Фан НарутоФанфики ← Драма

И другого мне не дано



- Вы когда-нибудь задумывались над тем, что творится в душе у медленно умирающего человека?
Ставили ли вы себя хоть раз на место обреченного на неизбежный смертный приговор? Пытались ли понять? Желали ли помочь?
Когда ты молод, здоров и полон сил, то редко задумываешься о своей жизни, не жалеешь о потерянном времени, не считаешь впустую потраченных дней. Ведь ты точно знаешь, у тебя впереди еще целая жизнь, просто колоссальное количество времени, благодаря которому можно успеть все.
Скажите, вам когда-либо приходилось чувствовать дикий, почти первобытный страх за свою жизнь? Когда сердце словно камнем падает вниз, и ты на какое-то время перестаешь чувствовать его биение, а потом, очнувшись от шока, ты мечешься, словно попавший в западню зверь. Ни крики, ни угрозы, и даже стоны не помогут. Никто не виноват. Врачи просто делают свою работу. Ужасными отвратительными звуками раздаются в мертвенной тишине стерильного кабинета слова твоего лечащего врача:
- Болезнь Альцгеймера. К сожалению, ошибки быть не может.
И снова истерика, крики, слезы. Врач пытается тебя успокоить, рассказывает о новых технологиях и чудодейственных лекарствах, приводит в пример больных аналогичной болезнью - все напрасно. Никто из них, никто и никогда не сможет понять, побывать в твоей шкуре, ощутить всю безвыходность твоего положения! Никто... и... никогда.
Итак, все кончено. Твоя жизнь стремительно катится под откос, и с этого момента ты более не можешь существовать в этом мире, как все нормальные люди.
Сначала ты будешь сопротивляться.
Сопротивляться из всех сил, хвататься за любую возможность, будешь готов слушать самую идиотскую в мире чушь и, возможно, обратишься к религии. И все это ради того, чтобы продержаться в этом мире еще чуть-чуть.
Затем, поняв всю тщетность и безрезультатность своих действий, опустишься в пучину отчаяния. Захлебнешься черной ненавистью, опустишься на самое дно беспросветной бездны собственного бездействия.
Позже к тебе ядовитой змеей потянется апатия. Своими скользкими холодными кольцами она обовьется вокруг твоей шеи, свяжет собой твои руки и ноги, тяжким ляжет на шею, не давая сдвинуться с места. И лишь потом, через несколько месяцев, а может быть и лет, твой разум прояснится, и ты, наконец, смиришься со своей участью, поймешь, что хотя бы этот короткий отмерянный тебе небесами промежуток времени следует прожить правильно.
Вот уж пять лет я задаю себе один и тот же вопрос: «За что Бог послал мне такое наказание?»
И за все это время мне так и не посчастливилось найти ответа. Возможно, страшная болезнь была послана мне за свинское отношение к близким мне людям. А может, все дело в том, что я, будучи глупой и невоспитанной девчонкой, гонялась за человеком, которому всегда было плевать на мои чувства. Или это достойное наказание за отвергнутые чувства моего самого надежного и лучшего друга, которого я потеряла из-за своего отвратительного характера?
Как бы то ни было, теперь это для меня не важно.
Я умираю.
С каждым днем моя жизнь течет все быстрее, в то время как я становлюсь неуклюжей и пассивной. Мои движения становятся медленными и неловкими, мне сложно ходить, я давно потеряла свою былую остроту мысли. Но самое страшное заключается не в этом.
Все когда-нибудь умирают, дети и старики, мужчины и женщины, японцы и англичане, никому не под силу избежать этой участи, и зачастую мы даже не знаем, когда злой рок нас настигнет. В каком-то смысле я не боюсь смерти. Я боюсь умереть в одиночестве.
Мои родители давно погибли от той же самой болезни, от которой сейчас умираю я. Золотоволосый мальчик вырос и однажды стал великолепным мужем с детства влюбленной в него девушки, а также счастливым отцом очаровательных девчушек-близняшек. Я ничего не знаю о своей бывшей лучшей подруге, семь лет назад она приняла решение уехать со своим женихом ЮАР, с тех пор я ничего о ней не слышала. Человек, которому в юности я мечтала посвятить всю свою жизнь, погиб в автокатастрофе после очередной безумной вечеринки.
Оглядываясь назад, перебирая по кусочкам свою короткую жизнь, я с сожалением понимаю, что изменить мне ничего не дано. Все, что я когда-то имела, было уничтожено, разрушено до основания моей непоколебимой гордостью и собственной глупостью. Одинокая и никому не нужная, я умираю затворницей в своей собственной квартире.
Что ж... Таков итог моей жизни, и другого мне не дано.




