Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Дежавю (Часто ли с Вами это происходит?)
Дежавю
Часто ли бывает у Вас дежавю?
1.1. Да[ 30 ][83.33%]
2.2. Нет[ 6 ][16.67%]
Всего ответов: 36
ТиараДата: Пятница, 10.02.2012, 16:16 | Сообщение # 1

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 269

Награды: 409

Репутация: 2667
Статус сообщение:
Прошлась по отделу, вроде бы такой темы нету. Лично у меня часто бывает дежавю. Если иногда мое дежавю кароткое (5 секунд), то иногда я могу знать на перед все происходящее на 30 секунд. Становится как-то не по себе.

Дежавю — ощущение «уже виденного», психологический термин.

Что по Вашему мнению дежавю? Почему это происходит? Как вы на это реагируете?
 
JyrayAДата: Пятница, 10.02.2012, 16:23 | Сообщение # 2

Ниндзя класса B

Группа: Забаненные

Сообщений: 240

Награды: 63

Репутация: 822
Статус сообщение:
бывает очень часто.....как будто у меня жизнь крутиться в одном колесе....все повторяется

 
neji_sai_sempaiДата: Пятница, 10.02.2012, 17:05 | Сообщение # 3

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3494

Награды: 1486

Репутация: 4294
Статус сообщение:
Мммм...Раньше бывало такое очень часто...И столь чётко это казалось...Впрочем, уже прошло! :)

 
ЖансикДата: Пятница, 10.02.2012, 17:34 | Сообщение # 4

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (1_hinatik_1)
Что по Вашему мнению дежавю? Почему это происходит?

Моя младшая сестра, которая учится на психолога, объяснила мне природу этого явления.
Раньше я, как и многие, наверное, полагала, что дежавю - это отголосок нашего подсознания, которое воспроизводит нечто увиденное ранее в условиях, близких тем, что были в момент увиденного ранее.
Сестренка же сказала, что это не так.
Дело в том, что тут правит балом память.
Точнее, два вида памяти: короткосрочная и долгосрочная. Короткосрочная память позволяет нам быстро что-нибудь запомнить, а потом напрочь забыть за секунду. Долгосрочная же хранит в себе информацию очень долгое время (практически всю жизнь).
Так вот, когда мозг человека утомлен, функции обоих видов памяти слегка путаются. Человек видит что-то, запоминает, сознание быстро переводит это в долгосрочную память (хоть и не должно, по идее), и человеку кажется, что он это уже видел (хотя и не видел никогда, он так считает, потому что это уже хранится в его долгосрочной памяти).
Исходя из вышеизложенного, деважю случается с человеком намного чаще, если он часто устает.

Quote (1_hinatik_1)
Как вы на это реагируете?

Раньше, когда не знала - "ого!" *-*
Сейчас - "что-то я подустала, поспать бы".


 
flyingДата: Пятница, 10.02.2012, 17:53 | Сообщение # 5

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (Жансик)
Моя младшая сестра, которая учится на психолога, объяснила мне природу этого явления. Раньше я, как и многие, наверное, полагала, что дежавю - это отголосок нашего подсознания, которое воспроизводит нечто увиденное ранее в условиях, близких тем, что были в момент увиденного ранее. Сестренка же сказала, что это не так. Дело в том, что тут правит балом память. Точнее, два вида памяти: короткосрочная и долгосрочная. Короткосрочная память позволяет нам быстро что-нибудь запомнить, а потом напрочь забыть за секунду. Долгосрочная же хранит в себе информацию очень долгое время (практически всю жизнь). Так вот, когда мозг человека утомлен, функции обоих видов памяти слегка путаются. Человек видит что-то, запоминает, сознание быстро переводит это в долгосрочную память (хоть и не должно, по идее), и человеку кажется, что он это уже видел (хотя и не видел никогда, он так считает, потому что это уже хранится в его долгосрочной памяти). Исходя из вышеизложенного, деважю случается с человеком намного чаще, если он часто устает.

Не знал, круто ;) Со мной случается довольно часто.Тоже думал, что это "ого :_:"...


 
piplopfloДата: Суббота, 11.02.2012, 18:26 | Сообщение # 6

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Жансик, почитала твое сообщение, теперь кажется, что так оно и есть)
Раньше всегда думала, что нам свойственны "вещие сны", т.е. снится какое-то мгновение, которое потом сбывается, а нам кажется, что мы это уже видели, т.е. дежавю. А видели мы это всего-то в своем сне..Оо..)


