Фан НарутоФанфики ← Драма

Бункер. Главы 7 - 9



Глава 7


Наруто проснулся из-за жуткого голода. В комнате было темно, видимо, свет уже отключили. Узумаки осторожно поднялся и попытался разглядеть в этой тьме хоть что-нибудь.
- Хаката?
- Ну уж нет, меня в качестве фонарика использовать крайне глупо, особенно в нашей ситуации. У меня энергия, между прочим, кончается, и восстановление ни на миллиметр не продвинулось, - отозвался коммуникатор.
- Ну, хоть дай настоящий фонарь найти, а то я тут вообще ничего не вижу, - попросил Узумаки.
- Ладно, только быстро. И еще, не нравится мне это место, убираться отсюда надо как можно быстрее.
Комната немного осветилась, она была довольно простая: стол, стул, кровать, тумбочка и шкаф. Также была отдельная душевая с туалетом. Фонарь нашёлся на тумбочке. Он был довольно большим и тяжёлым, но главное - давал много света. В животе опять забурчало. Наруто решил рискнуть и по памяти дойти до кухни, где он был на экскурсии с Ино. Блондин вышел из комнаты, аккуратно прикрыв за собой дверь. В коридоре было темно и тихо, видимо, все жители этого бункера разошлись по своим комнатам спать. Узумаки смутно помнил дорогу на кухню, но голод подталкивал и заставлял искать пищу.
- Чёрт, что за гостеприимность, даже покормить забыли! – разочарованно воскликнул Узумаки когда понял, что окончательно заблудился.
- Ты что здесь делаешь? – спросил чей-то голос за спиной.
Наруто вздрогнул и резко обернулся. Сзади, заслоняясь от света рукой, стоял Саске.
- Кухню ищу, – облегчённо выдохнул Узумаки.
- Она вообще-то в другой стороне. Пошли, провожу, - предложил Учиха.
- Ага, а чего не спишь?
- Не спится.
- А почему ты без фонарика?
- Мне он не нужен.
- А почему не…
- Так, ещё один вопрос, и отведу к Орочимару, к которому ты первоначально и направлялся, - раздраженно прошипел Саске.
Наруто замолчал и удивленно уставился в спину Учихи, но не выдержал и спросил:
- Плохой день?
- Да, узнал кое-что неприятное, – неожиданно ответил Учиха.
- Что? – спросил Узумаки и, догнав Саске, пошёл с ним наравне.
- Тебя это точно не касается, - Учиха покосился на Наруто и ускорил шаг.
Через несколько поворотов Учиха остановился и открыл дверь. Фонари выхватили длинные ряды столов, на другом конце столовой виднелся проход на кухню. Наруто быстро прошёл туда и, открыв дверцу первого холодильника, застыл от неожиданности. Он был полностью забит едой, столько пищи в одном месте Наруто давно не видел.
- Что? Сложности с выбором? – усмехнулся Учиха.
Узумаки фыркнул и, схватив первое попавшееся под руку блюдо, направился к ближайшему столу.
- Покормить забыли? – спросил Саске, наблюдая за тем, как Узумаки поглощает пищу.
- Угу.
- Ну, мы частенько забываем обычные вещи.
- В смысле?
- Да ничего, забудь.
- А вы что, правда здесь уже тысячу лет живёте?
- Ага, конечно, живём, – усмехнулся Саске. – А что, не видно?
- Да ну, просто такого быть не может… Вас бы нашли!
- Нас некому было искать. Ты, надеюсь, историю учил?
- Да! – Наруто утвердительно кивнул, потянувшись за новой порцией какого-то салата.
- Значит, слышал о войне, которая уничтожила Землю. По твоим рассказам даже сейчас никто просто так не живёт. Все живут в городах под тысячами фильтров. Этот бункер был специально создан на случай такой войны. Когда она началась, сюда были эвакуированы все лучшие учёные и население с близлежащих городов. Война кончилась, люди вышли и тут же умерли, или ещё чего похуже. Земля стала непригодна для жизни, и мы заперлись здесь. Потом несколько крупных землетрясений - при постройке бункера допустили ошибку, - множество коридоров обрушилось, отсекая нам выходы, да и особой нужды у нас в поверхности тогда не было. Нас просто некому было искать, да и эвакуация проходила как можно тише и незаметней, – Учиха перевёл дух: видимо, такие длинные речи ему были непривычны.
- Понятно… - Узумаки замолчал, не зная, что ответить.
- Ну ладно, надеюсь, дорогу в свою комнату сам найдешь. И ещё, завтра или, точнее, уже сегодня, встретишься с нашим главой, обсудите поиск второго выхода.
- С главой?
- Ну да, ни одна стая без вожака не проживёт, – усмехнулся Учиха и ушёл.
Наруто ещё немного посидел и, поднявшись, направился в свою комнату.
- Ты не заметил странности в его рассказе? – уже в комнате спросила Узумаки Хаката.
- Нет, а что?
- Да так, подумаю потом…
Узумаки зевнул, после сытной еды его опять потянуло в сон.

