Группа: Чунины

Сообщений: 453

Награды: 637

Репутация: 5908
Статус сообщение:
Мда, не много написали. Ну да ладно, просто было довольно много интересных мнений.
Вообще что такое добро? Каждый понимает по своему. И за частую это какие-то положительные, приятные, светлые и т.п. моменты, события, люди. Тема очень обширна и можно спорить до потери пульса х) Потому как, то что является добром для одних, может им не являться для других.
Или же в разные моменты жизни под воздействием определенных событий один и тот же человек делает разные поступки, только в одном случае это так называемые "добрые дела", а в другом случае "не совсем добрые". На самом деле очень трудно отличить добро от противоположного. Допустим то что писали выше, помощь родным и близким. Пойти в магазин, помыть посуду или еще чего, о чем попросит родной человек - разве это добро? Тем более в основном это не составляет особого труда и времени, и расценивается иногда даже как обязанность, а не проявление каких-то доброжелательных качеств. Другой пример, сидите на уроке или на каких-то других занятиях. Друг по парте или по время перерыва попросил переписать домашнее задание/контрольную работу/тест/какое-нибудь другое задание, потому что сам не подготовился. И как расценивать такую ситуацию: со стороны друга, если вы дадите переписать, т.е. окажите помощь товарищу - будете человеком добрым, хорошим, всегда выручающим и т.п. как говориться настоящий друг всегда поможет. А тот момент что все такие наносите некий вред, никогда не задумывались? Еще с первых классов говорят, чтобы не давали списывать, оказываете "медвежью услугу". Ведь если друг не будет знать тот или иной учебный момент, в этом будет только наша вина. Учат с первых классов, но чем дальше тем пренебрежительнее относятся к подобным случаям.
В моей практике случалось многое, в том числе доставалось некоторым личностям вне урочное время хД. Да, я немного жесток ("ты будешь решать сам, а что не понятно спрашивай"). И лучше заслуженно получить свою оценку, чем списывая.
Очень часто приходится слышать, что ты являешься добрым человеком. Вообще не считаю себя таковым. Не знаю почему так думают. Скорее всего рассматривают не самого человека, а поступки. Выполнение каких-то малозначительных просьб и ты уже добрый, а не выполнение - ленивый, вредный, засранец хД. Поступки мало говорят о том каким человек является.
Добро=самопожертвование. хм... сомневаюсь в знаке между этими словами, даже категорически не согласен. но ведь всегда можно доказать свою точку зрения, что я и хотел, но не случилось. Поэтому я буду по прежнему придерживаться своего мнения) Может быть в самопожертвовании есть какая-то маленькая частица (~0,001%) добра, но добро никак не может быть самопожертвованием.
Всегда когда не знаешь точного определения слова, смотрю в одну из часто открываемых мною книг СЭС), но зачастую философия описанная там довольно размыта. Но протяжении всей истории ни один философ не дал точного определения этому слову. Почитал некоторые из них и все они разные^^. В одном только схожи "добро - это противоположность злу" хD Для каждого это слово значит что-то свое.
 
LadyJediДата: Пятница, 07.06.2013, 18:12 | Сообщение # 26

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Добро - это желание бескорыстно помочь какому-либо человеку (не будем говорить о близких, это само собой разумеется); желание сделать мир лучше. Да много определений добра и его направлений.
 
primadonnaДата: Четверг, 20.06.2013, 23:57 | Сообщение # 27

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 82

Награды: 8

Репутация: 85
Статус сообщение:
Добро... банальная тема) Опять-таки, это всего лишь слово. Добро, это как принцесса из сказки, вот такая вот Мэри Сью диснеевская, которая может всё и вся.
 
LadyJediДата: Пятница, 21.06.2013, 16:38 | Сообщение # 28

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (primadonna)
Добро... банальная тема) Опять-таки, это всего лишь слово. Добро, это как принцесса из сказки, вот такая вот Мэри Сью диснеевская, которая может всё и вся.

Разве только лишь слово? Разве ты не испытываешь это чувство? Даже по отношению к самому близкому человеку? Например, к маме. Не хочешь сделать что-то для неё бескорыстно?
 
primadonnaДата: Пятница, 21.06.2013, 16:55 | Сообщение # 29

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 82

Награды: 8

Репутация: 85
Статус сообщение:
Цитата (Lady_Креведко)
Разве только лишь слово? Разве ты не испытываешь это чувство? Даже по отношению к самому близкому человеку? Например, к маме. Не хочешь сделать что-то для неё бескорыстно?

Ну, для меня добро - это идеал, человек, умеющий и любить, и всегда хорошим словом подбодрить, и помочь всегда готов и так далее. Один пункт у каждого отстутствует, поэтому и считаю добро - мифом.
 
LadyJediДата: Пятница, 21.06.2013, 17:07 | Сообщение # 30

Мудрый наставник Жинтоса

Группа: Чунины

Сообщений: 2011

Награды: 1144

Репутация: 6406
Статус сообщение:
Цитата (primadonna)
Ну, для меня добро - это идеал, человек, умеющий и любить, и всегда хорошим словом подбодрить, и помочь всегда готов и так далее. Один пункт у каждого отстутствует, поэтому и считаю добро - мифом.

Почему ты так твёрдо уверена в том, что добро - это перечень обязательных качеств? Разве какие-то стремления человека помочь окружающим не считается добром? Тогда что это? Я про бескорыстность говорю.
 
Форум » Развлечения » Философия » Добро (Тема о том, что называется "добром")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация