Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Справедливость
Справедливость
Существует ли она?
1. Да [ 53 ] [56.38%]
2. Нет [ 41 ] [43.62%]
Всего ответов: 94
АвикусикДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:18 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Начнём с тем, которые здесь возможно не будут баянами. И собственно говоря, мне интересно узнать как здесь мыслят по сравнению с пользователями НК. Тема про яой меня к сожалению очень сильно разочаровала. Ибо я там увидел чрезмерную тупость и практически полное отсутствие знаний по поводу того или иного. Не важно, короче(я в той теме ещё пройдусь по остальным мозгам xD). Что касается этой темы... Я хочу, чтобы вы серьёзно обсудили её, и пишите всё, что вы думаете и знаете. Так что отключайте свою лень, свой пофигизм и включайте свои мозги. А опрос это чисто как дополнение, приманка, да и интересно, сколько КОНКРЕТНО человек в неё верят а сколько нет. Поэтому исключил третий вариант.

Итак!
По вашему существует ли она и что в вашем понимании значит "справедливость"?

У меня лично нечёткое понятие о этом термине.

И есть отрывок из стиха касающийся этой темы

В этом мире не вырастет правды побег
Справедливость - не правила миром вовек.
Не считай, что изменишь течение жизни.
За подрубленный сук не держись, человек!

Неизвестно в каком году был написан, никто вроде как этого не знает, но принадлежит Омару Хайяму - персидский поэт, философ, математик и астроном. Родился в 1048 году, а умер примерно в 1123. И то не факт.
Но речь не про него, а веду я к тому, что столько веков прошло, а тема всё таки до сих пор больная и актуальная. Вопрос только в том, что будет ли она тут такая, учитывая, (повтряюсь) что она была на НК? xD В любом случае мне сразу вспоминается фраза политолога КАРЫ-МУРЗЫ: "Тема справедливости - вечная и неуловимая, как тема счастья".

Так что излагать о ней можно, что угодно, сколько угодно, до изнеможения...

Это довольно-таки субъективное понятие... Ну вот допустим я могу коротко сказать: "Справедливость - это когда всех всё устраивает, все довольны, все получают за заслуги и по заслугам". Но для того, чтобы такое устроить, нужен какой-то закон(ы), дабы применить ко всем и вся. И тут же сами по себе задаются вопросы: "Но а как же можно подстроить всех под эту справедливость, если все люди разные? Разве кто-то для себя захочет ограничители? Кто согласится на собственные наказания? Мало кто, если вообще кто-то.
Также не забудем учесть, что у каждого идивидуума по жизни меняется мировоззрение, а значит повышается или понижается самооценка, следовательно, то, что раньше было справедливым, может являться уже несправедливым.

А для кого-то "справедливость" воообще не существует. Не понимаю таких людей.

А как же примеры из жизни?

Первый пример: Знакомый моего друга, из Москвы обратился к исполнительным органам, и добился того, что в Москве демонтировали один незаконно установленный рекламный банер. Учитывая, что в Москве, по-моему половина нелегальной рекламы, и студент как бы одалел самого чиновника.

Потратил он же несколько часов для писанины. По сути таких, как он мало, ибо другие люди просто не верят, ленятся, не обращаются, живя мыслью о этой самой несправедливости.

Второй пример - политический: В Швеции есть социальная справедливость, когда каждый знает всё, что он имеет и есть справедливо, и соответственно всё, что имеет его окружение тоже справедливо. Подобное существует уже более 41 года, а если точнее, 45 лет. По уровню и качеству жизни Швеция занимает одно из лидирующих мест в мире. Да и ездил я туда, а также в Эстонии с туристами общался. Никто там особо не жалуется, в материальном плане. Есть ум, перспективы, талант, способности и тебе предоставят достаточные удобства.

В той же России, Украине и Казахстане совершенно другой контраст. Один за чертой бедности, а другой отхватил дофига. Там же в Скандинавии такой разброс непозволителен.

Но в Швеции есть свои изъяны и напряг. Допустим, очень высокий налог. Богатеи шведы теряют больше из-за этого, нежели среднечки или бедные. Но я думаю это не так болезнено, тем более со взгляду тех, кто их ниже по статусу.

