Фан НарутоФанфики ← Романтика

Научиться жить заново. Пролог.



Пролог.

А дождь все лил и лил. Прохладный, он стекал по волосам, струйками бежал по лицу, проникая под ворот рубашки, приятно холодил тело. Птицы весело щебетали, стучали о стволы деревьев клювами, щелкали, пронзительно кричали, создавая тем самым неповторимую музыку леса. Роскошные кусты дикой жимолости еле заметно шуршали своими изумрудными листиками, осторожно передавая кому-то свои секреты лесного мира. Нежные фиалки яркими пятнышками выглядывали из травы. Белые, словно первый снег, колокольчики скромно опускали свои бутоны, приветствуя случайных путников. Дикий шиповник одурманивал своим бесподобным ароматом, а солнечно-желтые лилии плавно качались в разные стороны, словно кокетливые грациозные танцовщицы манили, влекли к себе. Колючий терновник своими когтями царапал кожу, тянул за одежду, настаивая остановиться и предаться любованию этой великолепной картины фестиваля жизни. Вековые величественные сосны изредка шумели, раскачиваемые ветром-озорником, распространяя вокруг себя восхитительный свежий аромат, который, казалось, мог излечить любые недуги... Как жаль, что душевные раны ему излечить было не под силу. Темноволосый юноша осторожно приложил свою ладонь к теплому шершавому стволу дерева. Он словно наяву видел, чувствовал, как под морщинистой кожей великана пульсирует жизнь, такая сильная и такая хрупкая одновременно. Устало опустившись на шелковую душистую траву и оперевшись спиной о ствол старой сосны, он поднял свое прекрасное лицо к небу, подставляя дождю. Он размышлял...
Сколько времени прошло с тех пор, как юный шиноби вернулся в Коноху? Тридцать? Пятьдесят? А может быть все сто? Ему всего лишь двадцать два года, а кажется, что он прожил так много, что уже успел совсем разочароваться в жизни. Уставшая, постаревшая от страданий и злобы, душа в теле молодого человека. Как страшно... Как печально... Как жалко... Сколько людей заставил он страдать? Сколько страдают до сих пор, проклиная его имя? Рваной раной пролегли годы жизни на его душе, и даже зарубцевавшись, она грозила открыться вновь. Если бы только он нашел способ искупить свою вину, исправить прошлые ужасные ошибки! Но, нет. Видно, такова судьба Учихи Саске, последнего представителя некогда великого клана. Нести этот крест вечно, страдать самому и приносить страдания другим. Что ж... Эта участь была уготована ему с самого рождения. Пусть будет так.
Тяжело поднявшись, он медленно побрел дальше.
После возвращения в Коноху, Саске встал на защиту деревни, отчаянно сражаясь плечом к плечу со своими вновь обретенными друзьями. Он снова был любим и уважаем. Снова стал примером для подражания, так же бросал колкости в сторону других, даже улыбался и смеялся. И Наруто, человек, которому Саске был обязан многим, не смотря на тревожные чувства, радовался тому, что его друг вновь стал прежним. Да, он действительно стал прежним, но только снаружи. Отгородившись от всех маской наигранного спокойствия и безразличия, внутри он тщательно скрывал свою изуродованную сущность. Со временем эта маска стала неотъемлемой его частью, вросла в его тело, заставила окаменеть все его чувства. Юношу ничто не радовало более, он не жил, а существовал, и ни любовь Сакуры, ни дружба Наруто, ни чем не могли помочь ему. Учиха медленно и мучительно умирал, умирал душевно...
Лес кончился, кончился дождь. Ярким светом вспыхнуло жаркое летнее солнце и на мгновение ослепило путника. Шиноби резко прикрыл свои обсидиановые глаза ладонью. Когда зрение, наконец, восстановилось, он медленно, словно желая ничего не упустить и навсегда запечатлеть в своей памяти эту великолепную картину, огляделся по сторонам. Внезапно брови его нахмурились. Взор юноши остановился на кроваво-красных маках, которые, словно капли крови на нефритовом травяном ковре переливались и напоминали Учихе глаза, отмеченные печатью шарингана. «Глупый маленький брат...». Учиха вздрогнул и принялся оглядываться по сторонам. Но вокруг не было ни единой души, только легонько шебуршали кусты, да качались ненавистные красные маки. «Итачи...» - молнией пронеслось в голове юноши. Глубоко вдохнув живительный свежий воздух, он понуро опустил голову, тихо прошептав: «Итачи, в тот день, когда ты умер, прервалась и моя жизнь». С этими словами шиноби продолжил свой путь.




