Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Ложь во спасение (хорошо или плохо?..)
Ложь во спасение
Как вы относитесь ко лжи, идущей во благо обманываемому?
1.Думаю, в этом нет ничего плохого,раз во благо.[ 28 ][68.29%]
2.Я против, лучше жестокая, но правда.[ 13 ][31.71%]
Всего ответов: 41
_kio_Дата: Вторник, 10.01.2012, 23:26 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 137

Награды: 37

Репутация: 1193
Статус сообщение:
Ну вообщем я думаю с вопросом все понятно.Мне интересно ваще отношение ко лжи ради добра.Прошу не только поучавствовать в опросе, но и написать развернутый ответ.Вот не большой фундамент из вопросов для вашего поста :) :
Хорошо это или плохо?
Поступаете ли вы так сами?
И как вы отреагировали если бы узнали, что так поступили с вами?

Можно описывать ситуации из жизни,которые преподали вам урок(относящийся к это теме конечно)
Вообщем, просто пишите ваши мысли.


 
EscobarДата: Вторник, 10.01.2012, 23:35 | Сообщение # 2

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3701

Награды: 148

Репутация: 3287
Статус сообщение:
Я сам с таким никогда не сталкивался, но много раз видел в фильмах =)
Если и лгу кому-то, то лгу во благо себе. По большинству.
Вопрос затруднительный. Наверное, все зависит от ситуации, смотря какая эта блаженная ложь и кого от чего мы хотим "спасти".
 
Администратор (Light)Дата: Среда, 11.01.2012, 02:56 | Сообщение # 3

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (_kio_)
Мне интересно ваще отношение ко лжи ради добра

Ко лжи и предательству отношусь очень плохо. Нельзя сказать, что я ненавижу тех людей, которые врут и предают, по возможности я учусь подавлять такие эмоции в себе и понимаю, что совравший человек достаточно глуп, чтобы понять, что жизнь это зеркало - что даёшь, то и получаешь. Сея отрицательное никогда не получишь на выходе счастье. Уже достаточно наслышался сказок про богатых (особенно миллиардеров в России), которые получили свою богатство совсем нечестным путём и мол, чтобы жить в радости и счастье, нужно красть и обманывать. Думаете такие люди они счастливы? Вовсе нет.
Но ко ложь во имя спасения кого-то, а не своей собственной задницы, я не называю ложью, а скорее дезинформацией и отношусь к ней одобрительно.

Quote (_kio_)
Хорошо это или плохо?

Это не хорошо и не плохо, это разумно.

Quote (_kio_)
Поступаете ли вы так сами?

Сейчас не припомню таких ситуаций.

Quote (_kio_)
И как вы отреагировали если бы узнали, что так поступили с вами?

Всё зависит от ситуации.
Можно сделать что-то плохое и не рассказывать об этом, чтобы не огорчался и это НЕ будет ложь во имя благих целей, это будет ничем иным, как предательством, в коем я не вижу ничего хорошего.
Другой пример. Большинство их вас помнят ситуацию из детства, когда нас маленьких вели делать уколы или сдавать кровь и при этом говорили, что ничего страшного в этом нет, а укол, как укус комара. Нас дезинформировали, маленькие дети чаще всего воспринимают уколы более болезненно, чем укус комара. Но нас дезинформировали по той причине, что укол так или иначе всё равно нужно сделать, а когда больнее: когда заранее настраиваешься, что будет плохо и больно или когда думаешь, что всё пройдёт лучше? Конечно же в первом случае. Т.е. для нас делали благо, ведь маленький ребёнок не всегда способен понять, что лучше пережить прививку от какой-то опасной болезни, чем саму это болезнь.
Если с вами рядом человек, который решил покончить жизнь самоубийством из-за какой-то ерунды и вы никак не можете его остановить, то опять таки лучше дать ему вместо пачки таблеток со снотворным пачку таблеток со слабительным и спасти его жизнь, чем позволить ему самому взять нужные таблетки и обречь его на смерть из-за сиюминутного порыва эмоций, который может пройти уже через пару десятков минут.

Таким образом ложь, во имя спасения кого-то не имеет ничего отрицательного кроме того, что затрагивает альтер эго того, кому она направлена, затрагивает его эгоистичность, не более и в тот же момент спасает его. Но очень важно понимать, что если ложь во благо другого человека и не путать её с чем-то другим.


 
flyingДата: Среда, 11.01.2012, 04:30 | Сообщение # 4

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (_kio_)
Хорошо это или плохо?

Это нормально) Естественно в некотором роде. Лучше солгать, если сам факт лжи в итоге причинит меньше вреда/не причинит его вовсе, чем последствия правды...Коряво вышло, но понятно, думаю, что я имею в виду) Спасение жизни, достоинства, и прочее. Ситуаций может быть бесконечное множество и шаблонный подход неприменим здесь.
Quote (_kio_)
Поступаете ли вы так сами?

Да, есть такое дело) Но по мелочам. По-крупному не приходилось ещё.
Quote (_kio_)
И как вы отреагировали если бы узнали, что так поступили с вами?

Если мотивы понятны, целью лжи было не допустить чего-то, что пошло бы мне только во вред - никак бы не отреагировал. Повторюсь, нужно смотреть по ситуации)




Сообщение отредактировал flying - Среда, 11.01.2012, 04:32

 
crazy1hinaДата: Четверг, 12.01.2012, 17:04 | Сообщение # 5

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 624

Награды: 35

Репутация: 393
Статус сообщение:
лож во спасение это нормально но я все предпочту жестокую правду. Ведь чтоб доказать ложь опять же нужно соврать. В итоге ложь пораждает ложь.
 
isaichДата: Пятница, 13.01.2012, 21:44 | Сообщение # 6

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
Ложь во спасение..... если мы этим спасаем себя то считаем что это хорошо.