А что именно для меня справедливость?
Это когда мне дают возможности развиваться как я хочу, лишь бы меня не ограничивали, а со стороны получаю соответствующую оценку своих деяний, признание, почтение моих достоинств, уважение. Ведь в первую очередь сам человек несёт справедливость, а заодно и общество, но к сожалению наше человечество довольно искажённое, тем более в наше время, так что...
Судьба/какая-нибудь сила конечно тоже можно сказать преподносит не те сюрпризы, несправедливые так сказать, но я в судьбу верю наверное на 20%, остальные 80% за человеком.

И кстати, если рассмотреть мир через лупу, то можно увидеть большее... например, как нежный цветок с огромным трудом пробивается сквозь толщу асфальта, чтобы в итоге быть раздавленным, проезжающим автомобилем. А сколько невинных насекомых погибают из-за людей. Бежит бухой рабочий муравей к себе домой, дабы матку развлечь, а ты БАЦ (!) его жестоко раздавил, неподозревая это. Вот где действительно жуткая несправедливость. Ну как вы поняли, я несерьёзно писал и проявил немного чёрного чувство юмора.

Ну и последнее... есть такая общественная точка зрения, что на нашей Земле существует объективная справедливость/наивысшая справедливость. Но человек из-за несовершенности и приземлённости, видимо не дано понять и увидеть её. И именно за счёт этой наивысшей справедливости и существует наша планета, все мы, и нет из-за этого полного зла. Я конечно могу согласиться с этим, но опять же есть НО! А каким чудом тогда погибающие невинные дети от голода, войны, всяких психов, входят в систему этой справедливости? Мой человеческий(извращённый xD) мозг не может понять. xD
Ну я скажу так: "Я верю в Бога, а также в прошлые и будущие жизни. Мол, старый человек умер, дух освободился, память этого же духа отключили, он возродился в другом человеке. (В том же детстве у нас могут больше проявляться те cпособности, которые по сути и не должны быть, но они есть, благодаря прошлой жизни.)
Ну так перехожу к сути: "Эти дети возможно были благополучными людьми, каждый много чего имел, при этом каждый нарушал много законов, несли ложь, негатив и вскую дребедень, на многих было наплевать, вот и как бы плата за несправедливую жизнь в прошлом к другим перенеслась в нынешнюю жизнь к ним.

И есть ещё одно НО! Ну есть такая цитата: "Если бы Бог действовал по-справедливости, человечества бы не осталось".

С неё можно сказать, что Бог если несправедливый, то тогда какой он? Можно сказать, что милосердный. Так получается за счёт этого милосердия всё живёт, а не то, что я чуть выше написал.

Всё!

Сообщение отредактировал Авикусик - Воскресенье, 23.05.2010, 18:18

 
SabinaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:22 | Сообщение # 2

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
Ого...Оо меня на столько не хватит. Даже до конца лень читать стало.
Спараведливость есть....Ибо на том свете все получат по заслугам..
 
Itachi_San_Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:23 | Сообщение # 3

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 150

Награды: 9

Репутация: 55
Статус сообщение:
Мой ответ -нет- Нет сама справедливость есть,но допустим если ты находишься в суде то тебе её надо доказать!А как говорится если нету доказательств то нет и справедливости!

Добавлено (23.05.2010, 18:23)
---------------------------------------------
Sabina, Ты научно может доказать что есть тот свет?

Сообщение отредактировал Itachi_San_ - Воскресенье, 23.05.2010, 18:28

 
NegishДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:30 | Сообщение # 4

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
нда..это ж на сколько опуститься надо в плане лени..чтоб лень прочитать, что чуть чуть длиннее обычного поста..
тема интересна...жаль пока что времени нет. но обязательно найду




Сообщение отредактировал lurden - Воскресенье, 23.05.2010, 18:31

 
Amigo747Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:22 | Сообщение # 5

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 360

Награды: 12

Репутация: 1610
Статус сообщение:
Похоже в моём поле зрения появился не дурного вида моралфаг....Как впрочем и я сам,вестимо вы Авикусик, любите потереть на извечные темы мироздания....Забавно,давненько не приходилось встречать здесь подобного,ибо самом мне не удалось даже донести информации так,чтобы захолустный читатель мог понять,что к чему....
Quote (Itachi_San_)
Мой ответ -нет- Нет сама справедливость есть,но допустим если ты находишься в суде то тебе её надо доказать!А как говорится если нету доказательств то нет и справедливости!

