Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
На чьих ошибках мы учимся?
АвикусикДата: Среда, 26.05.2010, 19:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Вы, конечно же, видите две нижеприведённые народные цитаты, которые вечно утрируются, и, соответственно, несколько вопросов, дабы вы изложили свои мыслишки по поводу них.

Так вот, по-вашему, они глупые или разумные? У вас есть своё подобие этих пословиц? Если да, то выкладывайте. А может, вы всё-таки приведёте свои собственные или чужие примеры из жизни, чтобы подтвердить или опровергнуть их правдивую суть?

"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".


Я бы перефразировал примерно в такой формат: Мудрый знает, как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат.

При этом я скажу, что все совершают ошибки, и исходя из этого дурак может стать умным, а умный - мудрым.



И своё же прокомментирую.
Цитата АвикСтейт
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".

Полная чушь, ибо если внедриться в эту пословицу, то умный, получается, учится у дурака. Так какой же он умный тогда? Получается, что если он не видит ошибку дурака, то сам её совершает, как этот дурак, а если видит и делает правильные выводы, то умозрительно является тем же совершенствующимся дураком, дабы им в предстоящем не являться.
По сути, умный человек не смотрит в сторону дурака и учится на своих собственных ошибках, которые не по уровню дурака. Короче! По мне эта цитата просто уравнивает дурака и умного, и, кроме этого, умный в неком смысле является парализованным, ибо не учиться на своих ошибках - значит ничего не делать.
Цитата АвикСтейт
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".

А здесь тут же задаётся вопрос. А как же человек является мудрым, если он учится на ошибках других? Вот именно! Он таким мудрым стал потому, что он сам подобное наполучал, натренировался и стал мудрым - мудрецом-старцом, который (практически) уже не учится на других ошибках, ибо подумает, сделает выводы, прежде чем что-то сделать, а другие ему нужны лишь для того, чтобы дать совет, дабы направить дурака и умного на истинный путь.
 
Безвести_ПропавшийДата: Среда, 26.05.2010, 22:55 | Сообщение # 2

Одинокий модер

Группа: Чунины

Сообщений: 1622

Награды: 91

Репутация: 3661
Статус сообщение:
Человек всегда учится на своих и чужих ошибок. :)
 
WatashiДата: Четверг, 27.05.2010, 09:26 | Сообщение # 3

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 973

Награды: 4

Репутация: 2263
Статус сообщение:
Вообще...не люблю пословицы,поговорки и что-то из них извлекать. Безусловно,народная мудрость,но как видно из примера этих 2х пословиц - бывает противоречива эта мудрость.
Хотя мне подходит заключение из второй:
Quote (Авикусик)
а дурака и свои ошибки ничему не учат

Столько раз совершал ошибки,но исправляться так и не хочу.)
НО тут и первая всё равно подходит,в некоторых случаях:
Quote (Авикусик)
а дурак - на своих

У меня отцу его мать говорила не бросать какое-то военное училище,он её не послушал,в итоге себя проклинал "каким же я был дураком,надо было послушаться". Как-то так) И что - теперь со мной такая же ситуация,немного по-другому - я собираюсь покинуть стены родной школы после девятого класса,в этом году,и поступать в колледж. Опять же - родители наверняка против,и я понимаю,что возможно делаю глупость,но пока сам не проверю,то фиг там,чтобы идти на попятную..


 
NightstalkerДата: Четверг, 27.05.2010, 14:03 | Сообщение # 4

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 274

Награды: 31

Репутация: 3077
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих"

считаю тут не совсем дело в уме а в умении выслушать , главная суть в том что нельзя плюнуть на советы тех кто это уже прошел через свою шкуру,
а принять и допольнить свой знания и то что считаешь не нужным или лишним потом отбрасывать, и приумножая нужное не совершить больше ошибок в пути...
Quote (Авикусик)
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат"

мудрец это человек разумный,умеющий уловить све тонкости дела и
секреты жизни секреты жизни путем анализа
умный-идет свегда свойм путём и открывает новые возожности себе и другим..как говорил НаполеОн:
Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, дабы озарить свой век
а дураку или глупцу все по "барабану"
"Дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой."


 
Itachi_San_Дата: Четверг, 27.05.2010, 14:27 | Сообщение # 5

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 150

Награды: 9

Репутация: 55
Статус сообщение:
Учится в основном на своих,так как на чужих ошибках в основном не задумывается,а вот как у само го чето случится так сразу и задумываешься!
 
KeinДата: Четверг, 27.05.2010, 18:17 | Сообщение # 6

Мегафлудер

Группа: Чунины

Сообщений: 351

Награды: 9

Репутация: 1286
Статус сообщение:
как ни крути я сама пожелала в своё время набивать свои шишки. Наверное...я не жалею. Зато опыт гигантский)

 
Orochimaru_SempaiДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:01 | Сообщение # 7

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 75

Награды: 3

Репутация: 215
Статус сообщение:
все учатся на ошибках некаторые на своих а другие на чужих

 
WoodcutterДата: Среда, 02.06.2010, 13:50 | Сообщение # 8

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
Так вот, по вашему они глупые или разумные?

