Фан НарутоФанфики ← Драма

Неравный союз. Гла­ва 10. Приз­на­ния



Глава десятая

Приз­на­ния


В пос­ледней ве­чер пе­ред эк­за­меном на Ге­нина Са­кура си­дела, скрес­тив но­ги, на краю при­чала ма­лень­кой реч­ки Ко­зуи. Она хо­рошо под­го­тови­лась к зав­траш­не­му дню и приш­ла при­вес­ти свои мыс­ли в по­рядок, по­наб­лю­дав за ско­ротеч­ным за­катом, ок­ра­шива­ющим все ок­рес­тнос­ти в блед­но-оран­же­вые цве­та. Сог­ласно об­щепри­нято­му мне­нию она был кра­сивой две­над­ца­тилет­ней де­вуш­кой, строй­ной, хо­тя и нем­но­го ни­же сред­не­го рос­та. Этим ве­чером она бы­ла оде­та в свет­ло-ро­зовое платье по­верх тем­но-зе­леной со­роч­ки и та­кого же цве­та об­тя­гива­ющих шорт, вы­пол­ненных на мо­лодеж­ный ма­нер. Для че­лове­ка, рож­денно­го нин­дзя, это бы­ли слиш­ком неж­ные цве­та, од­на­ко, как и мно­гие де­воч­ки её воз­раста, она пред­по­чита­ла оде­вать­ся ско­рее кра­сиво, чем с ук­ло­ном к прак­тичнос­ти, тем бо­лее что день се­год­ня был вы­ход­ной. Не­раз­ви­тая мус­ку­лату­ра ей то­нень­ких ру­чек и ухо­жен­ные с боль­шим вни­мани­ем паль­цы при­дава­ли Са­куре внеш­ность эта­кого ска­зоч­но­го су­щес­тва, что счи­талось сре­ди её сверс­тниц очень мод­ным.

Вдох­новлен­ная прек­расным ви­дом и вды­хая за­пахи све­жес­ко­шен­ной тра­вы с кис­ло­ватым от­тенком ти­ны, Са­кура вдруг по­дума­ла на­писать сти­хот­во­рение, в ко­тором она мог­ла бы об­ри­совать этот мо­мент, а по­том пох­вастать­ся Сас­ке сво­им но­вым тво­рени­ем. Дос­тав не­боль­шой блок­нот из бе­лой, не­рас­черчен­ной бу­маги, она уло­жила его на ко­лене и при­нялась ка­ран­да­шом вы­водить и­ерог­ли­фы сти­ха:

«Реч­ная гладь зад­ро­жит»…

Ка­ран­даш за­дер­жался, и она от­влек­лась. Мо­жет быть, на неё по­дей­ство­вал под­нявший­ся ве­терок, а мо­жет быть – осоз­на­ние, что уже мно­го лет, она не чувс­тву­ет се­бя у Учи­ха так, «как до­ма». Её ру­ка за­мер­ла над бу­магой, и мыс­ли Са­куры вер­ну­лись к её жиз­ни в до­ме мо­лодо­го му­жа…

Уве­рен­ность не­вес­тки из семьи Ха­руно с пер­во­го дня под­верга­лась ис­пы­тани­ям. Пре­неб­ре­житель­ные за­меча­ния, при­дир­чи­вые тре­бова­ния и скры­тые ос­кор­бле­ния раз за ра­зом ра­нили ее ду­шу. Жен­щи­ны Учи­ха, да­же не из семьи Сас­ке, су­дачи­ли за ее спи­ной, воз­му­ща­ясь ее не­оте­сан­ностью, зам­кну­тостью, про­из­раста­ющей по боль­шо­му сче­ту из обык­но­вен­ной не­уве­рен­ности в се­бе, но тем не ме­нее ос­таль­ные жен­щи­ны счи­тали ее неп­ро­шиба­емой и че­рес­чур тол­сто­кожей осо­бой. Ес­ли бы они толь­ко зна­ли, ка­кие не­выно­симые сом­не­ния раз­ди­рали ее су­щес­тво, сколь­ко но­чей она тай­ком пла­кала, же­лая, что­бы об­сто­ятель­ства сло­жились ина­че. К счастью, ее под­ру­га Ино, к ко­торой по не­из­вес­тной Са­куре при­чине от­но­шение но­вой семьи сло­жилось за­мет­но луч­ше, про­дол­жа­ла под­держи­вать ее и не из­ме­нила их ста­рой друж­бе. Ее при­вязан­ность да­ла Са­куре му­жес­тво пе­рено­сить кол­кое пре­неб­ре­жение ос­таль­ных дам и ос­та­вать­ся са­мой со­бой. Да, она, как мог­ла, пы­талась прис­по­собить­ся к но­вой для се­бя жиз­ни, но клан Учи­ха был ей как буд­то еди­ног­ласно не­дово­лен.

