Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Критическое мышление
flyingДата: Среда, 14.03.2012, 16:03 | Сообщение # 16

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
еси хоть немного в философии разбираться, то можно понять что КМ ограничено, не для всего подходит.

Вроде немного разбираюсь, но я не понимаю сути твоих претензий. Пояснить сумеешь?
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
кароч я понял - воспринимать события/суждения не как неприложную истину, а еще и обдумывать. кароч эмпиризм, индукция/дедукция... может быть это понятие глубже, поэтому не буду себе приписывать )) но что то близкое думаю есть.

Ну в принципе - да.
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
проявил, как оказалось, критическое мышление - нажал на ссыль...это херня чтоб школьников заставить думать...в америке мож это и прокатит.

Опять претензий не понял. Так-то да, критически мыслить может и школьник, и я знаю некоторых учащихся сих заведений, которые умнее большинства, находящегося на этом сайте. Ты всех под одну гребёнку...


 
→TEMA_128_八十二百_まて←Дата: Среда, 14.03.2012, 17:06 | Сообщение # 17

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1577

Награды: 170

Репутация: 3712
Статус сообщение:
Quote (flying)
Опять претензий не понял. Так-то да, критически мыслить может и школьник

я про статью в ссылке - там все про обучение детей и американские приколы типа "че вы вдалбливаете нашим детям, пусть сами думают".
Quote (flying)
и я знаю некоторых учащихся сих заведений, которые умнее большинства,

отпишусь словами из статьи;) тупо ппамять больше, много знает, или реально шарящий? с рождения такой или сам познавал? много я таких умных видел
Quote (flying)
Вроде немного разбираюсь, но я не понимаю сути твоих претензий. Пояснить сумеешь?

вроде про это кто то уже писал - не все нужно критиковать. есть интуитивно понятные определения, кароч Бэкон, Декарт. начну их цитировать и ошибусь где нить ))


 
→TEMA_128_八十二百_まて←Дата: Среда, 14.03.2012, 23:15 | Сообщение # 18

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1577

Награды: 170

Репутация: 3712
Статус сообщение:
[off]
Цитата Джи-сенсей
Я никуда не влезал, я не собирался никого переубежать(делать мне больше нечего), я лишь написал, что я думаю по этому поводу, точнее что я думаю, про твоё высказывания про "шаблоны".

повторяю, еси бы ты так и написал "я не согласен", никаких претензий, а так - кто ты такой чтоб я тебе на слово верил?;) еси б ты расписал "я не согласен, потому что в играх нужно..." и дальше аргументировал свой ответ, я б даже прочел твой пост, мож даже согласился.
опять тупанул и сам себя припустил - это спасло тебя от 100% замечаний, а жаль ))) хотелось бы посмотреть че будет.
дам тебе шанс, пример приведу, посмотрим на твою реакцию - или свои слова взад возьмешь.
критическое мышление это когда ты получаешь информацию, а выводы и умозаключения делаешь сам, без чужого влияния, основываясь только на своих данных/качествах
пример из контры:
нажал на кнопку - вылетела пуля. вот информация, что тут можно обдумать?! могут быть разные мысли? ты можешь чем то загубить ход мыслей?
пример из доты:
выбрал перса - читаешь его инфу, имя, показатели - тут что можно подвергнуть критике???
да в играх надо думать, но не "такое" мышление как в этой теме описывается. процессы в игре идут по шаблону, потому что все действия прописаны, еси написано что чистый урон 128 хп, то сколько не думай критически урон все равно будет 128 хп


 
flyingДата: Четверг, 15.03.2012, 00:25 | Сообщение # 19

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
я про статью в ссылке - там все про обучение детей и американские приколы типа "че вы вдалбливаете нашим детям, пусть сами думают".