Добавлено (23.05.2010, 18:23)
---------------------------------------------
Sabina, Ты научно может доказать что есть тот свет?


Itachi_San_, здравое предположение,молодец...Такое же здравое как и про смысл жизни.....
Если уж речь зашла о научной точки зрения, Itachi_San_, докажи пожалуйста с научной точки зрения существование "физики" как науки,докажи,что она есть истина,если тебя не затруднит,ибо это мне очень интересно,а впоследствии я постараюсь возразить,оке?
Ладно,конец лирическим отступлениям....

Что же меня,вот автор данной темы приводил такие примеры,как:муравьи,дети и тому подобное....Да с точки зрения единичного случая,то бишь с индивидуальности,это ни есть справедливо и подобного,на мой взгляд,быть не может....Объясняю,ведь всегда приходится чем-то жертвовать....Это объясняется всеобщей гармонией,вы скажете мне,а чем же пожертвовавшие всем ради гармонии,виноваты...Ничем,конечно же,но я тут расплывусь быть может дальше,скажу,что всё же есть некое одухотворённое естество,которое за миром за этим следит,которое его создало,именуемое поныне "Бог"...есть некий божественный мир,как и просил дорожааааайший Itachi_San_, я стараюсь повествовать,все мы знаем о существовании 3-х мерного пространства,так как мы сами являемся его обитателями и прямыми наследниками,но вот парадокс,то что нам неведомо,отнють не значит,что его не существует,вообще есть бооольшуууууууууущая теория n-мерного пространства,так вот,всё к чему....А к тому,что рай или мир души,или некое его подобие есть воплощение более высокого лишь измерения...только и всего,там есть более высокая степень организации...Вернее всего....Так что с моей точки зрения--справедливость осуществляется свыше,но опять же я не отдаю всё в руки предопределению...Как господин Альберт Эйнштейн имел честь придумать теорию относительности,где каждое тело имеет некий вес на пространственной сетке,если так можно выразиться,и от того имеет определённую гравитацию,так и человек,на мой взгляд,чей характер более праведен и чист,имеет больший духовный внутренний мир,тот и получает некое счастие,в то время как извращенц-педофил-маньяк,всё равно придёт куда следует,ибо есть на свете справедливость,как это не ни странно....

 
SabinaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:36 | Сообщение # 6

Адвокат Дьявола

Группа: Чунины

Сообщений: 239

Награды: 3

Репутация: 1343
Статус сообщение:
Quote (Itachi_San_)
Sabina, Ты научно может доказать что есть тот свет?

Это научно, никем не доказано. Но я верю и буду верить. В моей жизни щас происходит несправедливость, но я не теряю веры. Я верю, что все равно эти люди получат по заслугам, не сегодня, не завтра, но они все равно будут наказаны. Господь вершит великий суд. И всех нас ожидает наказание за содеянное, за наши поступки и за то, чего мы не делали, но должны были.
 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 19:56 | Сообщение # 7

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Не в этой жизни)
Справедливость есть только тогда, когда ты готов идти за ней до конца.
Вот мой пример: один человек в моей жизни продаёт патент по электроснабжению. Что-то в этой области. Стоит патент - слишком много. Признавать такие деньги за изобретение - никто не хочет. Давят судами уже 3 года. Но! Давно могли бы засудить, однако этот человек, в силу своей упрямости и неотступности не сдаётся. Он прав. Его же пытаются задавить какой-то фигнёй, которую он находит и использует в качестве своего оружия. Ни одного поражения. Уже уволен Федеральным российским судом Пирожков и его помощница(это федеральный судья Драгомиловской области). Если бы справедливость не существовала, то каким бы образом это всё случилось?
И я поправлюсь. Справедливость создаём мы сами. Сами за неё боремся и ищем её. Но чтобы её найти - нужно быть по-настоящему правым.


