Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Развлечения » Общение » Общежитие (делимся опытом)
Общежитие
ЧизуриДата: Пятница, 01.08.2014, 14:24 | Сообщение # 1

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Подразумеваются общежития студенческие.
Те, кому только предстоит там поселиться, могут задавать интересующие вопросы, "бывалым" же предлагаю дать парочку советов.

Итак, как выжить в общаге?


 
Sakura_xDДата: Пятница, 01.08.2014, 14:37 | Сообщение # 2

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 289

Награды: 35

Репутация: 2761
Статус сообщение:
Продукты. Каждый сам покупает или скидываетесь?

 
NobleДата: Пятница, 01.08.2014, 15:53 | Сообщение # 3

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
к слову о еде, как лучше готовить? расписание составить, чтобы готовили каждый по очереди на всех, или каждый себе сам?

 
ЧизуриДата: Пятница, 01.08.2014, 16:04 | Сообщение # 4

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Цитата Sakura_xD ()
Продукты. Каждый сам покупает или скидываетесь?

Каждый покупает сам. Однако у меня есть знакомая комната, девушки в которой покупали еду на четверых и вместе ее готовили. Но в таком случае вкусы должны быть одинаковыми, сама понимаешь.
В моей комнате жила недо-вегетарианка и две девчонки, обожающие пельмени, жареную картошку и т.п. Естественно, мы не готовили вместе.

Цитата Naruto2 ()
к слову о еде, как лучше готовить? расписание составить, чтобы готовили каждый по очереди на всех, или каждый себе сам?

Тут уж зависит от того, чьи продукты (см. абзац выше).
Как я уже говорила вчера, самый простой вариант - ходить в столовую.

Сразу же разберитесь с холодильниками. Можно ли ставить его в комнату (коридорная общага), сколько штук должно быть в блоке (блоковая), кто будет везти холодильник, или вы собираетесь покупать его вскладчину/брать в аренду.


 
NobleДата: Пятница, 01.08.2014, 16:21 | Сообщение # 5

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
Чизури, там чё и холодильников нет?О.о
---
давай всё таки начнём с того, какой ""пакет услуг"" предоставляет общага


 
ЧизуриДата: Пятница, 01.08.2014, 16:55 | Сообщение # 6

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Цитата Naruto2 ()
Чизури, там чё и холодильников нет?О.о
---
давай всё таки начнём с того, какой ""пакет услуг"" предоставляет общага

Общаги разные бывают, как и "пакеты услуг")
Расскажу про мою бывшую.
Блоковое общежитие, этаж делится на четыре коридора, в каждом коридоре по четыре блока, в каждом блоке две комнаты (по четыре человека), крохотная кухня, такая же крохотная ванная и туалет. Причем в ванной ванны не было, там стояло некое квадратное приспособление для принятия душа и раковина. На кухне умещался небольшой стол на троих, подвесной шкафчик, наполный шкафец, электрическая плита и снова раковина.
В комнате: четыре кровати, четыре тумбочки и (внезапно!) три узких шкафа в ряд. Здесь стоит отметить, что данное общежитие предназначается для проживание трех человек в комнате, но по некоторым причинам стали селить по четверо. Поэтому четвертому человеку вместо шкафа в комнате мы отдали шкаф в блоковом коридоре, куда по идее надо было развешивать верхнюю одежду.
Постельное белье можно было взять у кастелянши, но перед этим ее надо было еще и выловить, ибо работала она по особому графику - всего час или два в день, кроме субботы и воскресенья.
Насчет стирки. В новых блоковых общежитиях, как мне рассказывали, есть специальные прачечные (как в Америке или Европе). У нас же такого, естественно, не было. Белорусы (то есть 90% из всех проживающих) ездили на выходные домой, там же и стирались, а тем, кто не мог разъезжать туда-сюда, приходилось стирать все вручную. Замечу еще, что в той крохотной ванной висела крохотная веревка, на которой еле-еле помещались вещи одного человека.

Не знаю, как в других вузах, но в общежитиях БГУ есть такая фишка: отработка за проживание. То есть ты платишь копейки каждый месяц, но за это должен внести вклад в общее дело. Например, посидеть на вахте (в это обычно запрягали парней со старших курсов), нарисовать какой-нибудь плакатик к празднику, помочь с документацией, вымыть окна в коридоре и так далее. За месяц надо было отработать два часа, если не ошибаюсь. Но многие, как я заметила, откладывали отработку до последнего.


