Фан НарутоФанфики ← Романтика

Усыпляющая обыденность. Гла­ва де­вятая



Гла­ва де­вятая, в ко­торой ни в ко­ем слу­чае нель­зя пре­неб­ре­гать родс­твен­ны­ми свя­зями


Ког­да на оче­ред­ном уха­бе ма­шину хо­рошень­ко встрях­ну­ло, Са­кура по­няла, что мо­жет не вы­дер­жать. Сгор­би­лась и опус­ти­ла го­лову.
– Да­ичи, ме­ня сей­час выр­вет…
– Эй-эй, толь­ко не здесь. По­тер­пи еще нем­но­го. Мо­жет быть, дать те­бе па­кет?
– Обой­дусь.
Ка­залось, что ус­та­лость схва­тила сво­ими цеп­ки­ми клеш­ня­ми те­ло де­вуш­ки. Са­кура си­дела на пе­ред­нем си­денье, тер­пе­ливо мол­ча­ла, ер­за­ла и ду­мала: ког­да же они уже при­едут?
– Мы поч­ти на мес­те. Хо­чешь нем­но­го про­гулять­ся?
– Чи­та­ешь мои мыс­ли.

***


В её род­ном го­роде ни­чего­шень­ки не из­ме­нилось. Буд­то по­пал во вре­мен­ную пет­лю, про­дол­жая раз­ме­рен­но ды­шать и ощу­щать би­ение сер­дец каж­до­го мес­тно­го жи­теля. Пов­сю­ду ле­тал не­навис­тный то­поли­ный пух, от ко­торо­го де­вуш­ке так труд­но ды­шать. Шла мед­ленно, на­мерен­но сво­рачи­вая не в ту сто­рону, по уз­ким и душ­ным улоч­кам, ко­торые зна­ла, как ли­нии собс­твен­ной ру­ки. Прос­то хо­телось от­тя­нуть мо­мент, ког­да ей при­дет­ся встре­тить­ся с ро­дите­лями, но вско­ре все воз­можные от­сроч­ки ис­черпа­ли се­бя.
Её дом слов­но уто­пал в лис­тве, спря­тав­шись от пос­то­рон­них глаз и от люд­ской су­еты. Ха­руно улыб­ну­лась вне­зап­но нах­лы­нув­ше­му прис­ту­пу сен­ти­мен­таль­нос­ти, по­дума­ла, что, по-ви­димо­му, дав­но хо­тела при­ехать сю­да, но ни­как не ре­шалась. Ведь вер­нуть­ся – это зна­чит сдать­ся.
Са­кура по­жале­ла о сво­ем ре­шении.
Что она ска­жет им? Что уви­дит в их гла­зах? Ра­зоча­рова­ние? Боль? По­нима­ние? Со­чувс­твие? Без­разли­чие?
– Го­това? – ос­то­рож­но спро­сил Да­ичи.
По инер­ции по­пятив­шись на­зад, ощу­тила, как сер­дце пре­датель­ски зад­ро­жало, от­би­вая бе­шеный ритм, чуть ли не вы­рыва­ясь на­ружу. Ку­лон­чик жа­лоб­но трень­кнул.
– Са­кура, все в по­ряд­ке. Ни­чего не бой­ся.
От неё, ви­димо, за вер­сту ра­зит стра­хом, по­это­му он мяг­ко пох­ло­пал сес­тру по пле­чу и ода­рил её та­кой по-дет­ски свет­лой улыб­кой, что все сом­не­ния уле­тучи­лись. Как баб­ка от­шепта­ла, чес­тное сло­во.
Ка­кое-то вре­мя зе­леног­лазка прос­то сто­яла не­под­вижно, со­бира­ясь с си­лами, пос­ле глу­боко вздох­ну­ла, смах­ну­ла со лба не­пос­лушную ро­зовую прядь и пос­ту­чалась. Ко­локоль­чик звяк­нул неж­ным ак­кордом – дверь от­кры­лась, а на по­роге че­рез се­кун­ду по­яви­лась при­ят­ной на­руж­ности жен­щи­на.
– Да­ичи? Са­кура? Что вы здесь де­ла­ете? По­чему не пре­дуп­ре­дили о сво­ем при­ез­де? Са­кура, ты так ис­ху­дала! А я ни­чего не при­гото­вила! Ну ни­чего, сей­час что-ни­будь при­думаю.
– Мам, не сто­ит…
– Как это не сто­ит? Ты взгля­ни на се­бя! По­хожа на ка­кую-то школь­ни­цу-ано­рек­сичку, а не на мою дочь! Сы­нок, да не стой ты в две­рях. В гос­тях, что ли?
Приз­нать­ся чес­тно, пос­то­рон­ние лю­ди час­тень­ко ро­бели пе­ред ис­клю­читель­ной пря­мотой Ха­руно Ме­буки.
– До­рогой!
Муж­чи­на по­читы­вал что-то, как вдруг че­рес­чур ра­дос­тный и звон­кий го­лосок же­нуш­ки чуть не зас­та­вил его под­прыг­нуть от не­ожи­дан­ности. За­тем не­кото­рое вре­мя он от­кро­вен­но, но без кап­ли удив­ле­ния рас­смат­ри­вал сво­их де­тей. За од­но ко­рот­кое мгно­вение, ка­залось, ус­пел взве­сить и оце­нить каж­до­го на­ходив­ше­гося в ком­на­те. По всей ви­димос­ти, ре­зуль­тат его не удов­летво­рил.
