Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Почему время стало идти быстрее?
Почему время стало идти быстрее?
Администратор (Light)Дата: Понедельник, 30.01.2012, 18:28 | Сообщение # 1

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Как вы думаете, что является одним из важнейших факторов нашей жизни? Это время. Как часто случалось у вас то, когда вы что-то не успевали? Я думаю, это случалось у всех. А теперь подумайте, что бы было, если бы вы успели всё то там, где вам довелось опоздать: успели подготовиться к экзаменам, не опоздали на уроки/пары/работу/встречу, успели бы вовремя завершить какую-то задумку и т.д. Безусловно, если бы вы всё это успели вовремя, ваша жизнь стала бы как минимум на порядок иной. Наша жизнь ограничена временем, и мы в каком-то смысле рабы времени.
Почему у многих успешных людей есть чётко распланированный график на ближайший день, неделю, месяц, почему они стараются минимизировать затраты времени и не тратить его на разного рода ерунду? Потому что кто владеет временем, тот отчасти владеет и ситуацией. За день такие люди успевают сделать больше дел, чем остальные.
Но вот беда - стало появляться всё больше и больше высказываний о том, что в после годы или даже в последние десятилетия время стало ускоряться! И в этой теме я вовсе не веду разговор о времени, которое ускоряется с возрастом. Это ускорение чувствуют даже дети. И это не то ускорение, когда в сутках вместо 24 часов становится 23, нет. В сутках всё те же 24 часа, но это совсем не те 24 часа, которые были раньше.

Из личных наблюдений:

1. Экспериментировал над своими биологическими часами и выяснил, что если ложиться спать тогда, когда хочется и вставать тогда, кагда хочется, то начинаешь жить не по 24-часовым суткам, а больше, могу примерно предположить, что по 36-часовому временному интервалу.
2. Несмотря на то, что слушаю совершенно различную музыку: от классики до тяжёлого рока, у меня очень хорошо развито чувство ритма. В детстве я любил считать секунды с примерно таким же интервалом, что и на часах, т.е. посчитать до 60 и получить ровно минуту реального времени. Сейчас же пробую так считать и понимаю, что промежуток между "один" и "два" или между "два" и "три" стал меньше, чем это было раньше... Т.е. считать приходится чуть быстрее. То ли мне так кажется...
3. Поспрашивал знакомых, родителей, других людей. И действительно, многие люди отмечают, что время стало бежать быстрее. Говорят о том, что раньше такого не было, при том же СССР успевали за день намного больше, а сейчас только начался день, и уже смотришь, а он заканчивается. Каждый как-то по своему оценивает ситуацию, но в целом мои расспросы говорят, что это стало происходить с годов 90-x, может быть, чуть раньше на десяток-два лет.

Неужели правда время ускоряет свой ход?
Или же это очередная иллюзия ввиду изменения жизни, информационной перегруженности или чего-либо ещё?
Ощущали ли вы на себе то, что время с течением лет ускоряется? Замечали ли это люди из вашего окружения?


Хотелось бы услышать обдуманные, развёрнутые ответы, все ответы вроде "замечал", "нет, не замечал" будут удаляться. А ещё лучше, если вы сейчас прочитаете эту тему, потом походите какое-то время с этими вопросами в голове, подумаете, поспрашиваете других людей и в итоге сформируете какой-то развёрнутый ответ, который и напишете сюда.

P.S. Буквально только что ради любопытства открыл часы в пуске, стал присматриваться к тому, как они тикают, и заметил интересную особенность: шестую либо седьмую секунду стрелка проходит быстрее, чем предыдущие 5 или 6 секунд. А вы это заметили?:)


 
BrendyДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:33 | Сообщение # 2

Hinata-chan Uzumaki

Группа: Чунины

Сообщений: 1188

Награды: 491

Репутация: 5568
Статус сообщение:
Quote
Неужели правда время ускоряет свой ход?
Или же это очередная иллюзия в виду изменения жизни, информационной перекруженности или чего-либо ещё?
Ощущали ли вы на себе то, что время с течением лет ускоряется? Замечали ли это люди из вашего окружения?

1. На самом деле время не стало идти быстрей, просто мы его уже совсем не замечаем. Так пролетают минуты, часы, затем дни и в конце концов года! Я, честно говоря, вроде бы только совсем недавно училась в 4 классе, сейчас восьмой заканчиваю. Наверное каждый заметил, что если ты занят интересным делом: с друзьями гуляешь, на вечеринке(дискотеке) время летит очень быстро, а если же ты сидишь ничего не делая, или что-то читаешь, к примеру, время идет медленно, жутко медленно. Скорее всего это просто иллюзия.
2. Да, замечала и не я одна, наверное, все вокруг это замечают.
 
ЖансикДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:51 | Сообщение # 3

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Феномен Бермудского треугольника)
Мне кажется, на самом деле время не идет быстрее. Я полный нуб (надеюсь, пока) в теориях Эйнштейна о времени, но в данный момент считаю, что время - лишь условное обозначение. Правда, мне не дают покоя исследования, проведенные на времени в космосе, при сверхскорости. Но это к теме не относится.
После этого небольшого отступления, скажу, что все дело в том, что времена меняются. Если раньше люди в большинстве своем проводили вечера в неторопливых развлечениях, нынешние стремятся не терять ни минуты и постоянно работать. Так что это скорее всего иллюзия. Самый яркий пример этому - интернет. Настоящая машина времени;)
А вот если отвлечься от этой ежедневной суеты и просто отдохнуть на природе... Не думать о времени... Лично для меня, человека, который любит вот так уходить в "астрал", время иногда течет очень медленно.
В общем, ощущение скоротечности и нехватки времени - естественное следствие современного образа жизни большинства людей.


 
Администратор (Light)Дата: Понедельник, 30.01.2012, 19:02 | Сообщение # 4

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Я полный нуб (надеюсь, пока) в теориях Эйнштейна о времени, но в данный момент считаю, что время - лишь условное обозначение. Правда, мне не дают покоя исследования, проведенные на времени в космосе, при сверхскорости.

Именно. Время существует в нашем измерении. Даже в школьном курсе физики рассказывают о том, что при увеличении скорости, время вокруг объекта замедляется. Были проведены эксперименты на земле, в ходе которых одни часы стояли на земле, а другие находились на реактивном самолёте, который 2 раза облетел землю. И действительно, после того, как часы сверили, время на часах, которые были на самолёте, отставало. Поэтому нет почти никаких сомнений в том, что понятие временной структуры реально.

Quote (Жансик)
После этого небольшого отступления, скажу, что все дело в том, что времена меняются. Если раньше люди в большинстве своем проводили вечера в неторопливых развлечениях, нынешние стремятся не терять ни минуты и постоянно работать.

Но что меня больше всего удивило, так это то, когда я спросил о временном феномене мою 87-летнюю бабушку. В молодости она очень-очень много работала, на столько много, что часто приходилось очень мало спать. И не смотря на это, такой скоротечности времени не ощущалось. Даже в её 40, 50 лет казалось, что время идёт чуть-чуть быстрее, чем это было в её детстве. Но в последние пару десятков лет это стало особо остро заметно, не смотря на то, что она сейчас делает намного меньше, чем раньше - здоровье уже не то, да и сил нет, но в тоже время не сидит сутками у телевизора, как обычно старые люди.


 
FireflyДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:05 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Привет)
Как только прочитала этот пост, у меня сразу же возникли некоторые мысли, но я решила не отписываться в ту же секунду, а, как и советовалась, походить с этой мыслью, подумать и даже спросила у мамы и папы об этом вопросе.
Да, мне тоже кажется, что сейчас время куда-то летит...словно раньше дни длились раза в два дольше, успевала я раза в три больше...конечно, немного приувеличено, но смысл, надеюсь, понятен.
Я задала родителям вопрос: "Как ты считаешь, сейчас время идёт быстрее, чем раньше?"
От обоих родителей ответ был "Да". И опять та же сказка: раньше успевали больше.
Я помню, как не так давно, моя бабушка говорила тоже самое. Что сейчас время куда-то летит...вместе с днями, часами, секундами...
Тоже самое говорила мне и моя учительница.
Я решила не останавливать свои мысли на услышанном и задала вопрос гуглу.
Выдало мне огромное количество сайтов, где люди задают тот же самый вопрос.
Я наткнулась на несколько статей, вырезки из которых я скидаю сюда:

Quote
Рассуждая о современных детях, известный московский священник Александр Шумский заявил информагентству «Русская линия»: «У детей меняется чувство ощущения времени. Нам в детстве казалось, что время течет очень медленно, а у взрослого человека по определению время течет быстро. Я спрашиваю маленьких детей, но они говорят, что время летит очень быстро. У меня внук пошел в первый класс, и он говорит, что время летит очень быстро».

Quote
Священник недоумевает: от чего это происходит? Он строит догадки: «Или объективно меняется субстанция времени, ведь это самая непонятная субстанция, или же такое впечатление складывается от информационной перегруженности? Но в любом случае время субъективно протекает быстрее, чем раньше».

