Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Развлечения » Философия » Меньшее зло или обратная сторона добра
Меньшее зло или обратная сторона добра
АвикусикДата: Среда, 02.06.2010, 19:30 | Сообщение # 1

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Может ли принцип меньшего зла служить оправданием злодеянию? Убить одного, чтобы спасти восемь. Украсть в магазине хлеб, дабы накормить больного ребёнка. Есть ли у человека моральное право принимать такие решения, основываясь на принципе меньшего зла? И будет ли принцип меньшего зла считаться лишь в глазах одного человека, совершившего преступление, или же может называться так, только если именуется таковым в глазах общества (или хотя бы минимального круга лиц).


Мой вопрос интересный и очень неоднозначный, уж извиняюсь за нескромность. Пример из реальной жизни: спасателям-медикам, работающим в районах катастроф, на тренингах задают, в частности, и такой вопрос: "У вас четыре пострадавших/раненых/больных: один присмерти, один тяжёлый очень и два с травмами средней тяжести. Вы сделали всё, что могли, в прилетевшем вертолёте только два места, кого вы отправите, а кого из больных оставите?" Правильный ответ сейчас не так важен, хотя тоже интересен, но сама суть наличия такого вопроса и регулярности возникновения подобных ситуаций говорит о многом. В мире полно профессий, где принцип меньшего зла - обычное дело. Вспоминаем (при всей сомнительности происходившего) 11 сентября в США, самолёт, который был направлен в землю, погибли все, но этим спасли жизни ещё большему количеству людей. Моё субъективное мнение - всё зависит от ситуации.

Если же вы считаете, что не существует никакого меньшего/большого зла или обратной стороны добра, то поделитесь с обоснуем, почему же вы подобное отрицаете, этому не придерживаетесь?


!Без флуда.


Сообщение отредактировал Авикусик - Среда, 02.06.2010, 19:30

 
NegishДата: Среда, 02.06.2010, 19:44 | Сообщение # 2

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 892

Награды: 6

Репутация: 2021
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
Пример из реальной жизни: спасателям-медикам, работающим в районах катастроф, на тренингах задают, в частности, и такой вопрос: "У вас четыре пострадавших/раненых/больных, один присмерти, один тяжёлый очень и два с травмами средней тяжести, вы сделали, всё, что могли, в прилетевшем вертолёте только два места, кого вы отправите, а кого из больных оставите?"

Присмерти который- оставлю,ибо далеко не факт что он выживет в вертолете.
тяжёлый очень который - в вертолет, ибо здесь не чем не помогу.
два с травмами средней тяжести которые - в зависимости кто, девушка или парень, если девушка и парень, то девушку в вертолет.
Quote (Авикусик)
11 сентября в США, самолет

нда..еще получили возможность прослушки всей страны...

Quote (Авикусик)
Украсть в магазине хлеб, дабы накормить больного ребёнка. Есть ли у человека моральное право принимать такие решения, основываясь на принципе меньшего зла? И будет ли принцип меньшего зла считаться лишь в глазах одного человека совершившего преступление, или же может называться так только если именуется таковым в глазах общества (или хотя бы минимального круга лиц).

жаль что порой это служит лишь отмазкой.
с одной стороны вызывает некоторое уважение. украсть что-то ради больного и подарить ему,
но с другой стороны украл у кого-то оставил же без еды детей у кого украл.=\

Quote (Авикусик)
Моё субъективное мнение - всё зависит от ситуации

как и многое другое.
хотя в таких ситуациях довольно трудно принять правильное решение.




Сообщение отредактировал lurden - Среда, 02.06.2010, 19:45

 
C_LДата: Четверг, 03.06.2010, 11:01 | Сообщение # 3

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 286

Награды: 7

Репутация: 1142
Статус сообщение:
Авикусик, я считаю что действительно все зависит от ситуации, и творить зло сознательно довольно сложно. мне уже приходилось совершать мягкоговоря не самые приятные вещи, и люди даже сами потом не понимали, что если б я так не поступил было бы хуже... но мы сейчас не об этом. вопрос в совести, и надо сразу понимать что совесть тебя будет мучать в любом случае, так что единственный вариант - это совершить поступки так, чтобы потом твоя совесть была как можно более чиста, хотя, понятно, белоснежной она уже не станет никогда.