 
Itachi_San_Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:06 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 150

Награды: 9

Репутация: 55
Статус сообщение:
Amigo747,Физика и её существование есть!
Древние называли физикой любое исследование окружающего мира и явлений природы. Такое понимание термина «физика» сохранилось до конца 17 в. Позднее появился ряд специальных дисциплин: химия, исследующая свойства вещества, обусловленные особенностями его атомной структуры, биология, изучающая живые организмы и т.д. Помимо традиционных предметов исследования, о которых пойдет речь ниже, физика занимается столь разными проблемами, как поведение смазки в машинах, процессы образования химических связей, хранение и передача генетической информации в живых системах и т.д. Объединяющий принцип физики как науки кроется не столько в предметах исследования, сколько в подходе к их изучению, и этим физика отличается от других наук. Опираясь на определенные аксиомы и гипотезы, проводя эксперименты и используя математические методы, она стремится объяснить все многообразие природных явлений исходя из небольшого числа взаимосогласующихся принципов. Физик надеется, что, когда о природных явлениях станет известно достаточно много и когда они будут достаточно хорошо поняты, множество других, на первый взгляд разрозненных и не связанных с ними фактов уложатся в простую, допускающую математическое описание схему.А ты прежде чем гонять стрелы ответь на мой вопрос!Да кстати споры запрещены чтоб ты знала! Sabina, вот это нормальный человек доказать не может и здраво об этом говорит и не спрашивает глупые вопросы что такое физика?!Но ведь она верит в это и я не чего не имею против её веры!


Сообщение отредактировал Itachi_San_ - Воскресенье, 23.05.2010, 20:06

 
Amigo747Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:29 | Сообщение # 9

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 360

Награды: 12

Репутация: 1610
Статус сообщение:
Так вот на всю эту тучу бакаф,я могу сказать,что пока не найдена,а точнее не доказано существование,так называемой "частицы бога" или же бозона Хиггса,это частица,которая отвечает за массу,то ни один принцип физики не доказан.))Только-то и всего.)



Сообщение отредактировал Amigo747 - Воскресенье, 23.05.2010, 20:29

 
NegishДата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:41 | Сообщение # 10

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Itachi_San_, а где тут про правдивость?
я к примеру могу сказать что есть хрустальные черепа..которые сделаны вопреки всем законам физики..и они почему-то существуют)




Сообщение отредактировал lurden - Воскресенье, 23.05.2010, 20:42

 
Itachi_San_Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:49 | Сообщение # 11

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 150

Награды: 9

Репутация: 55
Статус сообщение:
Amigo747,
Quote (Amigo747)
Так вот на всю эту тучу бакаф,я могу сказать,что пока не найдена,а точнее не доказано существование,так называемой "частицы бога" или же бозона Хиггса,это частица,которая отвечает за массу,то ни один принцип физики не доказан.))Только-то и всего.)

при чем тут другой свет мне не понятно!
 
Amigo747Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:59 | Сообщение # 12

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 360

Награды: 12

Репутация: 1610
Статус сообщение:
При том,что вся эта твоя научная фундаментальность,есть ни что иное как провокация,и что не всё требует научных доказательств....

 
Администратор (Light)Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:02 | Сообщение # 13

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10067
Статус сообщение:
Я не могу ответить "да" и не могу ответить "нет", ибо оба ответа неверны.
Как всегда мечемся между ложью1 и ложью2) Авик, я тебя уже этим грузил по аське, помнишь ту схему. Лурдену про это тоже немного рассказывал. При между ложью1 и ложью2 попадают даже достаточно умные люди...

Прежде всего давайте с вами определимся, что такое справедливость. Если не вдаваться в большие определения (да и не факт, что они будут верны, каждый трактует справедливость так, как он её сам понимает), можно сказать, что справедливость - это некий идеал.
А теперь скажите мне, существует ли идеал? Идеального пока ещё ничего не открыто, что даёт основания считать, что идеального нет.
Значит вариант "да" отбрасываем.

Теперь рассмотрим вариант "нет".
Человечество не стояло на месте, а сколько существовало, столько и развивалось, разница лишь в том, что когда-то медленнее, а когда-то быстрее. Вместе с этим развитием и улучшалась жизнь людей.
Т.е если раньше учёных объявляли колдунами и сжигали на костре, то сейчас в России и соседних странах бо'льшая часть таких учёных в старости лет получают такую же нищенскую пенсию, как и обычные люди. Согласитесь, это уже немного лучше, чем быть сожженным на костре=) В более развитых странах светлые умы очень ценят и чаще всего умные люди там не бедствуют, а даже наоборот, наживают за счёт своих открытий очень неплохие состоянии. Потому то он нас и убегают все гении в США и другие развитые страны)

Но факт в том, что безусловно, по мере развития человечества улучшается его качество жизни. И также вместе с качеством жизни растёт и доля справедливости. Вспомните крестьян и сравните с теперешними обычными рабочими.
По этой причине вариант "нет" также откидывается, ибо справедливость существует, но далеко не везде.

