Фан НарутоФанфики ← Приключения

Just our reality. Глава 14



Глава четырнадцатая


На Коноху опустилась ночь.
Но в деревне было совсем не темно: помимо фонарей и вывесок, освещающих главные улицы, то и дело мелькали техники шиноби, разрывающие черное пространство своим светом. И луна, мягко добавляющая во тьму свои светлые оттенки, лишь еще больше выделяла красную пелену чакры, повисшую в воздухе, как и руины, всего несколько минут назад бывшие целыми зданиями...
Саске, вместе с другими соклановцами руководящий эвакуацией, все больше беспокоился. Однако он сохранял пусть внешнее, но хладнокровие, и помогал жителям покинуть опасные районы. Пока не заприметил в толпе людей Итачи с малышом на руках, одних. Ведь тогда он убедился, что чувства его не обманывают и этот добе уже давно сражается на поле боя.
Отойдя в сторону от остальных, Саске поднял взгляд к ночному светилу. Вздохнул, прикрыл веки. И в следующее мгновенье уже проносился над землей, устеленной неказистыми обломками.
Учихи не будут его искать, у них и без того сейчас немало проблем. А то, что не так далеко в ту же сторону, что и Саске, следует какой-то шиноби, - лишь совпадение. Верно?..

***


Ладонь, облаченная в черную перчатку, схватила пустоту. В то время как Наруто, уклонившись от атаки, отпрыгнул назад и достал из набедренной сумки кунай, приготовившись к новому нападению. Только вот противник, опустивший руку, которая скрылась в темных складках рукава, нападать не спешил:
- Кто ты?
- Наруто, - показав белозубую улыбку. - Шиноби Конохи и друг одного вредного Учихи.
- Это ведь не все? - Тоби пошел вперед, неспеша приближаясь к Узумаки.
- Извини, но для тебя все. - Улыбка стала едва заметной, а голубые глаза сосредоточенно следили за надвигающейся фигурой.
- Вот как...
Рывок вперед.
Кунай, кинутый Наруто, прошел сквозь оранжевую маску, не оставив и следа. А рука Тоби с силой сжалась на шее парня:
- Говори, кто ты и почему обладаешь силой биджу!
Но ответ не последовал. Вместо этого в правой ладони блондина стал быстро формироваться вихрь чакры, образуя шар, который тот впечатал в туловище противника, несмотря на сжимающие горло пальцы. Тоби отбросило ударом, а Наруто, освободившийся от захвата, согнулся пополам, стараясь отдышаться.
Подняв взгляд, блондин увидел, что Расенган едва ли причинил особый вред, только одежду покромсал изрядно. Значит, успел заблокировать... и вот уже снова надвигается, сверкая Шаринганом в прорезь маски...

...Силуэт Учихи вспыхнул черным пламенем. Следом пространство разорвал крик сильнейшей боли.
Тоби бессознательно отшатнулся назад, чувствуя, как его тело сгорает заживо. Но он, крупно дрожа, все же смог ухватить левой рукой правую выше локтя, буквально отрезая плоть, которая после упала из рукава на землю. Избавившись от пораженной части себя, Тоби оторвал ткань, на которой еще пылал огонь.
Тяжело дыша, нукенин посмотрел на своего недавнего противника. И, не оборачиваясь назад, исказил пространство, закручивая его в спираль и исчезая в измерении Камуи...
- Саске.
Из-за крупной груды обломков показался уже другой Учиха. Он подошел к блондину, который выглядел так, будто и не сражался вовсе, лишь еще немного затрудненное дыхание говорило об обратном.
- С ними все в порядке?
- Да. - Саске решил не спрашивать, что Узумаки делал тут все это время. Но один вопрос все-таки задал: - Со вторым тобой тоже?
- Ага.
- Хорошо, - кивнул Саске, - могут быть последствия, если мы из этой реальности умрем...
Учиха, резко отведя взгляд от друга, направил взор Шарингана в сторону.
- Значит, следили все-таки за мной.
- М-м?
- Кто-то видел, как я использую Аматерасу. И, кажется, он убежал, чтобы доложить об этом...
- Может, он случайно тут оказался, а убежал из-за страха? - Наруто пожал плечами.
- Может. Но у меня плохое предчувствие... Пошли за мной.
Саске, согнув ноги в коленях, оттолкнулся чакрой от земли, направляясь к уцелевшей части города. И его друг последовал за ним.