Она пе­реве­ла взгляд на ухо­дящее сол­нце и зас­та­вила се­бя ду­мать о при­ят­ном. «Хо­рошень­ко за­пом­ни, до­рогая, – вну­шала ей ма­ма, Ха­руно Ми­буки, в ред­кие ви­зиты, ког­да Са­кура по­сеща­ла свой ста­рый дом, – что ду­мать о пло­хом – про­ще все­го. Чем боль­ше о нем ду­ма­ешь, тем боль­ше те­бе бу­дут со­путс­тво­вать нес­частья. Ду­мать о хо­рошем, прав­да, не так прос­то, это тре­бу­ет уси­лий. Но это од­на из ве­щей, ко­торая дис­ципли­ниру­ет и де­ла­ет те­бя силь­нее. По­это­му при­учи се­бя за­дер­жи­вать­ся на при­ят­ных от­тенках цве­та, при­кос­но­вени­ях шел­ка к тво­ей ко­же, уда­рах ка­пель дож­дя гли­няную че­репи­цу, узо­ру, вы­ложен­но­му из цве­тов в бу­кете, спо­кой­ствии за­ката. Со вре­менем те­бе не при­дет­ся де­лать это че­рез си­лу и ты нач­нешь це­нить се­бя, це­нить жизнь нин­дзя, ко­торой жи­вешь».

Сле­дуя нас­тавле­ни­ям, мыс­ли Са­куры об­ра­тились к бо­лее дав­не­му прош­ло­му – к детс­тву и пер­во­му ле­ту в но­вом до­ме. Вос­по­мина­ния бы­ли ее из­люблен­ным средс­твом заг­лу­шить тос­ку, гне­тущую де­воч­ку из­нутри.

Прек­расное бы­ло вре­мя!
Де­вяти­лет­ний Сас­ке, толь­ко что ос­во­бодив­ший­ся пос­ле треть­его го­да обу­чения в Ака­демии, и его од­но­год­ка Са­кура – оба в пе­ри­од ин­тенсив­но­го взрос­ле­ния. Они бы­ли вмес­те поч­ти це­лое ле­то, им не ме­шали, по­тому что от де­тей еще ма­ло что тре­бова­лось, кро­ме вы­пол­не­ния до­маш­них обя­зан­ностей.

Дни мо­лодой семьи про­ходи­ло в ле­нивых раз­го­ворах: вна­чале они оба сму­щались, дер­жа­лись це­ремон­но и отс­тра­нен­но, но по про­шес­твию не­кото­рого вре­мени они рас­кры­лись, как цвет­ки гли­цинии пос­ле ве­сен­них дож­дей. Сас­ке с во­оду­шев­ле­ни­ем рас­ска­зывал о сво­их тре­ниров­ках «со взрос­лы­ми», а Са­кура – о про­читан­ном в по­пуляр­ных ро­ман­ти­чес­ких по­эмах. За­тем они ста­ли пи­сать друг дру­гу не слиш­ком ис­кусные, но ис­крен­ние сти­хи, в ко­торых со­еди­нялась на­ив­ность с за­рож­да­ющей­ся чувс­твен­ностью. На­чав с зас­тенчи­вого хвас­товс­тва по по­воду не­боль­ших по­бед в со­рев­но­вани­ях меж­ду маль­чиш­ка­ми, Сас­ке приз­нался в сво­их сом­не­ни­ях, не­уве­рен­ности, а Са­кура бро­сила рас­ска­зы о по­эзии и ро­манах и ста­ла го­ворить о том, что она пи­шет в сво­ей «тет­ра­ди под по­душ­кой» – са­мом ин­тимном днев­ни­ке, ка­кой мо­жет быть у де­вуш­ки. Прав­да, в приз­на­ни­ях млад­ше­го Учи­ха ни­чего су­щес­твен­но­го не бы­ло: го­да в Ака­демии бы­ли в ос­новном от­да­ны за­няти­ям и ста­ранию за­нять по­доба­ющее мес­то сре­ди собс­твен­ной семьи из-за на­хож­де­ния в те­ни стар­ше­го бра­та. Он рас­ска­зывал Са­куре:

