Фан НарутоФанфики ← Драма

Бункер. Глава 1



Глава 1


Пыль клубами поднималась с земли и застилала яркое солнце. Старые руины некогда богатого, но небольшого города тихо покоились и отживали свой оставшийся век до полного разрушения. Городок не был серым, он скорее походил на чёрно-зелёный рисунок, ведь трава, деревья и кусты плотно разрослись и заполнили пустые улицы. Наверное, поэтому город не казался страшным и унылым, он был пустым и заброшенным. Сквозняки свободно гуляли внутри заброшенных зданий, от этого улицы наполнялись негромким гудением, но этот звук был не единственным. Шелестели листья, трещали насекомые, в траве копались небольшие зверьки, не было только пения птиц, но их с лихвой заменяли другие звуки дикой жизни в мёртвом городе.
Вдруг по улице, отскакивая от стен гулким эхом, прокатился нехарактерный для этих мест шум. Мелкие зверьки, напоминавшие своим видом помесь суслика с мышью, тревожно замерли и, бросив свою бурную деятельность, скрылись в глубоких трещинах, уже давно появившихся на асфальтированной когда-то дороге.
- Ха! – увлечённо выкрикнул паренёк и пронёсся по тихим улицам на ярко-оранжевой летающей доске, чем-то напоминающей древние и уже раритетные скейты.
Сам парень выглядел довольно диковато на фоне окружающего его черно-зелёного буйства. Ярко-оранжевая, без каких либо рисунков майка, чёрные шорты и такая же оранжевая, как и майка, бандана на голове, скрывающая непослушные золотистые волосы, на ногах красовались белые кеды. За спиной находился чёрно-красный объёмный рюкзак, было довольно удивительно, что он не перевешивал своего хозяина и не заваливал того назад. На лице паренька гуляла широкая и даже чуть сумасшедшая улыбка.
- А ну стоп, стоп! Блин, да какой же пароль! – засуетился человек. – А, вспомнил! Остановись, долбанный металлолом!
Летающий скейт резко затормозил, и паренёк чуть не улетел вперёд, в кусты, по инерции подаваясь вперёд.
- Я давно предлагала заменить пароль на более лёгкий и короткий или вообще сменить его на движения ног, – тут же отозвался чей-то механический женский голос. – А ещё лучше вообще перенести все команды на меня.
- Хаката, не трави душу, – сползая со своего средства передвижения и разминая ноги, сообщил парень. – Как ты там сказала, эмм, движения ног? Да? Банально, а команды через тебя - это скучно.
- Короче, хоть сделай, а то будет как в прошлый раз. Пока вспомнил, что поставил на торможение, вылетел с обрыва и остановился уже над ним, а пока думал, что у тебя на газу, у меня чуть микросхемы не переплавились от страха, – осуждающе произнесла Хаката.
- Да брось, ты не умеешь бояться, – усмехнулся парень. – Лучше скажи, что нам здесь найти надо. А то я как-то не слушал.
- Ну-ну, рассеянность и раздолбайство тебя до добра не доведут…
- Мамочка, сейчас отключу и возьму старый проверенный МС-90, – усмехнулся паренёк.
- Ладно-ладно! Домашний хрокер, наш старый знакомый опять сбежал, и давняя заказчица, как всегда, просит нас его найти, поймать, доставить. И, видимо, это не последний её заказ на этого старого бедного хрокера, через неделю она опять придет с такой же просьбой, – заунывным голосом сообщила Хаката.
Над рукой паренька высветилась голографическая объёмная картинка зверя, чем-то отдалённо напоминающая кота. А механический женский голос по имени Хаката, как оказалось, доносился из металлического, широкого, как напульсник, браслета.
- Значит, опять переться в ту гостиницу, как я его понимаю… - с долей грусти сообщил парень. – Слава богу, этот недокотяра всегда обустраивается там.
Паренек, подхватив скейт и поправив лямки рюкзака, медленно направился по усыпанной мусором и щебнем дороге вперёд. На улицу опять опустилась привычная здесь тишина.
