Фан НарутоФанфики ← Драма

Каждый. Глава четвёртая



Глава четвёртая

Наруто


«Улыбайся. Мир становится чуточку светлее от твоей улыбки», — в мыслях крутится родной голос матери, пока светловолосый парень стоит в ванной комнате, упершись руками в грязную раковину, и, хмурясь, смотрит в маленькое зеркало, немного разбитое и одиноко висящее на потрескавшейся стене.

Кто бы только знал, как ему осточертела эта жизнь, когда засыпаешь по ночам и мечтаешь никогда больше не просыпаться, когда возвращаешься в грязную комнату, что называешь своим домом, но тебя ждёт только абсолютная и нерушимая тишина; когда нет друзей, нет ни одного человека, которому можно рассказать обо всём, что лежит на душе, которому действительно не наплевать на тебя, который понимает, что твоя улыбка — это всего лишь глупое прикрытие душевной боли, и который в любую минуту будет рядом.

В жизни Узумаки Наруто есть только далёкие счастливые воспоминания и противный старикашка, постоянно требующий деньги за съёмную комнатку.

Он закрывает глаза.

В детстве всё казалось таким лёгким. Было легко просыпаться по утрам, бежать на кухню, чуя запах вкусностей, приготовленных заботливой мамой, наедаться до отвала и играть с отцом в футбол на заднем дворе старого семейного дома. Было легко даже по три часа шататься с мамочкой по магазинам, идя с ней за руку по улице и надеясь, что она наконец-то купит всё необходимое, включая новую игрушку для сынишки, и они отправятся домой, чтобы всей маленькой, но дружной семьёй усесться перед телевизором и смотреть какой-нибудь забавный мультфильм. Было легко писать противные школьные тесты, зная, что дома ждут действительно любящие люди, которые всегда, при любых трудностях готовы оказать поддержку. Как же всё это далеко…

Наруто поднимает веки и умывается ледяной водой: только такая бежит из старого, практически заржавевшего крана. Затем снова смотрит в глаза собственному отражению и пытается отыскать того счастливого маленького мальчика, что, казалось, был готов справиться с любыми жизненными трудностями.

Со всеми ли?

Не вытирая лица, парень выключает воду и выходит в коридор, направляясь в свою комнату и по пути игнорируя маленького, кажется, с ног до головы покрытого морщинками старика, что громким и прокуренным голосом мечет в его сторону проклятья, как и в любой другой день напоминая о сроках выплаты денег.

Открывая противно скрипящую дверь, Наруто заходит в скудно обставленное помещение: потрёпанный диван, служащий одновременно и сиденьем, и кроватью, и шкаф, непонятно для чего здесь стоящий, ведь одежды-то там нет, составляют весь интерьер. Голые стены и такой же пол придают комнатке какой-то необитаемый вид, как будто ни один человек здесь не живёт вообще.

Узумаки присаживается на диванчик и запрокидывает голову, прикрывая глаза. Когда всё стало таким? Когда слова матери стали лишь тёплым воспоминанием? Когда в его улыбке, что была так любима родителями, появилось притворство?

Всё просто: однажды вернувшись домой, парнишка застал лишь тишину, навсегда поселившуюся в душе и буквально разрывающую сердце на миллионы частиц. Тишину, что каждый день стучит в голове, напоминая обо всём, что с ним случилось.

Оставив немного денег, родители просто испарились, ничего не объяснив. Никаких записок, посылок, телефонных звонков — ничего. Заглядывая в каждый шкаф, каждую тумбочку и каждый уголок дома, Наруто отталкивал мысль о том, что его бросили, всем сердцем стараясь не верить в это, надеясь, что это какой-то до ужаса глупый розыгрыш и родители прямо сейчас войдут в комнату и начнут звонко смеяться, что мама, как и каждый день, спросит о школе, а отец — о девчонках.

Никто не вошёл, не засмеялся, ничего не спросил. Пятнадцатилетний мальчишка уселся на пол, закрыв лицо руками, зарывшись в одну-единственную забытую отцом кофту, и начал рыдать. Громко, обрывисто, понемногу переходя на вой брошенного щенка, растерянно оставленного и всеми забытого.