– Я прос­то вне се­бя, ког­да, как мне ка­жет­ся, ос­таль­ные пос­ме­ива­ют­ся над мо­ей не­опыт­ностью. Раз­ве я ви­новат, что не об­го­няю Ита­чи? Буд­да! Он в семь лет уже окон­чил ака­демию! Ни один Учи­ха не мо­жет срав­нить­ся с ним, не го­воря уже обо мне. Ес­ли бы я толь­ко смог…
– Сас­ке, не расс­тра­ивай­ся так. Я на­хожу, что ты сов­сем не не­опы­тен и очень та­лан­тлив. У те­бя за­дат­ки стать ве­лико­леп­ным нин­дзя, воз­можно, да­же луч­ше Ита­чи. Ник­то не ска­зал бы, что ты все­го три го­да обу­ча­ешь­ся в Ака­демии, ведь ты на­голо­ву опе­режа­ешь ос­таль­ных, - чуть слу­кави­ла Са­кура, ста­ра­ясь сде­лать ком­пли­мент. Она по­ложи­ла руч­ку на ру­кав Сас­ке ус­по­ка­ива­ющим жес­том. Он внут­ренне во­оду­шевил­ся от ее при­кос­но­вения, но не дал уми­рот­во­рить се­бя.

– Нет, – ска­зал он, – Для сво­его от­ца я все еще не­оте­сан­ный без­дарь. Я так ста­ра­юсь, но он все рав­но не­дово­лен. Не­дос­та­точ­но опе­режать сверс­тни­ков и прос­то­го ста­рания. По­чему, по­чему я не та­кой, как Ита­чи? Мне иног­да ка­жет­ся, что я худ­ший в сво­ей семье…
– Но, Сас­ке, те­бе же толь­ко де­вять лет. На­до дать се­бе боль­ше вре­мени. И Фу­гаку-са­ма то­же. Ты и не за­метишь, как до­гонишь Ита­чи, сто­ит толь­ко нем­но­го по­дож­дать. – Опять при­кос­но­вение, опять внут­ренняя дрожь.

– Хо­тел бы и я это­го. Как бы там ни бы­ло, я очень до­волен, что мы с то­бой раз­го­вари­ва­ем так от­кры­то. Я ещё ни ра­зу не рас­кры­вал сво­их тайн ко­му-ли­бо, и у ме­ня ка­мень па­да­ет с плеч от то­го, что я мо­гу с то­бой всем этим по­делить­ся.
И в са­мом де­ле, со вре­мен пос­тупле­ния в Ака­демию, ког­да пер­вые ре­зуль­та­ты Сас­ке пусть и бы­ли од­ни­ми из луч­ших в груп­пе, но не иде­аль­ны­ми, он ни ра­зу не чувс­тво­вал се­бя так сво­бод­но. С Са­курой он мог вес­ти се­бя ес­тес­твен­но и не пы­тать­ся по­казать се­бя кем-то бо­лее спо­соб­ным или бо­лее ум­ным – она при­нима­ла его имен­но та­ким, ка­кой он был на са­мом де­ле.

– Сас­ке, а те­бе нра­вит­ся, как у ме­ня уло­жена при­чес­ка? – Са­кура сме­нила те­му, под­во­дя раз­го­вор к сво­им собс­твен­ным от­кро­вени­ям. – Они… очень кра­сивы, - не­уве­рен­но ска­зал он, от­вле­ка­ясь от сво­их дум и вни­матель­но всмот­релся в ли­цо же­ны. - Не мо­гу се­бе пред­ста­вить во­лосы кра­сивее.
– Но те­бе не ка­жет­ся, что у Ино во­лосы прив­ле­катель­ней? Мяг­кие или бо­лее гус­тые?