Quote
Существуют христианские пророчества, согласно которым перед концом света время сильно изменится. В «Посмертных вещаниях преподобного Нила Мироточивого Афонского» говорится о том, что в самую последнюю эпоху существования человечества, когда будет царствовать тиран – антихрист, с временем будет происходить вообще что-то непонятное.
«День будет вращаться как час, неделя как день, месяц как неделя и год как месяц, – говорил преподобный Нил. – Ибо лукавство человеческое сделало то, что и стихии стали напряженными, начали еще более спешить и напрягаться, чтобы поскорее окончилось прореченное Богом число для восьмого числа веков» (здесь имеется в виду восьмое тысячелетие от сотворения мира).

Вот и сама статья. Вдруг кому интересно прочитать её полностью: http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=194395

Как видите, начинают даже возникать теории о том, что "ускорение времени - один из признаков приближающего конца света"
И снова цитата из очередной статьи:

Quote
Девятый признак - ускорится время. Т.е. время дня или ночи будет проходить очень быстро. Это потому что исчезнет баракат времени. Тогда людям будет казаться, как за один день можно сделать какое-то дело или за год выучить гIильму. Другое толкование, что с появлением скоростного транспорта будут быстро перемещаться.

Статья: http://www.mukmin.narod.ru/konec.html

Вот ещё одна статья, в которой рассматриваются проблемы и вопросы временного ускорения: http://planeta.moy.su/blog/uskorenie_vremeni_po_vole_bozhej/2012-01-28-13613

Лично я не могу точно и прямо сказать о том, по какой именно причине всем кажется (или не кажется), что время стало просто нестись, как...время.
Возможно, это правда причина изменения жизни или информационной перегруженности, а возможно и нет...
Конечно, у меня есть свои догадки, свои теории и прочее, но писать их сюда просто неловко.
Хотелось бы услышать мнения по поводу статей и цитат, которые я скинула.
И о теории конца света)

Я надеюсь, что я не нарушила правила "Нельзя скидывать ссылки" и мне не поставят бан на веки вечные ^^

Ах, да! И ещё.

Quote (Light)
P.S. Буквально только что ради любопытства открыл часы в пуске, стал присматриваться к тому, как они тикают и заметил интересную особенность: шестую либо седьмую секунду стрелка проходит быстрее, чем предыдущие 5 или 6 секунд. А вы это заметили?:)

Скорее от 4 к 5 секунде)


Сообщение отредактировал Firefly - Понедельник, 30.01.2012, 21:06

 
АскорбинкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:14 | Сообщение # 6

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 165

Награды: 10

Репутация: 136
Статус сообщение:
Ответ "я верю в 2012" принимается? о.о
 
FireflyДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:16 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Аскорбинка)
Ответ "я верю в 2012" принимается? о.о

То есть ты точно придерживаешься теории о конце света?
 
АскорбинкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:24 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 165

Награды: 10

Репутация: 136
Статус сообщение:
Quote (Firefly)
То есть ты точно придерживаешься теории о конце света?

^^"""
По натуре своей человек всегда хочет знать и все.
А тема очень актуальна. Да.
Время уходит в никуда. Давно заметила этот феномен.
А ответа нету.
Сколько бы не было теорий, догадок и т.д. и т.п.
Время все быстрее и быстрее.

Мне нужен ответ любой. ^^
И я выбрала тему религии.
Не только в 2012, а в том, что судный день не за горами.
А это один из признаков его приближения.
)

Ведь гораздо проще все повесить на неведомые силы, чем пытаться написать формулу? ^^
)
 
NetsukoДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:24 | Сообщение # 9

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Кажется... Иногда я чувствую, что время действительно идет быстрее, спешит. Я музыкант, у меня абсолютный слух и отличное чувство ритма, так что мне знакомо:
Quote
Не смотря на то, что слушаю совершенно различную музыку: от классики до тяжёлого рока, у меня очень хорошо развито чувство ритма. В детстве я любил считать секунды с примерно таким же интервалом, что и на часах, т.е. посчитать до 60 и получить ровно минуту реального времени. Сейчас же пробую так считать и понимаю, что промежуток между "один" и "два" или между "два" и "три" стал меньше, чем это было раньше... Т.е. считать приходится чуть быстрее. Толи мне так кажется...