- Наруто! – гневно воскликнула Хаката.
- Что? – вздрогнув и остановившись, рассеяно спросил парень.
- Под ноги смотри! Из расщелины я тебя вытащить точно не смогу, – гневно сообщила Хаката.
- Ну точно, мамочка, – проворчал Наруто и только сейчас заметил глубокую и широкую трещину, в которую и правда, сильно поднатужившись, мог поместиться взрослый человек.
Дома по обе стороны дороги как-то грустно смотрели на улицу через давно выбитые стёкла в окнах. Дикие деревья порой прорастали прямо из домов, выбираясь через окна или крыши поближе к солнцу. Только тихий шорох кроссовок нарушал тишину улиц. Наруто часто бывал в этом некогда живом городе, в основном из-за систематически убегающего хоркера, но находиться здесь, даже несмотря на всё буйство красок и кажущуюся безопасность, было тяжело. Город давил на парня, мешал глубоко вздохнуть. Казалось, он высасывал все эмоции из человека, и потому вечно шумный Наруто, доводящий всех окружающих своей неуёмной энергией и характером до нервного тика, был здесь тих и спокоен. Парень не любил этот город и старался как можно скорее его покинуть, но сейчас он шёл медленно и рассматривал окружающую его обстановку, замечая новые краски и незамеченные ранее детали.
Детская площадка, уже давно проржавевшая и заросшая. В песочнице разросся репейник, на треснувших деревянных бортиках прорастали какие-то грибы. Сломанные ржавые качели тихо скрипели. Горка сияла множеством дыр, и казалось, что вот-вот обрушится. Сама площадка густо обросла травой и кустами. За площадкой стояло не менее обветшалое двухэтажное здание, видимо, когда-то это был детский садик.
Наруто перевёл взгляд вперёд и заметил цель своего путешествия - саму гостиницу. Здание не уступало в обветшалости ничему вокруг себя: выбитые стекла, куски асфальта, валяющиеся вокруг здания, густая сочная зелёная трава, пробившая себе путь, росла прямо из асфальта. Давно выбитые и валявшиеся где-то в стороне двери, давно облупившаяся краска на всё ещё чудом сохранившихся рамах от окон, медленно крошащиеся, осыпающиеся и трескающиеся кирпичи самого здания. Пожалуй, гостиница с уже давно забытым названием была самым мрачным зданием в городе.
Парень, поежившись, осторожно зашел внутрь; он бывал тут часто, как всегда, из-за хоркера, но, каждый раз заходя в это здание, он ощущал холодок, который пробирался в саму душу, заставляя тело напрячься, и сжимал горло, мешая дышать. Руки подрагивали, глаза остро вглядывались в окружающий полумрак. Беспричинный страх всегда охватывал его, как только он заходил в это здание. Внутри царил полнейший хаос из кирпичей, стёкол, сломанных стульев и бумаги. Наруто осторожно направился к широкой лестнице, ведущей на второй этаж, стараясь держаться в середине широкого холла. На некогда покрашенных стенах ещё виднелись какие-то с трудом узнаваемые пейзажи, но давно облупившаяся краска и темные подтёки на стенах мешали всё разобрать. Под ногами шелестела бумага и скрипело битое стекло.
- Кис-кис, иди сюда, – тихо позвал хоркера Наруто и испуганно замер, сердце тяжело бухало в груди, даже любившая поддеть блондина Хаката сейчас молчала.
Солнечные лучи, с трудом пробившиеся сквозь ветви деревьев, скудно освещали холл, и в дальних углах помещения клубилась темнота. Парень нервно сглотнул и осторожно направился к лестнице. Сбитые ступени освещались чуть лучше - на небольшой площадке между пролётами лестницы было два окна, незатемнённых деревьями. Здесь Наруто почувствовал себя увереннее и быстро поднялся на второй этаж.
- Хаката, посвети, – шёпотом попросил у браслета парень.