Наруто никогда не понимал, за что родители так поступили, что плохого он сделал и чем заслужил жизнь, оставленную ими. Деньги, заботливо подаренные предками, быстро истратились, и Узумаки пришлось потихоньку продавать мебель, лелея надежды о том, что школу бросать не придётся, но этого было мало, и, когда тёплый родительский дом был отобран, блондину пришлось работать днями напролёт, чтобы оплатить маленькую комнатку, находящуюся на самой окраине города. Об образовании можно было забыть.

Жизнь, сломавшаяся в один миг, не переставала подсылать козни постоянно улыбающемуся мальчику. В неблагополучном районе, куда переселился Наруто, люди невзлюбили его, не понимая, что такой, как он, вышедший из хорошей семьи и никогда не скрывающий свою улыбку, забыл в этом грязном и сером месте. По ночам, когда уставший парень возвращался с изнуряющей и низкооплачиваемой работы, местные хулиганы избивали его, отбирая заработанные огромным трудом деньги. Арендодатель продолжал пилить, не волнуясь об его разбитом лице и порванной одежде. Вскоре добрый и счастливый парнишка закрылся ото всех и ушёл в прошлое.

Пять лет такой жизни научили его возвращаться домой обходными путями, понадёжнее прятать деньги и… воровать. Узумаки нашёл более лёгкий, пусть всё же и малоприбыльный способ заработка. Кошельки, сумочки и украшения — всё, чем мог промышлять блондин. Приятная внешность и улыбка, что всегда имела место на лице, помогали ему обставлять женщин, а быстрый бег и ловкость — оставлять без наличных мужчин. Дабы хоть ненадолго заткнуть орущего старика, Наруто не останавливался даже перед пенсионерами и школьниками. Жизнь научила его жестокости.

Блондин, всё ещё сидя на старом диване, думает о том, что бы сказали родители об его «увлечении». Парень представляет рыжеволосую женщину, встревоженно покачивающую головой и с укоризной смотрящую на сына, и отца, что сидит за столом, сцепив руки в замок и грозно обратив взор на виновного. Он прокручивает в голове поучительные речи, которыми мама, вероятно, замучила бы его, и мужские разговоры с папой. Только кого теперь волнует, что они скажут?

Наруто поднимается и, надевая брошенную толстовку отца, что столько времени спустя стала ему впору, выходит из комнаты.

— Узумаки, я всё ещё жду твои деньги! — снова даёт о себе знать старичок, сидящий на общей кухоньке, что была раза в два меньше размером арендуемых комнат.

— Пошёл ты, Тэкеши, — улыбаясь, бросает блондин и выходит на улицу.

Солнца не видно: серые тучи плотно облепили небо, не пропуская ни одного луча; холодный ветер пронизывает до костей, словно заставляя быстрее найти хоть немного денег и вернуться в скверную комнатку. Наруто направляется в центр города, кишащий толпами людей с набитыми кошельками. Парень размеренным шагом идёт по дороге, уныло разглядывая обшарпанные дома, что, кажется, вот-вот начнут разваливаться, бездомных псов, рыскающих в кучах мусора, и грязных бездомных, что отдыхают на лавочках. На глаза ему также попадается медленно топающий по улице черноволосый парень, который, как кажется Узумаки, явно не в себе. Брюнет заворачивает в переулок, мимо которого через пару минут проходит блондин. Того паренька уже нет, но Наруто замечает девушку, лежащую возле мусорных баков.

Он встаёт как вкопанный, а в голове идёт яростная борьба: можно просто пройти мимо и через несколько минут забыть, а можно, как бы подсказала мама, выяснить, что случилось, и помочь. Что же он будет делать?

Недолго думая, парень подбегает к лежащей и пытается привести её в чувство; получается неплохо, и девушка понемногу приходит в себя, открывая глаза и не понимая происходящего. Задав пару вопросов и не получив ни одного ясного ответа, Наруто помогает ей подняться и присесть на стоящую неподалёку лавочку.

— Как тебя зовут? — Он оглядывает её с ног до головы, про себя отмечая изорванную одежду, потрёпанные волосы и наливающиеся на руках синяки, практически ясно понимая, что с ней произошло и как девушка оказалась лежащей в грязном переулке.

— Хината, — еле слышно бормочет она, опустив взгляд и оглядывая шрамы на запястьях, которые пока не попались на глаза её спасителю. — А тебя?

— Наруто. — Узумаки улыбается, пытаясь создать иллюзию того, что всё будет хорошо. — Что с тобой случилось? — всё же решается спросить.

