Фан НарутоФанфики ← Другие

Картина



Белоснежные лучи проникали сквозь открытые ставни, наполняя комнату призрачным светом. Полная луна озаряла тонкую фигурку девушки, стоящую у окна, и, отражаясь в глазах, подчеркивала их необыкновенный цвет. Сейчас прекрасные очи сияли подобно самым ярким звездам на бесконечном покрывале неба. Иссиня-черные волосы были собраны в высокую прическу, но несколько непослушных прядей все же вырвались из крепких пут заколок, обрамляя прекрасное лицо. Нежно-сиреневое кимоно оттеняло светлую кожу, а изображенные на тончайшем шелке цветы казались живыми – стоит лишь подойти ближе, коснуться, и ты почувствуешь дурманящий аромат. Взгляд красавицы был устремлен к небу, а на милом лице застыло выражение глубокой задумчивости. В который раз девушка сомневалась, в который раз хотела уйти, не медля ни секунды, но все еще продолжала стоять, словно боясь шевельнуться.
«Зачем я здесь? Зачем пришла?» - продолжала спрашивать себя брюнетка.
Полностью погрузившись в свои мысли, она не сразу услышала тихий голос находящегося в комнате человека, и лишь различив свое имя, вернулась к реальности.
- Хината-сама, не шевелитесь, пожалуйста.
- Простите, - неуверенно отозвалась девушка, приняв нужное положение.
Только сейчас она поняла, что, вынужденная на целый час замереть подобно статуе, начала сильно уставать. Профессия натурщицы никогда не казалась девушке простой, но предположить, что на то, чтобы просто стоять, сохраняя полную неподвижность, требуется столько сил, Хьюга не могла. Будучи куноичи, она попадала во множество различных ситуаций: ее учили быть сильной, выносливой, уметь скрываться, а в миссиях по выслеживанию врага очень важно оставаться невидимкой, но сейчас – совсем другое дело. Руки и ноги наследницы клана затекли, спина ныла, даже глаза устали, словно она долго использовала бьякуган. А из головы никак не выходил вопрос: «Зачем?».
Несколько дней назад она и предположить не могла, как все обернется. В честь своего совершеннолетия Ино устроила бурную вечеринку и в самый разгар вечера решила распечатать все подарки, причем непременно при гостях. Каждый подарок именинница сопровождала рядом замечаний, благодарностью, а порой даже упреком. Когда же очередь дошла до подарка Сая, Яманако придирчиво фыркнула, рассмотрев картину и, провозгласив приговор: «Не дурно, но не хватает чувств», - отправилась резать торт. Какой же прекрасной была та картина: бескрайнее море, переливаясь в лучах заката, с невероятной силой опрокидывало волны на пустынный пляж. Хьюга на мгновение закрыла глаза и словно оказалась внутри картины: она чувствовала соленый привкус на губах, слышала крики чаек, восхищалась силой стихии. Яркие краски заворожили Хинату и, все еще находясь под впечатлением от увиденного, она прошептала:
- Разве может быть что-то столь же прекрасное?
Девушка вовсе не ожидала услышать ответ на свой вопрос, но он все-таки последовал:
- Да.
Хьюга вздрогнула от неожиданности. Рядом с ней стоял автор сего творения и наблюдал за ее реакцией. Глаза Хинаты были широко распахнуты, от нахлынувших эмоций она не могла произнести ни слова. Сай всегда был известен тем, что любил говорить напрямик, не задумываясь о том, что это может ранить чьи-то чувства, а порой даже проверяя тем самым реакцию людей. Но, несмотря на это, Хьюга не была готова услышать:
- Я думаю, вы красивая, Хината-сама. Не согласитесь позировать для моей следующей картины?

