Мини-чат: Последние темы:


Форум » Развлечения » Философия » "Опасно ли аниме?"
"Опасно ли аниме?"
Действительно ли чрезмерное увлечение аниме снижает уровень интеллекта?
1.Интеллект? Что за странное слово! Это такое аниме?[ 14 ][5.53%]
2.Ага, поэтому я и не смотрю аниме.[ 3 ][1.19%]
3.Да, но я стараюсь не злоупотреблять аниме. Так что с интеллектом всё нормально.[ 32 ][12.65%]
4.Смотря что смотреть[ 66 ][26.09%]
5.Нет! Это всё выдумки противников аниме![ 47 ][18.58%]
6.Этому подвержены только душевнобольные.[ 25 ][9.88%]
7.Кря кря!!! ^_^ (всё ясно хд)[ 21 ][8.30%]
8.У меня своё мнение[ 45 ][17.79%]
Всего ответов: 253
AnyameДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:40 | Сообщение # 61

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 57

Награды: 4

Репутация: 75
Статус сообщение:
Моё мнение: всё это чистой воды выдумки.
Смотрю аниме с 6 лет. И нечего. С интеллектом слава богу всё в порядке. Учусь нормально. Здоровье тоже в норме. И все мои знакомые анимешники точно так же. Глупость полнейшая...


 
KuybiДата: Понедельник, 05.07.2010, 17:52 | Сообщение # 62

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 148

Награды: 8

Репутация: 193
Статус сообщение:
нет!Это всё выдумки противников аниме! >( >(
 
Madara77Дата: Понедельник, 05.07.2010, 19:33 | Сообщение # 63

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 26

Награды: 6

Репутация: 45
Статус сообщение:
Мне кажется аниме на человека отрицательно не влияет))
 
HikaRiOSAДата: Понедельник, 05.07.2010, 21:09 | Сообщение # 64

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 11

Награды: 1

Репутация: 75
Статус сообщение:
Когда критикуют Аниме за кровь или Хентай это глупо...так можно запретить любой фильм! dry

 
Sakura__sanДата: Вторник, 06.07.2010, 04:58 | Сообщение # 65

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 111

Награды: 10

Репутация: 1388
Статус сообщение:
Quote (de1dara)
Слышал о 38 серии покемонов(подробности в Спойлере)

Я Покемонов этих смотрела всё дество,у меня шкафчик весь был обклеен наклейками с изображениями Пикачу и ничего,с балкона не бросалась,припадков не было и никак на меня просмотр не повлиял.Всё это выдумки!А у тех людей наверняка было что-то с психикой не в порядке и обвинять во всём аниме глупо.


 
myPowerIsSharinganДата: Среда, 07.07.2010, 14:58 | Сообщение # 66

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 125

Награды: 15

Репутация: 253
Статус сообщение:
нет не опасно.Всё зависит от человека.Вообще аниме я думаю лет до 14 смотреть не стоит.

 
SugetsuДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:09 | Сообщение # 67

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 217

Награды: 9

Репутация: 2901
Статус сообщение:
Смотря что смотреть.Аниме бывает разное, от наруто только польза :v

 
Администратор (Light)Дата: Понедельник, 19.07.2010, 18:25 | Сообщение # 68

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Опасно примерно в такой же степени, на сколько и опасны мульты) или же фильмы. И то, некоторые фильмы, в частности те, в которых присутствует много насилия (хостел, пила и т.д) и от которых так тащатся современные дети, иногда и не только дети, опаснее в десятки раз.
Однако опаснее такие фильмы не столько для интеллекта, сколько для подсознания. А всё, кто говорят, мол ничего опасного и т.п - полнейший бред и заблуждение. Всё насилие, которое вы увидели в каком-то видео, хотите вы того или нет, откладывается в вашем подсознании и может быть воспроизведено вами в какой-то очень тяжёлый для вас момент жизни. Например, когда вы очень сильно на кого-то разозлились и т.п. Таким образом и рождается часть самоубийств, убийств и подобного.
Так что если есть выбор между ужастиками, где много кишек, мозгов вне черепа, мяса и крови и аниме, то смотрите лучше аниме=) Оно куда полезнее.