– Мо­жет быть, они и под­линнее, но не та­кие ак­ку­рат­ные. Не та­кие… при­ят­ные.
– О, Сас­ке, ме­ня раз­ры­ва­ют ужас­ней­шие прис­ту­пы за­вис­ти, ког­да я смот­рю на ее во­лосы. Они длин­нее и яр­че, чем у ме­ня. Я не­нави­жу её за это и пре­зираю се­бя, что за­видую, но ни­чего не мо­гу с этим сде­лать… Ска­жи, ты то­же ме­ня пре­зира­ешь, по­тому что я за­вис­тли­вая?

– Что ты та­кое го­воришь, Са­кура! Я да­же не ду­мал об этом.
- Сас­ке, я толь­ко что приз­на­лась в от­вра­титель­ном пос­тупке – за­вис­ти к луч­шей под­ру­ге! А ты толь­ко пос­ме­ива­ешь­ся на­до мной. Как ты мо­жешь? – Са­кура де­монс­тра­тив­но топ­ну­ла сан­да­ли­ей и хму­ро пос­мотре­ла на опе­шив­ше­го му­жа.

– По­жалуй­ста, из­ви­ни. Я вов­се и не со­бирал­ся те­бя ос­корбить. Я по­нял, ка­кую тай­ну ты от­кры­ла, и я впе­чат­лен тво­ей чес­тностью, но, по­верь, у те­бя нет ни ма­лей­ших по­водов для за­вис­ти. Твои во­лосы в ра­зы прек­раснее, чем у Ино. – Он мед­ленно вы­тянул ру­ку, что­бы при­кос­нуть­ся к ее соб­ранным в ку­лач­ки ла­дош­кам.
Даль­ней­шие приз­на­ния Са­куры, прав­да, бы­ли чрез­вы­чай­но скуч­ны для лю­бого дру­гого че­лове­ка. Она опи­сыва­ла, как ей нра­вит­ся в сво­бод­ное вре­мя кор­мить птен­чи­ков во­робь­ев, жи­вущих в гнез­де око­ло её ста­рого до­ма, или как по­рой обид­но бы­ва­ет сесть за на­писа­ние до­маш­них за­даний, а чер­ни­ла слиш­ком за­гус­те­ли от жа­ры, и при­ходит­ся дол­го ис­кать за­мену. Как она ску­ча­ет по сво­им ста­рым при­выч­кам вро­де аро­мати­чес­ких па­лочек, что час­тень­ко за­жигал в до­ме отец, и то­му по­доб­ные ме­лочи, но для Сас­ке эти де­тали рас­кры­ли ее нас­то­ящий об­лик, хруп­кий, ра­нимый ха­рак­тер и про­буди­ли нес­терпи­мое же­лание при­жать ее к се­бе и, чувс­твуя се­бя за­щит­ни­ком, вся­чес­ки обе­регать от на­пас­тей.

У Са­куры поч­ти не бы­ло близ­ких под­руг сре­ди сверс­тниц, и она с при­сущим де­тям ко­варс­твом ис­поль­зо­вала своё вли­яние на Сас­ке, нап­равляя на не­го все име­ющи­еся ча­ры и де­лясь сво­ими го­рес­тя­ми. Для прак­ти­чес­ки влюб­ленно­го Сас­ке это ле­то по­каза­лось од­ним из са­мых прек­расных, ко­торые он за­пом­нил в жиз­ни, и в ду­ше мо­лодой нин­дзя обе­щал, что бу­дет веч­но обе­регать Са­куру, че­го бы это ему ни сто­ило.