 
WoodcutterДата: Четверг, 03.06.2010, 17:20 | Сообщение # 4

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
Может ли принцип меньшего зла служить оправданием злодеянию?

Такое понятие можно толковать по разному. Что оправдание добра меньшим злом, что совершение зла во имя большего добра. Считай, что одно и тоже. Такой принцип может служить всем и каждому, да вот сама оправданность данных действий измеряется обстоятельствами. Нельзя дать чёткий ответ на этот вопрос. Нужна ситуация, чтобы дать более детальный и верный ответ.
Quote (Авикусик)
Убить одного, чтобы спасти восемь.

А вот такая ситуация очень даже забавна. Зависит от того, кто этот один, и что из себя представляют остальные восемь. Может первый является минёром, а те восемь террористами. Как выискивать правду? Правильно. Нужно определять, с чьей точки зрения рассматривается данная ситуация.
Quote (Авикусик)
Украсть в магазине хлеб, дабы накормить больного ребёнка.

Ситуация более сложная. Во имя больного дитя украсть еду, чтобы накормить его хоть как. Данная ситуация является вынужденной. Не считаю, что такой поступок является жестоким преступлением.
Quote (Авикусик)
Есть ли у человека моральное право принимать такие решения, основываясь на принципе меньшего зла?

Опять же, смотря какая ситуация. В первом случае надо подробнее объяснить обстоятельства. Во втором вполне может быть, но для второго не совсем подходит понятие меньшее зло, так как, либо человек крадет, таким образом совершая преступление, либо не крадет и ничего не совершает, то есть зла нет, есть уже помирающий ребёнок.
Quote (Авикусик)
И будет ли принцип меньшего зла считаться лишь в глазах одного человека совершившего преступление, или же может называться так только если именуется таковым в глазах общества (или хотя бы минимального круга лиц).

О, это уже зависит от осведомлённости и развитости людей. Вопрос очень сложный и стопорный.
Quote (Авикусик)
Пример из реальной жизни: спасателям-медикам, работающим в районах катастроф, на тренингах задают, в частности, и такой вопрос: "У вас четыре пострадавших/раненых/больных, один присмерти, один тяжёлый очень и два с травмами средней тяжести, вы сделали, всё, что могли, в прилетевшем вертолёте только два места, кого вы отправите, а кого из больных оставите?"

Тех, кого реальнее спасти, да побольше. Тот, который при смерти, ему уже не помочь, такого условие. Двое с травмами средней тяжести, а в вертолёте как раз есть два свободных места, то есть, их и нужно спасать. А теперь, почему не нужно спасать очень тяжёлого, да потому, что ему не нужна экстренная помощь, и, если верить условию, то он вообще не ранен, то есть может подождать какое-то время или вообще сам выбраться. Получается, что оставляем только одного, того, который почти умер. Так как он и будет одним больным, а точнее, умирающим. Можно сказать, что никого из больных не оставим. :)
Quote (Авикусик)
Если же вы считаете, что не существует никакого меньшего/большого зла или обратной стороны добра, то поделитесь с обоснуем, почему же вы подобное отрицаете, этому не придерживаетесь?

Почти везде есть что-то большее и что-то меньшее. Немного удивлюсь, если кто-то не признает этого.
 
АвикусикДата: Четверг, 03.06.2010, 20:09 | Сообщение # 5

Ниндзя класса C

Группа: Забаненные

Сообщений: 177

Награды: 1

Репутация: 128
Статус сообщение:
Quote (Woodcutter)
Почти везде есть что-то большее и что-то меньшее. Немного удивлюсь, если кто-то не признает этого.