– Что-то слу­чилось? – по­ин­те­ресо­вал­ся он.
– Отец, мы прос­то при­еха­ли на­вес­тить вас…
– Да­ичи, я спра­шиваю не те­бя.
Са­куре ста­ло как-то не по се­бе. Она от­ве­тила ти­хим и не­уве­рен­ным го­лосом, как буд­то соз­на­валась во всех смер­тных гре­хах:
– Я ре­шила вер­нуть­ся до­мой.
– Нав­сегда?
– Я не знаю…
– Что и тре­бова­лось до­казать. Глу­по бы­ло с мо­ей сто­роны от­пускать те­бя и раз­ре­шать за­нимать­ся по­доб­ны­ми глу­пос­тя­ми. Бы­ло оче­вид­но, что ты ни­чего не доб…
Ки­заши слов­но на­мерен­но за­девал все нер­вные окон­ча­ния зе­леног­лазки. Она прек­расно пом­нит эту ос­корби­тель­ную и столь воз­люблен­ную (для не­го са­мого) ма­неру ре­чи, ко­торой кри­тико­вал сво­его сы­на, по­рицал вы­ход­ки Нод­зо­ми и иг­но­риро­вал Са­куру. Рез­кая и гру­бая речь, где да­же лю­без­ность зву­чит как из­де­ватель­ство.
– Что ты та­кое го­воришь?!
Обыч­но эта ми­ловид­ная да­ма ни­ког­да не шла на пря­мой кон­фликт со сво­им суп­ру­гом. Нет, она его нис­ко­леч­ко не бо­ялась. Прос­то не ви­дела смыс­ла в спо­рах и скан­да­лах, да и при­вык­ла жить прос­то и неп­ри­тяза­тель­но. На­вер­ное, по­это­му и тер­пе­ла все эти го­ды сквер­ный ха­рак­тер вто­рой по­ловин­ки. Ведь она дос­та­точ­но ум­на, что­бы ла­дить с Ки­заши.
Лишь од­но мог­ло соз­дать дис­гармо­нию в их от­но­шени­ях: де­ти. Ме­буки – нас­то­ящая жен­щи­на во всех её ипос­та­сях. По­это­му сто­ит лишь за­деть её дра­гоцен­ное ча­до - она тут же впа­да­ет в ка­кое-то сом­намбу­личес­кое сос­то­яние, в ко­тором впол­не спо­соб­на заг­рызть обид­чи­ка.
– Не­уже­ли у те­бя наш­лись толь­ко та­кие сло­ва для сво­ей род­ной доч­ки?
Од­но­го очень нед­ру­желюб­но­го взгля­да со сто­роны ма­тери бы­ло дос­та­точ­но, что­бы Ки­заши от­сту­пил­ся и нем­но­го смяг­чился.
– Собс­твен­но, я те­бя не го­ню из до­ма, Са­кура. Мне да­же бу­дет спо­кой­ней, ес­ли ты бу­дешь в мо­ем по­ле зре­ния. Да и в этом мес­те мое сло­во име­ет оп­ре­делен­ный ав­то­ритет. Я смо­гу ус­тро­ить те­бя на ра­боту, нап­ри­мер, жур­на­лис­том, с тво­им-то об­ра­зова­ни­ем. По-мо­ему, не так уж и дур­но? К то­му же име­ет­ся воз­можность об­за­вес­тись свя­зями сре­ди мес­тно­го бо­мон­да.
В муж­ском го­лосе ощу­щалась пло­хо спря­тан­ная ос­корби­тель­ная под­ко­выр­ка, ко­торая на­нес­ла ко­лос­саль­ный мо­раль­ный урон Са­куре. Ме­буки нас­ту­пила (яко­бы слу­чай­но) на его но­гу, зас­та­вив за­мол­чать. Ро­дите­ли так и сто­яли, ис­пе­пеляя друг дру­га. Пер­вым, воз­можно, спе­ци­аль­но сдал­ся Ки­заши. В от­вет слег­ка тол­кнул её лок­тем и ушел по сво­им де­лам.
– Сы­нок, не мог бы ос­та­вить нас на­еди­не? Мы с Са­курой зай­мем­ся ужи­ном. Кста­ти, прос­ле­ди за сво­им от­цом. Он дол­жен был по­чинить кран в ван­ной. Как бы без мо­его прис­мотра, эм, ни­чего не от­че­бучил.
По­нима­юще про­тянул Да­ичи:
– Ко­неч­но, ма-а-ам.
Как толь­ко мо­лодой че­ловек вы­шел из ком­на­ты, жен­щи­на сра­зу же пе­рек­лю­чила свое вни­мание на зе­леног­лазку.
– Не оби­жай­ся на от­ца. Ты ведь зна­ешь, что он всег­да был та­ким.
– Как же ты в не­го влю­билась? – слу­чай­но выр­ва­лось из уст Са­куры.