…Са­кура прих­лопну­ла уку­сив­ше­го её ко­мара и с улыб­кой от­влек­лась от вос­по­мина­ний. Сол­нце уже прак­ти­чес­ки скры­лось за го­ризон­том, и приш­ло вре­мя от­прав­лять­ся до­мой. Не пос­ледней при­чиной бы­ло и то, что ко­мары ста­нови­лись осо­бен­но злы­ми и уже вов­сю кру­жились над её оди­нокой фи­гурой. Де­воч­ка про­дела но­ги в сан­да­лии и, рас­крыв ма­лино­вого цве­та ве­ер с зо­лотис­тым узо­ром, не­тороп­ли­вым ша­гом нап­ра­вилась по краю приб­режной до­роги до­мой. Са­мая жар­кая часть дня за­кон­чи­лась, но ве­ер ей сей­час при­годил­ся по дру­гой при­чине – от­го­нять до­куч­ли­вых на­секо­мых, но­ровив­ших увя­зать­ся за ней.

- Доб­ро­го ве­чера, Са­кура-чан, - ска­зал ей Учи­ха Те­яки, ко­рот­ко пок­ло­нив­шись, ког­да Са­кура про­ходи­ла ми­мо его до­ма. Груз­ный и ши­рокоп­ле­чий Те­яки рас­по­ложил­ся в боль­шом от­кидном крес­ле, пе­ред вход­ной дверью и пил го­рячий блед­но-зе­леный чай. За ним уха­жива­ла его же­на, Уру­чи. Че­рез Сас­ке они при­ходи­лись Са­куре дя­дей и те­тей, а также бы­ли чуть ли не единс­твен­ны­ми Учи­хами, кто от­но­сил­ся к Са­куре доб­ро­душ­но.
- Доб­ро­го ве­чера, Те­яки-сан. Доб­ро­го ве­чера, Уру­чи-сан, - веж­ли­во пок­ло­нилась де­вуш­ка в от­вет. - Как хо­рошо вы се­год­ня выг­ля­дите.

- Спа­сибо боль­шое, а как ты? – спро­сила те­тя; её ста­ре­ющие гла­за вни­матель­но ос­матри­вали де­воч­ку с го­ловы до ног. – Ужас­но жар­кий день, прав­да? Про­шу те­бя, при­со­еди­няй­ся к нам, вы­пей чаю. Ты выг­ля­дишь очень блед­ной, дет­ка.
- Бла­года­рю вас, но, по­жалуй­ста, из­ви­ните ме­ня, я дол­жна сей­час вер­нуть­ся до­мой – вре­мя го­товить ужин, а вы и так бы­ли ко мне всег­да чрез­мерно гос­тепри­им­ны. Мо­жет быть, в дру­гой раз.

- Ко­неч­но, Са­кура-тян. По­сети­те нас поз­же, ока­жите честь ста­рикам, - до­бави­ла Уру­чи, пос­ме­ива­ясь. – За­ходи­те в лю­бое вре­мя.
Де­воч­ка улыб­ну­лась в от­вет и сде­лала вид, что не за­меча­ет их про­щупы­ва­ющих взгля­дов – всем всем бы­ло ин­те­рес­но, как про­водит вре­мя и чувс­тву­ет пе­ред эк­за­меном од­на из не­вес­ток кла­на Учи­ха. До­бав­ляя по­водов для со­чувс­твия, она прит­во­рилась, что и вправ­ду не­веро­ят­но ус­та­ла и с тру­дом пе­рес­тавля­ет но­ги, как ес­ли бы сто­ичес­ки тер­пе­ла силь­ное го­ловок­ру­жение.

- Бед­ное, нес­час­тное ди­тя! – пос­лы­шалось ей вслед вор­ча­ние те­ти Уру­чи пос­ле ду­шераз­ди­ра­юще­го вздо­ха. – Она так кра­сива, прав­да? Ужас­но, все это прос­то ужас­но.
- Что ужас­но­го-то, Уру­чи? – за­дал воп­рос Те­яки, ак­ку­рат­но при­мос­тивший слиш­ком го­рячую чаш­ку на крае под­став­ки для лок­тя.
- Не­уже­ли ты не за­меча­ешь, что эта де­воч­ка на пре­деле? Как она му­жес­твен­но пы­та­ет­ся это спря­тать? Бед­ное ди­тя, все­го один­надцать лет, а прой­ти че­рез та­кое!
- Ей две­над­цать, - су­хо за­метил Те­яки. – Да и че­рез что «та­кое»?

