Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Почему время стало идти быстрее?
Почему время стало идти быстрее?
MelamoriДата: Вторник, 31.01.2012, 14:17 | Сообщение # 16

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 229

Награды: 29

Репутация: 481
Статус сообщение:
периодически сама кидаюсь фразами а-ля "как же время летит", но того что оно идёт быстрее на деле не замечала. позанимайтесь с метраномом за инструментом и поймёте о чём я )))
быть может, изменилось не время, а сам ритм жизни. сейчас за день я бываю в разных концах города; встречаюсь с большиим количеством людей, чем в детстве; у меня намечено больше планов на день; я сталкиваюсь с большим количеством информации. мой день бывает перегружен, я частенько куда-то не успеваю или опаздываю за счёт чего и может казаться , что время бежит быстрее. на деле же просто надо более граммотно планировать день и не болтать по полчаса по телефону ))
откровенно говоря, меня ставит в тупик высказывания детей о том, что время " бежит быстрее". меня в детстве подобное не волновало и время моё шло совсем не медленно. утром из дома вышел - вечером, в прямом смысле слова , загнали обратно ))) дни проходили на одном дыхании )
по сравнению с прошлым временем изменились занятия, которыми люди стали заниматься.
интернет съедает большое количество времени. тебе кажется, что ты зашёл проверить пришедшие сообщения, а на деле ты уже шастаешь по ссылкам, читаешь новости, скачиваешь музыку. быть может, это от легко-доступности ..не знаю, но то, что за редким случаем можно адекватно оценить проведённое за компьютером время - это факт. (исключая случаи, когда ты реально куда-то опаздываешь ). у нас появилось много сторонних легко-доступных развлечений на которые мы тратим вроде не большое , но в общем и целом порядочное количество времени.
почитала в интернете про то, что "время стало бежать быстрее", все комментарии в основном даются священнослужителями и представителями церкви. много ссылок на христианские пророчества. у меня довольно неоднозначное отношение к религии и я могу предположить, что это очередной загон на счёт приближающегося апокалипсиса.
А по части не жалела ли я , что где-то потратила время в пустую или опоздала....бывает начинаю жалеть, но потом прихожу к выводу, что вернись я назад, то поступила бы точно также и исправлять ничего бы не стала. Это время было потрачено на меня, близких мне людей и порой приводило к очень неожиданным стечениям обстоятельств и встречам, которые я до сих пор вспоминаю и ещё долго буду вспоминать )

ЗЫ. а стрелка вроде и вправду на 7ю секунду бежит быстрее, но быть может от того, что я ждала и хотела это увидеть.




Сообщение отредактировал Melamori - Вторник, 31.01.2012, 14:21

 
serega1Дата: Среда, 01.02.2012, 12:32 | Сообщение # 17

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4888

Награды: 43

Репутация: 612
Статус сообщение:
Время... Оно не меняется, меняемся мы... Наше восприятие времени изменяется одновремено с тем как мы растем и разбиваемся. Мыслительные процессы ускоряются, наша реакция возрастает. Но это далеко не предел реакции. Пчела способна фиксировать каждый взмах крыла, в то время как мы видим лишь беспорядочное мельтешение. Представьте сколько для нее длится секунда... Так что эта "временая" загадка уже давно решена...
 
Администратор (Light)Дата: Вторник, 07.02.2012, 02:18 | Сообщение # 18

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Прочитал ваши посты и могу выделить вот такое его объяснение:
Quote (Firefly)
ускорение времени - один из признаков приближающего конца света