Из выше сказанного можно составить прогноз, что чем более развитым будет человечество, тем роль справедливости в обществе будет расти.
Возможно наши правнуки и будут созерцать эту справедливость, точнее часть справедливости, которая будет намного больше части несправедливости. Но абсолютной справедливости в нашем материальном 3D-мире не будет НИКОГДА. Подчёркиваю, именно в нашем мире, в котором мы сейчас живём.

А вот в других измерениях, мирах и т.п вполне возможно и я соглашусь с этим утверждением:

Quote
человек,на мой взгляд,чей характер более праведен и чист,имеет больший духовный внутренний мир,тот и получает некое счастие,в то время как извращенц-педофил-маньяк,всё равно придёт куда следует,ибо есть на свете справедливость,как это не ни странно....

Если рассуждать логически, то где-то она должна быть, ибо высший разум, которого чаще всего называют Богом и есть, вероятно, сама справедливость.

Справедливость же в этом мире это как скорость света - по мере приближения к скорости света масса объекта, движущегося с такой скоростью увеличивается. Невозможно лететь со скоростью света, потому что тогда масса станет бесконечно большой, но приблизить некие обекты к 99.999...%скорости света возможно, как например сейчас разгоняют мельчайшие частицы в БАК (Большом Адронном Колайдере). С развитием цивилизации справедливость будет достигнута в большей мере, но 100%-ая справедливость, опять же повторюсь, в этом мире достигнута не будет никогда.

P.S. Продолжение следует... Пока высказал своё мнение, потом начну комментировать другие, как найду время.

 
weewДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:06 | Сообщение # 14

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 7

Награды: 1

Репутация: 287
Статус сообщение:
Был случай, но о несправедливости.
Основной предмет по специальности в институте мозги сопротивлялись изучать,
было разочарование,почему то решилось,что это будет интересно, чем
представлялось на деле.
Остальные в учебе выкладывались больше меня,и соответственно старались
получить лучшие оценки.
Но не тут то было, преподаватель смотрела на личное отношение к людям,ежели
на их старания,полная стерва в преподованииXD
По окончанию года в течении трех лет было по несколько экзаменов по этому
основному предмету, ставила так, за большое подлизывание, да и чтоб в
статистике были двойки, все равно кому, так для галочки перед комиссией.
Был случай что дошло в ее отношениях со мной,что пара моя заканчивалась в
отсидке в кабинете у декана факультета, ладно та за меня была как за
старосту и просто человека, что злило старпердатую стерву))Отношения были
напряженными, с моей стороныы их налаживать их не было и речи, да и она
пользуясь своим положением, была в ударе на парах, не было дня чтоб не
сьязвила, но я тож из таких, вот и кончалось вызовом родителей, как будто
они не теряют хватку уже в подростковом периодеXDD
Пришел день экзамена, знаний половина в шпорах, половина жуткой каши в
головеXD
Ответ мой был перед комиссией чем то с бредом перемешанный, чем то со шпорой
прочитанный))
Но мне было плевать на их оценку, если была низкая, я даже ее зауважала за
честность.
Но оценка было хорошо. Тут началось раздрожение, так как сокурстница рыдала
в истерике за унизительную тройку за столько лет старательной учебы. Просто
она в статистику не попала, видимо место тем кому можно выставить 4 не
хватило, и эт коза еще жива.
Так кстати, о справедливостиXD Я не сумел ее доказать.Надеюсь у других это
выйдет. Очень тяжелый момент был, когда остаешься неуслышанным. И есть люди
которые твердят, да тебе это надо, ты живешь в реальном мире, справедливость
здесь у многих не в чести.
Но я смотрю НарутоXDА он говорит Не сдавайся!XDD


 
Nogato__Дата: Вторник, 25.05.2010, 01:03 | Сообщение # 15

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 7

Награды: 0

Репутация: 9
Статус сообщение:
справедливость не существует этоже 21 век здеся справедливость нах%ен некаму не нужна !!!!
 
Форум » Развлечения » Философия » Справедливость
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Дополнительная информация