Небольшой вред для интеллекта, думаю, в аниме всё же есть. Причины бывают разные и зависит от самого аниме: где-то примитивный сюжет, где-то герои-боги, насмотревшись на которых у человека, особенного у очень молодого человека в школьном возрасте, может возникнуть максимализм, где-то уж слишком много фантастики в происходящем, что тоже, особенно у детей, может иногда вызывать некий сдвиг в мировоззрении и миропонимании в отличную от реальности сторону и т.д.

Даже во всём этом сленге анимешников и отаку (ня, каваи (не понимаю, почему большинство говорит "кавай", если правильно каваи и в японском "милый" звучит как "каваи", может это я такой непросвящённый...), какие-то другие японские слова на подобии сугой и т.д), косплее, элементам японской культуры (еда, какие-то привычки, уклон в стиле одежды на японский, японская музыка) и прочем, я не вижу ничего свидетельствующего об умственной отсталости индивидуума. Конечно же всё хорошо в меру. Но это вполне нормальные проявления увлечения. По крайней мере НАМНОГО лучше някать, чем кидать трёхэтажные маты, сидя в подвале и попивая какую-нибудь дешёвую алкогольную хрень.

Всё познаётся в сравнении. Если аниме сравнивать с другим видео, которое сейчас популярно, то аниме сравнительно невредно на этом общем фоне. Если же самих анимешников сравнивать с другими группами людей, то лучше уж быть анимешником, чем гопорём, скинхедом и прочим отбросом. А те, от кого часто можно услышать фразы типа "аниме - говно", "аниме смотрят только дети" и т.п, сами очень часто не блещут умом.
В общем... в заключение можно сказать, что если вы примкнули к анимешникам и смотрите аниме, то в этом не ничего плохого. Только главное - всегда знайте меру.

 
Amigo747Дата: Понедельник, 19.07.2010, 23:26 | Сообщение # 69

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 360

Награды: 12

Репутация: 1610
Статус сообщение:
Quote (Light)
А всё, кто говорят, мол ничего опасного и т.п - полнейший бред и заблуждение.

Я говорю так,с одной поправкой на то,что сознание куда сильнее подсознания...Что человек сам волен сам себе искать пути решения,и если он не понимает банальности,что лежит на поверхности,в том нет вины фильма,видео или чего либо ещё...Ты ведь прекрасно понимаешь,что человек в здравом уме воспринимает реальность сквозь призму собственного сознания...Я могу лишь сказать,что достаточно верить себе,чтобы не забыться...Я очень падок на романтику,но что бы там ни говорили,я не могу сказать,что фильмы--опасность...Нет.Для подсознания представляют опасность тоже не фильмы,а отсутствие сознания....Быть может,это всё бред и заблуждение,но по крайней мере,это мой бред и заблуждение,нежели отсутствие оного вовсе..


 
Minato_HokageДата: Понедельник, 19.07.2010, 23:44 | Сообщение # 70

Ниндзя класса D

Группа: Чунины

Сообщений: 42

Награды: 4

Репутация: 153
Статус сообщение:
Light, согласен)
но если вы все же не знаете себе меру и часто смотрите аниме, то не позволяйте ему вас "захватить" аниме - вроде наркотика, вызывает привыкание, затягивает, и одурманивает, нужна сильная психика чтобы не поддасться)если вы чувствуйте что у вас слабая психика, то не смотрите аниме вообще, мой вам совет...


 
VMShДата: Вторник, 20.07.2010, 00:06 | Сообщение # 71

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 38

Награды: 4

Репутация: 36
Статус сообщение:
Quote (Amigo747)
Однако опаснее такие фильмы не столько для интеллекта, сколько для подсознания. А всё, кто говорят, мол ничего опасного и т.п - полнейший бред и заблуждение. Всё насилие, которое вы увидели в каком-то видео, хотите вы того или нет, откладывается в вашем подсознании и может быть воспроизведено вами в какой-то очень тяжёлый для вас момент жизни. Например, когда вы очень сильно на кого-то разозлились и т.п. Таким образом и рождается часть самоубийств, убийств и подобного.
Так что если есть выбор между ужастиками, где много кишек, мозгов вне черепа, мяса и крови и аниме, то смотрите лучше аниме=) Оно куда полезнее.

