Фан НарутоФанфики ← Приключения

Стань моей душою, птица. Глава 1



Глава 1


Горы вдалеке подернулись сиреневой дымкой. Заснеженные пики живописно возвышались над ней, утопая в голубизне неба, иногда показываясь из-за несущихся табунов облаков, подгоняемых прохладным ветром. Своей вездесущей кистью природный художник выплескивал их мелкими крапинами на небосвод, витиевато расплывавшихся в различные формы, или, не жалея краски, пускал целые объемные фигуры в дальний путь по вечной прямой, пропадающей за бесконечными лесными покровами, обрамлявшими деревню Скрытого листа. По пыльным дорогам наравне с будущими шиноби носилась листва, оседая на землю и продолжая кружиться. Ветер продолжал рисовать новый, небывалый день, постоянно что-то меняя во внешнем облике населенного пункта. Всё в те же дома, мосты, речку, извилисто струящуюся вдоль берегов, он вдыхал жизнь, которая незамедлительно начинала бурлить, спеша проявить себя, воодушевившись ярким солнечным светом и прозрачным воздухом, наполненным многочисленными запахами сосновых веток, пышащей жаром земли, тонким ароматом цветов, особенно заметным в самом центре у цветочного магазина. Ино как и всегда с утра пораньше медленно прохаживалась между рядов пышных бутонов маков, налившихся спелым красным светом и благоухавших; нарциссов, аккуратно расположивших, точно кружевные, белые лепестки вокруг солнечно желтевшей сердцевины; фиалок, немного поникших из-за недостатка влаги за ночь, что она сейчас же исправила, обдав их живительной струей воды. Откинув прядь светло-русых волос с лица, она поспешила к розам, довольно вдыхая их аромат, принялась пересаживать их в большие горшки, что-то напевая, но, оборвав мотив, подняла прищуренные голубые глаза, устремив их в сторону входа, где скрипнула дверь, и улыбнулась, мгновенно выпрямившись.
- А, Сакура. Я думала, ты меня забыла совсем.
Вошедшая устало улыбнулась в ответ, рассматривая миниатюрный цветочный мир, куда неосторожно попала.
- Что-то случилось?
- Да нет... Я думала, здесь Шикамару, его Цунаде-сама искала.
- Хм, здесь его нужно в последнюю очередь искать. Как всегда, отлынивает от работы. Хороший способ прикрытия выбрал – в открытую пропагандирует свою лень, что из-за нее лишний раз имеет право полежать, глядя на облака. Если его Пятая искала, я его приведу обязательно... Надо же, вчера забыла открытой оставить одну створку, новые саженцы чуть от жары такой не погибли, а было бы жалко. - Раскрасневшаяся от беготни Ино обернулась к подруге, ее улыбка слетела с губ. - Все-таки мне кажется, с тобой что-то не так. Говори, как есть.
Сакура присела на плетеную табуретку, поджав губы, практически сразу же спрыгнула, взяв из рук Ино лейку, бережно отодвинув листья хризантем, стала помогать.
- Правда, ничего. Вот только... так странно всё это. Снова такое ощущение, что мы пребываем в двух мирах. Сейчас – это тихий период обыденности, а потом - резкий скачок. И опять куда-то идти... В лучшем случае защищать деревню, а так... убивать людей... Зачем, с какой целью...
Ино её выслушала, немного нахмурившись, взяв с полки ножницы, стала отрезать пожелтевшие листья папоротника, слабо улыбаясь.
- Всё так. Ты главное забыла – ты же куноичи. Это твоя судьба. И вот еще, я тебе больше не проиграю. Теперь моя техника все больше совершенствуется... Хочешь продемонстрирую? Нет, а что так? Пойми, здесь еще главное - выбрать тот путь, которому ты будешь следовать. Я его нашла, и ты его знаешь... Всё-таки цветы – это моя слабость. Посмотри, какие они естественные, в этом их идеал и заключается.
Сакура посмотрела на нее, чувствуя, как лучи солнца, бьющиеся в окно, проникают не только вглубь помещения к лепесткам, но и тянутся к ней, обещая предоставить лишний раз луч надежды, пусть тонкий, но настоящий, помогающий бороться. Она впервые за день искренне растянула губы в несмелой улыбке, сама не замечая этого.
- Ино... спасибо.
Та фыркнула, подойдя к зеркалу, сняла передник, окинув быстрым взглядом отражение.
- Закрою сегодня пораньше. Сейчас сбегаю за этим раздолбаем. Если хочешь, подожди здесь.