 
_kio_Дата: Пятница, 13.01.2012, 23:04 | Сообщение # 7

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 137

Награды: 37

Репутация: 1193
Статус сообщение:
Quote (isaich)
Ложь во спасение..... если мы этим спасаем себя то считаем что это хорошо.

нет нет..
я имела в виду ложь во спасение обманываемому,а та что на благо себе...по-моему это самая обычная ложь..а в ней по любому нет ничего хорошего


 
MelamoriДата: Суббота, 14.01.2012, 00:34 | Сообщение # 8

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
все такие борцы за правду. на деле же все врут , а чуть что "мне по душе горькая правда". однако, оказываясь в схожих ситуациях поступают одинаково - врут.
другая же сторона в случае выплывания наружу истинного положения вещей, сразу мего обижается и рвёт отношения, главным аргументом является "ты мне соврал(а)". не совсем понимаю, почему все так цепляются за эту правду и кто постановил, что " врать нехорошо" ))) а действительно, откуда это вообще ? О_о )) да-да случаи бывают разные и т.д. сейчас речь идёт о "лжи во благо". самое печальное, что в большинстве таких ситуаций никто не обращает внимания на тот факт, что эта ложь была во БЛАГО т.е. все обращают внимание на негативную сторону вопроса при этом полностью игнорируя мотивы поступка. если человек прилагает какой-то коэффициент усилий дабы исказить истину заботясь о твоём душевном спокойствии или о твоих взаимоотношениях с другими людьми, ты ему не безразличен и он хочет тебя уберечь от тех или иных обстоятельств. на этот нюанс все глаза обычно закрывают. а вот, если бы он срубил горькую правду матку после чего твои отношения с кем -либо полетели бы в тартарары или после чего ты бы ревела целыми сутками или просто была бы расстроена, это лучше, конечно. ведь правда лучше лжи. это является отправной точкой. а почему она таковой является никто не задумывается. я не говорю, что это неверное утверждение. но его ммм...незыблемость и слепая ему приверженность меня бывает расстраивает. говорить правду правильно, потому что это даже слова близкородственные, а вот во благо ли...не факт)
Quote (_kio_)
Хорошо это или плохо?

хорошо...плохо...в голову приходит, так называемая , бушменская мораль: я украл барана - это хорошо и дух, который помог мне украсть - добрый дух; у меня украли барана -это худо, и дух, который помог вору воровать - злой дух. довольно первобытный принцип, но если отставить в сторону лицемерие, то по жизни все именно так и рассуждают. просто слова выбирают поблагородней и красивее.

Quote (_kio_)
Поступаете ли вы так сами?

в последнее время, точно нет, но при случае и в зависимости от ситуации , не вижу в этом ничего для себя предосудительного. тут есть другой момент, как бы желая помочь ты не навредил ещё больше. вот это действительно реальный минус "лжи во благо". в такой ситуации надо думать наперёд и представлять какие последствия повлекут твои действия.
а вообще, стараюсь придерживаться принципа "не спросили - не сказала", соврать и умолчать = не сказать не равнозначны по значению.


 
isaichДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:02 | Сообщение # 9

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
_kio_, а если ты подложила свинью своему другу/подруге и потом своей ложью выгораживаешь себя чтобы дружбу сохранить....

 
НарутоХокагеДата: Вторник, 17.01.2012, 01:08 | Сообщение # 10

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
от ситуации зависит.
если это сделает человеку "медвежью услугу" - то плохо.
если поможет сохранить жизнь, работу, семью, отношения, честь и т.д., то почему бы и нет...


 
_kio_Дата: Вторник, 17.01.2012, 17:56 | Сообщение # 11

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 137

Награды: 37

Репутация: 1193
Статус сообщение:
isaich, так и опять же ты говоришь про ложь на благо себе,это к теме не относится
ты хочешь сохранить дружбу для себя,у тебя нет гарантии, что твоему другу от это станет лучше..
по сути,зачем ему такой друг, который сначала подложил свинью,а потом еще и лжет, оправдывая себя же?


 
serega1Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:38 | Сообщение # 12

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4888

Награды: 43

Репутация: 612
Статус сообщение:
Quote
Хорошо это или плохо?
это естествено...

Добавлено (17.01.2012, 19:37)
---------------------------------------------

Quote
Поступаете ли вы так сами?
конечно. Очень часто...

Добавлено (17.01.2012, 19:38)
---------------------------------------------

Quote
И как вы отреагировали если бы узнали, что
так поступили с вами?
сказал бы спасибо и сделал правильный вывод о человеке.
 
EscobarДата: Вторник, 17.01.2012, 19:38 | Сообщение # 13

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3701

Награды: 148

Репутация: 3287
Статус сообщение:
Quote (serega1)
это естествено...

То есть человеку свойственно врать? Да еще и во благо другим? Неплохо.
 
serega1Дата: Вторник, 17.01.2012, 19:45 | Сообщение # 14

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4888

Награды: 43

Репутация: 612
Статус сообщение:
На самом деле лжи во спасение другого не бывает. Человек помогает другому не потому что он хочет помочь ему, а потому что он хочет помочь себе...
 
EscobarДата: Вторник, 17.01.2012, 20:55 | Сообщение # 15

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3701

Награды: 148

Репутация: 3287
Статус сообщение:
Quote (serega1)
Человек помогает другому не потому что он хочет помочь ему, а потому что он хочет помочь себе...

Вот как? Не вижу связи. Обычно, ложь ради себя любимого, выглядит совсем иначе.
 
Форум » Развлечения » Философия » Ложь во спасение (хорошо или плохо?..)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Дополнительная информация