Вуди, а чему тут удивляться? Есть немало таких, которые считают, что нет никакого меньшего или большего зла. Есть просто зло. Мол, вещи должны называться своими именами. А все эти деления на "чуть-чуть зло" и "ужасное злодеяние" и что-то в этом роде придуманы отдельными людьми, чтобы оправдать свою порочность. Другое дело, что нужно считать злом. У каждого своё понимание этого. Также это и с добром. Понятия то относительные и многранные.

Извиняюсь, что всех не прокомментировал, но пока времени нет на большее.

Добавлено (03.06.2010, 20:09)
---------------------------------------------

Quote (Авикусик)
многранные.

многогранные*
 
WoodcutterДата: Четверг, 03.06.2010, 20:38 | Сообщение # 6

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 4736

Награды: 41

Репутация: 1650
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
А все эти деления на "чуть-чуть зло" и "ужасное злодеяние" и что-то в этом роде придуманы отдельными людьми, чтобы оправдать свою порочность.

Это смотря что с чем сравнивать. :D Такое деление относится к большинству вещей, кстати, люди не исключение. С таким же успехом можно не делить людей по возрасту, опыту, ценности для общества и так далее. Они же все люди, никто из них не является полезнее другого, только потому, что тот намного опытнее и смышлёнее другого. Чушь несусветная. По мне, так это только плохо представляющие ситуации люди так думают. :D
 
PsychoДата: Четверг, 03.06.2010, 20:48 | Сообщение # 7

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 5

Награды: 1

Репутация: 17
Статус сообщение:
Что ты будешь делать со злом, которое не сокрушит твоё правосудие? Ты побьешь зло злом, или примешь, что твоё правосудие - зло? Я стану злом и уничтожу ещё большее зло!(с)
Так-то, ребятушки.
 
C_LДата: Пятница, 04.06.2010, 18:11 | Сообщение # 8

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 286

Награды: 7

Репутация: 1142
Статус сообщение:
Psycho, таким образом, ты отрицаешь теорию меньшего зла. Хорошо, мне бы очень хотелось подискутировать по этому поводу. В таком случае, объясни, неужели ты считаешь что людей, совершивших любое зло надо убивать или сажать пожизненно? или не сажать в тюрьму вообще? ведь направление людей в места заключения основываются именно на теории большего и меньшего зла. человек совершает зло. его необходимо наказать. не добром же наказывать, а? его сажают, что тоже зло, только относительно него. и осуществляется оно с целью, чтобы человек больше зла не совершал. а если убивать тех кто сделал что-то злое, то давайте расстреливать каждого бухгалтера за то, что он не свел баланс копейка к копейке, или ошибся копеек на 10. а что? это же получается тоже зло относительно кого-то другого, с которого будет взыскана эта разница! есть зло большое и маленькое. и иногда не остается ничего другого как совершить маленькое дабы не допустить большое. яркий пример могу привести. представляем ситуацию - человек, сотрудник МВД. у него с собой табельное оружие. Он стоит в метро, скажем, станция Красная площадь, или как она там в москве называется(сам не москвич, извините если делаю ошибки в плане названий). видит в 100 метрах человек тянется к так называемому "пульту смертника". если дотянется - все, что не делай, все равно все разорвется к чертям. два варианта - убить, и совершить меньшее зло чтобы не допустить большее, или ну его к чертям, да? я не буду совершать зло. Пусть лучше террорист совершит, а я буду ангелом на небе. Считаю что отрицать теорию большего и меньшего зла - большая глупость(простите если задеваю кого-то). существует разное зло, однако, если существует хоть какой-то вариант не допустить зла, обойтись лишь добром(естественно вариант этот рациональный, реальный, трезвый и т.д.), то его обязательно надо использовать. Давайте не будем думать что можно жить чистоплюем в белых перчатках. в нашем мире очень грязно. и убрать мусор не испачкавшись в нем основательно - не реально. просто надо убирать, а не пачкать еще больше. И делать это вместе, потому что без единства все усилия напрасны.

