Фан НарутоФанфики ← Драма

Неравный союз. Гла­ва 7. Тор­жес­тво



Глава седьмая

Торжество


Ут­ром сва­деб­но­го дня ма­лень­кие Сас­ке и Са­кура, а также Ита­чи и Ино об­ме­нялись ча­шами раз­бавлен­но­го прак­ти­чес­ки до сос­то­яния во­ды са­кэ в до­ме Учи­хи Фу­гаку при нем­но­гих гос­тях. Те­перь они офи­ци­аль­но счи­тались суп­ру­жес­ки­ми па­рами, но праз­дник еще не за­кон­чился - ве­чером пред­сто­яло сва­деб­ное зас­толье и тор­жес­твен­ная це­ремо­ния об­ме­на ча­шами, ко­торая на­зыва­лась сан-сан-ку­до или «три-три-де­вять».

В квар­та­ле Учи­ха, сто­роны му­жей, был вы­делен спе­ци­аль­ный дом, в прос­торном и на­чищен­ном до блес­ка за­ле ко­торо­го бы­ли ус­та­нов­ле­ны два не­высо­ких де­ревян­ных по­мос­та: один нап­ро­тив дру­гого. Каж­до­му из гос­тей, ко­их соб­ра­лось не­мало от обо­их кла­нов, а также нель­зя бы­ло за­быть важ­ных жи­телей Ко­нохи, бы­ло от­ве­дено от­дель­ное мес­то на од­ном из воз­вы­шений, и для каж­до­го бы­ли при­готов­ле­ны ков­рик, низ­кий сто­лик и ча­ша для са­кэ.

В этот ве­чер ши­ноби от кла­на Учи­ха и Яма­нака, а также гла­вы бла­город­ных кла­нов и дру­гие важ­ные лю­ди Ко­нохи вос­се­дали на по­мос­тах дву­мя ря­дами ли­цом друг к дру­гу, все в сво­их луч­ших одеж­дах, пред­назна­чен­ных для тор­жес­твен­ных слу­ча­ев.
Ве­лико­леп­ное зре­лище. Ли­ца муж­чин бы­ли спо­кой­ны и да­же су­ровы. От каж­до­го ве­яло сдер­жанной си­лой. Каж­дый по­лон дос­то­инс­тва и соз­на­ния тор­жес­твен­ности мо­мен­та. Во­лосы не­кото­рых бы­ли соб­ра­ны в стро­гий пу­чок, пе­ревя­зан­ный яр­кой лен­той. Пле­чи ук­ра­шали на­ряд­ные ха­ори, вер­хний жа­кет с на­несен­ны­ми на не­го эм­бле­мами кла­нов и до­мов, ви­зу­аль­но де­ла­ющий об­хват плеч ещё ши­ре. Ору­жие про­носить с со­бой не раз­ре­шалось, од­на­ко ме­тал­ли­чес­кие бан­да­ны со зна­ком Ко­нохи яр­ко блис­та­ли, от­ра­жая тан­цу­ющее пла­мя све­тиль­ни­ков. Осо­бен­но неж­ны­ми, хо­тя и ред­ки­ми, крас­ка­ми пе­рели­вались и жен­ские оде­яния – от тра­вянис­тых и пер­си­ковых цве­тов, до то­на соз­ревшей сли­вы.

Ни­ког­да еще с тех пор, как пом­нил се­бя Хо­каге, встре­ча его кла­нов не об­став­ля­лась так тор­жес­твен­но, и с та­кой пыш­ностью, и нес­прос­та. Приг­ла­шен­ны­ми на се­мей­ное тор­жес­тво ока­зались да­леко не все: за­ранее по­лучи­ли уве­дом­ле­ние толь­ко Гла­ва и Ста­рей­ши­ны Ко­нохи, вклю­чая Дан­зо, а также гла­вы кла­нов и бли­жай­шие родс­твен­ни­ки не­вест. Де­тям раз­ре­шалось поз­вать не боль­ше двух сво­их то­вари­щей из Ака­демии, но неп­ре­мен­но в соп­ро­вож­де­нии ро­дите­лей. Быть приг­ла­шен­ны­ми на та­кое со­бытие для лю­дей, не свя­зан­ных с бла­город­ны­ми кла­нами, счи­талось чрез­вы­чай­но по­чет­ным, по­это­му каж­дый пос­та­рал­ся одеть­ся в луч­шее из то­го, что имел.