Остановившись у резиденции Хокаге, Саске активировал Шаринган, просматривая окрестности на наличие беглеца, пока Наруто, подняв голову, наблюдал за возвышающимся непроглядной мглой зданием. Ни одного горящего окошка - все было погружено в темноту, говоря о полном отсутствии людей и Хокаге в частности. Повертев головой туда-сюда, блондин был рад заметить, что эта часть деревни почти не пострадала - лишь тонкий слой осевшей пыли, редкие опилки и парочка сломанных деревьев говорили о случившимся.
Пока друг старался чем-нибудь себя отвлечь, Саске закончил свою проверку и, повернувшись к Узумаки, который тут же переключил на него все свое внимание, произнес:
- Ушел.
- И что будем делать? - Наруто, вспомнивший одну деталь, добавил: - Я, кстати, использовал Расенсюрикен недавно, и... ну-у, меня видело несколько шиноби. - В окружающей ночи Учиха различил виноватую улыбку блондина и закинутую за голову ладонь.
- Да уж, теперь у нас точно будут проблемы...

***


Улицы были непривычно пустынны. Всех жителей района эвакуировали, и лишь двое молодых чунинов шли по дороге, с двух сторон обрамленной частично разрушенными зданиями. Большая часть фонарей в то время не горела, выведенная из строя атаками Кьюби, но некоторые все еще полыхали желтоватым светом, выделяя из темноты участки улицы, иногда задевая, и две идущие фигуры...
Саске предложил вернуться к своим соклановцам, чтобы не вызывать еще больше подозрений, и его друг согласился. Ведь уходить из Конохи сейчас - значит стать нукенинами, а это может повести за собой множество печальных последствий.
К кварталу Учиха ребята шли в молчании, да ситуация и не располагала к разговорам. Но Наруто, в то время как его друг ни о чем особо не думал, лишь немного беспокоился о родных, раз за разом прокручивал в мыслях то, что произошло совсем недавно. Вспоминал лицо истощенной, но все еще улыбающейся матери, слезы всегда сильного отца... и себя. Маленького ребенка, который теперь стал джинчурики и сиротой, которому предстоит прожить много лет, наполненных ужаснейшей болью одиночества...
- Саске, - тихо.
- Что? - Учиха посмотрел на блондина.
- Если существует техника настоящего перемещения в прошлое... ты бы исправил все? Остановил бы Итачи, спас родителей?
В голубых глазах была растерянность, а на лице - печаль, которую Узумаки безрезультатно пытался скрыть. Безрезультатно для Саске: он слишком хорошо знал своего друга. И понимая, как важен его ответ на заданный вопрос, хорошенько подумал, прежде чем произнес:
- Нет. Скорее всего, так бы я сделал только хуже. - Губы Учихи легко изогнулись в улыбку. - И пусть я был бы счастлив, останься Итачи и родители живы, но... никто не вправе решать чужую судьбу. Ведь никто не знает, что будет тогда в конце.
Услышав слова друга, блондин некоторое время молчал, размышляя. Но потом сказал:
- Ты прав.
Растерянность в глазах Наруто почти исчезла, и Учиха это уловил. Но все же решил добавить:
- Не забивай этим голову, добе. У нас и так предостаточно дел. К тому же подобной техники перемещения вполне может и не существовать.
- Ага, - кивнул Узумаки. - М-м, слушай, а по... Саске!
Блондин резко оттолкнул друга, сам отпрыгнув назад, когда пространство прорезали с десяток метко пущенных кунаев. Сообразив, что произошло, Учиха достал из-за пояса катану и отбил следующую партию оружия, полетевшую в него. Активировал Шаринган - как раз вовремя, ведь дальше сразу шесть из пятнадцати АНБУ, скрывавшихся до этого момента кто где, направили в него свои техники молнии. Времени на блокирование противники не дали - пришлось уворачиваться.
Однако огромная призывная клетка, стремительно падающая сверху, застала Учиху врасплох...
На Наруто скрывавшиеся шиноби не нападали, но он не спешил радоваться. Сосредоточившись и собрав немного природной энергии, парень за несколько секунд вычислил местоположение всех врагов, и двое из них как раз следили лишь за его действиями, пока остальные закидывали оружием и техниками друга. Когда гигантская фигурка кошки скрыла под собой Учиху, с шумом разломав парочку домов, Наруто уже сформировал Расенган, который и впечатал в чей-то призыв, не дожидаясь, пока осядет поднятая пыль: для знания местоположения этого теме ему не обязательно видеть.
Выйдя через образовавшийся в клетке проход, Саске встретился взглядом с блондином, и вместе они оттолкнулись чакрой от земли, пока их еще скрывали облака пыли, перемещаясь как можно дальше от противников. Впрочем, это дало им лишь небольшую фору, и вскоре Наруто уже четко ощущал за собой хвост из пятнадцати АНБУ.