Добавлено (04.06.2010, 18:11)
---------------------------------------------
Psycho, если я тебя не правильно понял то извини, все равно считаю свои мысли правильными, и готов к обсуждению.

 
PsychoДата: Пятница, 04.06.2010, 20:31 | Сообщение # 9

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 5

Награды: 1

Репутация: 17
Статус сообщение:
Quote (C_L)
таким образом, ты отрицаешь теорию меньшего зла. Хорошо, мне бы очень хотелось подискутировать по этому поводу. В таком случае, объясни, неужели ты считаешь что людей, совершивших любое зло надо убивать или сажать пожизненно? или не сажать в тюрьму вообще? ведь направление людей в места заключения основываются именно на теории большего и меньшего зла. человек совершает зло. его необходимо наказать. не добром же наказывать, а? его сажают, что тоже зло, только относительно него. и осуществляется оно с целью, чтобы человек больше зла не совершал. а если убивать тех кто сделал что-то злое, то давайте расстреливать каждого бухгалтера за то, что он не свел баланс копейка к копейке, или ошибся копеек на 10. а что? это же получается тоже зло относительно кого-то другого, с которого будет взыскана эта разница! есть зло большое и маленькое. и иногда не остается ничего другого как совершить маленькое дабы не допустить большое. яркий пример могу привести. представляем ситуацию - человек, сотрудник МВД. у него с собой табельное оружие. Он стоит в метро, скажем, станция Красная площадь, или как она там в москве называется(сам не москвич, извините если делаю ошибки в плане названий). видит в 100 метрах человек тянется к так называемому "пульту смертника". если дотянется - все, что не делай, все равно все разорвется к чертям. два варианта - убить, и совершить меньшее зло чтобы не допустить большее, или ну его к чертям, да? я не буду совершать зло. Пусть лучше террорист совершит, а я буду ангелом на небе. Считаю что отрицать теорию большего и меньшего зла - большая глупость(простите если задеваю кого-то). существует разное зло, однако, если существует хоть какой-то вариант не допустить зла, обойтись лишь добром(естественно вариант этот рациональный, реальный, трезвый и т.д.), то его обязательно надо использовать. Давайте не будем думать что можно жить чистоплюем в белых перчатках. в нашем мире очень грязно. и убрать мусор не испачкавшись в нем основательно - не реально. просто надо убирать, а не пачкать еще больше. И делать это вместе, потому что без единства все усилия напрасны.

Quote (C_L)
если я тебя не правильно понял то извини, все равно считаю свои мысли правильными, и готов к обсуждению.

Какие-то примеры мелочные..В моем случае идет речь о захвате мира. Не дано пути назад, лишь победа..И они должны пролить много крови, дабы их усилия не были напрасными..
 
C_LДата: Суббота, 05.06.2010, 01:04 | Сообщение # 10

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 286

Награды: 7

Репутация: 1142
Статус сообщение:
Psycho, захват мира говоришь... не быть счастья единому без счастья каждой его части. не знаю чье это вырожение, мое или чье еще, но такого мое личное мнение. захватив мир ты не сделаешь его счастливее. увы и ах, но ты не сможешь сделать мир счастливым без того чтобы узнать что такое счастье для каждого из его частей. идея Мадары мертва изначально, потому как не быть счастливым организму, в котором барахлит хоть один орган. мелочный пример говоришь... предложи любой другой, и я докажу правдивость теории меньшего зла на твоем примере.

 
PsychoДата: Суббота, 05.06.2010, 11:50 | Сообщение # 11

Ниндзя класса D

Группа: Генины

Сообщений: 5

Награды: 1

Репутация: 17
Статус сообщение:
Quote (C_L)
захват мира говоришь... не быть счастья единому без счастья каждой его части. не знаю чье это вырожение, мое или чье еще, но такого мое личное мнение. захватив мир ты не сделаешь его счастливее. увы и ах, но ты не сможешь сделать мир счастливым без того чтобы узнать что такое счастье для каждого из его частей. идея Мадары мертва изначально, потому как не быть счастливым организму, в котором барахлит хоть один орган. мелочный пример говоришь... предложи любой другой, и я докажу правдивость теории меньшего зла на твоем примере.

Почему сразу счастливее? Тому, кто захватил этот мир будет плевать на это..Он носит маску императора..Хотя на него давят людские желания. Чтобы мир увидел завтра..
Quote (C_L)
предложи любой другой, и я докажу правдивость теории меньшего зла на твоем примере.

Зачем? Всё где-то когда-то было или есть. Убить пару тройку миллионов людей, дабы наступила мирная жизнь..
 
MaritДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:55 | Сообщение # 12

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1120

Награды: 67

Репутация: 3655
Статус сообщение:
Quote (Авикусик)
Есть ли у человека моральное право принимать такие решения, основываясь на принципе меньшего зла? И будет ли принцип меньшего зла считаться лишь в глазах одного человека совершившего преступление, или же может называться так только если именуется таковым в глазах общества (или хотя бы минимального круга лиц).

Есть или нет это право, но люди постоянно совершают что-то на принципе меньшего зла, большинство людей так и думают - вот пожертвуем чем-нибудь,чтобы избежать большей беды... А преступлением это чаще всего выглядит в глазах того человека, кем пожертвовали или чьи интересы пострадали...
Quote (Авикусик)
спасателям-медикам, работающим в районах катастроф, на тренингах задают, в частности, и такой вопрос

Про медицину промолчу, там деваться некуда от грязи.... Посмотрела я на все это и отказалась идти в мед.


 
suigetcuДата: Понедельник, 07.06.2010, 17:15 | Сообщение # 13

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 124

Награды: 4

Репутация: 129
Статус сообщение:
Считаю, что в конечном итоге необходимо ориентироваться на результат. По поводу примера с ментом могу сказать, что жизнь шахида уже окончена, но является лиш одна разница как будет окончена его жизнь, умрет ли он сам или унесет с собой 100, 200, а может 500 не винных людей. Конечно, все вещи в нашем мире относительны. Да, относительно шахида мент поступит жестко, но ведь он сам, шахид, уже в любом случае труп.
По поводу вопроса о медике, там ситуация наиболее сложна. Необходим холодный расчет, выживет ли человек во время перелета, а может он сможет дождаться нового вертолета. В профессии медика не следует уповать на чувства жалости и сострадания. Помоги тому, кому реально сможешь помочь.


 
_Kira_Дата: Понедельник, 09.08.2010, 00:47 | Сообщение # 14

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 282

Награды: 12

Репутация: 191
Статус сообщение:
Моя любимая тема.
Естественно всё зависит от ситуации, но вот что я скажу - если бы Бог мне сказал убей 1000 человек, а потом застрели себя и после я сделаю мир счастливым - я бы так сделал...
 
prestonДата: Понедельник, 09.08.2010, 23:26 | Сообщение # 15

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 168

Награды: 11

Репутация: 208
Статус сообщение:
очень трудный вопрос, и ответ на него тоже весьма неоднозначен. Здесь все зависит от ситуации. Человеку такие решения даются непросто, в состоянии стресса и шока, мы можем поступить так и эдак, а когда времени много то мы бы несколько раз обдумали бы. Форс мажорные обстоятельства вынуждают нас иногда делать странные вещи. Я по природе своей гуманист, и полностью поддерживаю теорию меньшего зла. Видели знак инь и янь? Там две противоположности: черное и белое которые образуют целое лишь в единой комбинации. В черном есть белое, а в белом есть черное. Смысл этого символа невероятно прост и сложен. Как в добре есть часть зла, так и в зле есть часть добра. Другими словами как не существует абсолютного зла, как не существует абсолютного добра. Мы можем разводить демагогии очень долго, и это к ничему не приведет. Каждый человек должен самостоятельно ответить на этот вопрос и сделать свой выбор.

 
Форум » Развлечения » Философия » Меньшее зло или обратная сторона добра
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Дополнительная информация