- Я слы­шала, - Уру­чи ог­ля­нулась вок­руг, слов­но опа­са­ясь, что их под­слу­шива­ют и гром­ко про­шеп­та­ла: - Что она не спит дня­ми и но­чами: то тре­ниру­ет­ся, то го­товит на всю их не­малень­кую семью, то уха­жива­ет за ма­лень­ким Сас­ке, как нас­то­ящая же­на. А сей­час ещё и этот эк­за­мен, ко­торый они сда­ют так ра­но, – они же ещё сов­сем де­ти, а уже че­рез не­делю на нас­то­ящем за­дании их мо­гут убить! По­нима­ешь? Убить!
- Бу­дет те­бе уже при­читать, - ска­зал Те­яки, вздох­нув. Без­детный и не бу­дучи в сво­ей жиз­ни нин­дзя, он раз­де­лял мне­ние же­ны насчет спо­соб­ностей ны­неш­не­го по­коле­ния, но не счи­тал се­бя в си­лах что-ли­бо из­ме­нить, а по­тому пред­по­читал за­думы­вать­ся о бо­лее на­сущ­ных проб­ле­мах, чем «не­раз­ре­шимые». Хо­тя по­рой и та­кие мыс­ли при­ходи­ли ему в го­лову: «Ох, как бы­ло бы хо­рошо, ес­ли бы Са­кура бы­ла мо­ей доч­кой. А по­чему нет? Тог­да я был бы близ­кой род­ней семье Сас­ке и на­вер­ня­ка мог бы что-то из­ме­нить в под­го­тов­ке этих де­тишек… Хо­тя хо­дят слу­хи, что млад­ший сын Ми­кото-сан по­да­ет боль­шие на­деж­ды – тре­ниру­ет­ся на рав­ных со взрос­лы­ми ши­ноби. Ну, его счастье! Но ес­ли бы мне до­велось что-то из­ме­нить, с че­го бы я на­чал?»

В сво­их раз­мышле­ни­ях он не за­метил, как чай без­на­деж­но ос­тыл, а Учи­ха Са­кура окон­ча­тель­но скры­лась из ви­ду, по­вер­нув к до­му Фу­гаку. Мо­лодой де­воч­ке по­надо­билось сде­лать боль­шое уси­лие, что­бы скрыть вол­ну рев­ности, на­катив­шую на неё: она уви­дела свою но­вую мать, Учи­ху Ми­кото, впле­та­ющую в рас­пу­щен­ные во­лосы Ино шел­ко­вую лен­ту цве­та яр­ко-жел­той кер­рии. Быв­шая Яма­нака ве­село сме­ялась, смот­рясь в ма­лень­кое руч­ное зер­ка­ло изящ­ной руч­ной ра­боты, ко­торое, су­дя по ка­чес­тву и сто­имос­ти, при­над­ле­жало не ей. Она, ка­залось, да­же не за­мети­ла Са­куру, в от­ли­чие от ма­тери Сас­ке. При ви­де бо­лее стар­шей не­вес­тки взгляд Ми­кото за­мет­но по­холо­дел, хо­тя она и не поз­во­лила сво­ей улыб­ке сой­ти с ли­ца, что­бы не вы­казы­вать от­кро­вен­но­го пре­неб­ре­жения… Все это не ук­ры­лось от вни­матель­ной де­воч­ки, и в этот мо­мент Са­кура осоз­на­ла, что они с Ино так и ос­та­нут­ся со­пер­ни­цами, нес­мотря ни на что. Ну что же, что бу­дет, то и бу­дет. В су­мер­ках, сгу­щав­шихся над квар­та­лом Учи­ха, Са­кура спра­вилась со сво­им вол­не­ни­ем. Её юное ли­цо бы­ло спо­кой­но и по­доба­ющим об­ра­зом сдер­жанно: она изящ­но мах­ну­ла ве­ером, соб­рав его в удоб­ный свер­ток, и под­нялся по сту­пеням, что­бы поз­до­ровать­ся с семь­ей.

Про­дол­же­ние сле­ду­ет...




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!