Остановились парни уже в квартале Учих, в одном из ближайших переулков, где и смогли перевести дыханье от скоростного перемещения. Они все же немного оторвались, но это ненадолго.
- Кажется, выбора нет...
- О чем ты? - Наруто недоуменно посмотрел на рядом стоящего друга.
- Я уверен, что это АНБУ корня. Значит, тот парень все доложил Данзо...
- Почему именно Корень?
- Потому что обоим Хокаге сейчас точно не до нас. И они бы скорее вызвали и расспросили обо всем сами, чем натравливали отряды с приказом взять или убить... К тому же двоих из тех, что гоняются за нами, я узнал. Видел их чакру. Они были приставлены наблюдать за нами, и я однажды проследил за ними до штаба Корня.
- Вот как... - Наруто прислонился спиной к стене здания, чувствуя приятную прохладу. Силуэт Учихи едва ли выделялся в ночи, но блондин почувствовал, что он сделал то же самое.
- Нужно снова применить технику, - плавно разрушил едва наступившую тишину голос Саске. - Останемся в этой реальности, и все быстро выйдет из-под контроля. Если уже не вышло, - с усмешкой.
- Сейчас, да?
- Да.
- Тогда нужно торопиться. - Наруто отлипнул от стены. - Ребята уже приближаются к кварталу. И еще...
- Что вы здесь делаете?
В разговор вмешался третий человек.
На слабо освещенной улице стоял мужчина в форме Полиции. Обычно черные глаза сейчас горели красным пламенем додзюцу.
Фугаку, заметивший отсутствие своих подопечных, стал расспрашивать о них, но никто этих чунинов не видел. Поэтому, когда эвакуация была завершена, он отдал распоряжения подчиненным, а сам пошел искать Саске и Наруто. Кто бы знал, что глаза приведут его в темный переулок квартала Учих...
- Эм-м, прячемся от погони, - с неловкой улыбкой ответил Узумаки.
- От погони? - Глава клана заметно удивился.
- Да, - произнес Саске. - Отец, уходи. Иначе тебя посчитают соучастником...
- Чем вы заслужили такое внимание АНБУ? - проигнорировал сына Фугаку, осмотревшись и заметив приближающихся людей.
- Показали больше, чем стоило, - сказал Наруто, вздохнув. - А вам действительно лучше уйти, Фугаку-сан.
- Я не собираюсь уходить.
- Но тогда вы..! - Договорить Наруто снова не дали.
Мощнейший разряд молнии атаковал троих шиноби, но не смог пройти через преграду в виде густой фиолетовой чакры, сформированной в подобие скелета.
Саске заметил АНБУ первым и потому успел активировать Мангекё, выставляя защиту Сусаноо. Укрепив технику, парень воспользовался замешательством врага и повернулся к товарищам:
- Нам с Наруто нужно исчезнуть из этой реальности. Но для техники потребуется большая концентрация, и сражаться в это время мы не сможем.
- Можно переместиться... - начал блондин, но Саске покачал головой:
- Лишь на крайний случай. Я почти уверен, что, используй мы нечто подобное, это измерение долго не продержится...
- Сколько времени вам требуется? - спросил Фугаку
- Хотя бы минута полного бездействия.
- Это я смогу вам обеспечить, - произнес мужчина, уверенно посмотрев в глаза сына.
Саске немного погодя ответил:
- Хорошо. Тогда...
- Эм-м, а мы можем зайти в дом? - Двое Учих повернулись к блондину. - А то я из вещей ничего не взял, - с извиняющейся улыбкой.
- Можно. Думаю, там и обороняться будет проще, своя территория все-таки, - сказал Саске. - Эти АНБУ, как я понял, стараются не оставить никаких следов, поэтому и используют лишь стихию молнии. Разрушать здания не в их интересах.
- Понятно, - кивнул Фугаку.
- Тогда пошлите. Сусаноо будет прикрывать нас. - Фиолетовая чакра изменила форму, оставив лишь основные защитные кости.
Трое ниндзя сорвались с места.