Не­вес­ты бы­ли хо­роши, как цвет­ки ве­сен­ней по­рой. Они выш­ли к гос­тям в тра­дици­он­ных бе­лых ша­поч­ках из тон­ко­го шел­ка, сим­во­личес­ки скры­ва­ющих «ро­га рев­ности», ко­торые, как по­лага­ли, име­ют­ся у каж­дой жен­щи­ны. Рев­ность – низ­кое чувс­тво, и её про­яв­ле­ние счи­талось боль­шим злом.
Тра­дици­он­ная сва­деб­ная блу­за Са­куры бы­ла свет­ло-се­рого цве­та, а вер­хние платья пе­рели­вались от­тенка­ми ак­ва­релей от неж­но-ро­зовых до те­лес­ных то­нов. Под эти­ми одеж­да­ми фи­гуру де­воч­ки об­ле­гало еще од­но платье – мно­гос­лой­ное, пыш­ное, из ред­ко­го ме­дово­го шел­ка, при­везен­но­го из-за гра­ницы. Ха­руно Ки­заши приш­лось из­рядно пос­та­рать­ся, что­бы ус­петь при­об­рести тка­ни в сто­лице и рас­по­рядить­ся по­шивом так, что­бы ус­петь к праз­днич­но­му дню.

Ино же пред­почла от­тенки от яр­ко­го ла­ван­до­вого до блед­но­го цве­та гли­циний, но это бы­ло единс­твен­ным, в чем де­воч­ки смог­ли со­пер­ни­чать: вид сва­деб­но­го платья был стро­го оп­ре­делен тра­дици­ей, по­это­му раз­но­об­ра­зие фа­сонов и ак­сессу­аров яв­ля­лось не­допус­ти­мым. Прав­да, это не от­но­силось к при­чес­кам - глад­кие, рас­че­сан­ные на сме­щен­ный впра­во про­бор во­лосы прик­ры­вали на­пуд­ренное ли­цо Ино, но да­же под ис­кусно на­ложен­ной кос­ме­тикой бы­ли вид­ны че­рес­чур пок­раснев­шие от внут­ренне­го жа­ра ще­ки. Она нер­вни­чала и, ког­да к ней из­редка об­ра­щались, от­ве­чала сбив­чи­во, от­ры­вис­то, сдер­жанно сме­ялась и ред­ко смот­ре­ла в сто­рону му­жа. Пол­ная про­тиво­полож­ность Са­куре, для ко­торой этот день, ка­залось, за­пом­нится са­мым счас­тли­вым.

Ру­ково­дите­ли обо­их кла­нов и семья Ха­руно мно­го дней го­тови­лись к се­год­няшне­му тор­жес­тву. По древ­не­му обы­чаю, во гла­ве каж­до­го из по­мос­тов дол­жны бы­ли по­мещать­ся пред­ста­вите­ли или от семьи не­вес­ты, или от семьи же­ниха. По­это­му ве­чером Учи­ха Фу­гаку и Учи­ха Ми­кото воз­глав­ля­ли гос­тей со сто­роны сво­его кла­на, а Яма­нака Ино­ичи и Ха­руно Ки­заши рас­по­ложи­лись на про­тиво­полож­ной сто­роне за­ла. Не­вес­ты со сво­ими же­ниха­ми си­дели по­пар­но за раз­ны­ми сто­лами, за­мыкая ря­ды соб­равших­ся.
Меж­ду по­мос­та­ми дви­нул­ся приг­ла­шен­ный мо­нах, чи­тая мо­лит­вы и об­ма­хивая при­шед­ших вет­кой свя­щен­но­го де­рева са­каки. За­кон­чив об­ряд очи­щения, он, как по­ложе­но по эти­кету, пок­ло­нил­ся и ушел.