Мягкий свет тут же осветил путь впереди Наруто. В длинном коридоре с большим количеством дверей было темно. Окна находились лишь в противоположных сторонах здания, да и те уже были загорожены ветками деревьев. Мусора здесь было заметно меньше, чем внизу. Парень шёл вперёд, осторожно заглядывая в одинаково спланированные помещения, проверяя на наличие зверя. Хоркер давно облюбовал это здание и селился всегда на втором этаже, только в разных комнатах. Наруто уже тысячу раз проклинал этого неугомонного зверя и десятки раз советовал хозяйке держать на цепи это порождение ада, но в итоге всё равно каждый раз возвращался в это неуютное здание и в сотый раз ловил зверя с воплями и проклятиями, доставляя его назад.
Планировка комнат не поражала воображение, она была достаточно обычной. Кровать, тумбочка, шкаф. Если было что-то еще, то оно не сохранилось и рассыпалось в прах. Отличались помещения только количеством мусора и состоянием кровати, тумбочки, шкафа.
Наруто озадачено зашёл в последнюю комнату, хоркера нигде не было. Вдруг сзади что-то зашуршало - сердце у парня ушло в пятки. Он быстро обернулся и сразу же облегчённо выдохнул: на него злостным угрожающим взглядом, забившись в угол, из-под кучи мусора смотрел знакомый хоркер.
- Ну что же ты, милый маленький зверёк, иди сюда, – переведя дух и вынимая какой-то кубик из кармана, сказал Наруто.
Хоркер угрожающе зашипел, оскалил клыки, надулся как шарик и вздыбил шерсть. Зверь и человек на секунду встретились глазами и одновременно рванули к двери. Наруто легко нажал на кубик, и он раскрылся, превращаясь в небольшую металлическую клетку. Хоркер, путаясь в мусоре, кинулся к двери и, не успев затормозить, влетел прямо в раскрытую клетку - Наруто всё-таки его опередил и поставил на проходе подлую преграду.
- Ну что, попался, злостный, гадкий, несносный котяра! – торжествующе заявил парень, запирая клетку.
Хоркер оскалился и, извернувшись, укусил Наруто за руку.
- Ауч, вот ты скотина! – воскликнул парень. – Но ничего, я давно приготовился.
Быстро надев грубые перчатки и подхватив клетку с буйствующим зверем, Наруто просто вприпрыжку помчался из здания.
- Всё! Больше ни ногой сюда! – отдышавшись, заявил Узумаки, бросив опасливый взгляд на здание.
- Не зарекайся, – ответила Хаката.
- Всё, наконец-то домой, – потянувшись, заявил парень.
Подхватив клетку с уже чуть присмиревшим зверем и отойдя от здания, Наруто замер, тупо уставившись на скейт.
- Ну, как всегда... – вздохнула Хаката. – Ладно, напомню. Вперёд, тупая железка.
- Ааа, вспомнил, – смущённо почесав затылок и глупо улыбаясь, ответил Наруто.
Ветер дул в лицо, хоркер испуганно сжался в клетке и тихо поскуливал. Опустевший город остался далеко позади. Наруто любил скорость, любил ветер, любил это пьянящее чувство опасности. Только на скейте с бьющим в лицо холодным ветром он чувствовал себя свободным. Не скованным земным притяжением, способным направиться туда, куда хочет, а не туда, куда надо. Скорость пьянила и давала чувство свободы, хоть это чувство и было ложным. Никто в этом мире не был свободен, даже отшельник, отрёкшийся от повседневной жизни и идущий куда глаза глядят.
Мимо Наруто пролетали красочные пейзажи полей и редких рощ, озеро, весело журчащая река. Но всё это было безлюдно, ни единая душа не опередила его, не промчалась в противоположную сторону. На полях не было людей, в рощах не было грибников, в речке не купались и не ловили рыбу. Всё было безлюдно и пусто. Но Узумаки давно привык и не обращал на это внимание. Мимо пронеслась давно опустевшая деревенька, в которой осталось от силы три с половиной дома, и через пять минут парень заметил блестевшую вдалеке стену с чуть видным прозрачным куполом.
- Наконец-то! Дом! – обрадованно прошептал парень и ускорился.
- Не сходи с ума, сбавь скорость! – тревожно отозвалась Хаката.
- Конечно, мамочка, – широко улыбнулся Наруто.