 
NobleДата: Пятница, 01.08.2014, 17:10 | Сообщение # 7

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
*О* да как же можно так жить?...
ЕСТЬ студенты из России? а то вдруг в Рашке немного всё ИНаче


 
MakaДата: Пятница, 01.08.2014, 17:19 | Сообщение # 8

Повелительница панд :3

Группа: Заплутавшая

Сообщений: 2345

Награды: 307

Репутация: 9050
Статус сообщение:
У нас есть общаги коридорного и секционного типа. Секционного - это общага на улучшенных условиях. Первый тип не очень, т.к. на коридор одна ванная, один туалет и одна-две кухни, вроде. Срач стоит еще тот, сами понимаете, народу много.
Советую второй тип, у нас стоит около 4000 рублей в месяц, дорого, возможно, но куда дешевле комнаты или квартиры. В секции две комнаты по 2 и 3 человека, ванная, туалет и кухня. Согласитесь, куда лучше коридорного типа?
Насколько я знаю, бытовая техника остается или от пред. "жильцов" или покупается студентами. У моих одногруппников в комнате стояли холодильники при заселении, но очень древние.
Выводы делаете сами, я в общаге не жила, только в гости ходила. Рассказываю, что знаю от других:)


Сообщение отредактировал Maka - Воскресенье, 03.08.2014, 16:12

 
NobleДата: Понедельник, 04.08.2014, 01:54 | Сообщение # 9

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
Теперь хочется, чтобы вы осветили тему Ремонта.
Когда её ремонтировать? и на что нужно бы обратить внимание при ремонте?(ну я не имею в вид индивидуальные особенности, я о типичном студенческом изнашивании чего-либо)


 
ЧизуриДата: Понедельник, 04.08.2014, 02:06 | Сообщение # 10

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Цитата Naruto2 ()
Теперь хочется, чтобы вы осветили тему Ремонта.
Когда её ремонтировать? и на что нужно бы обратить внимание при ремонте?(ну я не имею в вид индивидуальные особенности, я о типичном студенческом изнашивании чего-либо)

Опять же зависит от общаги. В нашей студенты сами переклеивали обои в конце каждого года, это был некий "акт вежливости". Хотя если тебя оставляли в этом же блоке и этой же комнате, не знаю, что происходило.
Что касается мелких проблем типа протекающих труб или сломанного дверного замка - у нас были специально "пришитые" к общаге слесарь и сантехник, а еще электрик. Чтобы их вызвать, надо было взять на вахте специальный журнальчик, вписать туда номер блока и комнаты, кратко обрисовать проблему и ждать.
Кстати, электрик в большинстве случаев был пьяный :)


 
NobleДата: Понедельник, 04.08.2014, 02:37 | Сообщение # 11

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
Чизури, а вот про сантехников и тд, была очень полезной инфа:)
Что делать с таракашками, если есть? Травить их можно в общаге? или нужно бегать по станциям, брать там тут справки?


 
ЧизуриДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:00 | Сообщение # 12

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Цитата Naruto2 ()
Чизури, а вот про сантехников и тд, была очень полезной инфа:)
Что делать с таракашками, если есть? Травить их можно в общаге? или нужно бегать по станциям, брать там тут справки?

Да какие станции, всем плевать)
Покупаете отраву и мочите гадов сами. Лучше всего брать гель в тубе. Проходите им по всем плинтусам, и дело в шляпе.
У нас благодаря этому гелю в комнате тараканов не было. Хотя на кухне и порой в ванной их хватало.


 
NobleДата: Понедельник, 04.08.2014, 19:24 | Сообщение # 13

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
во, у меня ещё один, ОЧЕНЬ важный вопрос:)
не сочтите плохим человеком, НО что на счёт личной жизни? ну там чё делать в самый ответственный момент? говорить "нет" или гнать сожителей "погулять"?


 
dondakeДата: Понедельник, 04.08.2014, 21:44 | Сообщение # 14

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1817

Награды: 546

Репутация: 6704
Статус сообщение:
Цитата Naruto2 ()
НО что на счёт личной жизни?

Лол, забудь.
Это твои проблемы, а не твоих соседей, и ты не царь-бох, чтобы кого-то там "гнать". Помни главное - вы все на равных условиях.
Но по теме: если отношения установились нормальные с соседями, и им есть куда идти, то можно по-человечески попросить. Думаю, не откажут, если заранее оповестить и т. д.
Не серчай, если мой ответ показался грубоват, так как сталкивалась с подобной ситуацией - соседка тогда приводила своего молодого человека, и он тусил в комнате буквально с 15:00 до закрытия общаги, т.е. 23:00, что для меня и второй соседки было как-то не комильфо. В то время я ещё спала на втором ярусе, бугага. Переругались после этого вдрызг с "царевной". Сначала вторая девушка, а потом и я. В итоге со второго курса живём в комнате вдвоем, лол, выживают сильнейшие, ну мы её выжили прост))
 
NobleДата: Понедельник, 04.08.2014, 22:53 | Сообщение # 15

Цезарио

Группа: Чунины

Сообщений: 838

Награды: 278

Репутация: 3655
Статус сообщение:
dondake, спасибо за ответ, с аргументом даже:)
----
а вообще каково жить с людьми незнакомыми? долго привыкали?


 
Форум » Развлечения » Общение » Общежитие (делимся опытом)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Дополнительная информация