не я тож думаю что часть всё жен от человека зависит.есть такие люди на которых подобная мерзость вообще ни как не влияет.и не надо писать что это бред ибо так оно и есть.все люди разные.совершенно.бывают и такие что...герои аниме позавидуют.

Добавлено (20.07.2010, 00:06)
---------------------------------------------

Quote (Minato_Hokage)
себе,чтобы не забыться...Я очень падок на романтику,но что бы там ни говорили,я не могу сказать,что фильмы--опасность...Нет.Для подсознания представляют опасность тоже не фильмы,а отсутствие сознания....Быть может,это всё бред и заблуждение,но по крайней мере,это мой бред и заблуждение,нежели отсутствие оного вовсе..

насчёт того что всё зависит от сознания.не считаю это бредом абсолютно.более того согласен с тобой полностью.Да и вообще рано нам еще о подсознании говорить...


 
КилькаДата: Вторник, 20.07.2010, 00:54 | Сообщение # 72

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 642

Награды: 64

Репутация: 2201
Статус сообщение:
на ничё не опасное.. вы на меня посморитте с детства его смотрю.. хДД -_о

 
Администратор (Light)Дата: Вторник, 20.07.2010, 12:07 | Сообщение # 73

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Amigo747)
Я говорю так,с одной поправкой на то,что сознание куда сильнее подсознания...

Очередное очень большое заблуждение. Тоже самое, только с точностью до наоборот.

Чтобы объяснить, что такое сознательный уровень психики, а что такое бессознательный, придётся сыграть Капитана Очевидность, ибо возможно, у некоторых не сформированы чёткие представления, что же это такое. А если вести беседу на эту тему, то для грамотной дискуссии нужно понимать то, о чём говорим, а не просто писать свои мысли на уровне догадок.

Если обратиться к компьютерной терминологии, то сознание - это оперативная память, бессознательный уровень психики - винчестер. Возможности сознательный уровней психики и бессознательный принципиально иные с точки зрения ёмкости информации и с точки зрения обработки информации.

На уровне сознания человек способен обрабатывать информацию со скоростью примерно 15 бит в секунду. Т.е за секунду мы как максимум можем только 15 картинок себе представить, но не больше, дальше уже не позволяет ресурс сознания. Вот именно на этом и выстроен эффект фильмов, когда у нас картинка возникает, ну скажем 24 раза в секунду, то мы уже не одну из картинок не видим, мы видим некий процесс, а картинки мы уже не различаем. Человек одновременно на уровне сознания может удерживать в зависимости от интеллектуальный его способностей от 7 до 9 объектов и не больше. Т.е если мы хотим чем-то управлять, то очень важно понимать, что не возможно управлять, если мы имеем дела с числом субъектов более 9, то бишь мы не можем наблюдать целостность.

Сознание - это лишь служба новостей для бессознательных уровней психики. Поэтому если человек думает, что на уровне сознания всё решается и опирается только на своё сознание, он вряд ли никогда не добьётся успеха. Все возможности человека кроются в возможностях использования бессознательного уровня психики. Возможности бессознательных уровней психики больше возможностей сознания по примерным экспериментальным расчётам на 10 в 8-й степени. Если брать по-проще наглядные образы, то это капля воды и бассейн. И то, это ещё как говориться, вилами по воде писано, бессознательные уровни психики до конца не изучены и возможно, в них кроется ещё куда больший потенциал. Вспомнить хотя бы что вытворяют люди в состоянии гипноза. Выполняют арифметические действия с 10-ти, двадцати-значными числами, что на уровне сознание чаще всего невозможно, вспоминают с точностью то, что с ними было десятки лет назад и т.д. А ведь гипноз это активация бессознательного уровня, включение тех отделов мозга, которые не работают на уровне сознания.

