Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
На чьих ошибках мы учимся?
АвикусикДата: Среда, 26.05.2010, 19:06 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Вы, конечно же, видите две нижеприведённые народные цитаты, которые вечно утрируются, и, соответственно, несколько вопросов, дабы вы изложили свои мыслишки по поводу них.

Так вот, по-вашему, они глупые или разумные? У вас есть своё подобие этих пословиц? Если да, то выкладывайте. А может, вы всё-таки приведёте свои собственные или чужие примеры из жизни, чтобы подтвердить или опровергнуть их правдивую суть?

"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".


Я бы перефразировал примерно в такой формат: Мудрый знает, как ошибки не совершать, умный учится - на своих и чужих, а дурака и свои ошибки ничему не учат.

При этом я скажу, что все совершают ошибки, и исходя из этого дурак может стать умным, а умный - мудрым.



И своё же прокомментирую.
Цитата АвикСтейт
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих".

Полная чушь, ибо если внедриться в эту пословицу, то умный, получается, учится у дурака. Так какой же он умный тогда? Получается, что если он не видит ошибку дурака, то сам её совершает, как этот дурак, а если видит и делает правильные выводы, то умозрительно является тем же совершенствующимся дураком, дабы им в предстоящем не являться.
По сути, умный человек не смотрит в сторону дурака и учится на своих собственных ошибках, которые не по уровню дурака. Короче! По мне эта цитата просто уравнивает дурака и умного, и, кроме этого, умный в неком смысле является парализованным, ибо не учиться на своих ошибках - значит ничего не делать.
Цитата АвикСтейт
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат".

А здесь тут же задаётся вопрос. А как же человек является мудрым, если он учится на ошибках других? Вот именно! Он таким мудрым стал потому, что он сам подобное наполучал, натренировался и стал мудрым - мудрецом-старцом, который (практически) уже не учится на других ошибках, ибо подумает, сделает выводы, прежде чем что-то сделать, а другие ему нужны лишь для того, чтобы дать совет, дабы направить дурака и умного на истинный путь.
 
НарутоХокагеДата: Пятница, 03.09.2010, 21:30 | Сообщение # 31

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
Мне кажется, что мы учимся на ошибках всё-таки своих. Пока сам не пройдёшь через что-то - не поймёшь, как надо было сделать правильно. Лучше конечно не совершать ошибок, но это невозможно. А ещё на ошибках других, но это действует немного не так сильно.



Сообщение отредактировал НарутоХокаге - Пятница, 03.09.2010, 21:30

 
kisikaДата: Понедельник, 06.09.2010, 03:23 | Сообщение # 32

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 20

Награды: 5

Репутация: 170
Статус сообщение:
Ну тогда, получается, что я дура....Учусь лишь на своих ошибках. Других просто не могу судить. Просто напросто, не замечаю их ошибок. Мне надо все собственной шкурой прочувствовать, что бы понять где именно я совершила ошибку. А ведь действительно дура((((

 
animeШкаДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:42 | Сообщение # 33

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 665

Награды: 2

Репутация: 2630
Статус сообщение:
я всегда учусь на своих ошибках, проколюсь где нить, а потом думаю, что надо делать, штоб этого больше не произошло)))

 
kамиkадзеДата: Среда, 08.09.2010, 02:01 | Сообщение # 34

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 11

Награды: 3

Репутация: 41
Статус сообщение:
Прежде всего, человек должен учится на своих ошибках, а потом он анализирует их и сравнивает свои ошибки со своими ошибками, и только потом, он думает, как ему поступить в следующий раз.

 
unDa_Naruto_senpaiДата: Среда, 08.09.2010, 21:35 | Сообщение # 35

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
Quote (Niga)
Прежде всего, человек должен учится на своих ошибках, а потом он анализирует их и сравнивает свои ошибки со своими ошибками, и только потом, он думает, как ему поступить в следующий раз.

Ну он так поступает, если только им была совершена ошибка верно? а если человек умён, находчив, как говорят "сперва думает - потом действует" то, как правило такие люди редко ошибаются, никто не идеален и ошибки свойственны всем.


 
unDa_Naruto_senpaiДата: Среда, 08.09.2010, 21:52 | Сообщение # 36

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1771

Награды: 5

Репутация: 1488
Статус сообщение:
ХЕБИ, =) а почему надо?) у меня достаточно знакомых и т.п. чтоб по ним мог учиться в плане ошибок, воот :) аниме для меня просто хобби, иногда (рееедко!) там есть жизненные ситуации, с которыми я сталкивался уже..так что это мне не ново.

 
Shikamaru-sanДата: Пятница, 01.10.2010, 19:40 | Сообщение # 37

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 203

Награды: 6

Репутация: 684
Статус сообщение:
Я думаю что все учатся на ошибках России если брать Мир в целом так как множество великих историков утверждало что всё через что проходит Россия является примером того как поступать не надо. :)

 
Itachi2210Дата: Пятница, 01.10.2010, 22:28 | Сообщение # 38

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 278

Награды: 17

Репутация: 1187
Статус сообщение:
Думаю, что каждый учится на своих ошибках, причем можно ошибаться много раз, чем прежде дойдет как нужно поступать)))

 
Slisarenko3Дата: Суббота, 02.10.2010, 12:54 | Сообщение # 39

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 48

Награды: 5

Репутация: 34
Статус сообщение:
я иногда сижу дома и анализирую все что сделал так я учусь на своих ошибках

 
animeШкаДата: Среда, 13.10.2010, 20:41 | Сообщение # 40

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 665

Награды: 2

Репутация: 2630
Статус сообщение:
Slisarenko3, да, я тож так делаю...я всегда учусь на своих ошибках, на чужих у меня как то не получается, пока сама все это не преодалею, до меня не дойдет)))



Сообщение отредактировал animeШка - Среда, 13.10.2010, 20:41

 
LianaДата: Четверг, 14.10.2010, 16:06 | Сообщение # 41

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 290

Награды: 243

Репутация: 4260
Статус сообщение:
Quote
"Мудрый учится на ошибках других, умный - на своих, а дурака и свои ошибки ничему не учат"

Я согласна с этой пословицей, но не всегда получается все учитывать и не делать ошибок. А еще иногда надо и свои обибки делать, чтоб познать что такое жить
 
БулочкаДата: Суббота, 16.10.2010, 19:47 | Сообщение # 42

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Я учусь на ошибках меня окружающих людей :D

 
ЖансикДата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:52 | Сообщение # 43

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Лично я чаще всего учусь на своих ошибках, иногда - на ошибках других)
Плохо не совершать ошибки, а не исправлять их; и продолжать совершать такие же...


 
Okami_TerraДата: Четверг, 16.12.2010, 19:53 | Сообщение # 44

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 362

Награды: 148

Репутация: 2640
Статус сообщение:
Я и на своих, и на ошибках окружающих меня людей.
Самое главное не наступить на те же грабли.


 
ДжексонДата: Четверг, 16.12.2010, 20:35 | Сообщение # 45

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 191

Награды: 13

Репутация: 1928
Статус сообщение:
на своїх ошибках . Тільки їх можна достойно зрозуміти та ісправити. На чужих ошибках такого результату небуде як від своіх. Тому чо свої ошибкия ліпше розумію, і потім буду знати свою реакцію . А чужі ошибки скоро забуваються , а своі ніколи незабуду . Буду завжди памятати.

ТОМУ УЧІТЬСЯ НА СВОІ ОШИБКАХ, але і трохи треба вчитися на чужих ошибках..........

 
Форум » Развлечения » Философия » На чьих ошибках мы учимся?
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Дополнительная информация