Це­ремо­ния «три-три-де­вять» на­чалась.
На спе­ци­аль­ном сва­деб­ном под­но­се пе­ред не­вес­та­ми рас­по­ложи­ли ча­ши и на­лили в пер­вую раз­бавлен­ное са­кэ, триж­ды нак­ло­няя бу­тыль. Не­вес­ты тре­мя глот­ка­ми осу­шили по­данные ча­ши. Ли­ца обе­их, нес­мотря на вол­не­ние ве­чера, ста­ли тор­жес­твен­ным и спо­кой­ны­ми.
Ча­шу вновь на­пол­ни­ли и под­несли мужь­ям. Они стой­ко осу­шили ее также тре­мя глот­ка­ми. Вто­рую ча­шу по­дали сна­чала же­нихам, по­том не­вес­там. Из треть­ей ча­ши Ино и Са­кура опять пи­ли пер­вые.

Эта це­ремо­ния – роз­лив са­кэ обя­затель­но в три при­ема и в три ча­ши, а также вы­пива­ние в три глот­ка – за­вер­ши­ла сва­деб­ный об­ряд. Те­перь Учи­ха Ита­чи и Яма­нака Ино, а также Учи­ха Сас­ке и Ха­руно Са­кура ста­ли по всем пра­вилам за­кон­ны­ми суп­ру­гами.
На­чалось зас­толье.

На­нятые слу­ги то­роп­ли­во за­бега­ли по про­ходу меж­ду по­мос­та­ми, уго­щая гос­тей слад­ко­ватой ка­шей из ям­са, пи­рож­ка­ми из ри­сово­го тес­та с со­лены­ми во­дорос­ля­ми, пе­ченой, ма­рино­ван­ной и жа­реной ры­бой. Сле­дом по­дали дичь со све­жими фрук­та­ми и па­ровы­ми бу­лоч­ка­ми, при­сыпан­ны­ми оре­хами. Сно­ва и сно­ва на сто­лы выс­тавля­лись бу­тыл­ки са­кэ. Ши­суи гро­мог­ласно прок­ри­чал здра­вицу в честь сво­его дру­га-же­ниха. В от­вет Ха­руно Ми­буки пред­ло­жила тост за юных не­вест. Да­же Хо­каге ув­лекся це­ремо­ни­ей и ка­зал­ся ис­крен­не рас­тро­ган­ным, ког­да пред­ло­жил вы­пить за счастье всех че­тырех но­воб­рачных. Да­рились по­дар­ки, го­вори­лись тор­жес­твен­ные ре­чи, и мо­лодых поч­тил сво­им вни­мани­ем да­же Дай­ме стра­ны Ог­ня, име­ющий сво­их ин­форма­торов насчет про­ис­хо­дящих в де­рев­не со­бытий. Ко­неч­но, он не явил­ся лич­но, од­на­ко прис­лал от се­бя да­ры в ви­де жен­ских и муж­ских ки­моно, а так­же не­боль­шую груп­пу ак­те­ров и му­зыкан­тов для раз­вле­чения гос­тей.