– Он жес­ток, а по­рою ужа­сен, но в не­го прос­то не­воз­можно не влю­бить­ся. Та­кой тип всег­да прив­ле­ка­ет сво­ей про­тиво­речи­востью. Нап­ри­мер, я всег­да бу­ду пе­режи­вать за мо­его сы­на. Он че­рес­чур хо­роший и да­же мес­та­ми иде­аль­ный. Для де­вушек он ав­то­мати­чес­ки ста­новит­ся луч­шим дру­гом.
– Мам, это нем­но­го рез­ко­вато…
– За­то прав­ди­во. Что ты хо­чешь, что­бы я при­гото­вила?
– Я хо­чу тык­венный суп.
– Где я те­бе дос­та­ну тык­ву в та­кое вре­мя?
– Лад­но, тог­да… Без раз­ни­цы. Где Нод­зо­ми? – по­ин­те­ресо­валась Са­кура.
– Она бой­ко­тиру­ет.
Ме­буки вы­тащи­ла из хо­лодиль­ни­ка ово­щи, за­тем тща­тель­но про­мыла их.
– Про­тив ко­го?
– Что за глу­пый воп­рос? Про­тив Ки­заши.
– Опять по­руга­лись, что ли? – Сме­шок.
– И не го­вори. Ка­жет­ся, что я жи­ву на по­ле боя.
Са­куру прив­лек не­затей­ли­вый узор на но­вень­кой или уже ста­рень­кой, но прек­расно сох­ра­нив­шей­ся кле­ен­ке слег­ка тер­мо­ядер­но­го от­тенка жел­то­го цве­та. Ей по­дума­лось: как же, на­вер­ное, раз­дра­жа­ет от­ца этот пред­мет ин­терь­ера. На ду­ше ста­ло ве­село.
– Ска­жи мне… У те­бя что-то слу­чилось?
– О чем это ты? – Де­вуш­ка мор­гну­ла нес­коль­ко раз сво­ими изум­рудны­ми гла­зами, пы­та­ясь изоб­ра­зить не­пони­мание.
– Мне боль­но от мыс­ли, что ты что-то от ме­ня ута­ива­ешь.
Ме­буки об­ла­дала по­рази­тель­ным да­ром – уме­ла стран­ным об­ра­зом (как по ма­нове­нию вол­шебной па­лоч­ки) рас­по­лагать к се­бе лю­дей, а зас­та­вить че­лове­ка рас­крыть­ся и вы­дать всю под­но­гот­ную пе­ред ней – это во­об­ще не проб­ле­ма. Са­куре ка­жет­ся, что её мать обо­жа­ет «пот­ро­шить» чу­жие ду­ши, не бо­ясь неп­ригляд­ности «ске­летов».
– Я влю­билась…
– Так ты опять ис­пу­галась это­го чувс­тва? – Улыб­ну­лась.
– Мам, я не ви­жу смыс­ла в этом раз­го­воре.
– Он те­бя от­верг?
– Да, от­тол­кнул.
– Все­го раз?
– Это­го бы­ло дос­та­точ­но­го.
– Ты уп­ря­ма. Те­бя бы это не ос­та­нови­ло. Есть дру­гая при­чина?
Са­куру на­чало зно­бить – хо­лод проб­рался да­же за ши­ворот. Ка­залось, что с неё про­тив во­ли сры­ва­ют пок­ры­вало.
– Нет.
Ме­буки не сда­валась:
– Врешь. Что те­бя на са­мом де­ле на­пуга­ло? По­чему ты убе­жала?
Еще чуть-чуть - и она по­чувс­тву­ет собс­твен­ную на­готу, от ко­торой от­да­ет силь­ный за­пах сла­бос­ти. За­воро­женно наб­лю­дала, как лов­ко Ме­буки ору­ду­ет но­жом, раз­ре­зая хрус­тя­щие све­жие огур­цы.
Вдох-вы­дох.
– Он слеп.
Жен­щи­на рас­кры­ла рот, не зная, что от­ве­тить. Весь её эн­ту­зи­азм сра­зу же раз­мяк, а ли­цо при­няло ка­кое-то по­терян­ное вы­раже­ние. Са­кура уже при­гото­вилась ус­лы­шать что-то вро­де «прос­то за­будь об этом».
– Бед­няжка, не­уже­ли ты ис­пу­галась имен­но это­го?
Ме­буки же, сос­тро­ив край­не за­бав­ную и край­не не­ожи­дан­ную ро­жицу, по­тис­ка­ла свою дочь за ще­ки.
– Мам, прек­ра­ти ме­ня щи­пать.
– Я хо­чу, что­бы ты оч­ну­лась и приш­ла в се­бя. Не­уже­ли ты опять па­дешь ниц пе­ред столь не­лепы­ми об­сто­ятель­ства­ми? От­ка­жешь­ся от меч­ты, от люб­ви, от сво­его счастья? Не слу­шай от­ца, не ду­май о пос­ледс­тви­ях, не прик­ры­вай­ся сло­вами «он ме­ня не лю­бит» толь­ко из-за стра­ха быть от­вер­гну­той. Са­кура, ска­жу те­бе по сек­ре­ту. По боль­шо­му сек­ре­ту. Ес­ли мы лю­бим по-нас­то­яще­му, то не­воз­можно из­вле­кать из это­го чувс­тва ка­кую-ли­бо вы­году. Ведь имен­но в грус­ти мы дей­стви­тель­но чувс­тву­ем се­бя жи­выми.