По этой причине рассчитывать, что можно всё решить и всё обеспечить, если человек не понимает, что оказывается нужно опираться прежде всего на бессознательные уровни психики, было бы неправильным и успеха в этом случае достигнуть будет крайне сложно. Но взаимодействие сознания и бессознательного уровня тоже нужно очень чётко представлять. В образной форме взаимоотношение сознательный и бессознательных уровней психики можно сравнить с соотношением пилота и автопилота. Возможности автопилота иногда гораздо более мощнее. Ты наверно знаешь, что многие авиакатастрофы произошли по причине ручного управления пилота и если бы был включен автопилот, то никаких бы проблем не было, ибо проблемы возникали на уровне пилота. Поэтому нужно понимать, что у нас есть пилот и автопилот, и нужно доверяться очень часто автопилоту, по той причине, что автопилот имеет гораздо больше представлений о происходящем, чем пилот.

Кстати о воспоминаниях... Наш бессознательный уровень психики ничего не забывает и помнит каждую секунду и каждую мелочь в наших действиях за любой промежуток жизни. То, что мы помним, находится в коре головного мозга, т.е та информация, которую нам часто нужно. Остальная же информация постепенно с коры перемещается вглубь мозга. Чтобы что-то вспомнить, что было давно, мы должны эту информацию переслать на кору головного мозга, в наше сознание. И тогда нам будет казаться, что мы что-то вспомнили, хотя на самом деле, наш мозг это не забывал, просто мы вывели информацию на уровень сознания.

Научится использовать возможности бессознательных уровней психики можно двумя способами:

1. Вытащить всё на уровень сознания и как бы образно говоря всё возложить на пилота и на него только и рассчитывать. Этому помогает такое занятие, как йога. Что такой йога? Это как раз попытка всё из бессознательных уровней вытащить. Т.е если сидеть и только этим заниматься круглосуточно, то можно вспомнить не только то, что было месяц, год назад, но те, кто этим занимается может дойти постепенно до момента рождения и т.д. Ну а дальше что? Дальше крыша едет) Потому что возможности сознания ограничены и такие люди уже мало приспособлены к реальной практической жизни.

2. Куда правильнее другая алгоритмика, когда образно говоря пилот (сознание) оставляет за собой лишь самое значимое, в том числе совершенствование алгоритмики работы автопилота (бессознательного уровня). Вот это принадлежит только пилоту. Т.е можно, например, компьютер в шахматы научить играть, но всё равно он будет играть лишь на столько, на сколько тот, кто программировал его этому обучил. Все возможности бессознательного уровня психики или возможности автопилота могут определяться пилотом и пилот должен, вместо того, чтобы изымать целую группу функций от автопилота, совершенствовать алгоритмику автопилота и развивать свои собственные возможности не перегружая мозг.

Ну и конечно возможно система, когда сознание можно выключить, например, люди, набухавшись в стельку, оказываются дома, но как это произошло они не помнят. Вот говорят тогда, что человек на автопилоте пришёл) То бишь сознание не работало, а вот бессознательные уровни психики сработали и привели человека.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что никогда не стоит недооценивать наши бессознательные уровни психики. Наше сознание очень сильно уступает нашему бессознательному уровню. Поэтому нужно пользоваться как сознанием, так и бессознательным уровнем.

Quote (Amigo747)
Для подсознания представляют опасность тоже не фильмы,а отсутствие сознания...

Вне зависимости от того, включено у тебя сознание или не включено, фильмы будут оказывать некое воздействие на твой бессознательный уровень психики, хочешь ты этого или нет. Разница лишь в том, что каждый человек уникален и на каждого влияние фильмов осуществляется то в большей, то в меньшей степени.
Есть специальная алгоритмика блокирования воздействия на твои бессознательные уровни психики, в том числе даже сопротивление гипнозу и т.д. Но подробности использования такой мне не известны. Поэтому всё, что ты смотришь, так или иначе воздействует на твой бессознательный уровень психики, а т.к он бессознательный, то ты этого не осознаешь, всё происходит куда глубже не на уровне понимания, т.е твоего сознания.


