Клуб неудачниц, или Тринадцать подвигов Харуно! Предисловие



Предисловие


Автобус ворчливо выдохнул и пополз. Воздух был влажным. Как-никак осень. Люди старательно кутались в ветровки, словно старались укрыться от промозглого воздуха. Народу в автобусе набилась куча. Все торопились домой, с радостью лелея в душе конец рабочей недели. Пятница так много значит для тех, кто трудится в пятидневном режиме.

Сейчас наступал как раз самый сонный период в погоде. Осень – период, когда расцветают романтики и опадают листья. В городе Киото это был прекрасный сон. Деревья стояли в разноцветных нарядах, солнце уже не так пригревало, иногда моросил легкий дождь. Но пока не противный и промозглый. А теплый и приятный. Тот, от которого люди щурятся и улыбаются, подставляя свое лицо под теплые слезы неба.
Темнеть стало рано: вот только что было светло, но не успеешь моргнуть, как сумерки окутывают тебя с ног до головы и торопят домой.

С чего начинается каждая история? Наверное, с главного героя. Именно поэтому в этом небольшом предисловии я расскажу о себе. О совершенно простой особи женского пола. Именно особи. Девушкой меня назвать сложно. Мордочкой не вышла. А ведь вся история и будет связана с моими метаморфозами.
Честно, даже не думала, что смогу все это рассказать. Просто иногда люди должны знать, что еще не все в жизни потеряно. Бывает, что стоит просто поверить в себя, и жизнь изменится. Мне понадобился не один год, чтобы просто понять, как нельзя жить: представьте только, все изменилось за один день. А точнее, за один маленький миг.

Но об этом позднее. Давайте просто составим мой портрет и посмотрим на мою жизнь «до». Начнем с предыстории.

Неудачница! Это не просто слово. Это мой стиль жизни! И это меня преследует с детства. Я так привыкла к этой черте своего характера, что просто перестала на это обращать внимание. Я просто виртуоз попадать в нелепые ситуации и еще более нелепо находить из них выход. Если бы не мой оптимизм, то я, наверное, и не смогла бы все изменить. Я, конечно, все еще неудачница. Но стараюсь использовать это в своих целях. Только мне могло прийти в голову, сидя на улице в новогоднюю ночь, посмотреть, что будет со мной, если я лизну поручни. И в итоге взрослая дура сидела почти два часа на улице и рассуждала про то, что сначала надо думать.

Это только я могу гордо дефилировать перед стоящими перед домом парнями и распластаться на лестнице. Под громкий хохот удалиться в рваных колготках и проклинать этот день.

Друзей у меня немного. А если сказать честно, то просто нет. Как-то не сложилось. Были коллеги, знакомые, а чтобы друзья… Ну, не повезло.

Ну, давайте просто представим меня. Сейчас я подошла к черте двадцати пяти лет. Это, так сказать, "четвертинка моего века". Но сказать, что мне столько лет, не повернется язык. Ростиком я не вышла. Про таких, как я, говорят: "метр с кепкой"! Худенькая. Я бы даже сказала, что у меня немного мальчишеская фигурка. Волосы… О, это вообще больная для меня тема. Они достигают лопаток. Обсечены на концах. Хоть и стараюсь подстригать. Но много ли сам в ванной вечером сможешь сделать? Оттенок… Противный тараканий. Я, конечно, мечтала всю жизнь быть рыжей. Такой огненной страстной натурой. Вот только мне не повезло. При рождении природа решила надо мной поиздеваться и подарила мне розовый цвет волос! Да, я просто ненавидела его с детства! Надо мной часто из-за него смеялись в школе. Именно поэтому я всю жизнь с усердием красила волосы. Но то ли они были просто не очень восприимчивы к краске, то ли пигментация не та: вместо рыжего всегда получался тараканий. Этакий цвет дохлого таракашки, причем погибшего от старости или болезни.

Лицо простое, совершенно. Ничего примечательного. Радостно, что кожа неплохая. Но была у меня и моя гордость - глаза. Зеленого бутылочного цвета. Красивые и глубокие. Но и их мне приходилось прятать за толстыми линзами очков. Это был не писк моды и не определенный стиль. Со зрением мне просто не повезло. С детства щурилась, чтобы просто разглядеть окружающие предметы. Очень долго не желала носить очки, но вот наконец дошла до возраста, когда поняла, что просто не могу без них. Вы себе даже представить не можете, каково это - когда стоишь на остановке и ждешь транспорт. Но так как ты его не видишь, то периодически приподнимаешь руку, что бы вроде как поправить волосы и одновременно притормозить маршрутный транспорт. А когда тот подъезжает и если это не тот номер, то делаешь вид, что как бы просто поправляла волосы и не тормозила. Вот такой дурочкой я представала перед всеми работниками общественного транспорта, пока наконец не поняла того, что очки – это не просто атрибут, это необходимость.