Вообще-то это правильный подход. Зря белорусских школьников, например, натаскивают на получение высокого балла на тестах итоговых(по себе знаю). Ты через пару лет такого разучишься мыслить критически по отношению к таким вещам. Итого теперь в универе нас учат думать -..-
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
отпишусь словами из статьи;) тупо ппамять больше, много знает, или реально шарящий? с рождения такой или сам познавал? много я таких умных видел

Много знает + реально шарящий, т.е. при получении нового знания присутствует его осмысление. С рождения вообще ты шарящим не будешь :D Как бы труд. Не помню, чьё высказывание, Эдисона мб, но он писал, что гений - это 1% таланта и 99% труда и упорства.
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
вроде про это кто то уже писал - не все нужно критиковать. есть интуитивно понятные определения, кароч Бэкон, Декарт. начну их цитировать и ошибусь где нить ))

Ох...Как говорит моя преподавательница по культурологии, интуитивно понятные определения - наибольшее зло. Ты попробуй дать им исчерпывающее определение - не выйдет, на 99% уверен.Т.е. действительно осознать их, понять все аспекты - не выйдет. Ибо понимаем-то мы интуитивно наиболее общие св-ва предмета, явления, etc.


 
→TEMA_128_八十二百_まて←Дата: Четверг, 15.03.2012, 00:44 | Сообщение # 20

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1577

Награды: 170

Репутация: 3712
Статус сообщение:
Quote (flying)
Вообще-то это правильный подход

да, этим мне статья понравилась, реально проверяют не знания, а объем памяти.
Quote (flying)
Итого теперь в универе нас учат думать

нас тоже ))) это думаю и правильно, кто хочет он со школы думает
Quote (flying)
гений - это 1% таланта и 99% труда и упорства

а действительность другая, чтоб что то осмыслить нужна инфа, большинство не хочет даже этот начальный шаг сделать.
от знакомых у кого дети в начальных классах узнал, что такую модель пробуют, материал дают а дети сами пусть разбираются, но на это мало времени дают или хз, дети ясно дело ниче не понимают, приходится родителям объяснять.
опять с запада слизывают не думая, не адаптируя ((
Quote (flying)
С рождения вообще ты шарящим не будешь

а че сразу я? ;) ХДД а че реально же бывают дети рождаются и сразу несколько языков знают или формулы рисуют...
Quote (flying)
Вроде немного разбираюсь,

че ты врал? шаришь наверна больше меня ;))) я про более приземленные понятия, где нет "проблем", которые ищут в КМ ))


 
flyingДата: Четверг, 15.03.2012, 00:54 | Сообщение # 21

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
да, этим мне статья понравилась, реально проверяют не знания, а объем памяти.

Ну там скорее всё в комплексе, но частично ты прав )
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
нас тоже ))) это думаю и правильно, кто хочет он со школы думает

Да, но в школе для осознания того, что тебе всё же НУЖНО думать самому, приходится дооолгий путь проделать :) И в итоге выходит, что думающих - единицы. Да и навык этот мыслить...Думаю, он самое полезное, что я из универа вынесу для себя ;)

Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
от знакомых у кого дети в начальных классах узнал, что такую модель пробуют, материал дают а дети сами пусть разбираются, но на это мало времени дают или хз, дети ясно дело ниче не понимают, приходится родителям объяснять. опять с запада слизывают не думая, не адаптируя ((

Ну просто тут к каждому индивидуальный подход нужен. У меня вот есть некая интуиция на объяснение понятий/понимание ситуации, что всегда здорово выручало...И я потом удивлялся, почему другие простейших вещей не понимают...

Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
а че сразу я? ХДД а че реально же бывают дети рождаются и сразу несколько языков знают или формулы рисуют...