8:

8. Пользователь lastdance добавил этот комментарий 01.10.2012 в 18:49
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
lastdance
Спасибо вам огромное за это произведение. Вот лично у меня еще ни разу не удавалось вот так описывать душевные переживания героя (в нашем случае - героини). Несколько психологические фанфики обычно вызывают у меня какую-то депрессию. А здесь меня зацепило...
Желаю вам и в дальнейшем писать такие фанфики и 5 из 5-ти ставлю вполне заслуженно ))
Удачи. Ваша lastdance
7. Пользователь Trina добавил этот комментарий 22.06.2012 в 14:42
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Trina
Здравствуйте, Автор.

Прочитать этот фанфик я решила, увидев описание.
«Вау! - подумала я. – Здесь должно быть что-то интересненькое». Как же я рада, что в тот момент мой взгляд пал именно на эту работу.

Читая Ваше творение, я вспоминала слова Стива Джобса: «Я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?» И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять».
В голове появилось тысяча вопросов. Тема фанфика безумно затронула. Заставила задуматься о своей жизни… снова.

Понравилось то, как изложены мысли, показаны чувства, боль, отчаяние. Понравилась даже некая пассивность произведения, хотя в работах я это не особо люблю.
Хочется отметить, хоть это уже и говорилось, что в такой небольшой по размеру рассказ, Вы смогли вложить очень много сильных чувств, что действительно удивляет и заставляет восхититься. Так компактно, так аккуратно, так красиво.

«My best friend gave me the best advice,
He said each day’s a gift and not a given right.
Leave no stone unturned, leave your fears behind
And try to take the path less traveled by.
That first step you take is the longest stride.»
Nickelback - If Today Was Your Last Day

Ставлю 5 баллов. Эта оценка заслужена.
Удачи Вам)
5. Пользователь Даврик добавил этот комментарий 13.03.2012 в 12:29
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Даврик
здравствуйте автор. Честно скажу, я такого еще не читал. Мне очень сильно все понравилось, очень хорошо переданы чувства и переживания сакуры. У меня появилась даже некая жалость и сочувствие к сакуре. Еще порадовало то что в такой маленькой главе вам удалось многое уместить и максимально передать идею Фанфика. За это вам мой небольшой респектик. Продолжайте в том же духе автор. Творческих вам успехов
6. Пользователь Netsuko добавил этот комментарий 14.03.2012 в 14:22
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Netsuko
Благодарю вас) Мне очень приятно)
3. Пользователь Дара добавил этот комментарий 02.03.2012 в 13:47
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
Дара
Написано хорошо, как будто автор пережил нечто похожее и от этой мысли становится страшно.
Хоть мне никогда не нравилась сакура, сейчас мне стало ей по-настоящему жалко.
Понравилось то, что в такой небольшой размер поместилось все, что нужно. Ничего лишнего. Читается действительно на одном дыхании.
успехов Вам в творчестве.

Искренне Ваша, Дара
4. Пользователь Netsuko добавил этот комментарий 02.03.2012 в 16:44
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Netsuko
Большое вам спасибо)
1. Пользователь хоран добавил этот комментарий 01.03.2012 в 07:59
Хороший комментарий +1 Плохой комментарий
хоран
Здравствуй, родная. Прочитала сие творчество, хорошо.Даже очень хорошо. Нет ничего лишнего, то как Сакура размышляля о своей жизни тронуло. Фанфик на 5, без преувеличения)
2. Пользователь Netsuko добавил этот комментарий 01.03.2012 в 15:07
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Netsuko
Спасибо, моя хорошая)

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!