И вот уже несколько дней девушка приходит в квартиру Сая, несколько дней мучается вопросом: «Зачем согласилась?». И каждый вечер вынуждена стоять возле открытого окна, пронзая взглядом небесные просторы, в полной тишине, ожидая слов: «На сегодня закончили».
Вот только сейчас все было иначе – что-то изменилось, Хината чувствовала это, но не могла понять причину. Возможно, всему виной то, что сегодня она опоздала и пришла лишь после захода солнца. Когда Сай открыл дверь, он был удивлен ее приходу. Конечно, по его лицу нельзя было этого понять, но по какой-то причине Хьюга понимала. Она стала чувствовать его настроение, словно по-настоящему узнавала Сая. Все считали, он лишен эмоций, но когда он рисовал, то становился совсем другим. В такие моменты шиноби был искренен, на его лице не было фальшивой улыбки, он проявлял настоящие эмоции. Хината с удивлением узнала, насколько парень самокритичен – более десятка холстов было уничтожено за то время, что куноичи позировала для картины.
«Наброски, не стоящие внимания», - так он говорил. Увы, она сама не могла судить, так ли это, ведь он не позволял ей смотреть на незаконченную работу.
«Возможно, все из-за меня, - думала Хьюга. - Я плохо справляюсь с ролью натурщицы, именно поэтому картина не получается - я недостаточно хороша. Лучше бы Сай попросил Ино. Она красивая, яркая, сильная… Жаль, что я не такая».
- Нет, всё не то! – воскликнул художник, прерывая грустный поток мыслей брюнетки.
Хината вздрогнула, когда парень в очередной раз за вечер разорвал набросок на мелкие кусочки. Водрузив на мольберт чистый лист, он резко поднялся и, не говоря ни слова, направился к девушке. В его черных, притягивающих, будто пропасть, глазах отражалась решимость. Когда он подошел вплотную, Хьюга отступила и уперлась спиной о стену.
Вряд ли в данный момент Сай осознавал свои действия. Творчество поглотило его целиком. Ловкие пальцы освободили волосы Хинаты, и они прекрасным водопадом рассыпались по ее плечам. Но этого было недостаточно, и вот Сай без труда развязал пояс - оби. Девушку будто парализовало: неспособная оттолкнуть, убежать, даже просто пошевелиться, куноичи безотрывно следила за его движениями. По-прежнему не говоря ни слова, художник повернул брюнетку лицом к окну, а затем светлый шелк заскользил вниз, обнажая плечи девушки.
Осознав, что Сай возвратился к мольберту, Хьюга нашла в себе силы обернуться. На лице парня сияла улыбка, но не безжизненная, как раньше, а яркая, теплая, настоящая. Он словно нашел то, что искал очень долго. Сейчас перед ней был не шиноби, не друг, не напарник, а художник, погруженный в другой мир, – мир, понятный и подвластный лишь ему самому. Хината вздохнула и заняла нужную позу.
«Верно, - думала она. – Ведь я сама согласилась на это. Я хотела, чтобы он нарисовал меня, хотела узнать, какой меня видят окружающие. Теперь уже поздно отступать».
Моля Бога о том, чтобы он прибавил ей смелости, Хьюга опустила руки, позволяя кимоно соскользнуть еще ниже, обнажая спину.
В руках художника появилась кисть, и он начал свою работу, не прерываясь ни на секунду. Мазки ложились на холст один за другим, воссоздавая то, что видел мастер: полуобнаженная богиня, купающаяся в лунном свете, - прекрасная и таинственная, как сама ночь, сияющая и манящая, как звезды. Он обязан был запечатлеть неземную красоту девушки. Что-то подсказывало ему - нужно непременно закончить картину сегодня.

Белоснежные лучи проникали сквозь открытые ставни, наполняя комнату призрачным светом. Полная луна озаряла тонкую фигурку девушки, стоящую у окна и, отражаясь в глазах, подчеркивала их необыкновенный цвет. Иссиня-черные волосы распущены – они создают резкий контраст со светлой кожей. Чувственные губы приоткрыты, словно шепчут имя любимого…

Это была его лучшая картина.

Это была его последняя картина.




2:

2. Пользователь хоран добавил этот комментарий 18.03.2012 в 11:44
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
хоран
Здравствуйте уважаемый автор. Я прочла сие произведение и решилась оставить комментарии. На протяжении всей работы я не почувствовала тех эмоций, которые должна была почувствовать. Слишком все холодно. Хорошие описания- не единственный залог успеха. Должны быть чувства, эмоции, некая страсть. Тем более если это связанно с художником и его так сказать моделью. В самом конце, нужны были очень сильные чувства. Хината стала раскованней, она полностью отдалась страсти, отбросила все комплексы. Он же наконец нашел то что искал, понял как передать все в картине. Можно считать у него появилось вдохновение. А вы не смогли правильно это передать. Поставьте себя на их место. Почувствуйте.Разделите их эмоции А потом передайте это на бумаге. Сама идея хороша, я бы сказала прекрасна. Но все же моя оценка 4. Именно из-за нехватки чувств.
1. Пользователь Аноним добавил этот комментарий 18.03.2012 в 02:16
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Аноним
Здравствуйте.
Описания красивые, хорошие... но, как мне показалось, холодные. Эмоций не хватило.
Сама по себе тема интересная и очень сложная. Ф-ф должен был по идее принести хоть какие-то эмоциональные окраски, но я ничего не почувсвовала. Поэтому снова перечитала - и все равно ничего.
Жанра "Ангст" не увидела. Не хватило переживаний. Один вопрос: "Зачем?" много чего стоит и его можно воспринимать по разному. От очаянной интонации до повседневной. Здесь я заметила последний вариант, хотя должна была воспринять отчаяние, нерешительность, может быть, даже страх.
Сай же изображен здесь как типичный художник работающий с естественной красотой: внимательно, проницательно и немного деловито.
Поэтому могу сказать, что работа замечательна, но не восхитительна.

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!