М, неправильно воспринял) Это было некое абстрактное "ты" ;) Думаю, понял, о чём я ;)
Да и сразу с рождения можно родиться с ТАЛАНТОМ понимать/овладевать языками иностранными, даже мёртвыми. Но если тебя им учить не будут - ты же их не выучишь, верно?) Вот о чём я.
У меня вот есть талант к математике, но он проявлял себя, когда я хоть что-то делал. Однажды я составил формулу для арифметической прогрессии...Которая работала! Показал преподу...Сказал, вырастешь - обоснуешь ;) А в итоге к 11 классу математика стала наинелюбимейшим предметом и я на неё забил.
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
че ты врал? шаришь наверна больше меня ;))) я про более приземленные понятия, где нет "проблем", которые ищут в КМ ))

Ну когда дают на один семинар философии/культурологии по 20-40 страниц текстов самых различных философов...От Канта до Хайдеггера и Ницше...И потом дискуссии в аудитории...Ты поневоле шарить начинаешь как бы, если не дурак совсем ;) Я вроде, по мнению преподавателей, не дурак вовсе... :D
+ это мои любимые предметы. Высказываться/рассуждать можно свободно, не опасаЯсь, что потом тебя изваляют в... :D Не люблю рамки в таких ситуациях.




Сообщение отредактировал flying - Четверг, 15.03.2012, 00:59

 
→TEMA_128_八十二百_まて←Дата: Четверг, 15.03.2012, 01:16 | Сообщение # 22

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1577

Награды: 170

Репутация: 3712
Статус сообщение:
Quote (flying)
Да, но в школе для осознания того, что тебе всё же НУЖНО думать самому, приходится дооолгий путь проделать И в итоге выходит, что думающих - единицы. Да и навык этот мыслить...Думаю, он самое полезное, что я из универа вынесу для себя

звучит знакомо ))) я вот в школе(наверна, не помню уже)и шараге не пытался вникнуть, тупо заучивал, потому что своими словами "плохо" объяснял. но к концу шараги, началу универа начал смотреть наруто и памяти не хватало :D пришлось вникать, и так реально интересней )))
Quote (flying)
У меня вот есть некая интуиция на объяснение понятий/понимание ситуации, что всегда здорово выручало...И я потом удивлялся, почему другие простейших вещей не понимают...

во-во ))я пытался представлять, сравнивать с жизненым опытом, еси туго с пониманием и запоминанием было. с интуицией тоже проблески были ))) не задумываясь угадывал ответы
Quote (flying)
Думаю, понял, о чём я

увидишь такое "ХДД" - значит я прикалываюсь ))
Quote (flying)
Но если тебя им учить не будут - ты же их не выучишь, верно?)

ну да )) есть даже спец программы где детей чуть ли не с рождения начинают уссиленно пичкать инфой, типа дети все впитывают...и потом псих расстройства ;)
еще про Язык прикол видел - девочка, то ли с рождения жила с собаками, то ли нет, умела с птицами разговаривать, причем щебетала как птицы и вроде никто не учил ;)
Quote (flying)
И потом дискуссии в аудитории

самый класс ))) а еще задачки всякие ;)


 
flyingДата: Четверг, 15.03.2012, 01:30 | Сообщение # 23

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
звучит знакомо ))) я вот в школе(наверна, не помню уже)и шараге не пытался вникнуть, тупо заучивал, потому что своими словами "плохо" объяснял. но к концу шараги, началу универа начал смотреть наруто и памяти не хватало пришлось вникать, и так реально интересней )))

Как бы есть самые различные способы запоминания, согласно психологии. Один из наиболее верных - понимание. Забыть то, что ты понял и затем запомнил - одна из наиболее сложных задач ;)
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
во-во ))я пытался представлять, сравнивать с жизненым опытом, еси туго с пониманием и запоминанием было. с интуицией тоже проблески были ))) не задумываясь угадывал ответы

Ну да, даже не с жизненным опытом, можно смоделировать ситуацию - и тоже всё ясно.)
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
увидишь такое "ХДД" - значит я прикалываюсь ))

Я тебе в репе пояснил причину моей близорукости :o
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
ну да )) есть даже спец программы где детей чуть ли не с рождения начинают уссиленно пичкать инфой, типа дети все впитывают...и потом псих расстройства еще про Язык прикол видел - девочка, то ли с рождения жила с собаками, то ли нет, умела с птицами разговаривать, причем щебетала как птицы и вроде никто не учил