Когда двое Учих и один Узумаки добрались до нужного дома, там их уже поджидало черное облако жуков, которые незамедлительно стали высасывать чакру, служившую шиноби защитой. Но распасться технике Саске не дал, силой Мангекё формируя некоторые нужные мышцы и правую руку, отбросил жуков резко в стороны так, что большая часть из них мгновенно погибла, образовав на земле черный ковер из маленьких трупиков.
Пусть АНБУ и держались на расстоянии, но все они владели какими-нибудь дальнобойными техниками, которые, скоординировавшись, и запустили в Сусаноо, надеясь все-таки разрушить эту защиту. Пространство то и дело разрывали вспышки дзюцу, так что Фугаку уже начал беспокоиться, но Наруто знал, что у друга все под контролем и вражеские атаки не достигнут цели.
Однако быть долго под защитой они себе позволить не могли...
Лишь только противники совершили мощную совместную технику, Саске скомандовал:
- Сейчас!
И размер Сусаноо резко уменьшился, защищая троих шиноби лишь неплотным фиолетовым облаком. А в следующее мгновенье сразу двое из Корня упали без сознания. Потом еще два, еще и еще, погрузившись в гендзюцу Шарингана. Лишь пятеро человек избежали иллюзий, и пока один из них пошел освобождать других, четверо оставшихся перешли в ближний бой.
В то время как Фугаку сражался с членами АНБУ, двое друзей забежали в дом и взяли нужные вещи. Остановились в одной из комнат, стукнулись кулаками, переплетая свою чакру с чужой, концентрируясь до предела.
Черно-красный цветок Мангекё горел в глазах Саске, не прекращая, все больше и больше накапливая силу. Пока в одну секунду левый зрачок не расплылся волнами Риннегана.
Однако многие АНБУ уже проснулись от Гендзюцу. И пусть Фугаку достойно сдерживал сразу семерых противников, двое пошли к мощнейшей чакре, испускаемой двумя шиноби.
Наруто знал, что отвлекаться его другу сейчас нельзя, а враги уже в паре метров от них и заносят оружие, чтобы убить. Поэтому увеличил выброс чакры почти до максимума, что вся комната буквально засветилась от энергии, а АНБУ не смогли больше и шевельнуться.
В следующий момент Саске наконец активировал технику.
Пространство полыхнуло сильным жаром, а двое парней исчезли. Пропало и какое-либо ощущение их чакры.
А затем реальность, в которой все и происходило, стала терять свои краски, разделяясь на черное и белое. Разбилась на куски, которые становились все меньше и меньше.
Пока от недавнего мира не осталась лишь темная пустота...




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!