Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Эвтаназия (xD)
Эвтаназия
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:00 | Сообщение # 16

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
И что больше всего мня удивляет:
Первый из библейских самоубийц — Авимелех, сын царя Гедеона, умертвивший 70 своих братьев и смертельно раненный при осаде Тевеца — одна из жительниц осажденного города бросила в него с башни обломок жернова. «Авимелех тотчас позвал отрока, оруженосца своего, и сказал ему: обнажи меч свой и умертви меня, чтобы не сказали обо мне: женщина убила его. И поразил его отрок его, и он умер» (Суд. IX, 54). Библия осуждает злодеяния Авимелеха, но отнюдь не его самоубийство.
Следующий самоубийца, Самсон, и вовсе восхваляется как герой. Захваченный филистимлянами, ослепленный и лишенный своей чудодейственной силы, он обрушил на головы врагов крышу дома и погиб под обломками вместе с ними. «И сказал Самсон: умри, душа моя, вместе с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушил дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (Суд. XVI, 30). В этих словах звучит явное одобрение поступку богатыря, да и апостол Павел, который якобы осуждает самоубийц, перечисляет Самсона среди пророков, «которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования» (Евр. XI, 33).
В «Первой книге Царств» описано самоубийство царя Саула и его оруженосца. Потерпев поражение от филистимлян и потеряв в бою троих сыновей, раненный стрелами царь велел оруженосцу заколоть его мечом. «Но оруженосец не хотел, ибо очень боялся. Тогда Саул взял меч свой и пал на него. Оруженосец его, увидев, что Саул умер, и сам пал на свой меч и умер с ним» (XXXI, 4-5). Ахитофел, неверный советник царя Давида и участник заговора Авессалома, покончил с собой, когда царевич пренебрег его планом мятежа. «И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего» (2 Цар. XVII, 23). Опять простая констатация, без какой-либо моральной оценки.
Последний из ветхозаветных самоубийц — иудейский старейшина Разис — предпочитает смерть позору пленения. Обратите внимание на несомненное восхищение, звучащее в тексте Писания [курсив мой — Г.Ч.]:
...

«Когда же толпа хотела овладеть башнею и врывалась в ворота двора, и уже приказано было принести огня, чтобы зажечь ворота, тогда он, в неизбежной опасности быть захваченным, пронзил себя мечом, желая лучше доблестно умереть, нежели попасться в руки беззаконников и недостойно обесчестить свое благородство. Но как удар оказался от поспешности неверен, а толпы уже вторгались в двери, то он, отважно вбежав на стену, мужественно бросился с нее на толпу народа. Когда же стоявшие поспешно расступились, и осталось пустое пространство, то он упал в середину на чрево. Дыша еще и сгорая негодованием, несмотря на лившуюся ручьем кровь и тяжелые раны, встал и, пробежав сквозь толпу народа, остановился на одной крутой скале. Совершенно уже истекая кровью, он вырвал у себя внутренности и, взяв их обеими руками, бросил в толпу и, моля Господа жизни и духа опять дать ему жизнь и дыхание, окончил таким образом жизнь».
(2 Мак. XIV, 41-46)

И как же это понимать?

Добавлено (23.05.2010, 22:00)
---------------------------------------------
Кейн, я для тебя это кинула. В основном xD

 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:01 | Сообщение # 17

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Quote (jess-95)
А если родители алкаши или наркоманы, и ребенок вышел "случайно" и ему расплачиваться. Пфф...и кстати, религия создана самими людьми для сохранения рассудка, дабы придать жизни смысл. Для отвержения той же эвтаназии и самоубийства. Придумывание запретов, заветов и т.п.

Ну, это твё субъективное мнение. Я не вправе его отвергать. Так что я принимаю, что ты против религиозных "предрассудков", как выходит по твоему мнению.
Quote (ЗлойКартман)
Чего эдакого, я там не помню...

мммм...а ты его всё прочитал? Имеются ввиду заветы.


 
PhoeniX-donoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:02 | Сообщение # 18

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Kein, то есть по твоему лучше умирать в страшных муках, чем облегчить неминуемую участь?

 
ЗлойКартманДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:05 | Сообщение # 19

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 212

Награды: 9

Репутация: 240
Статус сообщение:
Quote (Kein)
мммм...а ты его всё прочитал? Имеются ввиду заветы.

Я точно не помню, но вроде всю, может я и ошибаюсь) ну вроде как да=)) может просто забыл, с кем не бывает)
Quote (jess-95)
Следующий самоубийца, Самсон, и вовсе восхваляется как герой. Захваченный филистимлянами, ослепленный и лишенный своей чудодейственной силы, он обрушил на головы врагов крышу дома и погиб под обломками вместе с ними. «И сказал Самсон: умри, душа моя, вместе с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушил дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (Суд. XVI, 30). В этих словах звучит явное одобрение поступку богатыря, да и апостол Павел, который якобы осуждает самоубийц, перечисляет Самсона среди пророков, «которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования» (Евр. XI, 33).

Эдаким способом Самсон искупил свой грех=) но логически будет и приобрёл новый) объяснить трудно будет короче)надо ветхий завет прочитать=)))
 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:10 | Сообщение # 20

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Quote (jess-95)
Следующий самоубийца, Самсон, и вовсе восхваляется как герой. Захваченный филистимлянами, ослепленный и лишенный своей чудодейственной силы, он обрушил на головы врагов крышу дома и погиб под обломками вместе с ними. «И сказал Самсон: умри, душа моя, вместе с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушил дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (Суд. XVI, 30). В этих словах звучит явное одобрение поступку богатыря, да и апостол Павел, который якобы осуждает самоубийц, перечисляет Самсона среди пророков, «которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования» (Евр. XI, 33).

Самопожертвование. Не самоубийство.

Quote (Phoeni|X|)
Kein, то есть по твоему лучше умирать в страшных муках, чем облегчить неминуемую участь?

Сугубо твоё дело) Не я же за тебя решать буду)
Моё дело тебе сказать, а твое - принять мою теорию, либо отвергнуть. А может вообще на неё наплевать.
Quote (jess-95)
Первый из библейских самоубийц — Авимелех, сын царя Гедеона, умертвивший 70 своих братьев и смертельно раненный при осаде Тевеца — одна из жительниц осажденного города бросила в него с башни обломок жернова. «Авимелех тотчас позвал отрока, оруженосца своего, и сказал ему: обнажи меч свой и умертви меня, чтобы не сказали обо мне: женщина убила его. И поразил его отрок его, и он умер» (Суд. IX, 54). Библия осуждает злодеяния Авимелеха, но отнюдь не его самоубийство.

Мы же не знаем, что было с ним "за гранью". Но да, это самоубийство. Облачённое в рыцарские формы.
Остальное - не буду комментировать. В любом случае - библия же не дала оценку этим действиям7 Так? Значит было и не положено это обсуждать. Это же не пособие по критике, чтобы осуждать каждое действие описанных героев.


 
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:11 | Сообщение # 21

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
Quote (ЗлойКартман)
Эдаким способом Самсон искупил свой грех=)

Quote (ЗлойКартман)
но логически будет и приобрёл новый)

ибо самоубийство (с точки зрения религии вашей) грех.
А вот предположим Ислам и Иудаизм признавали смягчающие обстоятельства самоубийства.
Самоубийства несовершеннолетних, психически неуравновешенных и впавших в исступление из категории преступления исключались.


 
ЗлойКартманДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:12 | Сообщение # 22

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 212

Награды: 9

Репутация: 240
Статус сообщение:
Quote (jess-95)
Самоубийства несовершеннолетних, психически неуравновешенных и впавших в исступление из категории преступления исключались.

И это хорошо? Пусть дальше это типо делают, вас за это непокорают.
 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:14 | Сообщение # 23

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
jess-95, Есть разные религии. И толкование там разное. Например, ислам или что-то там принижает достоинтсво женщин. В то время как православная церковь ставит всех на равных.

Джесс, суть? Какую суть/ответ ты ждёшь от нас?

 
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:14 | Сообщение # 24

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
Quote (Kein)
Самопожертвование. Не самоубийство.

Почему это не самоубийство? Он убил самого себя, что морально(пошел на это) что физически.
Quote (Kein)
Мы же не знаем, что было с ним "за гранью". Но да, это самоубийство. Облачённое в рыцарские формы. Остальное - не буду комментировать. В любом случае - библия же не дала оценку этим действиям7 Так? Значит было и не положено это обсуждать. Это же не пособие по критике, чтобы осуждать каждое действие описанных героев.

Я это к тому, что они то осуждают суицид то его восхваляют, парадокс, не так ли?


 
PhoeniX-donoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:17 | Сообщение # 25

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Kein, ты снова уходишь от прямого ответа на вопрос)

 
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:18 | Сообщение # 26

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
Quote (Kein)
jess-95, Есть разные религии. И толкование там разное. Например, ислам или что-то там принижает достоинтсво женщин. В то время как православная церковь ставит всех на равных.

Да я что, спорю?
Quote (Kein)
Джесс, суть? Какую суть/ответ ты ждёшь от нас?

Что религия умеет уйму недочетов. Но в общем-то я ничего особого не жду, ведь каждый верит в то, во что считает нужным. Я так, к слову.


 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:42 | Сообщение # 27

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Quote (jess-95)
Почему это не самоубийство? Он убил самого себя, что морально(пошел на это) что физически.

Есть моменты самопожертвования. Посмотри "Константин". Крутой американский фильм на тему религии.
Quote (jess-95)
Я это к тому, что они то осуждают суицид то его восхваляют, парадокс, не так ли?

Не парадокс. Зависит от случая.
Quote (Phoeni|X|)
Kein, ты снова уходишь от прямого ответа на вопрос)

где? оО Перезадай.
Quote (jess-95)
Что религия умеет уйму недочетов. Но в общем-то я ничего особого не жду, ведь каждый верит в то, во что считает нужным. Я так, к слову.

Не всё можно объяснить. Это не недочёты. Это просто мы слишком тупые, чтобы многое осознать. я реально тупа, по сравнению с этой великой материей.


 
PhoeniX-donoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:43 | Сообщение # 28

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1776

Награды: 100

Репутация: 5569
Статус сообщение:
Quote (Kein)
Перезадай.

По твоему лучше умирать в страшных муках, чем облегчить неминуемую участь?

 
KeinДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:45 | Сообщение # 29

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
Quote (Phoeni|X|)
По твоему лучше умирать в страшных муках, чем облегчить неминуемую участь?

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТЫ ЗАСЛУЖИЛ ЗНАЧИТ!
Если бы не грешил, то и не подыхал бы в муках.


 
jess-95Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:50 | Сообщение # 30

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 89

Награды: 11

Репутация: 120
Статус сообщение:
Quote (Kein)
Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТЫ ЗАСЛУЖИЛ ЗНАЧИТ! Если бы не грешил, то и не подыхал бы в муках.

И опять же(xDD) Ребенок родился у алкашки и наркоманки, и он мучается, и ему уже 13 лет и он еще мучается, и вот он не грешил. он устал мучаться, а все почему, потому что тупая несправедливость религии покарала его xD

Добавлено (23.05.2010, 22:50)
---------------------------------------------
И что ему делать? Мучаться дальше, пока он не умрет от шока?

 
Форум » Развлечения » Философия » Эвтаназия (xD)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Дополнительная информация