Так ёпт, если ты живёшь в соответствующей язковой среде - то ты поневоле запоминаешь. Аналогичным примером здесь Тарзан будет :D
А про пичкать инфой...Да, есть такая теория. Но я не сторонник. Детей в таком возрасте лучше не пичкать инфой, а начинать формировать у них соотв-е мышление/какие-то каркасы, благодаря которым запоминание в последующем будет даваться легче, ИМХО.
Quote (→TEMA_128_八十二百_まて←)
самый класс ))) а еще задачки всякие

Даа ^_^ Имхо, преподы, которые не дают свободно высказываться - есть своего рода некомпетентные люди. Ладно, продолжим завтра, ибо я сейчас что-нибудь сморожу, чувствую shy


 
ЗайченокДата: Пятница, 30.03.2012, 15:32 | Сообщение # 24

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 60

Награды: 9

Репутация: 192
Статус сообщение:
Хм, тяжелый вопрос, ответить на который нелегко. Я считаю, что мое мышление больше склоняется к критическому, нежели к докритическому. Часто за собой замечаю, что к разным выводам прихожу сама, не обращая внимание на то, что говорят остальные. Иногда это приводит к тому, что я одна иду против системы, тогда как другие говорят, что она "не имеет изъянов". Зато в конце приятно осознавать, что я одна была права, а другие поддались стадному инстинкту.

 
Администратор (Light)Дата: Вторник, 28.08.2012, 01:58 | Сообщение # 25

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10067
Статус сообщение:
Quote (flying)
считаете ли вы себя критически мыслящим человеком?)

В мире очень малый процент людей, которые себя любят. Любят не свой эгоизм, как можно ошибочно полагать, а любят в себе весь мир. Только они способны более-менее правильно излагать субьективную точку зрения о себе. Если хочешь истины - не проси человека описывать свои качества, он опишет не себя, он опишет того, кого видит в себе.

Quote (flying)
Если да, то что было самым сложным при его "выработке" в себе? Какой этап? Ну и ваши размышения по этому поводу тоже можете писать сюда.

Чтобы научиться быстро бегать, нужно прежде всего бегать. Чтобы научиться хорошо играть, нужно прежде всего играть. Чтобы научиться читать, нужно прежде всего читать. Чтобы научится критически мыслить, нужно прежде всего мыслить. А мыслить - самая сложная работа в мире, вот почему так мало людей ею занимаются тогда, когда это действительно нужно.
В этом мире для каждого припасен крючок: и для тех, кто не критически мыслит и для тех, кто критически мыслит, разве что в разных вещах. И я тоже сижу на таком крючке, ибо мой потенциал позволяет делать мне в десятки раз больше, чем я делаю. Причина же в огромной лени. Ничто из неоткуда не берется и никуда не исчезает, у всего есть причина и следствие. Мало научится критически мыслить, нужно суметь найти в себе силы двигаться с этой позицией дальше.


 
Kaizer_IIIДата: Вторник, 28.08.2012, 11:50 | Сообщение # 26

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1823

Награды: 3

Репутация: 71
Статус сообщение:
Quote (Торгар)
flying, Ну,это проявление чистого разума. Главное здесь-не зазнаваться и постоянно
допускать что ты можешь быть неправ
Это идеал мышления. Но бывает встречаются люди, которые к нему очень близки. Даже на этом сайте такие водились. Микаса, его знаю неплохо, долго общались. Frank, с ним почти незнаком, но читая его посты можно придти к выводу, что он тоже из этой категории людей. Еще один был на ролевой, админ, за Ороро играл. Тут ник незнаю, на другом сайте тутанхамоном был вроде. Вот эти трое, особенно первый и третий, у них, мне кажется, как раз хорошо развито критическое мышление.
Сам я этим не отличаюсь :)
 
flyingДата: Четверг, 20.09.2012, 18:27 | Сообщение # 27

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (Kaizer_III)
Это идеал мышления. Но бывает встречаются люди, которые к нему очень близки. Даже на этом сайте такие водились. Микаса, его знаю неплохо, долго общались. Frank, с ним почти незнаком, но читая его посты можно придти к выводу, что он тоже из этой категории людей. Еще один был на ролевой, админ, за Ороро играл. Тут ник незнаю, на другом сайте тутанхамоном был вроде. Вот эти трое, особенно первый и третий, у них, мне кажется, как раз хорошо развито критическое мышление. Сам я этим не отличаюсь