Глава 8


Наруто проснулся от стука в дверь. Свет уже включили, и он больно резанул по глазам. Узумаки встал и практически наощупь открыл дверь. За ней стояла Ино.
- Ну что, готов? Цунаде может принять тебя прямо сейчас, - сказала девушка.
- Дай хоть умыться, - улыбнулся Наруто.
- Ага.
Узумаки открыл дверь в ванную и осмотрел скудную обстановку: душ даже без занавески или хоть какого-то возвышения, просто труба сверху и дырка снизу, туалет, также имелся умывальник и что-то наподобие треснувшего зеркала над ним. Блондин глянул в зеркало и поморщился - переживания последних дней сказались на внешности. Умывшись, Узумаки вышел, Ино сидела на кровати и ждала его.
- Ну что, готов? – спросила его девушка.
- Да.
- Ну, тогда пошли.
В коридорах было оживлённо, люди сновали туда-сюда. Наруто разглядывал их, словно старался найти различия между ними и людьми сверху, то же самое делали и они, разглядывая Узумаки, как какую-то диковинку. Сплетни и слухи везде расходятся довольно быстро. Наруто оглянулся и застыл: за своими размышлениями он не заметил, через что шёл.
- Что, впечатлился? – усмехнулась Ино.
Они шли по длинному коридору, который, плавно спускаясь вниз, закручивался в спираль, это было видно через стекло, которое служило одной из стен. Позади стекла находилась длинная колонна, которая уходила глубоко вниз. Создавалось впечатление, что коридор обвивается вокруг этого столба, не касаясь его.
- Это лифт, - проследив за взглядом Наруто, ответила Ино, - правда, давно неработающий, энергии не хватает. Так что пешочком ходим.
Наруто кивнул и, всё ещё оглядываясь, направился за Ино.
- Это сердцевина или середина сектора D, у каждого сектора есть такая середина, - зачем-то пояснила Ино.
- О чем ты?
- А, я и забыла, что ты ничего не знаешь. При постройке бункер поделили на сектора, их всего шесть: A, B, C, D, E и F. Это было сделано для удобства заселения и исключало до минимума возможность путаницы между людьми. Ну, можешь представить один сектор как мини-городок, у каждого сектора была своя администрация, своя система защиты и многое другое. Мы сейчас как раз идём по отделу, предназначенному для администрации. Более подробно можешь узнать у Цунаде, если захочешь, конечно, я в это как-то не вникала, - сказала Ино.
Они спускались уже довольно долго, как показалось Наруто, но наконец-то Ино остановилась около громадных дверей и постучала. Через пару секунд они открылись, возможно, при помощи каких-то невидимых механизмов. Зайдя в кабинет Цунаде, Узумаки в который раз удивился. Это, возможно, было самое уютное помещение в этом бункере, не считая холла. На противоположной от дверей стене висела громадная картина, имитирующая окно, там был нарисован какой-то светлый пейзаж, на полу даже имелся ковёр, правда, сильно потрёпанный от времени. Также стоял добротный деревянный стол, за которым сидела молодая блондинка с большим бюстом.
- Госпожа Цунаде, я его привела, это Наруто… - растерялась Ино.