Она вышла на улицу, полной грудью вдыхая вечерний остывающий воздух. Поправив прическу, быстрым шагом поднялась по лестнице, связывающую дома. Вскарабкавшись на крышу, оглядела округу, прикусив губу и уперев руки в бока, мысленно ругая неуемного напарника. Теплый ветер подул сильнее, приятно обдавая кожу, Ино прикрыла глаза, блаженно улыбаясь, и чуть не подпрыгнула от осенившей ее догадки. Спеша проверить ее в реальности, она слезла и, обогнув ряд жилых домов, засеменила к зданию, где заседала Пятая Хокаге. Немного не дойдя до парадного входа, повернула к небольшому саду рядом, находившемуся на выступе холма. Протиснувшись между зарослей деревьев, она остановилась, потом неслышно подошла позади лежавшего парня, безмятежно рассматривавшего те самые странной формы облака. Грозно скрестив руки на груди, Ино всё же весело рассмеялась.
- Ну конечно, где же еще следует так спрятаться, чтоб тебя точно не обнаружили, так это около того места, где нужно быть, ведь никому и в голову не придет искать здесь. Что молчишь, Шика? Экзамен на чунина без тебя никак не закончится, видимо.
Тот продолжал неподвижно лежать, словно ничего не слыша и небрежно закинув руки за голову, перебирая пальцами травинки, глядя наверх и еле заметно улыбаясь. Солнце садилось, багряным заревом расползаясь по голубой пелене. Он оторвал руку от земли, протер глаза, лениво повернул голову, осмотрев ее с ног до головы и только заметив.
- Йо. Зачем я там понадобился?
- Не знаю. Кому-то ты ещё нужен.
Шикамару оторвал от неё взгляд, глубоко вздыхая и не помышляя подниматься с прогретого места в тени раскинувшего длинные ветви векового дуба. Прикрыв глаза, он потянулся, поправив смятую зеленую жилетку. Ино злобно на него уставилась, подойдя поближе, присела рядом, готовя занесенный кулак, решив перенять быстрый способ достучаться до человека от своей вечной соперницы.
- Ты не думай, что я отстану. Я тебя за эти годы хорошо узнала. Жаль, что тебя, как Чоджи, ничем вроде шоколадки с майонезом не заманишь... Но ты хочешь в будущем стать учителем малыша Куренай, нужно заслуживать доверие безупречной работой. И вообще, команда №10 должна быть везде самой первой, да, черт побери! Не хочу никому уступать!
Шикамару передернулся, приоткрыв глаз, снова посмотрел ей в глаза, что той пришлось отвести взгляд на что-то ещё, подальше от теплого огонька, загоревшегося в мягких карих глазах. Потянув края губ, он вытащил руку из-за головы, рассматривая пальцы, потом поманил ее к себе, приглашая сесть рядом. Ино, хмыкнув и хитро улыбнувшись, отодвинулась назад, покачивая головой.
- Ну нет, я больше не куплюсь, мне того раза хватило, как вы меня вырубили и убежали к джонинами на очередную тусу, а меня потом учитель отчитывала и около месяца давала миссии максимальной сложности по поимке чужих кошек и помощи в прополке огородов...
- А ты так рвалась за пределы деревни? Все равно команду на это время расформировали бы – я был нужен здесь, а Чоджи сейчас в Суне. Представь, одна бы ты пропала где-нибудь, а помочь тебе некому.
- Ах ты, сволочь. Ну подожди, я тебе покажу.
Она набросилась на него со жгучим намерением побить, чтобы неповадно было напоминать о её мнимой слабости по сравнению с другими шиноби их возрастной группы. Но, так и не коснувшись его жилетки, она не смогла двинуться, удерживаемая сгустившейся тенью от дуба и чувствуя, что, пользуясь подстроенным замешательством, Шикамару приподнялся, ловко перехватив ее талию, приподнял и опустил рядом с собой всё с тем же скучающем видом, только радостный огонёк в глазах выплясывал, кидаясь в разные стороны зрачка.
- Ты чего вытворяешь?
- Ничего особенного. Успокойся, хватит верещать. Посмотри наверх, отсюда прекрасно видно, как плывут облака и как блики света шумят в деревьях. - Он снова закинул руки за голову, но, передумав, опустил голову ей на голое плечо, устроившись поудобнее. - Раньше я этого не понимал. Но ты посмотри, отсюда еще все пятеро Хокаге видны, а гул голосов как-то не слышен совсем... Такое ощущение, что это другой мир. Где нет бесконечной череды убийств, где Асума жив, где все живут, радуются. Блин, я не знаю, как это еще описать... Происходит какая-то связь времён...
- Я так понимаю, ты не собираешься никуда идти...
- Ещё полежу немного.
- Как же ты меня достал. Можешь любого заболтать.
Он улыбнулся, высвободив руку, аккуратно взяв кончики ее волос и перебирая их на ладони.
- Мне это как-то жизнь спасло.
Ино помолчала, отодвинувшись от него подальше, привстала и сразу упала обратно.