Фигасе, друг, да ты и меня знать должен.
Вот только я тебя не знаю.
Quote (Light)
Чтобы научиться быстро бегать, нужно прежде всего бегать. Чтобы научиться хорошо играть, нужно прежде всего играть. Чтобы научиться читать, нужно прежде всего читать. Чтобы научится критически мыслить, нужно прежде всего мыслить. А мыслить - самая сложная работа в мире, вот почему так мало людей ею занимаются тогда, когда это действительно нужно. В этом мире для каждого припасен крючок: и для тех, кто не критически мыслит и для тех, кто критически мыслит, разве что в разных вещах. И я тоже сижу на таком крючке, ибо мой потенциал позволяет делать мне в десятки раз больше, чем я делаю. Причина же в огромной лени. Ничто из неоткуда не берется и никуда не исчезает, у всего есть причина и следствие. Мало научится критически мыслить, нужно суметь найти в себе силы двигаться с этой позицией дальше.

Капитанишь дико. Сказать больше нечего как-то даже
Quote (Light)
В мире очень малый процент людей, которые себя любят. Любят не свой эгоизм, как можно ошибочно полагать, а любят в себе весь мир. Только они способны более-менее правильно излагать субьективную точку зрения о себе. Если хочешь истины - не проси человека описывать свои качества, он опишет не себя, он опишет того, кого видит в себе.

Путаешь. Я не о взгляде на себя, расписывал же на первой-второй страницаз подробно.


 
Администратор (Light)Дата: Четверг, 20.09.2012, 22:45 | Сообщение # 28

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10067
Статус сообщение:
Quote (flying)
Капитанишь дико. Сказать больше нечего как-то даже

Я не могу в данном случае капитанить, т.к. знают это вещи (кроме известных крылатых фраз) очень малый процент от общей массы людей. Скажу больше - если бы ты знал то, о чем я писал, то не стал бы задавать вопрос: "как научится критически мыслить?". Потому как ответ на этот вопрос - мыслить, мыслить разумно в том числе и в плане аналитики. Другого ответа, кроме как какое-либо перефразирование/растягивание предыдущих слов, нет и быть не может. Можно ещё добавить: "учится у критически мыслящих" и т.п, но корень ответа от этого никак не изменится. На кой тогда вообще задавать вопрос, если ты не хочешь вникать в ответ? А ответ был дан глубокий и с подтекстом. Поясни мне, пожалуйста, о каких "крючках" я говорю и что я этим сказать? На основании твоего ответа, я уверен, ты не дашь мне правильный ответ. Тем не менее, делаешь слишком быстрые и наивные выводы о написанном.
К слову, на сегодняшний день развелось очень много "дофига умных", которые кричат на Фримена, что он рассказывает уже давно известные вещи. Тем не менее, они эти вещи не делают, да и толком то не знают.
К примеру, минусы тем детям на сайте, которым ты и ещё несколько человек их ставили - это показатель отсутствия критического мышления или же полное отключение в тот момент критического мышления и включения ребячества.

Quote (flying)
Путаешь. Я не о взгляде на себя, расписывал же на первой-второй страницаз подробно.

Правда? считаете ли ВЫ СЕБЯ критически мыслящим человеком?. Это вопрос, подразумевающий анализ САМОГО СЕБЯ и на основе этого анализа выдачи той или иной информации о САМОМ СЕБЕ.

