Фан НарутоФанфики ← Статьи

Как написать плохой фанфик по Наруто. Часть 1



Глава первая

Сюжет


Привет тебе, мой Йуный друг. Перед тобой лежит кладезь знаний о штампах, глупостях и нелепостях, которые ты, о рахат-лукум моего сердца, просто обязан собрать в своём будущем творении, чтобы получить почётное звание плохого фикера.

Начнём с самого важного в любом рассказе — с сюжета.

"Что такое сюжет?" — спросишь ты. А я отвечу: "Ты на верном пути, мой Йуный друг!"
Действительно, зачем тебе придумывать низкопробную отсебятину, если всё за тебя уже придумал дядя Масаши? Можешь просто взять и переписать основные моменты Наруто, дополнив их комментариями и бонусными вставками собственного производства. Будет и канонично, и оригинально одновременно.

Представь, как неприятно удивлён будет твой читатель, когда вместо новой истории прочтёт всё того же Наруто, только написанного твоей неумелой рукой.

Тебе этого мало? Истинно наполеоновские амбиции не удовлетворяет простой пересказ? Что ж, тогда тебе поможет плагиат. Запоминай самые популярные и заезженные штампы сего великого фендома:
Во-первых, это путешествие во времени. Наруто трагически погибает в бою с Мадарой или Пейном. Затем на том свете ему встречаются:
а) Мудрец шести путей
б) Отец
в) Добрая богиня\бог
д) Джашин
е) Все вышеперечисленные,
ж) которые на самом деле — один и тот же человек.

И объявляют, что ему дается второй шанс. Наруто и его пушистый рыжий товарищ отправляются в прошлое, после чего повторяются все события оригинальной манги за исключением того, что Узумаки крут, как Чак Норрис, знает все ходы противника наперед, зато совершенно не знает поражений.

Во-вторых, это дружба с Лисом. Пушистый узник просто не может не подружиться со своим блондинистым тюремщиком. Он обязан научить его новым техникам и давать много-много халявной чакры. И ещё можно сделать, чтобы лис мог изредка покидать тело Наруто — да, это немного идет вразрез с техникой запечатывания, но вы на канон забейте.

"Забейте на канон". Эта фраза станет девизом третьего великого штампа. А это, о свет очей моих, история о попаданце. О герое из нашего мира, что является в страну шиноби, чтобы принести ей свет или тьму, или чаще всего потешить ЧСВ (чувство собственного величия).

Ну как? Чувствуешь простор для творчества? Напрасно. По большей части все три варианта — это одно и то же.

Во всех трёх вариантах Главный герой с кучей техник и безлимитной чакрой выпиливает врагов. Всё. Разница лишь в том, что в первых двух случаях это Узумаки, а в третьем — "таинственный шиноби в маске". В редких случаях это таинственный Наруто в маске. Так что каким бы путём ты ни пошёл, убогий сюжет тебе гарантирован. Достаточно лишь чтобы герои следовали от одного противника к другому. Поскольку и первые, и вторые — персонажи одной и той же манги, а их способности уже известны, то художественная ценность вашего фика будет стремиться к нулю. Что нам, собственно говоря, и требовалось.

Битвы в шоненах — это вообще отдельный разговор. Если ваш сюжет вертится вокруг спасения мира, то в конце герой обязательно должен сразить главного гада. Это славная традиция говнофиков — не смей ее нарушать. А то, чего доброго, в твоём произведении зародится такой опасный элемент, как интрига.

Интрига, о алмаз моей души, это один из главных врагов плохого нарутофика. Это то, что побуждает в читателе интерес к произведению, то чувство любопытства, проявляющееся в нем, когда он не знает, что же за поворот ожидает его в дальнейшем.

Как бороться с интригой?

Прежде всего, не позволяйте герою проигрывать. Никогда! Он всегда должен побеждать, причем желательно просто грубой силой. Например, враг создает разенган размером с корову, а герой — размером с бегемота или просто тормозит его голой рукой. Предпочтительнее этого может быть лишь победа за счет ослабления врага: бой должен походить на договорной матч сборной Бразилии и дома инвалидов деревни Чучундрово, при этом у последних должны быть связаны ноги.

Очень хорошо в этом деле помогает такая сценка: злодей сражается с Наруто, тужится, пыжится и наконец побеждает, а под конец выясняется, что он сражался всего лишь с клоном. Этот баян есть почти во всех фиках по Наруто — должен быть и в твоём.

Заметьте, я говорю исключительно о Наруто. Это, о шербет моего стакана, не напрасно. Запомни: в этом мире есть только один шиноби — Узумаки Наруто. Только на это имя должен откликаться герой вашего произведения, если он, конечно, не Марти Сью.
Но о нём мы поговорим в следующей главе…




1:

1. Пользователь LadyJedi добавил этот комментарий 28.01.2015 в 19:43
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
LadyJedi
Я таки решила оставить отзыв спустя такое длительное время. Но лучше поздно, чем никогда.
Начало статьи уже показалось мне немного угрожающим, но чем бы йуняшка ни тешился, мозг тихо покинет тебя при прочтении. И хорошо бы только покинет, а не самоуничтожится.
Цитата
"Что такое сюжет?" — спросишь ты. А я отвечу: "Ты на верном пути, мой Йуный друг!"

Бинго. Автор очень метко целится :D.
Цитата
Представь, как неприятно удивлён будет твой читатель, когда вместо новой истории прочтёт всё того же Наруто, только написанного твоей неумелой рукой.

Если честно, никогда не понимала любителей таких работ а-ля "щаяпокажукаквижуэтососвоейстороныименяневолнуетчтовамвсемпохрен". Ни одной подобной работы не нашла, которая смогла бы меня в этом плане заинтересовать, а я не очень-то привередлива в плане фанфиков. Вывод какой? Всё очень плохо.
Цитата
"Забейте на канон". Эта фраза станет девизом третьего великого штампа. А это, о свет очей моих, история о попаданце. О герое из нашего мира, что является в страну шиноби, чтобы принести ей свет или тьму, или чаще всего потешить ЧСВ (чувство собственного величия).

Ну, в общем-то да... Но лично я ничего против канона или же неканона не имею, но работы с попаданцами на дух не переношу. Хотя пару раз попадались реально хорошие работы с обоснуем и довольно грамотным изложением.
Цитата
Как бороться с интригой?

Прежде всего, не позволяйте герою проигрывать. Никогда!

И тут я заржал :D. Истерически. Захлёбываясь слюной.
А ещё мне дико понравились вставки автора типа "о свет очей моих". Внесло некую оригинальность. Хотя статьёй эту работу сложно назвать, так как не увидела я никаких тезисов, аргументов, выводов - всё слишком поверхностно в этом плане. Но тут можно сослаться на своеобразный формат, в коем представлена работа. И всё же не статья. Но спасибо за доставленное удовольствие при прочтении. Действительно смешно.

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!