- В чём-то ты прав. Природа – идеал, человеку его никогда не достичь... Даже шиноби. Она неотрывно следует за нами. Сражаться за неё и побеждать – вот высшее счастье, самое большее, чего можно достичь. Жаль, я не была на миссиях с тех пор, как мы вернулись после разгрома той пары Акатцки. Говорят, стало еще опаснее передвигаться и патрулировать границы...
Шикамару зевнул, прикрывшись рукой.
- Я даже не думал, что моя тогдашняя самоволка так хорошо повлияет на отношение Пятой к тебе и она тебе в наказание не разрешит ничем заниматься...
Ино вскинула брови, пристально всматриваясь в его очертания лица.
- Что ты имеешь в виду?
- Тебя распределили бы в другую команду, послали охранять какое-нибудь влиятельное лицо или еще хуже - искать оставшихся Акатцки, а я не смог бы за тобой следить. И Чоджи нет рядом, чтобы тебя ему доверить.
- То есть... ты всё это подстроил специально, чтобы я в твоем поле зрения была? Шикамару, я тебя прибью...
Шикамару все так же лениво смотрел на нее, улыбаясь краешками теплых глаз. Отпустив заплетенную тонкую косичку с вплетённой полевой ромашкой, он махнул рукой в знак прощания и, соеденив их, растворился в сумеречном воздухе, оставив Ино в нерешительности. Что ей делать: вскипеть от злости или раствориться в этом холодающем воздухе и шуршавшей траве, осознавая, что о ней беспокоятся, как о дорогом человеке?
В это время в своём кабинете Цунаде ходила вдоль окна, нервно покусывая ноготь, исподлобья глядя на собравшихся.
- Вы же знаете, сейчас нельзя расслабляться. - Она кинула на появившегося Шикамару гневный взгляд. - Где тебя носит? Я искала тебя. Для вас задание. Людей катастрофически не хватает. Цель вот в чём... Для нас поступил запрос. - Она пододвинула к себе кресло, отбросив назад хвосты длинных волос. - Новый Мидзукаге - Мэй Тэруми из Кири - прислала в срочном порядке некоторые сведения, касающиеся организации, долгое время считавшейся одной из ужасающих в Тумане. Один из нее сейчас в Акатцки. Хочу послать нескольких из вас по разным путям в Страну Воды. Да, далеко, знаю... но я не могу больше никому эту информацию доверить. Анбу сейчас на границах, а Корень Анбу не в моей власти. Нужно привести расшифровки, многие знаки непонятны. Я отправляю две команды. Шикамару, ты на границе встретишься с Хатаке Какаши, с ним пройдешь к северо-востоку, а вы... - Она указала на Сакуру и Хинату, внимательно ловивших каждое ее слово. - Напрямую к востоку. В Стране Волн сделаете перерыв. Вам легче, там вражеских шпионов нет, мы с ними сотрудничаем... пока что. Всё понятно? Утром выдвигайтесь. Как окажетесь на месте, пошлите почтой голубя и сразу обратно, слышите, сразу обратно.
Сакура кивнула головой, прищурив изумрудно-зеленые глаза, что-то обдумывая. Потом, вздрогнув, поклонилась.
- Всё понятно. Разрешите отправляться сейчас? Мы тогда будем через часов шесть на границе.
- А вы в состоянии сейчас?.. Ну хорошо. Всё, идите.
Девушки вышли на потемневшую улицу. Затянув бандану на голове, Сакура обернулась к Хинате, глубже запахнувшейся в куртку и устремившей на неё взгляд бездонных сиреневых глаз.
- К чему такая спешка, Сакура-чан?
- Видишь ли... - Сакура обернулась, понизив голос, отошла подальше от входа. - Я хотела бы повидать одного человека. Это, наверное, бесполезно, но опять надежда появилась, слабая, но всё же... Я больше не могу опираться на Наруто, слишком много он из-за всего страдал. Теперь я буду пытаться что-то изменить.
Она повернулась в сторону ветра, позволяя трепать свои волосы, зажмурив глаза на мгновение и приняв решительное выражение лица.
- Ведь нельзя всё время жить, думая о смерти когда-то родного человека. Пусть его поедает ненависть, я... возьму ее на себя, чтобы он наконец прозрел... что он в этом мире теряет. - Она обернулась к Хинате, завороженно ее слушавшей. - Если у меня не получится, ты же передашь эти зашифрованные письма?
- Да... да, конечно. Сакура-чан... ты так и не смогла забыть...
- И не пыталась никогда.
- Почему ты думаешь, что его встретишь?
- При нашей последней встрече я успела наложить на него выслеживающую печать, сейчас он где-то в районе Страны Волн. Лучше и не придумаешь, хотя... страшно немного. Пойдем, или тебе нужно собраться?
- Нет, я готова.
Они сдвинулись с места под шум бушевавшего ветра, навевавшего бурю на мирной и размеренной картине обыденной жизни.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!