Quote (flying)
расписывал же на первой-второй страницаз подробно

Без понятия, где ты там и что расписывал. Вопросы надо правильно задавать, что спросил, на то и ответил.


 
flyingДата: Пятница, 21.09.2012, 03:19 | Сообщение # 29

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (Light)
Я не могу в данном случае капитанить, т.к. знают это вещи (кроме известных крылатых фраз) очень малый процент от общей массы людей. Скажу больше - если бы ты знал то, о чем я писал, то не стал бы задавать вопрос: "как научится критически мыслить?". Потому как ответ на этот вопрос - мыслить, мыслить разумно в том числе и в плане аналитики. Другого ответа, кроме как какое-либо перефразирование/растягивание предыдущих слов, нет и быть не может. Можно ещё добавить: "учится у критически мыслящих" и т.п, но корень ответа от этого никак не изменится. На кой тогда вообще задавать вопрос, если ты не хочешь вникать в ответ? А ответ был дан глубокий и с подтекстом. Поясни мне, пожалуйста, о каких "крючках" я говорю и что я этим сказать? На основании твоего ответа, я уверен, ты не дашь мне правильный ответ. Тем не менее, делаешь слишком быстрые и наивные выводы о написанном. К слову, на сегодняшний день развелось очень много "дофига умных", которые кричат на Фримена, что он рассказывает уже давно известные вещи. Тем не менее, они эти вещи не делают, да и толком то не знают. К примеру, минусы тем детям на сайте, которым ты и ещё несколько человек их ставили - это показатель отсутствия критического мышления или же полное отключение в тот момент критического мышления и включения ребячества.

Отвечу по порядку.
Я эти вещи знаю. Просто хотел узнать мнение людей по поводу, работа социолога, например D: Вникать в ответ не хочу?) Как раз-таки хотел, вот только при ближайшем рассмотрении...;( Глубокий и с подтекстом? Тут напрашивается знаменитое "сам себя не похвалишь"...Ну да все мы подобным страдаем, я в том числе D:
Исходя из КОНТЕКСТА твоего ответа, крючок - это то, что сублимирует развитие/измышления. Нет?
Фримен действительно говорит общеизвестные вещи, всё дело в том, КАК он их подаёт. Категорически несогласен?
Минусы...То ли ты не подумал, что это действие можно было совершить ввиду того, что я КРИТИЧЕСКИ ПОДУМАЛ, проанализировал там, нашёл в нём что-то такое, что при зрелом размышлении заставило меня поставить ему минус? D: Тебе известны мои мотивы? Они должны быть обязательно сходны с мотивами других? Что-то загнался ты.
Можешь поставить мне минус или замечание, например, но я ведь не заявлю, что у тебя отсутствует критическое мышление.
Кстати, бывать мальчишкой иногда неплохо.
Quote (Light)
Правда? считаете ли ВЫ СЕБЯ критически мыслящим человеком?. Это вопрос, подразумевающий анализ САМОГО СЕБЯ и на основе этого анализа выдачи той или иной информации о САМОМ СЕБЕ.

Спасибо, что прояснил. Вот только я имел в виду не субъективный взгляд на мир, а определённые аналитические процессы, своеобразная прокачка, саморазвитие. Если непонятно.
Quote (Light)
Без понятия, где ты там и что расписывал. Вопросы надо правильно задавать, что спросил, на то и ответил.

Окау. Просто в теме неполные 3 страницы, я обычно читаю предыдущие. Прости, ага.




Сообщение отредактировал flying - Пятница, 21.09.2012, 04:45

 
Администратор (Light)Дата: Среда, 26.09.2012, 20:04 | Сообщение # 30

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10067
Статус сообщение:
Quote (flying)
Глубокий и с подтекстом? Тут напрашивается знаменитое "сам себя не похвалишь"

Я лишь хотел сказать, что ответ надо вникнуть и понять его, ничего более.

Quote (flying)
Исходя из КОНТЕКСТА твоего ответа, крючок - это то, что сублимирует развитие/измышления. Нет?