С пер­вы­ми пла­чущи­ми зву­ками би­ва свет в за­ле не­надол­го ос­лаб, и все приг­ла­шен­ные обер­ну­лись к им­про­визи­рован­ной сце­не у на­чала сто­лов. Зал поч­ти пол­ностью за­тих, ког­да по­яви­лась вы­сокая, плот­но заг­ри­миро­ван­ная де­вуш­ка в длин­ном тем­но-си­нем ки­моно, ук­ра­шен­ном зо­лоты­ми звез­да­ми и лу­ной. Яс­ным го­лосом, хо­рошо ак­компа­ниру­ющим с ти­хими му­зыкаль­ны­ми инс­тру­мен­та­ми, она про­чита­ла ко­рот­кое сти­хот­во­рение и зак­ру­жилась в тан­це с бе­лыми ве­ера­ми под про­тяж­ную му­зыку би­ва. Та­нец был лег­ким, ес­тес­твен­ным, и де­вуш­ка пе­рели­валась на гра­нице све­та и те­ни, слов­но па­да­ющий осен­ний лист, чем и оча­рова­ла пуб­ли­ку. Пред­став­ле­ние за­кон­чи­лось, и му­зыкан­ты отош­ли в угол за­ла, где про­дол­жи­ли уже бо­лее ти­хую, но ме­лодич­ную иг­ру. Ос­ве­щение сно­ва вер­ну­лось, и гос­ти про­дол­жи­ли гу­лянье с но­вой си­лой и ещё бо­лее при­под­ня­тым нас­тро­ени­ем.
Ког­да ос­новная часть прог­раммы по­дош­ла к кон­цу, не­кото­рые гос­ти веж­ли­во поп­ро­щались как с мо­лодо­жена­ми, так и с хо­зя­ева­ми до­ма, и от­пра­вились вос­во­яси. Пер­вым уда­лил­ся Са­руто­би Хи­рузен вмес­те с Со­вет­ни­ками и Дан­зо, за­тем приг­ла­шен­ный Хь­юга Хи­заши, ко­торый в этот ве­чер прак­ти­чес­ки не прит­ра­гивал­ся к са­кэ. Од­новре­мен­но под­ня­лись гла­вы Абу­раме и Ину­зука, ко­торые пред­ло­жили свою по­мощь в соп­ро­вож­де­нии при­шед­ших де­тей по до­мам. Часть об­щих гос­тей то­же по­кину­ла праз­дник, как и не­кото­рые Учи­хи. Од­на­ко, нес­мотря на ушед­ших, зал все ещё был по­лон лю­дей и праз­днич­но­го нас­тро­ения. Аки­мичи Чо­уза и Ши­каку На­ра гром­ко поз­драв­ля­ли сво­его дру­га Ино­ичи с пер­спек­тивным зя­тем, а в ад­рес Учи­хи Фу­гаку под­ни­малось все боль­ше тос­тов, пох­валь­но от­зы­вав­шихся о его щед­рости и та­лан­те ор­га­низа­тора. Гла­ва Учи­ха с пок­ло­ном при­нимал каж­дый из них, но сам не вы­казы­вал осо­бого ожив­ле­ния.

Спус­тя пол­то­ра ча­са го­рячий жир уже ка­пал на кра­сивые одеж­ды, а са­кэ все ча­ще про­лива­лось на ко­лени гос­тей. Этих ме­лочей не за­меча­ли, и праз­дник все на­бирал си­лу. Кто-то пред­ло­жил по­эти­чес­кое со­рев­но­вание в честь но­воб­рачных. На бес­так­тно­го че­лове­ка не­доволь­но за­шика­ли, но нес­коль­ко сти­хот­ворных по­жела­ний все-та­ки бы­ло про­из­не­сено. За­то мес­тная пе­сен­ка «Де­вицы из Тан­за­ку» бы­ла под­хва­чена как му­зыкан­та­ми, так и мно­гими приг­ла­шен­ны­ми, и до­пета до са­мого кон­ца под одоб­ри­тель­ное под­бадри­вание од­них и през­ри­тель­ные смеш­ки дру­гих.

Ещё че­рез ка­кой-ни­будь час ос­новная до­ля гос­тей бы­ла пь­яна до край­нос­ти - на пол ва­лились кус­ки еды, и не­кото­рые гу­ляки да­же ус­ну­ли, ут­кнув­шись в свои под­но­сы. Ка­кой-то из граж­дан Ко­нохи, ка­жет­ся, отец од­ной из приг­ла­шен­ных под­руг Ино по Ака­демии, вста­вая, спот­кнул­ся о но­ги со­седа и грох­нулся в про­ход меж­ду по­мос­та­ми, к счастью, ни­кого не пов­ре­див.

