Фан НарутоФанфики ← Романтика

Бабочка. Глава 37



Глава 37.


- Отец! - окликнул рослый мужчина дряхлого старика, сидящего в саду возле искусственного ручья. - Ты никогда не рассказывал мне о матери. Я знаю, что она подарила мне жизнь взамен своей. Какой она была?
- Она была красива, - прокряхтел он, трогая свою седую бороду.
- Я похож на мать? - спросил темноволосый мужчина, испытующе смотря на отца черными глазами.
- Ни капли. Ты очень похож на своего дядю.
- Ааа, - протянул он, - на того, кто хотел устроить бунт. И почему я похож на такого человека? Неужели у меня ничего нет от матери?
- У тебя есть самое главное.
- И что же это? - предвкушая ответ, спросил он.
- Её душа.
- Отец, мне нужно ехать к Собаку Но, чтобы разрешить вопросы с женитьбой. Её отец такой щепетильный, - сказал парень, хлопая отца по плечу.
- Скорее бы увидеть твою невесту. По твоим рассказам, она достойная девушка.
Мужчина в тяжелых доспехах отошел от отца и собирался уйти, но один вопрос всегда мучил его:
- А что стало с женой дяди? Она вроде бы была из Хьюго.
- Умерла, когда узнала о предательстве мужа.
- Вот как. В истории нашего клана о ней так мало написано.
- Наверное, сгорело при пожаре, - ответил Итачи, удивляясь интересу сына. - Береги себя, сынок, - бросил он вслед уходящему сыну.
Старик долго смотрел вдаль, высматривая что-то, и сказал:
- У тебя хороший сын, Хината. Ты бы им гордилась.

***


- Я ненавижу тебя, Нейджи! - кричала женщина на смертном одре. Она вспоминала своего мужа, который умер молодым в междоусобной войне, оставив её с младенцем на руках. - Ты отравил мне жизнь, ты никогда меня не любил. "Хината, Хината!" - выкрикивал ты даже перед смертью. Надеюсь, ты нашел её там и вы живете счастливо. Знаешь, Нейжди, мне страшно. А вдруг там так же ужасно, как и на земле? Но ты ведь мне поможешь? Ты ведь не оставишь меня одну, как здесь, на земле?

***


Стояла невыносимая жара, цикады трещали повсюду, наполняя пространство звоном. На небольшом холме посреди сочно-зеленной травы лежал седовласый старик. Ему впервые за долгое время снился сон, его веки были сомкнуты, дыхание размеренное, а на лице играла улыбка. Он видел себя молодым и красивым, говорящим с прекрасной девушкой, которая разглядывает подаренный им платок. Ему становится тепло и легко от её улыбки и голоса. Она поет, звонко и мелодично, звуки будоражат его. Она извиняется, что не знает конца песни, и он нехотя уходит. "Что-то идет неправильно", - думает он, останавливается и оборачивается. Девушка все так же стоит и смотрит на него.
- Я вспомнил, - говорит он. – Моя мать тоже пела эту песню.
Когда юноша вспомнил о своей любимой, было слишком поздно. От горя она бросилась со скалы, а он всю свою жизнь жалел, что не ценил того, что у него было.
Девушка в этот момент исчезает, и он оказывается один на бескрайнем поле, усыпанного желтыми цветами.
- Хината! – кричит он, но лишь ветер возвращает эхом его слова.
Он идет по полю, стаптывая цветы. Услышав шорох, он оборачивается и видит перед собой стаю разноцветных бабочек, которые быстро машут крыльями и летят к небу. Лишь одна отбилась и летает вокруг него. Красивая голубая бабочка с сиреневыми пятнышками на крыльях.
- Хината, - облегченно говорит он. Бабочка садится на плечо, и они вместе идут по бескрайнему полю.

***


Это было смутное время, полное интриг и коварства, когда применялись любые методы и приемы ради достижения своих идеалов. Эпоха, где проявление высоких чувств считалось низменным и позорным, когда из сердца куют сталь, выпала жить нашим героям.

Конец.





Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!