***


Щелк, щелк, щелк.
– Ты по­чинил кран? Опять усел­ся за свой компь­ютер. Твоя ра­бота не да­ет по­коя да­же здесь.
– Да­ичи ре­шил мне по­мочь.
- Ко­неч­но-ко­неч­но, до­рогой. Ты его опять зас­та­вил.
Не гля­дя на мыш­ку – щелк.
– Что у нас на ужин, Ме­буки? Кста­ти, где Са­кура?
– У­еха­ла.
На­жал на про­бел. Воз­му­щен­но от­крыл рот.
– Ку­да?
– К се­бе. Об­ратно.
Чер­тыхнул­ся.
– И ты от­пусти­ла?
– Это её жизнь.
– За­чем ты кор­мишь её лож­ны­ми на­деж­да­ми? – В один этот воп­рос он вло­жил всё своё пре­неб­ре­жение.
– На­вер­ное, по­тому что не хо­чу, что­бы она ста­ла по­хожей на нас.
Ме­буки с та­кой неж­ной ко­жей и неж­ны­ми ру­ками ка­залась воп­ло­щени­ем кро­тос­ти и сми­рения. А вы­раже­ния её глаз, на­пол­ненных твер­достью и ре­шитель­ностью, яв­но кон­трас­ти­рова­ли с об­щей кар­ти­ной.
– Я так бла­годар­на то­му, что мы не дог­ля­дели за ней, по­тому что все это вре­мя прис­матри­вали за Нод­зо­ми и ра­дова­лись веч­ным ус­пе­хам Да­ичи. Мы упус­ти­ли тот мо­мент, ког­да Са­кура прев­ра­тилась в чу­дач­ку и соз­да­ла свой пер­со­наль­ный вол­шебный мир. Зна­ешь, как я бы­ла счас­тли­ва, ког­да по­няла, что Са­кура ос­та­лась ре­бен­ком, та­ким не­вин­ным и на­ив­ным, нес­мотря на то, что по всем би­оло­гичес­ким по­каза­ни­ям пе­реш­ла во взрос­лое сос­то­яние. Она, по­доб­но мла­ден­цу, вос­торга­ет­ся тем, че­му мно­жес­тво лю­дей прос­то не при­да­ют со­вер­шенно ни­како­го зна­чения, и аб­со­лют­но рав­но­душ­на к тем ве­щам, за ко­торые мы про­дали свою ду­шу. Я не мо­гу боль­ше бе­зучас­тно смот­реть на то, как ло­ма­ет­ся её хруп­кий мир.
Ме­буки всег­да бы­ла очень сдер­жанной с ним. Все эти го­ды пос­лушно под­чи­нялась его во­ле и раз­де­ляла его мне­ние. Ки­заши да­же раз­дра­жало и за­дева­ло то, что она ни ра­зу не воз­ра­зила ему, но вско­ре он по­нял…
– До­рогой, нам сроч­но нуж­но по­садить тык­вы, что­бы к осе­ни они ус­пе­ли соз­реть.
…в этом вся она: ник­то и ни­ког­да не знал, что у неё в го­лове и че­го мож­но от неё ожи­дать.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!