Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Эвтаназия (xD)
Эвтаназия
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:22 | Сообщение # 1

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
Мне вот интересно, кто как относится к эвтаназии? Если кто не знает, эвтаназия - это "хорошая смерть" (от греческого эу+танатос). То есть добровольная. Первое организованное общественное движение за легализацию эвтаназии возникло сравнительно недавно — в 1935 году. В Англии. Эта идея возникла еще с незапамятных времен. Больные, которые были неизлечимы и умирали в муках, умоляли врача умертвить их, так как не было надежды на улучшение. Но по сути одни врачи говорят, что жизнь священна и неприкосновенна. Клонирование, евгеника, эвтаназия — суть вмешательство в прерогативы природы и Бога. Другие же утверждают, что жизнь не должна превращаться в камеру пыток или тюрьму. Я, пожалуй, соглашусь с «другими». Здесь же можно применить цитату Фрэнсиса Бэкона: « Скажу более, развивая сию тему: долг медика не только в том, чтобы восстанавливать здоровье, но и в смягчении страданий, вызванных болезнью; и состоит он не в том лишь, чтобы ослаблять боль, почитаемую опасным симптомом; если недуг признан неизлечимым, лекарь должен обеспечить пациенту легкую и мирную кончину, ибо нет на свете блага большего, нежели подобная эвтаназия…» Хотя есть и медики, которым претит обман. Они вместо того, чтобы продлить жизнь, делают так, как пациенту будет лучше. То есть, даже если есть шанс выжить, но для этого придется пройти через муки и боль, они полагают, что будет лучше облегчить страдания.
И вот еще приведу пример из слов Григория Чхартишвили о том, как к ко времени нашей старости будет применяться эвтаназия. Но это всего лишь его предположение.
Предписание для врача, составляющего отчет об эвтаназии
(Утверждено Парламентом Нидерландского королевства)

I. История болезни

А. Чем был болен пациент и каков основной диагноз?

В. Давно ли началась болезнь?

С. Какое лечение применялось (лекарственное, хирургическое, физиотерапевтическое и др.)?

D. Назовите, пожалуйста, имена, адреса и телефоны всех врачей, чьими услугами пользовался пациент. Каковы были их диагнозы?

Е. Были ли нравственные и/или физические страдания пациента достаточно велики, чтобы он/она мог/могла счесть их невыносимыми?

F. Было ли положение пациента действительно отчаянным, безо всякой надежды на выздоровление? Действительно ли кончина была неотвратимой?

— Можно ли было сделать заключение, что впереди пациента ждут только мучения, обрекающие его/ее на утрату человеческого достоинства и невыносимые физические страдания?

— Не было ли у пациента шансов на смерть с достоинством без использования эвтаназии?

— Когда, с Вашей точки зрения, наступила бы смерть пациента, если бы Вы не прибегли к эвтаназии?

G. Предлагали ли Вы пациенту какие-либо меры к облегчению грядущих страданий? Возможны ли были такие меры в принципе?
II. Просьба об эвтаназии

А. Сделал ли пациент добровольное, недвусмысленное и осознанное заявление с просьбой об эвтаназии?

Если да, то в результате чего:

— Исчерпывающей информации, предоставленной Вами ему/ей о состоянии болезни и способе прекращения жизни.

— Беседы о возможности или невозможности облегчения страданий (пункт I.G).

В. Если пациент сделал подобное заявление, то когда и кому? Были ли свидетели?

С. Оставил ли пациент действенное завещание? Если да, то предъявите его, пожалуйста, муниципальному патологу.

D. Сознавал ли пациент, делая заявление, его последствия? Адекватно ли он/она представлял/представляла свое физическое и психическое состояние? Какие доказательства Вы можете предъявить в подтверждение своих слов?

Е. Рассматривал ли пациент иные варианты кроме эвтаназии? Если да, то какие? Если нет, то почему?

F. Повлияло ли на решение пациента или на Ваше решение какое-нибудь третье лицо? Если да, то каким образом?

III. Дублирующее мнение

А. Консультировались ли вы с другими врачами? Если да, то сообщите, пожалуйста, их имена, адреса и телефоны.

В. К какому заключению пришли ваши коллеги в отношении пунктов I.G и II.D?

С. Видели ли эти доктора пациента? Если да, то когда именно? Если нет, то на чем основывались их заключения?

IV. Эвтаназия

А. Кто осуществил эвтаназию и как именно?

В. Был ли пациент заранее проинформирован о способе эвтаназии? Если да, то как и кем?

С. Уверены ли Вы были в том, что избранный способ эвтаназии даст ожидаемый эффект?

D. Кто еще присутствовал при эвтаназии? Сообщите, пожалуйста, их имена, адреса и телефоны. Собственно в крации мое мнение по самой теме: Я соглашусь с тем, что применять эвтаназию к людям по их же желанию можно. Безусловно, перед этим с человеком должны поговорить психологи. О проверке в адекватности человека и говорить не стоит. А далее бы уже решалось, проводить процедуру или нет. Как считаете вы?

 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:40 | Сообщение # 2

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Не помню, за или против я была в прошлый раз, но в любом случае на данный момент - я против.
Но это потому что я верю в Бога. И приняла следующее - если человек мучается, то за грехи свои или родителей. Это конечно связано со справедливостью, но тем не менее я это принимаю.
Наезд на меня "это же неправильно" - не принимается.


 
PhoeniX-donoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:41 | Сообщение # 3

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Некоторым, особо упоротым пациентам очень нужна живительная эвтаназия



Сообщение отредактировал Phoeni[X] - Воскресенье, 23.05.2010, 21:42

 
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:42 | Сообщение # 4

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
Никогда не понимала завета или как там:дети мучаются за грехи родителей.
Это полнейший абсурд и не справедливость.


 
ЗлойКартманДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:43 | Сообщение # 5

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 212

Награды: 9

Репутация: 240
Статус сообщение:
Quote (Kein)
Но это потому что я верю в Бога. И приняла следующее - если человек мучается, то за грехи свои или родителей.

Да да! Так если об эвтонезии ещё попросит, то вообще воду будет печься!
З.Ы. Люди верящие в Бога поймут.
Конечно мучатся это страшно! Но это кагбе Самоубийство, эта эвтаназия.


Сообщение отредактировал ЗлойКартман - Воскресенье, 23.05.2010, 21:44

 
PhoeniX-donoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:45 | Сообщение # 6

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Quote (ЗлойКартман)
Но это кагбе Самоубийство, эта эвтаназия.

Если рассматривать с этой точки зрения, то это скорее убийство, ведь пациент не сам себя отключает

 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:46 | Сообщение # 7

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Quote (jess-95)
Никогда не понимала завета или как там:дети мучаются за грехи родителей. Это полнейший абсурд и не справедливость.

Ну вот так вот получается)
Если не хочешь чтобы тви дети страдали - не греши...
Люи приходят порой к этому пониманию сликом поздно.
Недавно ходила в клуб при церкви. Да-да, как ни странно. Собирается молодёжь. Пастырь говорил весьма интересные вещи. И рально получается, что ты мучаешься за грехи своих родителей. Избавиться от этого, если я не ошибаюсь, можно очищением на какой-то праздник или просто так.
Да и то, это надо делать не из страха, а реально приняв это и покаявшись.
Ну, не буду я про религию впрягать)
Просто не грешите, дети :v


 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:47 | Сообщение # 8

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Quote (Phoeni|X|)
Если рассматривать с этой точки зрения, то это скорее убийство, ведь пациент не сам себя отключает

Не совсем, если человек это просит, то приписывается к самоубийству.


 
ЗлойКартманДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:47 | Сообщение # 9

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 212

Награды: 9

Репутация: 240
Статус сообщение:
Quote (Phoeni|X|)
Если рассматривать с этой точки зрения, то это скорее убийство, ведь пациент не сам себя отключает

Так ваще супер, правдо? Доктор убийцо, но это впринцепи не такое убийство, ведь это избавление человека от его мучений.
 
PhoeniX-donoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:49 | Сообщение # 10

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Quote (Kein)
Не совсем, если человек это просит, то приписывается к самоубийству.

Это с точки зрения религии или совести?

 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:52 | Сообщение # 11

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Когда ученики Христа шли вместе с ним в какой-то местности - они увидели человека, просящего милостыню. вроде бы обычное дело. Но у этого человека с рождения не было рук и ног. Желая подколоть Иисуса, ученики спросили его - Иисус! Ты говоришь есть Бог, есть справедливость! Так какая же справедливость по отношению к этому человеку!
На что он ответил - Ученики мои. Бог заведом знал, что будь у этого человека руки и ноги, то мечом и огнём высек и выжег бы он эту землю. Оттого и забрал он у него части тела, чтобыспасти вас.
(с) Священное писание.

А ведь доля правды есть.

 
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:53 | Сообщение # 12

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
Quote (ЗлойКартман)
Конечно мучатся это страшно! Но это кагбе Самоубийство, эта эвтаназия.

Моральное, но не физическое.
Quote (Kein)
Ну вот так вот получается) Если не хочешь чтобы тви дети страдали - не греши...

А если родители алкаши или наркоманы, и ребенок вышел "случайно" и ему расплачиваться. Пфф...и кстати, религия создана самими людьми для сохранения рассудка, дабы придать жизни смысл. Для отвержения той же эвтаназии и самоубийства. Придумывание запретов, заветов и т.п.


 
PhoeniX-donoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:55 | Сообщение # 13

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
jess-95, +1. Религия и вера это две разные вещи

 
ЗлойКартманДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:56 | Сообщение # 14

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 212

Награды: 9

Репутация: 240
Статус сообщение:
Quote (Kein)
Священное писание

Чего эдакого, я там не помню...


Сообщение отредактировал ЗлойКартман - Воскресенье, 23.05.2010, 21:56

 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 21:59 | Сообщение # 15

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Quote (Phoeni|X|)
Это с точки зрения религии или совести?

Всё равно самоубийство.


 
Форум » Развлечения » Философия » Эвтаназия (xD)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Дополнительная информация