 
EscobarДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:05 | Сообщение # 7

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 3701

Награды: 148

Репутация: 3287
Статус сообщение:
Порой бывает такой ощущение. А тут вон какое простое объяснение.
Как оно у меня бывает. Иногда оказываешься в ситуации или наблюдаешь за ней, и в миг вспоминаешь, что точно такое уже было.
 
TоргарДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:32 | Сообщение # 8

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
Дохрена видений было. Видел событие в башке с картинкой ощущением и звуком,но без запаха зачастую. И через 1-3 месяца это событие наступало. Происходил эффект дежавю,пока я не вспоминал где я это видел.

 
→TEMA_128_八十二百_まて←Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:05 | Сообщение # 9

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1577

Награды: 170

Репутация: 3712
Статус сообщение:
Quote (Тиара)
то иногда я могу знать на перед все происходящее на 30 секунд

такого супер дежавю не было ))
Quote (Жансик)
Человек видит что-то, запоминает, сознание быстро переводит это в долгосрочную память (хоть и не должно, по идее), и человеку кажется, что он это уже видел (хотя и не видел никогда, он так считает, потому что это уже хранится в его долгосрочной памяти).

скорее всего только такое было


 
isaichДата: Четверг, 15.03.2012, 22:48 | Сообщение # 10

Oldboy....

Группа: Чунины

Сообщений: 1863

Награды: 64

Репутация: 2820
Статус сообщение:
сегодня на работе осваивали новый техпроцесс и возникло ощущение что я это делал раньше....
хотя до этого работал на Тушках и с Илами вообще ни разу не сталкивался....


 
Vredina28Дата: Среда, 28.03.2012, 00:49 | Сообщение # 11

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 78

Награды: 19

Репутация: 310
Статус сообщение:
Довольно часто. Порой, разговарива с подругой, а уже знаю, что она хочет сказать.
Странно это все :?


 
ЗайченокДата: Среда, 28.03.2012, 19:39 | Сообщение # 12

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 60

Награды: 9

Репутация: 192
Статус сообщение:
У меня бывает не часто. Хотя случаю, конечно, были. В любом случае так мне спокойней.

 
Figgarow_OliverДата: Четверг, 29.03.2012, 18:45 | Сообщение # 13

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 623

Награды: 136

Репутация: 1651
Статус сообщение:
Жансик, я теперь думаю не пыталась ли моя короткосрочная память убежать) Со мною дежавю не так уж и часто происходит, но все же)
 
DieHeXeДата: Четверг, 29.03.2012, 21:30 | Сообщение # 14

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 11

Награды: 1

Репутация: 31
Статус сообщение:
М... Дежавю это или нет, но
Я никогда не помню свои сны. Единственное что я помню- Это отрывок, изображение, картинка того, что я увижу завтра. Причем: эту картину я раньше видеть не могла. Обычно такое случается почти каждый день, с перерывами 1, 2-3 суток. Вот так вот.


 
МорфеусДата: Вторник, 03.04.2012, 04:03 | Сообщение # 15

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 14

Награды: 0

Репутация: 2
Статус сообщение:
Quote (DieHeXe)
Я никогда не помню свои сны. Единственное что я помню- Это отрывок, изображение, картинка того, что я увижу завтра. Причем: эту картину я раньше видеть не могла. Обычно такое случается почти каждый день, с перерывами 1, 2-3 суток. Вот так вот.

Это уже нечто другое))) Ясновидение , чтоли)))) Но, может ты не так сказала?)

Дежавю - это когда ты что-то делаешь и в определенный момент взгляд останавливается на определенном "кадре". Ты понимаешь, что ты здесь уже был, ты это все видел и это происходило непонятно когда (толи в будущем, толи в прошлом). У меня лично даже с мыслями бывает дежавю, я в какой-то момент понимаю, что то, что мне только-что говорили, я слышал и уже обдумывал.. Период от нескольких секунд до половины дня) А иногда и несколько дней..
Есть кстате теория, что дежавю - это отрывок сознания нас с паралельного мира, предостерегающего от опасности. Мне она кажется очень правдоподобной.. У меня лично иногда предостережения бывают - на определенном моменте понимаю, что нужно поступить "так", а не иначе(в "цепочке повторов")
 
Форум » Развлечения » Философия » Дежавю (Часто ли с Вами это происходит?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация