Мини-чат: Последние темы:


Форум » Другое » Фанфики » Общение касательно фанфиков. (Разговариваем на все темы фанфикшена.)
Общение касательно фанфиков.
MegamyДата: Пятница, 23.03.2012, 19:13 | Сообщение # 76

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Bloody_angel, Тадомикитоке, да...это Мэри Сью.
Но блин - иногда же люди пишут о гениях не Мэри Сьюшничая. Как избежать недопонимания?


 
БулочкаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:16 | Сообщение # 77

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Megamy, Ну.. даже гении ошибаются, совершают ошибки. А вот Мэри сьюшник, как мне кажется, не оступается никогда х) Да здесь и по отношению автора к персонажу можно понять.



Сообщение отредактировал Bloody_angel - Пятница, 23.03.2012, 19:32

 
MegamyДата: Пятница, 23.03.2012, 19:20 | Сообщение # 78

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Bloody_angel,выложила фф на фб. Путем волка - тот самый текст, который я даже за фф не считаю. Мне написали, что это Мэри Сью) Мне захотелось узнать, в чем чертова разница для читателей. Как можно понять Мэри Сью или не Мэри Сью, даже не дочитав фф? Даже не поняв героев?
Что заметила. Если фанфик пишется от первого лица и в нем присутствует оригинальный персонаж, для читателя тут же появляется клише - Мэри Сью. Что за лапша такая? Господи, читатели тупеют, вместе с ними тупеем и мы.
Еще пара фанфиков и я точно начну писать в стиле "Иван Царевич". Как считаете, проблемы читателей - наши проблемы? Или закрываем глаза на читателя и думаем о тексте?


 
БулочкаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:29 | Сообщение # 79

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Как можно понять Мэри Сью или не Мэри Сью, даже не дочитав фф? Даже не поняв героев?

Больная фантазия читателей) Обычно те, кто так пишут, даже не вникнув в текст, хотят показать себя как продвинутых читателей, даже не вникая в текст.
Я ваш фанфик не читала, но по объему он ну очень маленький х) Не понимаю, как по такому отрывку можно было понять, что это Мэри Сью.
Quote (Megamy)
Что заметила. Если фанфик пишется от первого лица и в нем присутствует оригинальный персонаж, для читателя тут же появляется клише - Мэри Сью. Что за лапша такая? Господи, читатели тупеют, вместе с ними тупеем и мы.

Кто знает) Видимо у людей сложилось такое впечатление об оригинальных персонажах. Я вообще стараюсь не делать подобных выводов, пока не прочитаю хотя бы половины фф и не вникну. Ну.. тот фф, о котором я писала - исключение.
Quote (Megamy)
Еще пара фанфиков и я точно начну писать в стиле "Иван Царевич".

Даже не знаю, забавно это или грустно)
Quote (Megamy)
Как считаете, проблемы читателей - наши проблемы? Или закрываем глаза на читателя и думаем о тексте?

Думаю, что к читателям надо прислушиваться, но только если ты с ними согласен, а не бездумно менять героев и сюжет, чтобы угодить одному-двум читателям. Есть читатели, которые указывают на реально существующие ошибки, есть же читатели, которые говорят, как надо сделать, потому что им хочется, чтобы было именно так.


 
MegamyДата: Пятница, 23.03.2012, 19:36 | Сообщение # 80

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Bloody_angel, маленький фанфик, да. Ибо на фн я поняла - читателям нужно кидать пищу дозированно. Никто не может прочитать фанфик в 350 страниц и не испугаться его размера. Меня этот факт всегда забавлял. Я ищу фанфики размером больше 200 страниц, потому что именно в этом интервале скрывается "золотая середина". Фикрайтеры, которые пишут по 15 страниц на фанфик чаще всего просто не успевают дотянуть своих героев до "совершеннолетия". Однако, у меня понимания "макси - миди - мини" смазаны. Для меня мини фанфик это именно 15 страниц текста. Но я - как наблюдатель - иду за толпой и даю людям маленькие кусочки текста. Опыт показал, что они удобоваримее для "мозгляков" читателей.
И однако, от читателя завишу я. Именно поэтому меня...огорчает узкоглазость и узколобость людей по ту сторону экрана. Именно поэтому меня волнует проблемы Мэри Сью. Можем ли мы как-то изменить читателя? Вопрос философский. Больше хороших текстов, меньше ереси... и все.
Печально. Спасибо за Ваш ответ, он меня порадовал.




Сообщение отредактировал Megamy - Пятница, 23.03.2012, 19:38

 
БулочкаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:43 | Сообщение # 81

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Может потому что на фн чаще всего сидят дети /совесть: ну можно подумать, что я не ребенок >.</. Мало кто увлекается чтением. Мало кто читает книги. Чаще всего они смотрят аниму и читают мангу. Видимо с непривычки их пугает такой объем х)
Quote (Megamy)
Больше хороших текстов, меньше ереси... и все.

Вроде как со стороны кажется, что это легко осуществить, но если бы... х)




Сообщение отредактировал Bloody_angel - Пятница, 23.03.2012, 19:44

 
MegamyДата: Пятница, 23.03.2012, 19:54 | Сообщение # 82

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Bloody_angel)
Вроде как со стороны кажется, что это легко осуществить, но если бы...

Кажется этим мы и занимаемся с ребятами. Пытаемся впихать в сознание молодежи, что просмотр картинок далеко не самая лучшая вещь для сознания. Жалко, что нас мало. Чуть больше людей, другой подход и вопросов недопонимания, непонимания, глупости и всего к ней прилагающегося стало бы меньше.
Дети? Дети 15 лет? Это не дети. Это уже люди со своим характером, со своими пристрастиями и со своим образом мыслей. Мне грустно думать что эти дети вырастут глупыми. Может поэтому я тут. Может быть поэтому вы тут. Дети понятие широкое.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 23.03.2012, 20:01 | Сообщение # 83

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Bloody_angel, читала тока пролог. Но этот фик был кандидатом на "лучший фанфик недели то ли месяца"

Добавлено (23.03.2012, 20:01)
---------------------------------------------
Megamy, мне тоже страшен фик с 300 стр. Но книги в 600 стр - для меня так, разминочка. С чего это?

 
БулочкаДата: Пятница, 23.03.2012, 20:06 | Сообщение # 84

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Кажется этим мы и занимаемся с ребятами. Пытаемся впихать в сознание молодежи, что просмотр картинок далеко не самая лучшая вещь для сознания. Жалко, что нас мало. Чуть больше людей, другой подход и вопросов недопонимания, непонимания, глупости и всего к ней прилагающегося стало бы меньше.

Знаете, я раньше очень увлекалась фанфиками х) Много их читала и сидела за прочтением днями и ночами. А потом... потом надоело х) Все стало настолько обыденным что ли. Везде встречаешь похожий сюжет, никакой изюминки. Прочтение и беченье фф стало для меня скорее работой, нежели развлечением. Предпочитаю читать книги х) Все-таки в них намного меньше этих глупостей и ошибок в сюжете.
Уже просто устаешь видеть, как авторы с малым словарным запасом, примитивным мышлением и с двумя-тремя баллами по русскому языку считают свое "творчество" шедевром и упираются, когда пытаешься доказать обратное. Еще и читатели с комментами "Класс, проду!!!" подливают масло в огонь.
Quote (Megamy)
Дети? Дети 15 лет? Это не дети. Это уже люди со своим характером, со своими пристрастиями и со своим образом мыслей. Мне грустно думать что эти дети вырастут глупыми. Может поэтому я тут. Может быть поэтому вы тут. Дети понятие широкое.

Приятно осознавать, что вы не считаете меня ребенком х)
Quote (Тадомикитоке)
Bloody_angel, читала тока пролог. Но этот фик был кандидатом на "лучший фанфик недели то ли месяца"

Знаю, но не понимаю, как он туда попал. Хотя туда часто ересь пихают, а хорошие фанфики не замечают.


 
MegamyДата: Пятница, 23.03.2012, 20:07 | Сообщение # 85

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Тадомикитоке, а как на счет фанфиков, которые претендуют на звание книг?) Такие тоже бывают.
Вообще, откуда такое отношение - фанфикшн это искусство. Я уже приводила примеры Стар Трека и Звездных Войн. Откуда это наплевательское отношение к собственным произведениям? Откуда вообще незнание фанфикшена? Люди же делают свое дело и не понимают, что они делают. Причем совершенно не понимают. 13 лет, 18 лет, 25 лет - какая к черту разница?
Есть хорошая пословица - назвался груздем, полезай в кузов. Тогда отчего я должна жалеть фикрайтеров, которые в кузов лезть не хотят? Они зовут себя фикрайтерами, но не имеют желания читать, учить, писать, узнавать. Бедняги. Мне их искренне жаль.


 
БулочкаДата: Пятница, 23.03.2012, 20:08 | Сообщение # 86

c клубничкой

Группа: АНБУ

Сообщений: 1620

Награды: 171

Репутация: 5196
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Megamy, мне тоже страшен фик с 300 стр. Но книги в 600 стр - для меня так, разминочка. С чего это?

Порой книга в 600 страниц может показаться опасной вещью, если там написана ересь и бред. Такая же ситуация и с фанфиками. Порой 6 страниц ворда - это просто адская пытка, а порой и 300 страниц - манна небесная.


 
MegamyДата: Пятница, 23.03.2012, 20:12 | Сообщение # 87

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Bloody_angel, фанфикшн для меня не просто фанфики. Это потенциал. И в мусоре этого потенциала достаточно много. Политика ФН глупа и не ориентирована на умных ребят, хотя Админ между прочим думал о других вещах, создавая сайт. Меня не устраивает то, что происходит сейчас в фанфиках. И я буду кусаться, брыкаться, ругаться, драться за эти фанфики если понадобится. Буду дальше настаивать на политике удаления глупостей и развитии фанфиков здесь, на фн. Авторы должны понимать, что они отвечают за свои слова.
Конечно Вы не ребенок. Чем вы отличаетесь от меня? Опыт - штука приходящая, и часто искажаемая интеллектуальной составляющей. Все нужно учитывать, но в 15 лет человек уже не ребенок.
В конкурсы действительно часто пихают то, что в конкурсах присутствовать не должно.
Хотя я помню фанфики - здесь, на ФН - которые действительно мне понравились. И такие фанфики сейчас пребывают в конце поисковой системы ФН. Модераторы слабо работают над фильтром. Их тоже понять можно...тут весь раздел фанфиков на соплях держится да на честном слове... Это Вам не Хогвартснет.


 
Tado-sempaiДата: Пятница, 23.03.2012, 20:12 | Сообщение # 88

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Bloody_angel)
Знаю, но не понимаю, как он туда попал. Хотя туда часто ересь пихают, а хорошие фанфики не замечают.

что-то мне посказывает, что там попадают фики с большим обемом. Пожплуй, это единственная критерия.
Quote (Megamy)
Тадомикитоке, а как на счет фанфиков, которые претендуют на звание книг?) Такие тоже бывают.
Вообще, откуда такое отношение - фанфикшн это искусство. Я уже приводила примеры Стар Трека и Звездных Войн. Откуда это наплевательское отношение к собственным произведениям? Откуда вообще незнание фанфикшена? Люди же делают свое дело и не понимают, что они делают. Причем совершенно не понимают. 13 лет, 18 лет, 25 лет - какая к черту разница?
Есть хорошая пословица - назвался груздем, полезай в кузов. Тогда отчего я должна жалеть фикрайтеров, которые в кузов лезть не хотят? Они зовут себя фикрайтерами, но не имеют желания читать, учить, писать, узнавать. Бедняги. Мне их искренне жаль.

пыталась "наставить некоторых на путь истинный"(смешно? смейтесь! =)) напали и молчали) теперь я понимаю тот кайф, который испитываешь ты, отбиваясь от ударов и ударив сама.


 
teaДата: Пятница, 23.03.2012, 20:14 | Сообщение # 89

Gangsta_panda

Группа: Чунины

Сообщений: 725

Награды: 155

Репутация: 2382
Статус сообщение:
Quote (Bloody_angel)
Порой 6 страниц ворда - это просто адская пытка

Кажется я знаю, о чем ты..)


 
MegamyДата: Пятница, 23.03.2012, 20:15 | Сообщение # 90

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Quote (Bloody_angel)
Порой книга в 600 страниц может показаться опасной вещью, если там написана ересь и бред. Такая же ситуация и с фанфиками. Порой 6 страниц ворда - это просто адская пытка, а порой и 300 страниц - манна небесная.

Читала "Титан. Фея. Демон". Книга в 1000 страниц. Смысла в конце нет - просто книга. И она шикарна. Сюжет интересен. Золотая эра в фантастике. И однако смысла нет))) И книга продолжает мне нравится)
Есть всем известный роман - "Сумерки". Откровенно говоря смысла в нем нет. И, однако, его читают. В чем секрет?) Малый объем, конфета в виде романтики... Не Мэри Сью, но все хотели бы оказаться на месте Беллы. Вот в чем секрет.
Quote (Тадомикитоке)
пыталась "наставить некоторых на путь истинный"(смешно? смейтесь! =)) напали и молчали) теперь я понимаю тот кайф, который испитываешь ты, отбиваясь от ударов и ударив сама.

Я не получаю от этого кайфа. Но я не люблю проигрывать, особенно в случаях, когда я права. В фанфиках я права чаще всего. Я знаю в них толк.
Quote (Хии-чан)
Кажется я знаю, о чем ты..)

Аа...даже 2 страницы ворда могут оказаться "испанским сапогом". Кто был на ФН модератором, тот знает.




Сообщение отредактировал Megamy - Пятница, 23.03.2012, 20:33

 
Форум » Другое » Фанфики » Общение касательно фанфиков. (Разговариваем на все темы фанфикшена.)
Поиск:
Дополнительная информация