- Узумаки Наруто, - улыбнувшись, полностью представился блондин.
Цунаде тяжело просверлила его взглядом и, опершись подбородком об руку, прикрыла глаза.
- Эээ… Госпожа Цунаде? – ещё больше растерялась Яманако.
- Говори потише, Ино, и без тебя голова раскалывается, - простонала Цунаде.
- Да не может она у вас раскалываться! И болеть тоже! Я тут человека привела, а вы, как всегда, пытались напиться! – всё уважение у Ино как ветром сдуло.
- Вот именно что пыталась. Я в последние много-много лет даже не пьянею… - тут же протрезвела Цунаде. – Что тут у нас? Человек с поверхности?
Цунаде оглядела Наруто ещё раз.
- И как там?
- Неплохо, - Наруто не знал, что ответить.
- Ну, если стремишься туда попасть, то, конечно, там лучше, чем у нас здесь. Ладно, сейчас быстро с тобой разберёмся, я опять напьюсь и не опьянею… Как всегда, - горько констатировала Цунаде.
Наруто растерянно кивнул.
- Мы уже давно забросили попытки найти выход, но ближайшие коридоры от нашего сектора мы проверили, там выходов нет. Планы бункера, увы, не сохранились, так что придётся тебе излазить каждый поворот, чтобы найти выход. Думаю отправить с тобой тех людей, кто тебя нашёл, ну и Ино может пойти, если захочет. Снаряжение получите у Шикомару, думаю, вы сможете его расшевелить. Надеюсь, ты быстро найдёшь выход и уберёшься отсюда, тебе здесь находиться не нужно. Вопросы? – спросила Цунаде, подавив зевок.
- Да, а когда выходить? – чуть оторопело спросил Наруто.
- Да хоть сейчас, в любое время, я лишь распоряжусь, чтобы Шикомару вам снаряжение выдал, в заброшенных коридорах опасно. Мы туда вообще не выходим.
Узумаки кивнул и уже развернулся, чтобы уйти, как его остановил голос Цунаде.
- И еще, если не сразу уйдешь, а решишь задержаться, опасайся Орочимару. Удачи.
Уже идя по знакомому спиралеобразному коридору, Наруто думал о словах Цунаде.
- Ты не обижайся, что Цунаде была так невежлива, она просто устала, - прервала его размышления Ино.
- Да я понимаю, так ты пойдёшь со мной прочёсывать ваши заброшенные коридоры? – перевёл тему Узумаки.
- Конечно! Когда ещё такой случай выпадет, а то тут полнейшая скука. Я ещё сообщу Саске, Хинате и Кибе.
- А они против не будут? – забеспокоился Наруто.
- Нет, конечно! – улыбнулась Ино. – Кто же такое событие пропустит! Несмотря на опасность, нам ещё и завидовать будут.
- А что за опасность?
- Ловушки, мутировавшие организмы ещё могут быть, ведь в последней войне использовалось химическое оружие, но мы не сталкивались пока ни с чем таким. Только слухи ходят, но перестраховаться не мешает.
- Понятно, - Узумаки поёжился. – Я, бывало, ездил по поверхности, но никаких опасных мутировавших животных не видел.
- Ну, тогда будем надеяться, что это местная легенда, - улыбнулась Ино. – Вот мы и дошли до твоей комнаты, моя чуть дальше по коридору, заходи, если понадоблюсь.
- Хорошо.
Наруто открыл дверь и зашёл в комнату. Делать особо было нечего, и он прилёг на кровать. Пролежав так некоторое время, он не заметил, как задремал.