В луч­шем слу­чае по­лови­на гос­тей смог­ла за­метить, как мо­лодые под­ня­лись со сво­их мест и уда­лились в их об­щий дом. Учи­ха Ми­кото уже про­вела все при­готов­ле­ния, что­бы как Сас­ке, так и Ита­чи, смог­ли без осо­бого стес­не­ния раз­местить жен в сво­их ком­на­тах. Бы­ли при­об­ре­тены до­пол­ни­тель­ные фу­тоны, шкаф­чи­ки, ноч­ные ха­латы и дру­гие не­боль­шие пред­ме­ты на вре­мя, по­ка де­воч­ки не за­берут свои ве­щи из ста­рого до­ма. Этим ве­чером в ком­на­тах уже бы­ли пре­дус­мотри­тель­но ра­зож­же­ны мед­ные жа­ров­ни, и к мо­мен­ту воз­вра­щения Учих уже нич­то не дол­жно бы­ло от­влечь их от дол­гождан­но­го сна. В ком­на­те Сас­ке свет по­гас поч­ти сра­зу: мо­лодые муж и же­на ещё стес­ня­лись друг дру­га, од­на­ко в ко­ридо­ре ещё как ми­нимум час мож­но бы­ло слы­шать их ти­хое пе­решеп­ты­вание.

Ита­чи же с Ино прак­ти­чес­ки не го­вори­ли. Про­водя де­воч­ку в ком­на­ту, он ука­зал ей на за­ранее раз­ло­жен­ный фу­тон и нес­коль­ко приг­лу­шил мас­ля­ную лам­пу, не то­ропясь раз­де­вать­ся. Ком­на­та, в ко­торой Ино пред­сто­яло жить, пред­став­ля­ла со­бой квад­ратное по­меще­ние с тон­ки­ми, оби­тыми де­ревом сте­нами и ка­мен­ным по­белен­ным по­тол­ком. Каж­дая сте­на бы­ла при­мер­но шес­ти ша­гов в дли­ну, а дверь рас­по­лага­лась нап­ро­тив боль­шо­го пря­мо­уголь­но­го ок­на, от­ку­да Ино мог­ла рас­смот­реть не боль­ше, чем нес­коль­ко со­сед­них до­мов, уже дав­но пог­ру­зив­шихся в сон. Здесь бы­ло очень чис­то и все как буд­то под­чи­нялось не­види­мому, но стро­гому по­ряд­ку, из ко­торо­го вы­бива­лись толь­ко не­дав­но при­несен­ные ве­щи Ино. Дет­ско­го раз­ме­ра фу­тон рас­по­лагал­ся бли­же к од­но­му из уг­лов, поб­ли­зос­ти от жа­ров­ни.

- А Вы, Ита­чи-сан? – Ино нем­но­го по­мор­щи­лась от неп­ри­ят­но­го слад­ко­вато­го за­паха мас­ла, ис­то­ча­емо­го лам­па­ми, но тем не ме­нее не ста­ла спо­рить, нап­ра­вив­шись к мес­ту сна. На мяг­кой си­ней тка­ни оде­яла ле­жал под­го­тов­ленный для неё ноч­ной ха­лат. Чуть за­меш­кавшись и ви­дя, что Ита­чи не сдви­нул­ся с мес­та, она все же ре­шилась спро­сить. – Мо­жет… Вы хо­тя бы от­верне­тесь?
- Я не бу­ду смот­реть, Ино. - Учи­ха дви­нул­ся к сво­ему шка­фу с одеж­дой и дос­тал с од­ной из по­лок ак­ку­рат­но уло­жен­ную смен­ную одеж­ду: прос­торные шта­ны тем­ных цве­тов и коф­ту, прак­ти­чес­ки не прик­ры­ва­ющую пле­чи. Жи­лет из ук­реплен­ной ко­жи; за­щит­ные плас­ти­ны на за­пястья и го­лень он снял со спе­ци­аль­ной стой­ки в про­тиво­полож­ном уг­лу. На юную же­ну он не об­ра­щал ни­како­го вни­мания.