***


- Процедура дезинфекции прошла успешно, – произнёс механический женский голос откуда-то сверху. – Можете покинуть помещение.
- Фух, ну и запашок. Ну как, понравилась тебе очистка? – весело спросил Наруто у нахохлившегося и явно недовольного хоркера. – То-то же. Чаще сбегай, и будет тебе счастье в виде полного избавления от микробов, когда верну.
- Ооо, я вижу, ты уже настроился на повторное путешествие в город, – насмешливым голосом заметила Хаката.
- Молчать, бояться! – весело воскликнул Узумаки и, небрежно размахивая клеткой, направился к дому заказчицы.
Город под куполом был огромным и полным жизни, люди сновали по своим неведомым делам кто куда, как муравьи. Дома были аккуратные и ухоженные. Самые высокие небоскрёбы строились лишь на пятьдесят этажей - больше не позволял купол. Машин на земле не было, зато они свободно сновали в воздухе, чудом не сталкиваясь; движение этих причудливых средств передвижения происходило на трёх ярусах высоты, отделённых друг от друга невидимой границей. Воздух, несмотря на обилие летающих машин, был чистым и свежим, свободно вдыхался и поначалу кружил голову; он был не таким, как за стеной, он был крайне чистым.
Дом заказчицы находился рядом с входом в город, и Наруто решил не тратить энергию скейта, а дойти пешком; нужный дом уже виднелся, выбиваясь из ряда аккуратных белых домиков своей нелепой зелёной раскраской.
Узумаки постучался в зелёную дверь, и буквально через секунду она распахнулась. На пороге стояла пышная высокая дама, одетая в длинное красное платье, её губы были ярко накрашены красной помадой, отчего казались просто огромными, а каштановые волосы уложены в аккуратную гульку. Её взгляд равнодушно скользнул по Наруто, но, задержавшись на клетке с хоркером, она просияла. Хоркер нервно заворчал и забился в угол.
- О мой нежный пупсичек! – радостно прощебетала она, вырвав клетку из рук Узумаки. – О мой пушистенек, вернулся к мамочке. Зайчика не обижали? Солнышко, рыбка, крабик ты мой!
Наруто с сочувствием посмотрел в печальные-печальные глаза хоркера и кашлянул.
- О, подожди, лунный месяц очей моих, сейчас заплачу пареньку! – воскликнула дамочка и, на мгновение скрывшись в доме, вернулась уже без хоркера, протянула Наруто деньги с клеткой и захлопнула дверь.
- А теперь домой! – радостно воскликнул Наруто. – Отдых!
- И тебе не жалко? – печально спросила его Хаката.
- Кого? – не понял Узумаки.
- Хоркера…
- Такова жизнь, Хаката… Такова жизнь…




1:

1. Пользователь СемиЦветик добавил этот комментарий 30.05.2013 в 05:32
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
СемиЦветик
Здравствуйте, автор.)
Весьма интересное начало, чем-то мне Последнюю фантазию напомнило О_о Хорошие описания с диалогами. Весьма грамотно написано для начала. Узумаки веселый, свободолюбивый, охотник за пропажами, да? Жалко зверька: дама задушит его хд) А что случилось с городом вообще?)
Надеюсь, продолжение скоро появится. Успехов и удачи в написании фанфика.)

С уважением, СемиЦветик

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!