Глава 9


Холл, как всегда, был заполнен. Наруто, удобно устроившись на диване, листал старую книгу. Это были какие-то приключения, страниц в книге не хватало, и Узумаки сам придумывал, что творилось с главным героем на отсутствующих страницах. Это было на удивление весьма забавно.
Наруто как раз думал, как герой избежал перестрелки, когда на него упала тень.
- Я вижу, ты тут обустроился, может, и уходить уже не хочешь? – спросил Саске, глядя на увлечённо читающего блондина.
- Да нет, просто книга интересная, - Узумаки отложил книгу в сторону. - Ну так что? Цунаде выписала бумажку?
- А как же, - Учиха показал бумагу и спрятал её в карман. – Пошли к Шикомару.
- Везде бюрократия, даже здесь, - сказал Наруто и поднялся с дивана.
Одинаковые бетонные коридоры уже порядком надоели, и Узумаки представлял, что сделает, когда выберется от сюда.
- Саске.
- Что? – Учиха недовольно покосился на попутчика.
- А что ты будешь делать, когда выйдешь на поверхность? – Наруто с любопытством посмотрел на Учиху.
- Я? Ну, не знаю, - Саске задумчиво опустил глаза.
- Как это не знаешь?
- Я не был на поверхности, я даже смутно представляю, что это такое. И хватит об этом, лучше помолчи, усуратонкачи, - раздражённо ответил Учиха.
- Да что на тебя нашло, добе, я только спросил!
- Мы пришли, - буркнул Учиха и толкнул железную дверь.
Внутри было прохладно, на своё удивление Узумаки заметил пару работающих вентиляторов древнего производства.
- Вау! Они работают?! – Наруто подошёл к столу взял что-то в руки и внимательно рассмотрел. – А это что?
- Часы, - ответил Саске, закатывая глаза.
- Часы? – Узумаки удивленно повертел маленькую пластмассовую коробочку. – Странно, у нас они не такие.
- Естественно, ты забыл, что здесь все устаревшее на тысячу лет.
- Отлично, ты представляешь, сколько за всё это, да хоть даже за эти часы, готовы заплатить коллекционеры-фанатики! Да вы выйдете отсюда, продадите один вентилятор и станете миллионерами! – Наруто восхищённо оглядывал все и бегал от одной старинной вещи к другой. – Главное - не продешевить!
- Да-да, но у нас сейчас есть более реальные проблемы - разбудить Шикомару, - напомнил Учиха, глядя на развалившегося на диване парня.
Наруто наконец оторвался от старинной ручки, которой увлечённо что-то выводил на бумаге, и подошёл к Саске. На диване лежал ничем не примечательный парень, единственное, за что цеплялись глаза, это была его причёска, из-за неё голова парня была похожа на ананас.
- Подъём! – Наруто бесцеремонно схватил Шикомару за плечи и потряс. На удивление тот даже не поморщился и продолжил спать.
- Бесполезно, он настоящий лентяй. Не почешется, даже если тут будет тревога звенеть, - вздохнул Учиха.
Узумаки нахмурился и вдруг просиял.
- Тут ванная есть?
- Ну да, вон та дверь, - недоумённо ответил Саске.
- Отлично!
Наруто быстро направился туда, прихватив с собой пустую бутылку, которую нашёл в другом древнем хламе. Вернулся он довольно быстро, аккуратно держа протекающую тару.
- Меня так Сакура будила, когда я ещё учился. Она всегда была довольно бесцеремонна, - зачем-то пояснил Узумаки, с хитрой улыбкой подходя к Шикомару.
- Доброе утро, проснись и пой! – закричал Наруто, проливая холодную воду на бедного парня.
Саске укоризненно поглядел на блондина и покачал головой. Наруто с удовольствием ждал реакции парня, но он никак на это не среагировал. Узумаки настороженно потрогал Шикомару и повернулся к Учихе.
- Может, он... того, умер? – испуганно прошептал Узумаки.
- Навряд ли, просто спит, лучше давай сами всё возьмём, а бумагу на столе оставим, проснется - почитает, - сказал Саске.
- А вдруг и правда ему плохо, может, Хинату позвать? – все ещё настороженно поглядывая на Шикомару, спросил Узумаки.
- Да всё с ним хорошо, - заверил Учиха, и, как будто в подтверждение его слов, Нара что-то пробурчал и перевернулся на другой бок. – Вот видишь.
Узумаки кивнул и последовал за Учихой. Они вошли в какую-то комнату. Здесь было темно, но когда Саске нащупал выключатель и щёлкнул им, у Наруто просто отвалилась челюсть. Это было громадное помещение, полностью забитое ящиками, контейнерами и прочими ёмкостями.
- Ого! И что мы тут будем искать? – спросил Наруто, разглядывая непонятную продолговатую штуку.
- Оружие, рацию, респираторы и… - поворачиваясь к Узумаки, ответил Саске. – Стой! Аккуратно положи это на место!
Саске настороженно посмотрел на ничего не понимающего блондина.
- Что положить?
- Пистолет! И не направляй его на меня! – встревожился Учиха.
- Л-ладно, - Наруто осторожно положил предмет на место и отошёл подальше.
- Ты что? Даже не знаешь, как выглядит пистолет? – удивленно глядя на Узумаки спросил Учиха.
- Я не любил историю, и у нас они выглядят совершенно по-другому, - оправдывался Наруто.
- Понятно, - схватился за голову Учиха.
Следующие пару часов они лазали по коробкам в поисках необходимого.
- А ты не думаешь, что с Шикомару мы бы управились в два раза быстрее? - отдышавшись и опять подхватив коробки, спросил Наруто. – И вообще, почему я всё несу, а ты прохлаждаешься?
- Мы бы его до сих пор бы будили, - усмехнулся Учиха. – Ты здоровее, вот и неси, а у меня нога болит.
- Там была маленькая высота, и не хромай, я вижу, что ты притворяешься! – возмущенно ответил Узумаки.
- Это жестоко! – усмехнулся Учиха, забирая коробку у Наруто.
- Было бы жестоко, если бы ты и вправду повредил ногу при том падении, добе, - улыбнулся Узумаки.
- Усуратонкачи!




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!