В голове пострадавшей мысли вертятся ураганом, подкидывая чудовищные воспоминания прошедшей ночи, а затем нанесённые раны ноющей болью дают о себе знать. Слёзы неумолимо начинают стекать по щекам, а плечи — содрогаться в рыданиях, когда Хината осознаёт, что больше не девочка, что всё произошедшее навсегда поменяло её жизнь и прежней Хьюги больше нет.

— Прости, — виновато шепчет он, жалея о своём вопросе. — Хочешь, я отведу тебя домой?

Девушка замолкает и направляет взгляд светло-серых глаз на него.

— У меня нет дома.

Ступор. Узумаки, увидев дорогую одежду и ухоженную внешность, не мог и предположить, что она бездомная.

— Не переживай, — с огромным усилием улыбнувшись, продолжает Хината. — Спасибо за помощь… Дальше я сама.

— Но… как же это… — Мысли мельтешат в голове, пытаясь подобрать варианты помощи. — У тебя хоть деньги есть?

Хьюга быстро шарит руками в карманах и обнаруживает, что мучители не только надругались над ней, но вдобавок ещё и ограбили. Наруто видит её реакцию, а план уже формируется в его сознании.

— Я знаю, что делать. — Он снова улыбается. — Ты можешь идти?

Парень и девушка поднимаются, идя в направлении известного всем парка. Брюнетка пошатывается, всё ещё не отойдя от выпитого алкоголя и подсыпанного порошка, а Узумаки пытается поддерживать её, подбодряя и пытаясь поднять настроение.

Вскоре они добираются до парка; блондин оставляет Хьюгу сидящей на лавочке, а сам, обойдя всю территорию вокруг, заходит с другой стороны, выискивая потенциальную жертву. На глаза ему попадается спешащая дамочка, на плече которой болтается дорогая сумка. Натянув капюшон, дабы остаться незамеченным, Узумаки присаживается на лавку, дожидаясь, когда женщина пройдёт мимо него.

Когда она достигает нужной точки, Наруто, в тысячный раз делающий свою «работу», вскакивает с места и, срывая с плеча дамы сумочку, со всех ног летит к выходу из парка, стараясь не обращать внимания на её крик.

Девушка терпеливо ждёт на скамейке, не особенно понимая, что происходит, пока парень не возвращается с непонятно откуда взявшейся женской сумкой.

— Вот, держи. — Узумаки суёт ей в руки только что вытащенные из сумочки деньги. — Надеюсь, этого достаточно.

— Что? Откуда?.. — Вопросы быстро находят свои ответы. — Нет, Наруто, я не могу их взять…

— Я тебя умоляю! — Он закатывает глаза. — Бери. Где ты ещё найдёшь хоть немного наличных?

Хьюга понимает, что блондин прав, но всё же совесть не разрешает ей взять деньги и просто уйти.

— А вообще… — Видя, что она задумалась и медлит, парень озвучивает новое решение: — Ты пойдёшь со мной.

— В смысле? Куда? — Ничего не понимающая брюнетка растерянно хлопает глазами, когда Узумаки поднимается и подаёт ей руку.

— Хината, прекращай отказываться от помощи. Я, кажется, понял твоё положение: ты девочка, буквально вчера сбежавшая из дома и больше не желающая находиться под родительской опекой. Наверняка с собой у тебя были деньги, но случай, произошедший ночью, оставил тебя с пустыми карманами. Я не дурак и всё вижу, так что кончай медлить и пошли уже!

Опешив, она поднимается и, ничего не говоря, идёт вместе с ним по дорожке. Узумаки искоса посматривает на неё, надеясь, что ничем не обидел. Всё же непонятно почему блондин действительно хочет ей помочь.

— Прости, если взболтнул лишнего, просто… — Парень виновато улыбается, приковав свой взгляд к странной розоволосой девушке, что озирается по сторонам, направляясь вглубь парка. Когда она обращает внимание на него, Наруто сразу же отводит глаза, продолжая: — Просто я немного понимаю, каково тебе будет первое время, так что надеюсь, что ты и вправду не откажешься от моей помощи.

Хината смотрит на него и искренне не понимает, почему он так яро не хочет её бросать.

— Ты прав. Только причина, по которой я сбежала, немного не та, но тоже сойдёт. — Хьюга выдавливает улыбку. — Спасибо.

— Когда-нибудь расскажешь? — Наруто, как обычно улыбаясь, вселяет надежду в какое-то… светлое будущее.

— Когда-нибудь расскажу.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!