12:

12. Пользователь Sashuly добавил этот комментарий 07.05.2012 в 11:18
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Sashuly
Здравствуйте, Netsuko!
Начало этого фанфика мне очень понравилось. Великолепные описания, граматное изложение. И еще, что я ценю в фанфиках, это то, что очень хорошо представлен герой, и не только описаниями внешности, но и чувств, внутреннего мира; видно, что герой прочувствован автором. Начало интригующее. С удовольствием почитаю продолжение)
Позвольте сделать единственное замечание:
В этом отрывке " Сколько времени прошло с тех пор, как юный шиноби вернулся в Коноху? Тридцать? Пятьдесят? А может быть все сто?" так и хочется вставить слово "лет" Например: "А может быть все сто лет?"
Успехов!))
11. Пользователь Чёрный_КотЭ добавил этот комментарий 21.04.2012 в 19:28
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Чёрный_КотЭ
Мне нравится красивые описания, буду читать дальше
10. Пользователь Sus@no добавил этот комментарий 13.04.2012 в 14:15
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Sus@no
Начало получилось на ура! Ошибок не замечал! Чувство саске описаны на отлично! Жалко конечно его, но ничего переживет!) будем ждать проды!
9. Пользователь хоран добавил этот комментарий 25.11.2011 в 14:26
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
хоран
Как приятно-то, дорогая моя спасибо огромное^^.Первый раз мне посвятили творение^^
Ну, что сказать, видно, что упор в прологе ты делала на описания, они не подкачали. Сам сюжет тоже интересный, не могу сказать ничего большего, только пролог ведь^^Заинтриговано, жду продолжения.Ах да, я не критик^^
4. Пользователь Фиалка добавил этот комментарий 24.11.2011 в 21:20
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Фиалка
Что ж,фанфи мне понравился.Хоть я,ка и eight,пробежала его мельком.Тороплюсь(Уж извините).Я надеюсь на продолжение,хочется чего-нибудь оригинального,но это уже капризы читателя)))Желаю удачи!
8. Пользователь Netsuko добавил этот комментарий 25.11.2011 в 03:22
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Netsuko
Ох, какие мне торопливые читатели попадаются!)))
3. Пользователь eight добавил этот комментарий 24.11.2011 в 20:49
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
eight
Здравствуй, Автор.
Хорошее начало. Пролог интересен, хотя я лишь мельком пробежала взглядом по строчкам (уж простите меня, так получилось). Описания достаточно, правда, даже немного превышены. Ошибок не заметила. Смысл вроде бы на поверхности есть.
Надеюсь, что здесь банальностей не будет, типа: Увидел повзрослевшую прекрасную Хинату. Влюбился. Соперник Наруто (ну или Хьюга соперница Сакуры). Выиграл конкуренцию. Поженились. Ребенок. Короче, хэппи энд.
Впрочем, на счет свадьбы, детей и любимого х/э не возражаю, но хочется чтобы были и начало, и завязка, и развязка. Только чтобы не тянули резину, конечно. И если сопли, то пусть будут не розовыми, а какого-нибудь другого цвета - в общем, оригинальные сопли.
Да, еще... лично от меня: думаю, что фамилии лучше будут смотреться "Учиха", а не "Учихи"... Хотя в принципе, это мое мнение.
Удачи и Вдохновения,
eight
7. Пользователь Netsuko добавил этот комментарий 25.11.2011 в 03:21
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Netsuko
Хорошо :D

P.S. Конечно надо было написать "Учиха", я просто на автомате поставила его фамилию в род. падеж, а заметила только благодаря вашему комментарию)
2. Пользователь Нобу-чан добавил этот комментарий 24.11.2011 в 20:37
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Нобу-чан
Здравствуйте Netsuko!зашла на сайт, поискать новых фф, и наткнулась на ваше произведение!
Хочу сказать, начало-мне очень понравилось! Безумно красивые описание, и очень проницательные душевные переживания Саске! А хорошие описания-отличное начало!
Очень буду рада прочитать продолжение!
6. Пользователь Netsuko добавил этот комментарий 25.11.2011 в 03:17
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Netsuko
Спасибо)))
1. Пользователь Цветные_сны добавил этот комментарий 24.11.2011 в 18:38
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цветные_сны
Прочитала Ваш фанфик и хочу сказать, что он мне очень понравился.) Нет ошибок (ну или я попросту не обратила на них внимание), и проблемы с чтением не возникают, что очень приятно. Описания красивые, у меня так бы хорошо не получилось. Спасибо Вам за фанфик, автор, жду продолжения.
пс. Из меня плохой критик, поэтому на маленький размер комментария не обращайте внимание^^"
5. Пользователь Netsuko добавил этот комментарий 25.11.2011 в 03:16
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Netsuko
Спасибо, мне очень приятно)

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!