Сразу мне вспомнился один сон, в детстве он мне часто снился, один и тот же. Я попадаю в будущее и вижу новый мир, разговариваю с людьми и всегда ко мне подходил один и тот же человек с одними и теми же словами: "Вы поймете, когда наступит конец. Ваше время утечет словно вода"

Бабушка смеялась, когда я ей это рассказывала))

Вообще, если это действительно правда, если время для нас стало идти быстрее ,то для меня это неудивительно. Последнее время мир вокруг нас больше напоминает какой-то хаос. Войны, катастрофы и катаклизмы, жестокость людей, ярость, злоба... Все как будто смешалось ,сбилось в огромный снежный ком, который катится с горы, с каждой секундой увеличивая свою скорость. Становится страшно.

Но... Не смотря на все это, порой я чувствую, что время для меня начинает идти медленнее)) (Я сейчас не про лекции по сопромату :D )
Такое бывает редко, но бывает)


 
FireflyДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:29 | Сообщение # 10

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Аскорбинка)
Ведь гораздо проще все повесить на неведомые силы, чем пытаться написать формулу? ^^ )

А что-то внутри тебя, какое-нибудь чувство тебе не подсказывает другой ответ, помимо Великого конца?
Просто возникает ощущение, словно ты просто всё "повесила" на одну мысль, а своей идеи нет)

Quote (Netsuko)
Но... Не смотря на все это, порой я чувствую, что время для меня начинает идти медленнее)) (Я сейчас не про лекции по сопромату )

Расскажи, пожалуйста, когда у тебя бывает подобное ощущение?
Помимо сопромата=)
 
NetsukoДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:37 | Сообщение # 11

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Расскажи, пожалуйста, когда у тебя бывает подобное ощущение?
Помимо сопромата=)


Хе-хе, ну уж нееет... Про сопромат

Представь, что ты пришла в пустую квартиру (пошла в парк, лес, приехала на речку, или просто падает пушистый-пушистый снег и кругом очень тихо). Ты одна. Думаешь о том, что происходило с тобой в последнее время, прокручиваешь в голове как фильм и "смотришь со стороны" Стараешься меньше переживать, оцениваешь случившееся объективно, без лишних эмоций и нервов. Глубокий вздох. И ррраз) Время движения секундной стрелки для тебя увеличивается.


 
FireflyДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:40 | Сообщение # 12

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Представь, что ты пришла в пустую квартиру (пошла в парк, лес, приехала на речку, или просто падает пушистый-пушистый снег и кругом очень тихо). Ты одна. Думаешь о том, что происходило с тобой в последнее время, прокручиваешь в голове как фильм и "смотришь со стороны" Стараешься меньше переживать, оцениваешь случившееся объективно, без лишних эмоций и нервов. Глубокий вздох. И ррраз) Время движения секундной стрелки для тебя увеличивается.

А для меня наоборот...когда я остаюсь со своими мыслями или погружаюсь в мечты, время летит незаметно)
Вот только если эти мысли не плохие...
 
АскорбинкаДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:41 | Сообщение # 13

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 165

Награды: 10

Репутация: 136
Статус сообщение:
Quote (Firefly)
Просто возникает ощущение, словно ты просто всё "повесила" на одну мысль, а своей идеи нет)

Отнюдь. =(
я не поняла большую часть того, что вы тут написали.
Кроме религиозных цитат естесно.
И этого достаточно. х)
 
NetsukoДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:44 | Сообщение # 14

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Quote
Firefly, А для меня наоборот...когда я остаюсь со своими мыслями или погружаюсь в мечты, время летит незаметно)


Тут дело даже не в мыслях и обстановке - это все вспомогательные элементы.
Звучит, конечно, странно, но ты как будто сама замедляешь время для себя.


 
FireflyДата: Понедельник, 30.01.2012, 21:47 | Сообщение # 15

Группа: Удаленные

Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Тут дело даже не в мыслях и обстановке - это все вспомогательные элементы. Звучит, конечно, странно, но ты как будто сама замедляешь время для себя.

Хм...значит сначала я подумала о другом ^^ *неловко*
Теперь понимаю)

У меня возник другой вопрос.

Quote (Netsuko)
Сразу мне вспомнился один сон, в детстве он мне часто снился, один и тот же. Я попадаю в будущее и вижу новый мир, разговариваю с людьми и всегда ко мне подходил один и тот же человек с одними и теми же словами: "Вы поймете, когда наступит конец. Ваше время утечет словно вода"

Какими ты видела будущее и новые миры?


Сообщение отредактировал Firefly - Понедельник, 30.01.2012, 21:48

 
Форум » Развлечения » Философия » Почему время стало идти быстрее?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация