Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » Помощь фикрайтеру.
Помощь фикрайтеру.
BrendyДата: Четверг, 02.02.2012, 17:41 | Сообщение # 136

Hinata-chan Uzumaki

Группа: Чунины

Сообщений: 1188

Награды: 491

Репутация: 5568
Статус сообщение:
Quote
Ваше мнение, ведь чаще встречаются писатели девушки. А как вам наши собратья мужского пола? В каких жанрах они посильнее, как думаете?

О.о Для меня это шок, если парень пишет фф на какую-то пару. Да, у них не очень удается романтика, но в прочем, они ничего.)
 
SophieДата: Четверг, 02.02.2012, 17:50 | Сообщение # 137

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Hinata_Saan)
О.о Для меня это шок, если парень пишет фф на какую-то пару

А почему шок, Мари-тян? Они не люди хдд?) Они впринципе(ну логически) могут писать так же как и девушки, однако почему-то почти не пишут...)


 
NetsukoДата: Пятница, 03.02.2012, 18:06 | Сообщение # 138

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
sofia96, Хорошо) Как только найду, кину ссылку)))

Quote
Hinata_Saan, Да, у них не очень удается романтика

Бывает, что очень удается, лучше чем у девушек)))


 
Tado-sempaiДата: Вторник, 14.02.2012, 15:39 | Сообщение # 139

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (sofia96)

А почему шок, Мари-тян? Они не люди хдд?) Они впринципе(ну логически) могут писать так же как и девушки, однако почему-то почти не пишут...)

они ленивы в нашем возрасте)) потом роли меняутся
Quote (Netsuko)
Да, у них не очень удается романтика

у меня тоже не очень(( терпеть не могу сопли.. думау, уже вырослаот них >( хДДД


 
MegamyДата: Четверг, 23.02.2012, 03:55 | Сообщение # 140

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Странно...ну да ладно. Я вообще не очень-то красиво пишу, но убеждаю себя в том, что писать стоит просто потому, что с каждым разом выходит все лучше и лучше. Но, начиная новый фанфик, я всегда задаюсь одним и тем же вопросом, который возвращается ко мне, как бумеранг: как сделать начало интересным? Вот такой вот философский вопрос, ответ на который я ищу в течение...эм, дайте ка подумать...6 лет.
Открываю свой ноутбук, запускаю ворд, ложу руки на клавиатуру и понимаю, что первое увиденное читателем предложение должно быть особенным. Какие-нибудь идеи? Потому что сколько бы я не анализировала начала других авторов, я не могу понять, почему одно мне нравится, а второе нет. Почему одно звучит интересно, а второе нет. Я не хочу верить, что магия слова скрывается во врожденном таланте. That is not an option. Что скажите, друзья мои? В чем секрет?


 
NetsukoДата: Четверг, 23.02.2012, 06:18 | Сообщение # 141

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 652

Награды: 331

Репутация: 2569
Статус сообщение:
Megamy, Вы поставили меня эти вопросом в тупик
Думаю, здесь нет однозначного ответа, все-таки тут многое зависит от автора. ))) Есть конечно пара-тройка советов типа:"Запихайте в свою первую главу будоражащую душу читателей интригу"
Или...
У некоторых писателей я зачастую наблюдаю уже выработанный, непохожий на другие, стиль.
Они могут начать главу с диалога, эпиграфа, одного простого предложения, описания или всего лишь одного слова. Именно эта оригинальность, как мне кажется, и заинтересовывает читателей.

Короче, над этим вопросом мне надо еще подумать.


 
MegamyДата: Четверг, 23.02.2012, 06:53 | Сообщение # 142

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Netsuko)
Они могут начать главу с диалога, эпиграфа, одного простого предложения, описания или всего лишь одного слова. Именно эта оригинальность, как мне кажется, и заинтересовывает читателей

Нет, ну серьезно, братцы-кролики. Всякий фикрайтер наверное хотя бы раз задумывался над степенью интересности своих фф...Как пользуетесь началом вы? С чего начинаете, когда сами касаетесь клавиатуры? О чем вы думаете? Не кажется мне, что взаимный обмен советами причинит кому-то из нас вред. Опыт странная штука, если им не делится, он будет копится, расти, но не будет отличаться разнообразием. Обсуждение проблем - ключ к их решению.


 
SophieДата: Четверг, 23.02.2012, 10:28 | Сообщение # 143

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Нет, ну серьезно, братцы-кролики. Всякий фикрайтер наверное хотя бы раз задумывался над степенью интересности своих фф...Как пользуетесь началом вы? С чего начинаете, когда сами касаетесь клавиатуры? О чем вы думаете? Не кажется мне, что взаимный обмен советами причинит кому-то из нас вред. Опыт странная штука, если им не делится, он будет копится, расти, но не будет отличаться разнообразием. Обсуждение проблем - ключ к их решению.

Ох не мне вам советовать)) У меня опыта ни на грош. Но интересность фанфика меня всегда волновала.
Начать стоит со введения в произведение, разве нет? Я не считаю, что прямо первым предложение надо интриговать. Нужно сделать все вступление цепляющим. Можно начать писать, потихоньку вводя изюминку, например. Я, как довольно честный читатель, всегда стараюсь дочитывать вещи до конца. И иногда меня заинтересовывает фанфик уже ближе к середине или концу) И не вижу в этом ничего плохого. А вот если весь пролог будет скучным и не впечатляющим, то я, естественно, и не захочу читать дальше)


 
MegamyДата: Пятница, 24.02.2012, 16:51 | Сообщение # 144

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (sofia96)
Ох не мне вам советовать))

Вам и именно Вам) А кого же мне еще спрашивать? Поверьте мне, у Вас у всех больше опыта, чем у меня))) Так что...почему бы не порассуждать? Почему бы не посоветовать брату вашему меньшему?
Кстати, довольно честных читателей мало. Просто мне казалось, что если к тексту и его созданию применимы определенные алгоритмы, значит и к началу должен быть такой. Вот поэтому то я и спрашиваю.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 24.02.2012, 18:41 | Сообщение # 145

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, мм. ну каждый задумывался над этим, но ведь лучше писать для себя и птерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя. Не надо писать так, чтоб это нравилось кому-то, прежде всего фик и вообще произведение, долно удовлетворять автору. Критика же нужна, чтоб автор не созвездился)

 
MegamyДата: Пятница, 24.02.2012, 19:40 | Сообщение # 146

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Тадомикитоке, у вас странный подход к делу. А можно расписать поподробнее, мне интересно.
Quote (Тадомикитоке)
лучше писать для себя и птерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя

Сказано красиво. Но на мой взгляд не правильно. Я могу ошибаться, поэтому, пожалуйста, поясните.
Quote (Тадомикитоке)
Критика же нужна, чтоб автор не созвездился

Критика - не для этого. Критика нужно, чтобы оттачивать свои навыки. Хотя если вы ставите поперед читателя себя, тогда да, критика нужна только для того, чтобы не зазвездиться. Собственно, я не могу рассуждать без Ваших пояснений. Хочу Вас понять.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 24.02.2012, 21:22 | Сообщение # 147

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Megamy, постараюсь обяснить) но что именно интересно? описать, то как и почему я пишу?
Quote (Megamy)
Сказано красиво. Но на мой взгляд не правильно. Я могу ошибаться, поэтому, пожалуйста, поясните.

Megamy, ну, я люблю писать ангст, к примеру. Читатель же говорит, что хочет хеппи энда и поцелуйчиков а не ударов кинжала. Я предпочту кровавую резню и потеряю читателя(тоесть останусь верной себе, буду писать для себя), но МистрИкс, скажем, перейдет к розовым соплям и получит лайки на фик(но при этом не останется верным себе). Смогла обяснить?
Quote (Megamy)
Критика - не для этого. Критика нужно, чтобы оттачивать свои навыки. Хотя если вы ставите поперед читателя себя, тогда да, критика нужна только для того, чтобы не зазвездиться. Собственно, я не могу рассуждать без Ваших пояснений. Хочу Вас понять.

Megamy, у меня был такой переод, когда постоянно были короткие несодержательные коментики в виде "ПРОДУУ!!". Я, начинающий фикрайтер, не могла не созведится и тока здоровая(хотя и очень жесткая") критика друга вернула меня на землю. Я редко когда слушаюсь советов критиков, "парирую" удары, но без критики я(да не только я) быстро перестали бы писать нормальные фики и начали бы коментить всех "авторвы суппер", в ожиданиях таких же комов в свой адрес.


 
MegamyДата: Пятница, 24.02.2012, 21:29 | Сообщение # 148

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Читатель же говорит, что хочет хеппи энда и поцелуйчиков а не ударов кинжала. Я предпочту кровавую резню и потеряю читателя(тоесть останусь верной себе, буду писать для себя), но МистрИкс, скажем, перейдет к розовым соплям и получит лайки на фик(но при этом не останется верным себе)

Да, вполне. Мысль изложена четко. А как на счет того, чтобы оставаться верной себе, но в тоже время думать о читателе? Такое ведь тоже реально.
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, у меня был такой переод, когда постоянно были короткие несодержательные коментики в виде "ПРОДУУ!!". Я, начинающий фикрайтер, не могла не созведится и тока здоровая(хотя и очень жесткая") критика друга вернула меня на землю. Я редко когда слушаюсь советов критиков, "парирую" удары, но без критики я(да не только я) быстро перестали бы писать нормальные фики и начали бы коментить всех "авторвы суппер", в ожиданиях таких же комов в свой адрес.

Так или иначе, мы говорим об одном и том же, спасибо. Я думала мы расходимся во мнениях. Оказалось это не так. Просто Вы...как-то с другой стороны к проблематике вопроса подошли) Интересно.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 24.02.2012, 21:39 | Сообщение # 149

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Да, вполне. Мысль изложена четко. А как на счет того, чтобы оставаться верной себе, но в тоже время думать о читателе? Такое ведь тоже реально.

Да, но читателя на все вкусы не бывает. то есть, то что нравится мне, не может не нравится кому-то еще. И авторне может думать обо мне и о ком-то одновременно.


 
MegamyДата: Суббота, 25.02.2012, 06:18 | Сообщение # 150

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Да, но читателя на все вкусы не бывает. то есть, то что нравится мне, не может не нравится кому-то еще. И авторне может думать обо мне и о ком-то одновременно.

Хм...скажите, а вы собираетесь и дальше писать или увлечение фанфиками пройдет через пару лет? Это принципиально важно. Ответьте мне, и только после я отвечу вам.
Quote (Тадомикитоке)
Да, эт хорошо) А то Вы - отличный критик, а я - отличный упрямый ослик)

Было бы интересно.




Сообщение отредактировал Megamy - Воскресенье, 26.02.2012, 23:52

 
Форум » Другое » Фанфики » Помощь фикрайтеру.
Поиск:
Дополнительная информация