Мы живём в тот век, когда создание любого человека, хочет он того или нет, программируются. Многие люди думают, что те мысли, которые у них возникают, принадлежат именно им. Это очень большое заблуждение. Некоторые наши мысли, желания, мечты нам искусственно навязываются множеством разных способов. Программируются они на бессознательном уровне, то бишь наше сознание ничего отталкивающего или какой-то угрозы не замечает. Для более разумных, кто каким-либо образом обходит стандартные уловки для подсознания через всякую рекламу по ТВ, стереотипы, всем известные сайты и прочее, припасены другие методы. Почему это делается? Потому что людьми с навязанными желаниями и навязанным образом поведения проще управлять. Чтобы не попадаться на такие крючки, нужно сидеть дома, не употреблять совершенно никакое СМИ: ни цифровое, ни печатное, на аудио и почти ни с кем не общаться. Что, в принципе, в наше время недопустимо для любого нормального человека.
Не важно, как ты будешь стараться думать. Пускай даже критически. Всё равно, живя не в дремучем лесу, а в обществе людей, ты будешь впитывать различные суррогаты, думая, что это не суррогат, а что-то нужное и правильное.
Quote (flying)
Фримен действительно говорит общеизвестные вещи, всё дело в том, КАК он их подаёт. Категорически несогласен?

К сожалению, уже давно не смотрю Фримена, ибо не известны истинные цели его мультов. Как только я заметил, что после просмотра его роликов мое поведение начало в каких-то направлениях меняться по непонятным на то причинам, я прекратил просмотр.
Нет, он не говорит только общеизвестные вещи. Некоторые из общеизвестных вещей лежат на самой поверхности. Тогда как смотрящий между строк может заметить, что донести рисованный человечек пытается совсем не то, что лежит вверху. Один смотря про проститутку думает, что Фримен хочет рассказать про проститутку. Другой, более разумный, понимает, что проститутка тут не при чем и пытается интерпретировать сказанное в своем русле, но всё равно видит то, что сам хочет видеть, а на то, что должен понять. И только третий догадывается о внутреннем смысле ролика. Вот тот третий никогда не назовет ролики Фримена служением Капитану Очевидность, т.к. знает, что внутри скрыты вещи, далекие от понимания обычной толпы.

Quote (flying)
Можешь поставить мне минус или замечание, например, но я ведь не заявлю, что у тебя отсутствует критическое мышление.

Эээ... O__o Зачем мне ставить тебе за дискуссию минус или замечание? O_o

Quote (flying)
Кстати, бывать мальчишкой иногда неплохо.

В зависимости от ситуации. Если совершать добрые и полезные поступки из детства, то разумеется это не плохо. Если повторять ошибки детства, то в этом нет ничего хорошего.
Что хорошего в том, что вас, толпу, затроллила подпись человека и так обиженного жизнью? Человек то никому из вас ещё ничего плохого не сделал и правила сайта не нарушил. Ему плохо, обижен на жизнь, человек ещё мал и неопытен и поэтому выносит не совсем разумные выводы. Зачем опускаться до того же уровня. А вдруг для него это было последней каплей и он завтра решит самоубийство совершить? Серьёзно. Он то может подрасти, набраться ума и сделать что-то полезное для людей. Помогать таким надо, а не ещё больше обижать.

Quote (flying)
Спасибо, что прояснил. Вот только я имел в виду не субъективный взгляд на мир, а определённые аналитические процессы, своеобразная прокачка, саморазвитие. Если непонятно.

Что у нас получается? А получается то, что имел ввиду ты одно, а спросил совсем другое. А я всего лишь пояснил, что на свой вопрос ты не получишь правильного ответа, вне зависимости от того, что ты имел ввиду, а что не имел ввиду и какая цель вопроса. Ты получишь степень самооценки индивида и возможно то, кем он себя хочет видеть, но не то, кем он на самом деле является. Не больше, не меньше.


 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Дополнительная информация