Ко всем концам света я отношусь скептически. Я уверен на 99%, что нас не ждёт никакого конца света. Поиск признаков и "идентификация" концов света - присущая человеческой логике черта. Пророчества о концах света были очень-очень давно и наверно будут ещё долго. В 1000-м году, когда объявили очередной конец света, некоторые люди начали продавать всё своё имущество, мол если живу последний год, так хоть погуляю от души, а более разумные люди это имущество скупали за копейки и наживались.
Однако, если копнуть глубже, то становится понятно, что те же майя не предсказывали никакого конца света, у них просто заканчивается календарь, подобно тому, как на Windows 7 заканчивается календарь в 2099 году. На концах света просто делают деньги и известность, вспомните какой ажиотаж вызвал в своё время фильм "2012". И самое интересное, что некоторые вещи, такие как "глобальное потепление", "конец света 21 декабря 2012 года", "Путин виноват во всех грехах" на столько старательно раскручиваются и вбиваются в голову людей, что последние вольно или невольно начинают на них вестись, а часть тех, кто не ведётся, начинают ждать чего-то "эдакого" 21 декабря, каким-то неописуемых изменений, в корне изменяющих жизнь.
Выйдите на улицу, изменения здесь и уже сейчас, они перед вами. Мы живём на рассвете технологической сингулярности. Раскройте глаза пошире и узрите то, как быстро меняется окружающее, как ещё 10 лет назад были черно-белые мобильники-кирпичи, а сейчас мы видим Айфоны. И мир будет изменяться ещё быстрее и это очень интересно, наблюдать за тем, как появляется то, о чём ещё совсем недавно могли мечтать. А концы света, они так и останутся концами света в фильмах, газетах, книгах и интернетовских страницах.




Если время действительно несколько ускорилось и эту версию я не исключаю, т.к. действительно что-то такое чувствуются и чувствуют это иногда и очень разумные люди, которым не присуща черта выдумщиков, то у меня есть пока только одна догадка по этому поводу.
Чем быстрее движется тело, тем медленнее на нём течёт время, это уже доказанный факт. Наша планета движется вокруг нашей звезды - Солнца, а Солнце, в свою очередь тоже не стоит на месте и движется в нашей галактике. Однако последние исследования показали то, что Солнечная система замедлилась, если раньше её движение было примерно 26,3 км/сек, то сейчас оно составляет примерно 22,8 км/сек. Вот статейка по этой теме. А что мы знаем? Чем быстрее движется тело, тем медленнее на нём протекает время, а чем медленнее движется тело, тем быстрее на нём течёт время. И этих 13,3% процента, на которых замедлилась скорость нашей Солнечной системы, могли в свою очередь и сыграть роль несущественного ускорителя времени, который, тем не менее, чувствуется биологическим организмом.

Хотя учту и версию о том, что:
Quote (Melamori)
изменилось не время, а сам ритм жизни

Над этим тоже определённо стоит подумать.

Quote (serega1)
Оно не меняется, меняемся мы... Наше восприятие времени изменяется одновремено с тем как мы растем и разбиваемся. Мыслительные процессы ускоряются, наша реакция возрастает.

Я писал на счёт этого в шапке:
Quote (Light)
И в этой теме я вовсе не веду разговор о времени, которое ускоряется с возрастом.


 
ЖансикДата: Вторник, 07.02.2012, 07:09 | Сообщение # 19

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Light)
Чем быстрее движется тело, тем медленнее на нём течёт время, это уже доказанный факт. Наша планета движется вокруг нашей звезды - Солнца, а Солнце, в свою очередь тоже не стоит на месте и движется в нашей галактике. Однако последние исследования показали то, что Солнечная система замедлилась

Могу добавить.
Вкупе с Солнечной системой замедляется и сама планета Земля. И хотя по сравнению с громадной нашей системой это ничтожно, но на людей какое-то влияние, наверное, оказывает.
Сейчас объясню, почему Земля замедляется.
Как известно, Луна, наш спутник, обладает определенной силой гравитации (прошу простить меня за отсутствие точных цифр, в них я не сильна), вследствие чего происходят приливы и отливы. И вот когда Луна держит в своих объятиях вздыбившийся океан, Земля при вращении вынуждена это "учитывать" и преодолевать силу трения, на это уходит энергия, полученная в самом начале, когда только образовывалась Солнечная система и планеты разгонялись. И эту энергию не восполнить, и скорость, утраченную, тоже не вернуть. Если в юрсикий период, скажем, сутки равнялись 23 часам, сейчас это 24. Земля вращается все медленнее, и останавливается все быстрее (согласно физическим законам, в которых я тоже не сильна).
Следовательно, время тоже, хоть и практически незначительно, течет быстрее.
[off]Но это если принять версию о том, что время - это измерение, с чем я пока определяюсь =)[/off]


 
Администратор (Light)Дата: Пятница, 10.02.2012, 21:19 | Сообщение # 20

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Жансик, никогда подобного не слышал O__o, откуда информация?
Первое противоречие: если Земля замедляется под воздействием Луны, но время должно идти медленнее, а не быстрее.
Второе противоречие: если вращение Земли замедляет наш спутник, то это должно отражаться на измеряемых нами величинах: часах, минутах, секундах, т.е. сутки бы начали расти во времени, но этого не происходит. Единственное что, набегает за несколько лет лишняя секунда, ибо в нашем измерении времени есть погрешности, подробнее об этом здесь.


