Фан НарутоФанфики ← Статьи

Обзор типичных и нетипичных пар по «Наруто». Часть 1



Типичные и нетипичные пары. Начало


Итак, коль попали вы на эту страничку, то знакомы с таким фэндомом, как «Наруто». А значит, не раз читали и фанфики по данному аниме. А также, возможно, что и сами пишете по нему.
Если же вы писатель по жанру «Джен», то сомневаюсь, что вас хоть что-то привлечет в данной статье, а вот если вы фанфикер-романтик, то добро пожаловать.
Сразу хочется предупредить, что автор ни в коем случае не утверждает унылость определенных пар, а просто высказывает свое мнение. Ярым защитникам некоторых канонных пейрингов и людям, которые отрицательно относятся к стебу, тоже, наверное, стоит покинуть данную страничку, дабы не трепать нервы ни себе, ни автору.
Запомните, нервные клетки не восстанавливаются.

Ну, раз все предупреждены, начнем.

Согласитесь, некоторые пары уже давно приелись, прижились, надоели (нужное подчеркнуть). Кстати, этим однотипным пейрингам чаще всего сопутствует не менее однообразный сюжет. Чего стоят наши канонные коноховские няшки, которые по сюжету и есть ван лав.
Ну, не будем пустословить, а просто приведем пример:

Саске\Сакура


Наиболее подходящая парочка для любителей ангста иль драмы. А можно и все вместе. И философию для разнообразия добавим. Вот и готов излюбленный коктейль, не так ли?

Сюжет чаще всего схож с линией «Учиха-мститель-делает-больно-всем-близким-в-том-числе-и-влюбленной-в-него-девушке» и несет в себе множество переживаний и душевных терзаний. Чаще всего это слезовыжималки и обычное мыло. Тут дальнейшее развитие отношений лабильно и делится на три течения:

1) У большинства Сакура со временем «деревенеет» и становится холодной стервой, которую в итоге начинает добиваться Его Высочество Учиха Саске, раскаявшийся во всех своих поступках. Естественно, у него все получается (он же Саске!), и Харуно вновь пылает любовью и страстью. Дальше следует счастливый конец и спиногрызы в подарок от няшки автора.

2) У некоторых Сакура верит и любит до победного конца, а Учиха возвращается, растопырив ручки для обнимашек и слезливо моля о прощении. Просто кается, упав на колени. И чаще всего из этого вытекает не менее сопливый хеппи энд, обильно снабженный приправами флаффа и романтики. Читатель умиляется.

3) А вот тут у нас в предупреждениях должна быть «Смерть персонажа». Кто-то из пары трагически гибнет, а второй сожалеет о столь великой утрате. Грустит и плачет, плачет и бьется головой об стенку. Шекспир пускает скупую мужскую слезу и пожимает автору руку.

Не отрицаю, что есть и более оригинальные сюжетные линии. А есть такие, что голову сломаешь, прежде чем поймешь, в чем, собственно, соль данного произведения. Вот это я люблю!

Внимание: рассмотрена пара Саске\Сакура, в которой НЕ присутствует третий и, как всегда, лишний персонаж, нарушающий гармонию сладкой парочки. В ином же случае появляется совершенно другая сюжетная линия…

Наруто\Хината


Мне стоит упоминать о невзаимной и несчастной любви, или вы и так все помните? Тут, в сюжете, у нас и проявляются нелатентные признаки Наруто-слепец или можно просто - у*бан, которые и продолжаются вплоть до того, пока Хината не признается в своих высоких чувствах. Дальше следует глубокая философия с напылением психологии. Зачастую конец флаффный.

Кстати, тут фикрайтеры просто обожают AU. Школьная жизнь – вот то самое, к чему стремится автор. Не мне его судить, ибо сама люблю почитать подобные произведения. Вот только зачастую все развивается не так уж и правдоподобно, ИМХО. Откуда берутся никогда не существовавшие чувства? Любовь, перешедшая из дружбы? И много вам таких жизненных случаев известно? Лично мне - нет.
А вообще, я люблю эту пару. Но только когда сюжет с перчинкой и есть обоснуй всем чувствам.

Теперь хочется выделить ярко неканонные пейринги, которые тоже радуют своим изобилием. Мы же, в свою очередь, рассмотрим лишь две:

Тен Тен\Хидан


Вот скажите мне, каким раком надо извернуться, дабы свести этих двоих? Вот этого я вообще не понимаю, господа. Тут о сюжете не может быть и речи, так как он всегда разнообразен. Я люблю неканон, но это, простите, издевательство! За что вы так ненавидите Хидана, а (не в обиду любителям Тен. Она няшка, чуваки)?

По этой паре я прочитала около пяти фанфов и признаюсь, что один запал в душу. Но там имеют место ООС и AU, а это уже совсем иная история.

Минато\Хината


Вот тут я поржал. Это что же получается? С одним не сложилось, так с батей замутить надо? Вот же Хината стерва.

Ну а если серьезно, то я просто не сразу вошла во вкус. Есть хорошие фанфики по этой паре, но лично у меня возникает вопрос: зачем? Хотя я, можно даже сказать, понимаю авторов. Большинство пар уже заезжены, да и писать по ним надоело. А это оригинально и свежо, да и сюжет можно извернуть так, что диву даешься.

Вывод: типичные пары уже надоели, ибо сюжет обычно схож; неканонные пейринги хороши, но только когда автор имеет чувство меры и приводит хоть малейший обоснуй (это относится к тем, у кого не стоят в предупреждениях ООС и AU).
Даешь читателю оригинальность!




2:

2. Пользователь Sumiko_Akein добавил этот комментарий 12.01.2015 в 14:43
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Sumiko_Akein
А я вот люблю типичные пары. Хоть убейте, но люблю больше, чем другие! Единственное требование от авторов: чтобы сюжет разворачивался в современной Японии, а не в мире Наруто. Надеюсь вы поняли, о чём я? Желательно, чтобы персонажи ранее друг с другом не встречались. А если в фанфике появятся Коноха, ниндзя и т.д. и т.п., и типичные пары, вот тогда будет не очень интересно.
Извините, это только моё мнение.
1. Пользователь JiU добавил этот комментарий 01.11.2014 в 17:40
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
JiU
Хм, нервные клетки восстанавливаются. Очень медленно, но восстанавливаются, как и любые клетки человеческого тела)

Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!