Но, несмотря на мою весьма нелепую внешность, у меня было одно достоинство. Одна черта характера, которой я гордилась и которая выручала меня в сложные периоды жизни. Я закоренелый оптимист! Еще ни разу я не плакала от своих неудач - я смело улыбаюсь им в лицо и иду дальше по жизни.
Вот, в принципе, и весь мой портрет. Осталось только вкратце рассказать про мою жизнь: работаю я в детском садике воспитателем. И терпеть не перевариваю свою работу. И совсем не потому, что я не люблю детей… Нет, я не люблю начальство. И эти чувства у нас взаимны.

Родители. Это вообще отдельная тема. Особо трепетных чувств у нас никогда не было, именно поэтому, когда я окончила институт и решила переехать в город Киото, споров даже не возникло. Мне помогли купить квартирку и переселиться с моими пожитками. Так я и стала жить одна. Хотя… есть у меня мужчина моего сердца. Такой жирный и поганистый гад. Зовут его Лико. Это здоровый рыжий кот. Я принесла его совсем котенком и совсем не рассчитывала, что из него вырастет такой обормот. Теперь он смотрит на меня таким взглядом, словно это я у него живу. Вальяжно передвигается по квартире, раскидывает везде шерсть, периодически гадит. Это бывает, когда он на меня обижается за невнимание. Придешь домой, а на кровати - вонючая пирамидка Хиопса. Потом полвечера стираешь и просишь прощения у этого засранца.

Вот так и проходит моя жизнь. Работа, дом, кот. Ничего не меняется изо дня в день. И так, наверное, и было бы, если бы не эта пятница. Одно маленькое событие изменило всю мою жизнь, причем в короткие сроки. И как все это произошло, мне и хочется рассказать.

Я выскочила из автобуса. Вот надо было же мне задремать! Эта неделя выдалась особенно тяжелой. Моя напарница ушла в декрет, и я осталась одна. Я и двадцать пять оболтусов. Нервы сдавали, правый глаз дергался по утрам. Валерьянка стала карманным лекарством. Эти бесконечные занятия, прогулки, одевания и раздевания… Я была измотана. И сейчас единственное, чего я хотела, - это выпить бокал вина и расслабиться. Нет, я не алкашка. Просто это был единственный способ прийти в себя. А еще сегодня я умудрилась выдержать неравный бой с моей начальницей и мой долгожданный месяц отпуска был получен. В понедельник я назло всем встану в середине дня. Приготовлю что-нибудь вкусненькое и буду весь день лежать на диване. И никто, слышите, никто не сможет меня побеспокоить.

Я, ловко перепрыгивая через лужицы, поспешила к супермаркету. Благо он находился недалеко от моей квартиры. Курточка не спасала от прохлады. То ли это было от усталости, то ли от того, что я задремала в автобусе, но мои зубы дрожали и стучали.

Приветливые огни магазина приглашали меня пройти внутрь. Сегодня я получила отпускные. Не то чтобы особо много, просто хочу праздника. Я всегда в этом смысле удивлялась своему характеру. Я очень самодостаточный человек. Мне никто не нужен. Хотя я и общительна, и умею поддержать разговор, но наиболее комфортно я ощущаю себя в одиночестве. Это мой мир. У меня есть и свои секреты: я обожаю писать. Все свое свободное время я трачу на написание коротких рассказов и историй. Это мой мир. Моя богатая фантазия. Если честно, то даже не представляю, как смогу ужиться с представителем противоположного пола в одной квартире. Серьезных отношений у меня никогда не было. Всегда только легкий флирт и случайные связи. Да и то редко. Ну а если говорить совсем серьезно, то и любить я особо не умею. Меня сложно пробить на серьезные эмоции. Так сказать, чувство юмора сильнее, чем любые другие эмоции.

Я быстро накупила всяких вкусностей. Так бывает в первый день получки. Когда ты доказываешь сам себе, что не зря работал. Потом начинаешь экономить, иначе просто не прожить!
Сумки тянули меня вниз. На пару недель я точно запаслась. И уже мечтая о том, как приму душ, расслаблюсь в кресле и почитаю любимого Стивена Кинга, я вылетела из дверей магазина.
На улице в меня практически врезался парнишка.

- Вы недовольны своей жизнью? – мерзким голоском заорало это рыжее недоразумение мне в лицо.

Я просто опешила. Это случилось так неожиданно, что я даже не смогла придумать язвительного ответа.

- Ну есть немного! - с сомнением проговорила я, уже жалея, что начала разговор.

- У вас есть уникальный шанс! Всего один сеанс - и вы станете другим человеком! Просто следуйте советам Мастера Хидана, и ваша жизнь станет совершенно другой!

Смотря мне в лицо, он орал так, что у меня уши заложило. Повинуясь его голосу и скорее больше от неожиданности, я схватила у него из рук листовку и сунула в карман. Я и не ожидала, что все это послужит началом моей новой жизни. Да встреть я этого парня сейчас - просто расцеловала бы его!!!
Но в тот день я торопилась домой. Там меня ждал кот. Там меня ждал отдых. Это была лишь предыстория. А вот что случилось дальше… расскажу потом. А сейчас я очень хочу отдохнуть!




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!