- Вы… Не со­бира­етесь спать? – то­роп­ли­во спро­сила она, в вол­не­нии пе­реби­рая в ру­ках уго­лок ха­лата. Воп­рос был из­лишним: Яма­нака Ино­ичи то­же по­рой от­лу­чал­ся по но­чам, ког­да то­го тре­бова­ла мис­сия, но Ино бы­ла рас­те­ряна вда­ли от от­ца, в нез­на­комом до­ме, и прос­то не зна­ла, как сто­ит вес­ти се­бя сей­час. Ита­чи не стал от­ве­чать, лишь от­ри­цатель­но по­качав го­ловой. Не вы­казы­вая стес­не­ния, он на­чал сни­мать с се­бя бо­гатую праз­днич­ную одеж­ду, и скла­дывать в пус­тую кор­зи­ну для гряз­ных ве­щей, и, лишь ос­тавшись в од­ном ниж­нем белье, при­нял­ся оде­вать­ся в но­вое. Де­монс­тра­тив­но от­ве­дя взгляд, Ино кра­ем гла­за все же смог­ла рас­смот­реть его мо­лодое, нес­коль­ко ху­доща­вое и не до кон­ца сфор­ми­рован­ное те­ло с тон­ки­ми, но уже за­мет­ны­ми мыш­ца­ми. Па­да­ющий че­рез ок­но лун­ный свет сде­лал ко­жу Учи­ха мо­лоч­но-блед­но­го цве­та, но ил­лю­зия быс­тро рас­се­ялась, сто­ило ог­ню лам­пы на­чать чуть яр­че све­тить.

Об­ла­чив­шись в пол­ный кос­тюм АН­БУ, Учи­ха по­дошел к ле­вой сте­не и, от­крыв двер­цу внут­ренне­го шка­фа, снял со спе­ци­аль­но­го пос­та­мен­та ко­рот­кий меч, нин­дзя-то, а так­же нес­коль­ко ме­тал­ли­чес­ких сю­рике­нов. Сталь ме­ча пред­сто­яло очис­тить пе­ред бо­ем, по­это­му, за­жав в зу­бах две тон­кие сал­фетки из ри­совой бу­маги, Учи­ха об­на­жил лез­вие и спе­ци­аль­ным тка­невым ме­шоч­ком на­нес из­вес­тко­вый по­рошок на обе сто­роны ору­жия, пос­ле че­го прис­ту­пил к про­тир­ке. Под взгля­дом бо­га Тсу­кий­оми меч тус­кло мер­цал, ро­няя лун­ные зай­чи­ки на ок­ру­жа­ющую по­вер­хность. Уже ук­рывша­яся оде­ялом Ино, про­вали­ва­ясь в дре­му, сле­дила за од­ним из них взгля­дом, по­ка нег­ромкий щел­чок уб­ранно­го в нож­ны клин­ка не при­вел её в чувс­тво. Зак­ре­пив меч за спи­ной, Учи­ха нап­ра­вил­ся к лам­пе, что­бы по­гасить её.

- Ита­чи-сан, не вык­лю­чай­те свет… по­жалуй­ста, - вдруг про­из­несла быв­шая Яма­нака, при­под­нявшись на фу­тоне. Оди­ночес­тво, рас­те­рян­ность и чу­жая об­ста­нов­ка вне­зап­но на­вали­лись на неё с но­вой си­лой. Уже кос­нувшись паль­ца­ми ма­лень­ко­го клю­ча, Ита­чи ос­та­новил­ся и, ед­ва за­мет­но улыб­нувшись, уб­рал ру­ку.

***


- По­ра? – не­види­мый го­лос об­ра­тил­ся к Ита­чи, ког­да спус­тя чет­верть ча­са тот ос­та­новил­ся око­ло поч­ти вы­сох­ше­го рус­ла круп­но­го ручья на рас­сто­янии ми­ли от Ко­нохи. Сре­ди го­лых кам­ней тек­ли кро­шеч­ные по­токи гряз­ной во­ды, уно­ся с со­бой ку­соч­ки ве­ток и по­жел­тевших листь­ев, сор­ванных вче­раш­ним дож­дем. Пол­ный ме­сяц ос­ве­щал ис­крив­ленные де­ревья на опуш­ке. Ма­лень­кий, ещё зе­леный лист, по­доб­ный то­му, что был вы­резан у Ита­чи на бан­да­не, нес­коль­ко раз прок­ру­жил­ся вок­руг сво­ей оси, преж­де чем уп­лыть в тем­но­ту.
- По­ра.

Про­дол­же­ние сле­ду­ет...




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!