 
ЖансикДата: Пятница, 10.02.2012, 21:27 | Сообщение # 21

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Light, ты меня очень-очень удивил О__О
Quote (Light)
Жансик, никогда подобного не слышал O__o, откуда информация?

Из книги "100 великих тайн".
Quote (Light)
Первое противоречие: если Земля замедляется под воздействием Луны, но время должно идти медленнее, а не быстрее.

О__О!!!
Quote (Light)
Чем быстрее движется тело, тем медленнее на нём течёт время, это уже доказанный факт.

Quote (Light)
Чем быстрее движется тело, тем медленнее на нём протекает время, а чем медленнее движется тело, тем быстрее на нём течёт время.

Почему ты сам себе противоречишь?)
Quote (Light)
если вращение Земли замедляет наш спутник, то это должно отражаться на измеряемых нами величинах: часах, минутах, секундах, т.е. сутки бы начали расти во времени, но этого не происходит

Quote (Жансик)
Следовательно, время тоже, хоть и практически незначительно, течет быстрее.

[off]Не пиши на усталую голову, а то путаешься)[/off]


 
Администратор (Light)Дата: Пятница, 10.02.2012, 21:48 | Сообщение # 22

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Quote (Light)
Первое противоречие: если Земля замедляется под воздействием Луны, но время должно идти медленнее, а не быстрее.

О__О!!!

Что здесь не понятного? При замедлении она будет делать оборот медленнее, а если она будет делать медленнее оборот, то время на то, чтобы сделать этот самый оборот, уйдёт больше.

Quote (Жансик)
Почему ты сам себе противоречишь?)

Я не противоречу себе, чтобы это понять, достаточно разобраться в теории относительности. Мы сейчас говорим о замедлении/ускорении времени, которое можно померить часами и которое нам самим заметно. А теперь представь другой случай, ты летишь на неком объекте, сколько которого близка к скорости света, будут ли твои часы тикать намного медленнее? Нет. Они будут тикать намного медленнее относительно постороннего наблюдателя, который не будет лететь с такой скоростью, т.е. это замедление сможет фиксироваться только посторонним наблюдателем, но не тобой, т.к. у вас по-разному течёт время. Теперь понятно?
Обобщая сказанное: если Земля начинает крутиться медленнее, то измеримое время тоже становится медленнее, это очевидно чисто логически, но относительно постороннего наблюдателя где-нибудь за пределами Солнечной системы при замедлении Земли, наше время будет для него идти чуть-чуть быстрее, но будет ли оно идти быстрее относительно нас самих? Нет.

Quote (Жансик)
Не пиши на усталую голову, а то путаешься)

Не усталая у меня сейчас голова и не я путаюсь вовсе.


 
JyrayAДата: Пятница, 10.02.2012, 21:57 | Сообщение # 23

Ниндзя класса B

Группа: Забаненные

Сообщений: 240

Награды: 63

Репутация: 822
Статус сообщение:
Потому что мы катимся к концу мира....Скоро ничего не станет.....



Сообщение отредактировал JyrayA - Пятница, 10.02.2012, 21:58

 
ЖансикДата: Пятница, 10.02.2012, 22:00 | Сообщение # 24

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Light)
При замедлении она будет делать оборот медленнее, а если она будет делать медленнее оборот, то время на то, чтобы сделать этот самый оборот, уйдёт больше.

Да, времени уйдет больше. И что? Ты же сам сказал:
Quote (Light)
чем медленнее движется тело, тем быстрее на нём течёт время.

Объясни мне, пожалуйста, как это понимать)
Quote (Light)
Обобщая сказанное: если Земля начинает крутиться медленнее, то измеримое время тоже становится медленнее, это очевидно чисто логически, но относительно постороннего наблюдателя где-нибудь за пределами Солнечной системы при замедлении наше время будет для него идти чуть-чуть быстрее, но будет ли оно идти быстрее относительно нас самих? Нет.

._." Тогда я не понимаю, причем тут замедление самой Солнечной системы:
Quote (Light)
Солнечная система замедлилась, если раньше её движение было примерно 26,3 км/сек, то сейчас оно составляет примерно 22,8 км/сек

Кстати, раньше - это когда?
И еще. Если принять то, что замедление Системы незначительно, но влияет на ускорение времени, почему бы не принять то, что и замедление Земли на это влияет?
[off]
Quote (Light)
Не усталая у меня сейчас голова и не я путаюсь вовсе.

Ок.[/off]


 
Администратор (Light)Дата: Пятница, 10.02.2012, 22:21 | Сообщение # 25

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Да, времени уйдет больше. И что? Ты же сам сказал:
Quote (Light)
чем медленнее движется тело, тем быстрее на нём течёт время.

Объясни мне, пожалуйста, как это понимать)

Ну я же объяснил... Относительно кого-то на нём быстрее течёт время. Вам на физике это не рассказывали? Относительно самого себя время никак не изменится. Просто если взять за точку отсчёта время на Земле, а не на каком-то быстро движущемся объекте, то будем говорить, что там, на нём время замедлилось, но ведь замедлилось то относительно нас самих.

Quote (Жансик)
._." Тогда я не понимаю, причем тут замедление самой Солнечной системы:
Quote (Light)
Солнечная система замедлилась, если раньше её движение было примерно 26,3 км/сек, то сейчас оно составляет примерно 22,8 км/сек

При том, чтобы мы порассуждали на эту тему и вывели какой-то вывод, может ли это влиять на замедление времени или нет. Вот сейчас как раз и думаю над этим вопросом и вот одна сторона этой медали. Ведь это замедление движения в самой галактике всей Солнечной системы в целом, вытянутой такой длинной траектории, по которой наше Солнце движется вместе с планетами в галактике. Т.е. это может подталкивать на некоторые догадки, вроде того, что при более высоком движении Солнечной системы мы находились во временной зоне, где время идёт медленнее по той же теории относительности.

Quote (Жансик)
Кстати, раньше - это когда?

Я же скидывал ссылку на статью, в которой было написано:
В свою очередь зонд "Улисс" в 1993 году установил, что скорость составляла 26,3 километра в секунду.
Следовательно, начиная с 1993 года до теперешнего времени скорость Солнечной системы изменила свою скорость с 26,3 км/сек до 22,8 км/сек.

Эх... обвинила человека ни за что не разобравшись)


 
ЖансикДата: Пятница, 10.02.2012, 22:51 | Сообщение # 26

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (Light)
Относительно самого себя время никак не изменится.

Значит, к теме это не относится?)
Quote (Light)
При том, чтобы мы порассуждали на эту тему и вывели какой-то вывод, может ли это влиять на замедление времени или нет. Вот сейчас как раз и думаю над этим вопросом и вот одна сторона этой медали.

И как ты думаешь, влияет ли хоть немного замедление Земли вкупе с зам-нием СС?
[off]
Quote (Light)
Я же скидывал ссылку на статью, в которой было написано:

Прости, не прочла)
Quote (Light)
Эх... обвинила человека ни за что не разобравшись)

Прости ^^" Не я ж не обвиняла, я именно хотела разобраться, тем более, что ты сам нашел противоречия лишь в том, что я добавила =(
Просто маленькое и глупое существо не понимает разницы между влиянием зам-ния СС и Земли =([/off]


 
АскорбинкаДата: Пятница, 10.02.2012, 22:52 | Сообщение # 27

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 165

Награды: 10

Репутация: 136
Статус сообщение:
Как то показывали одну программу по ТВ.
Старая программа.
Начало пропустила, конец не смотрела. Так. А помню только отрывками. ^^"

Речь шла о плотинах и дамбах.
Бла бла бла, то да се. Рассказывали как они влияют на природу и все такое.
Ну и ученный говорит, типо, большинство (почти все) плотин строится на северном полушарии Земли. И якобы от этого, рушится баланс веса и Земля на градус-два накренилась в сторону Северного полюса. Соответственно ее скорость... изменилась. х_х И от этого она теперь облетает Солнце на 2 секунды быстрее или медленнее. =_=