Не могу сказать, что они являются только абсолютно глупыми или абсолютно разумными. Скажем так, в них есть некоторая доля разумности, к которой стоит прислушаться. Но не стоит воспринимать их буквально. Скорее, ситуации, к которым были созданы эти пословицы являлись глобальными, но никак не бытовыми или повседневными. Редко когда человек может научиться и понимать то, что он не испытывал на собственном опыте. Собственно говоря, опыт и является некоторым запасом знаний, полученных путём проб и ошибок, а также их последующего анализа.
Quote (Авикусик)
У вас есть своё подобие этих пословиц?

Нет. Придумывать мне их ни к чему. Ни эффективности ни какой-либо другой пользы я в них особо не вижу.
Quote (Авикусик)
А может вы всё таки приведёте свои собственные или чужие примеры из жизни, чтобы подтвердить или опровергнуть их правдивую суть?

Слишком тяжело подобрать конкретный пример, для того, чтобы подтвердить или опровергнуть их суть. Опять же, если опираться на исторические или политические события, то да, тут эти пословицы имеют место быть, при чём в максимальной эффективности их поучения.
Quote (Авикусик)
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих"

Нельзя родиться абсолютно умным, и всегда видеть ошибки других, из чего делать соответствующие выводы, с последующим недопущением видимых ранее ошибок. Что отличает дурака и умного в плане обучаемости? Умный может и, скорее всего, желает учиться и развиваться, тогда как дураку учиться не зачем, потому что он с рождения знает и умеет всё, ему просто не за чем обучаться дальше, ибо выше уже некуда. Слишком утрированная пословица.
Quote (Авикусик)
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат"

Скорее мудрый и считается мудрым, потому что он когда-то допускал ошибки, а также видел чужие, из чего делал разумные выводы. Он уже редко допускает глупости, так как через многое прошёл, накопив большой опыт и знания окружающего его мира. Умный же лишь стремиться к мудрости, допуская ошибки, а также анализируя чужие, и конечно же опираясь на опыт более развитых людей. Если брать пословицы за правду, то умный учиться только на своих, когда как чужие не видит в упор, а это глупо и крайне неумно. Хотя, ум и разум значительно различаются, поэтому вполне возможна приближённость к истине суждения. А вот на счёт последнего пункта я согласен. Если человек дурак, то его ошибки вообще не волнуют, ни чужие, ни свои.
Quote (Авикусик)
Мудрый знает как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат

Вот такая перефразировка реальна для бытия. :)


Сообщение отредактировал Woodcutter - Среда, 02.06.2010, 13:52

 
SON_DeydaryДата: Суббота, 05.06.2010, 22:15 | Сообщение # 9

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 214

Награды: 1

Репутация: 519
Статус сообщение:
нееет,человек не может учиться на чужих ошибках...так он устроен!
даже ребёнок на словам "не трожь каку" следовать не будет,пока не обожжётся об эту "каку",или эта "кака" его не укусит.


 
WoodcutterДата: Воскресенье, 06.06.2010, 07:37 | Сообщение # 10

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (SON_Deydary)
нееет,человек не может учиться на чужих ошибках...так он устроен!

Нет. Относится не ко всем. Можно попробовать провести кучу примеров на эту тему. :)
Quote (SON_Deydary)
даже ребёнок на словам "не трожь каку" следовать не будет,пока не обожжётся об эту "каку",или эта "кака" его не укусит.

Вот как раз с ребёнком ситуаций можно приводить много.
 
ChitterДата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:24 | Сообщение # 11

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 50

Награды: 1

Репутация: 87
Статус сообщение:
Я учусь в основном на своих ошибках.

 
Minaute_NamikadzeДата: Воскресенье, 06.06.2010, 19:28 | Сообщение # 12

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 92

Награды: 11

Репутация: 197
Статус сообщение:
Я всегда замечаю ошибки других(и сразу в уме "а что бы я сделала не оге/ее месте?"), но иногда и сама совершаю ошибки, потом запоминаю и пытаюсь не повторять. Но человек так утроен, что всегда будет делать ошибки, в мире очень много того, чего мы не знаем, не знаем что с этим делать(например какая-нибудь новая технология случайно попавшая к нам в руки), как к этому отнестись и понять.

 
Hinata_UchihaДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:50 | Сообщение # 13

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 264

Награды: 22

Репутация: 1958
Статус сообщение:
Quote
Авикусик, "Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих"
По этой поговорке...я дурак..
 
gegMopo3Дата: Вторник, 08.06.2010, 08:09 | Сообщение # 14

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 68

Награды: 5

Репутация: 225
Статус сообщение:
Я ежедневно совершаю кучу ошибок :)) только вот сомневаюсь в полезности большинства =) Редко удается сделать что то правильное с первого раза.. только когда сделал это раз 100 тогда уже все на автомате как то получается.

 
Siriniti-samaДата: Вторник, 08.06.2010, 19:48 | Сообщение # 15

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 189

Награды: 6

Репутация: 384
Статус сообщение:
Есть такой анекдот: Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Получается умный учится у дурака=).
Вообще я знаю, что пока на своей шкуре не испытаешь - не поймешь. Да, на словах мы все умные, а на деле... я промолчу. Уж лучше я ошибусь и исправлюсь. НО! Думаю если уж и совершить ошибку, то такую, которую можно будет исправить - боюсь неисправимых ошибок...


 
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Дополнительная информация