 
Amigo747Дата: Вторник, 20.07.2010, 13:52 | Сообщение # 74

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 360

Награды: 12

Репутация: 1610
Статус сообщение:
Light, занятно,несомненно..Но поверив этому,я фактически говорю,что ничего не контролирую что ли?То есть 5% моего мозга мне как бы,с грехом пополам,подчиняются,а всё остальное действует вне меня вовсе....Это обидно как-то даже..Я к чему всё писал постом ранее,что многие часто ссылаются на то,что мол фильмы портят людей,аниме ли,ещё что...Что это,фактически,люди сами себя портят, недостаточно задумываясь о вещах ими просмотренных...Многие так говорят,но вот хоть убей,что ради ссылаться на всякую муть,чтобы отвести от себя вину,когда так много можно добиться при наличии хоть какой-то воли...Вон тема про аниме есть какая-то в другом разделе,где все с преспокойной душой рассуждают о степени своего психоза,разве тут в подсознании дело,когда как и сознание работает на реверс...Я имею в виду,что должное сознание ограждает от многого,коли уж ты говоришь про такое влияние подсознания...Мне это теперь очень даже интересно,в следующий раз не буду столь опрометчив,по крайней мере,спасибо за информацию большое..

 
Администратор (Light)Дата: Среда, 21.07.2010, 13:29 | Сообщение # 75

Admin

Группа: Каге

Сообщений: 5207

Награды: 470

Репутация: 10061
Статус сообщение:
Quote (Amigo747)
Но поверив этому,я фактически говорю,что ничего не контролирую что ли?

Почему не контролируешь? Выбор твой - смотреть или не смотреть.

Quote (Amigo747)
То есть 5% моего мозга мне как бы,с грехом пополам,подчиняются,а всё остальное действует вне меня вовсе

Точную цифру в процентах не назову, но мы действительно используем лишь малую часть своего мозга.

Quote (Amigo747)
Я к чему всё писал постом ранее,что многие часто ссылаются на то,что мол фильмы портят людей,аниме ли,ещё что...Что это,фактически,люди сами себя портят, недостаточно задумываясь о вещах ими просмотренных...

Вина тут как и самих людей так и тех, кто эти фильмы создал. Отмазки типа "не хочешь не смотри, а если уж посмотрел, то не жалуйся", не подходят, потому что каждый в ответе за своё творение.

Quote (Amigo747)
Многие так говорят,но вот хоть убей,что ради ссылаться на всякую муть,чтобы отвести от себя вину

Человек от рождения эгоист и по большей мере делает то, чтобы было хорошо именно самому себе. Таких из нас делает наш образ жизни, культура, наша генетика и т.п. Эгоизм и эгоистическая форма мышления приводит в последствии к воинам, недопониманию, обману и прочим отрицательным вещам...

Quote (Amigo747)
Я имею в виду,что должное сознание ограждает от многого,коли уж ты говоришь про такое влияние подсознания

В этом случае сознание выступает в форме некого руля, какого-то осознанного управления.
Простой пример. Есть президент, есть население страны. Президент, скорее всего является намного умнее среднестатистического гражданина, проживающего в его стране и куда более опытнее во многих управленческих вопросах. Но если промышленность перебросить на президента и сказать: "работай, мы же видим, что ты куда лучше нас". Что из этого выйдет? Один президент таких образом всю страну не продержит. Почему? Да потому что функции у него принципиально иные, его дело принимать правильный стратегические решения, вести правильную политику, а не работать на заводе.

Как всегда грубоватый пример. Но вот примерно тоже самое и с сознанием - не нужно перекидывать всё на него и придерживаться той точки зрения, что в целом сознание куда более мощнее подсознания.

 
Форум » Развлечения » Философия » "Опасно ли аниме?"
Поиск:
Дополнительная информация