Ученый предсказывал, что если строительство плотин и дамб продолжится в том же духе, предыдущие показатели увеличатся. =О

Ничего этим сказать не хочу, просто читая ваши посты всплыло в памяти. ^^


Сообщение отредактировал Аскорбинка - Суббота, 11.02.2012, 11:59

 
piplopfloДата: Суббота, 11.02.2012, 17:43 | Сообщение # 28

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Много раз задавалась похожим вопросом. Действительно, почему нам все время не хватает времени? Не раз мне хотелось, чтобы в сутках было не 24 часа, а 25, 30, 50... Чтобы за день успеть сделать все, что задумал, а ночью выспаться.
Но также не раз за собой замечала, что когда чего-то ждешь с нетерпением, время тянется медленно: вроде, час назад смотрел на часы, а только минута прошла. Видимо, тут большое значение играет наше восприятие реальности и времени. На каждое действие нам нужны секунды, мозг в это время выполняет миллиарды операций. Так для нас ориентация во временном пространстве отходит на второй план, а для внутренних часов нужно еще и еще, чтобы все успеть. Поэтому мы подсознательно растягиваем время, а на самом деле, оно как шло, так и идет, вот и кажется, что оно летит незаметно. И наоборот, когда ты ждешь чего-нибудь, мысленно уже находишься в будущем, как бы настраиваясь на сокращение времени, но никакого сокращения не происходит.
Сейчас с развитием технологий люди сами не замечают, насколько они загружают свой мозг. Вокруг столько информации, поступающей отовсюду, что для того, чтобы все впитать, нам нужно намного больше времени, чем раньше. Поэтому кажется, что время ускользает, сокращается.

На счет замедления времени при приближении к скорости света. Я раньше думала над этим явлением, все свои мысли опишу под спойлером.


Quote (Аскорбинка)
Ну и ученный говорит, типо, большинство (почти все) плотин строится на северном полушарии Земли. И якобы от этого, рушится баланс веса и Земля на градус-два накренилась в сторону Северного полюса. Соответственно ее скорость... изменилась. х_х И от этого она теперь облетает Солнце на 2 секунды быстрее или медленнее. =_=

что-то я сомневаюсь, что это может НАСТОЛЬКО повлиять на скорость Земли, потому что не так уж много воды в мировых масштабах держат эти плотины, на мой взгляд.
как уже говорили ранее, есть и другие причины изменения скорости планеты и вряд ли это плотины в северном полушарии)


 
serega1Дата: Суббота, 11.02.2012, 23:28 | Сообщение # 29

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4888

Награды: 43

Репутация: 612
Статус сообщение:
Quote (Аскорбинка)
Речь шла о плотинах и дамбах.
Бла бла бла, то да се. Рассказывали как они
влияют на природу и все такое.
Ну и ученный говорит, типо, большинство
(почти все) плотин строится на северном
полушарии Земли. И якобы от этого, рушится баланс веса и Земля на градус-два
накренилась в сторону Северного полюса.
Соответственно ее скорость... изменилась. х_х
И от этого она теперь облетает Солнце на 2
секунды быстрее или медленнее. =_= Ученый предсказывал, что если строительство
плотин и дамб продолжится в том же духе,
предыдущие показатели увеличатся. =О
это невозможно...

Добавлено (11.02.2012, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (Light)
Следовательно, начиная с 1993 года до теперешнего времени скорость Солнечной
системы изменила свою скорость с 26,3 км/сек
до 22,8 км/сек.
это скорость целой системы, но это вовсе не обязательно повлечет изменения внутри самой системы... Единственое объяснение которое я вижу, это как раз возрастное... Тем более, что глобальные изменения длятся сотни тысяч и миллионы лет т.е для нас не ощутимы...
 
АскорбинкаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 18:11 | Сообщение # 30

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 165

Награды: 10

Репутация: 136
Статус сообщение:
Quote (serega1)
это невозможно...

это ТВ...
 
Форум » Развлечения » Философия » Почему время стало идти быстрее?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация