Фан НарутоФанфики ← Романтика

Усыпляющая обыденность. Глава седьмая



Гла­ва седь­мая, в ко­торой нер­вные клет­ки не вос­ста­нав­ли­ва­ют­ся


Ита­чи по­вер­нулся на дру­гой бок, удоб­нее ус­тра­ива­ясь в мяг­кой пос­те­ли.
Под­ни­ма­ет и опус­ка­ет ве­ки, но кар­тинка не ме­ня­ет­ся: лишь од­на все­пог­ло­ща­ющая чер­ная ды­ра пе­ред гла­зами. Ему страш­но. Он сов­сем один. В пус­том ро­довом до­ме, при­над­ле­жав­шем не од­но­му по­коле­нию кла­на Учи­ха, ко­торый дол­гое вре­мя был заб­ро­шен, нес­коль­ко раз пе­рес­тро­ен, а те­перь еще сок­ра­щен до ми­нималь­ных раз­ме­ров. Брать­ям приш­лось пе­ре­ехать из ма­лень­ко­го го­род­ка, где они про­вели все свое соз­на­тель­ное детс­тво, сю­да пос­ле смер­ти ро­дите­лей. Та­ково бы­ло пос­леднее же­лание их ма­тери.
Стран­ным об­ра­зом это мес­то на­вева­ло хан­дру на Сас­ке, по­это­му вско­ре он и по­кинул его. Ита­чи же свя­зан по ру­кам и но­гам – до­роги нет. Нес­мотря ни на что, он пы­тал­ся жить так, как жи­вут ты­сячи лю­дей. И каж­дый раз ло­вил се­бя на мыс­ли, что что-то не так с его ду­шой, что-то от­равле­но в нем.
Он пом­нит то, что шеп­та­ла, ро­няя сле­зы, его дра­гоцен­ная ма­туш­ка.

«Не бой­ся, мой ми­лый. Ты всег­да бу­дешь в бе­зопас­ности. Да­же пос­ле сво­ей ги­бели я бу­ду с то­бой. Ты не бу­дешь нуж­дать­ся в зре­нии. Я бу­ду обе­регать те­бя до тех са­мых пор, по­ка ты не об­ре­тешь свое счастье…»

Ка­залось, что ма­терин­ское обе­щание ра­бота­ет, но толь­ко на­поло­вину. Воз­можно, Ита­чи со­шел с ума, но по­рой ему ка­жет­ся, что этот дом жи­вой и он наб­лю­да­ет за ним пос­то­ян­но. Еже­час­но. Еже­минут­но. Еже­секун­дно. И не прос­то наб­лю­да­ет, а при­нима­ет са­мое не­пос­редс­твен­ное учас­тие в его жиз­ни.

Сле­пец бес­по­мощен вне стен, но и ос­та­вать­ся один на один со сво­ими стра­хами не же­лал. Имен­но по этой при­чине Сас­ке ни­ког­да не ос­тавлял сво­его стар­ше­го бра­та без прис­мотра. Осо­бен­но в ноч­ное вре­мя, ког­да каж­дый звук, да­же са­мый бе­зобид­ный, ста­новил­ся для Ита­чи пред­вес­тни­ком не­ук­лонно над­ви­га­ющей­ся опас­ности.
Зе­леног­ла­зая дев­чонка при­нес­ла с со­бою уба­юки­ва­ющее теп­ло, слов­но толь­ко что гре­лась в сол­нечном све­те. Рас­сла­бил­ся и по­забыл о сво­ей ахил­ле­совой пя­те - неп­рости­тель­ное без­рассудс­тво.
Этой ночью он все-та­ки зас­нул.

***

Ви­дите? Это лес­тни­ца из мо­их сно­виде­ний, что при­юти­ли внут­ри се­бя оди­ночес­тво, сплав­ляя во­еди­но свет и ть­му.
По­чему я бе­гу? Мне нуж­но доб­рать­ся до чер­да­ка вос­по­мина­ний.
За­чем? Там я по­терял важ­ную вещь.
Ка­кую? Не знаю. Но она мне не­об­хо­дима!
Бе­гу, ле­чу. Взмах крыль­ями. Па­даю.
Мед­ленно плы­ву. В гру­ди пе­чет. Вдруг но­ги точ­но ока­мене­ли. То­ну.
Не­уже­ли это все?
Я не хо­чу уми­рать!
Ме­ня бы спас все­го один нич­тожный проб­леск жиз­ни, той, что по ту сто­рону…


***


Пер­вые ут­ренние лу­чи уда­рили в ли­цо - он ин­ту­итив­но по­вер­нул к сол­нцу свои нез­ря­чие гла­за.
- Ита­чи, с то­бой все нор­маль­но? Ты кри­чал…
Он не ви­дел Са­куру, но её го­лос был по­добен све­ту, про­ника­юще­му сквозь цер­ковный вит­раж.
- Те­перь нор­маль­но, нет, ско­рее чу­дес­но.
- Уве­рен? Мо­жем быть, те­бя сно­ва ли­хора­дит?
Неж­ным дви­жени­ем зе­леног­лазка уб­ра­ла во­лосы с его ли­ца и кон­чи­ками паль­цев кос­ну­лась лба – бо­жес­твен­ное чувс­тво.
- Здо­ров, здо­ров я. Прос­то дур­ной сон. Кста­ти, что слу­чилось у те­бя?
- Кое-что про­изош­ло с близ­ким че­лове­ком мо­ей под­ру­ги, но сей­час уже все хо­рошо. Ита­чи, пош­ли зав­тра­кать.

Ха­руно вык­ла­дыва­ла я­ич­ни­цу со ско­воро­ды на та­рел­ку, что-то яв­но ве­селое на­певая се­бе под нос.
- Прос­ти, но я се­год­ня ни­чего дель­но­го не ус­пе­ла при­гото­вить.
- Сой­дет и так.
Вы­тащил си­гаре­ты и за­курил. Дым за­пол­нил кро­шеч­ную ком­натку от по­ла до по­тол­ка, и да­же от­кры­тая фор­точка не спа­сала.
- Ита­чи, мы же едим… - Ма­лень­кий но­сик по­мор­щился.
- Прос­ти.
Учи­ха вы­дав­ли­ва­ет из се­бя что-то, от­да­лен­но сма­хива­ющее на улыб­ку. По­хоже, что толь­ко так он уме­ет вы­мали­вать про­щение.
- Не про­щу. Как мож­но так не­ува­житель­но от­но­сить­ся к еде? Где твои ма­неры? Те­бе нуж­но бро­сить ку­рить. Ты прос­то гро­бишь свой ор­га­низм.
Рань­ше та­кие не­лепые но­тации, ко­торые он час­то слы­шал от сво­его млад­ше­го бра­та, прос­то про­пус­кал ми­мо сво­их ушей, но не с ней. Ита­чи так силь­но же­ла­ет, чтобы её го­лосом про­пита­лось все его те­ло, что­бы зе­леног­лазка зву­чала в каж­дой его кле­точ­ке.
- Лад­но, это твоя жизнь. Ес­ли хо­чешь, то ку­ри, но, по-мо­ему, это нас­то­ящее рас­то­читель­ство – уби­вать та­кую кра­соту…
До Са­куры тут же дош­ло, что она ляп­ну­ла. В об­щем, что у ду­ры в го­лове, то и на язы­ке.
- А-а, то есть… Где Ку­ро? Его по­ра кор­мить.
По­чувс­тво­вал, как де­вуш­ка ме­чет­ся и пы­та­ет­ся сме­нить те­му.
Она та­кая за­бав­ная. Та­кая жи­вая. Та­кая доб­рая. Та­кая ми­лая. Да и пах­нет вкус­но. Еще раз вдох­нул её аро­мат, что­бы окон­ча­тель­но убе­дить­ся в этом: ва­ниль и мя­та пе­реч­ная. А на вкус, на­вер­ное, пе­рец кай­ен­ский.
Воз­можно, ес­ли он пой­ма­ет эту дев­чонку, при­вяжет к се­бе и зас­та­вит по­любить сле­пого, то… Мо­жет быть, счастье ря­дом? Соб­лазн так ве­лик.
Де­ла­ет ры­вок и мяг­ко при­об­ни­ма­ет, об­хва­тив дву­мя ру­ками тон­кую де­вичью та­лию. Са­кура ут­кну­лась ли­цом ему в грудь. Кис­ло­рода уже че­рез нес­коль­ко се­кунд не хва­та­ет. Она под­ни­ма­ет го­лову, что­бы что-то ска­зать, но слу­чай­но за­дева­ет гу­бами его гу­бы. За­ис­крил­ся воз­дух меж­ду ни­ми, буд­то весь из хрус­та­ля. Хва­та­ет­ся за свой аму­лет, ко­торый – ей-бо­гу! – об­ла­да­ет вол­шебной си­лой. Заж­му­рив­шись, те­перь уже по-нас­то­яще­му це­лу­ет его. От­че­го нах­лы­нуло та­кое счастье, что в тот миг Ита­чи бы­ло не страш­но да­же уме­реть.
Воп­ре­ки всем ра­дуж­ным на­деж­дам, вдруг ти­хий не­уго­мон­ный го­лос на­шеп­ты­ва­ет ему на уш­ко убий­ствен­ную прав­ду… Ей не ну­жен та­кой ка­лека, ко­торый ни­ког­да не смо­жет уви­деть ни проз­рачной да­ли, ни ла­зур­но­го сво­да. Все­го то­го, что каж­дое мгно­вение слы­шат его уши и ощу­ща­ют его ру­ки. Для Ита­чи вся эта кра­сота, пе­редан­ная в сло­вах, лишь блед­ная тень ве­лико­лепия ре­аль­нос­ти, ко­торая вол­ну­ет муж­ское сер­дце.
По­чему в этот са­мый счас­тли­вый мо­мент сво­ей жиз­ни по­чувс­тво­вал не­лепость бы­тия и явс­твен­но осоз­нал свою убо­гость?
Она слы­шит чу­жое по­рывис­тое ды­хание и сер­дце, что под её ла­донью, убыс­тря­ет свой бег. Заг­ля­нула ему пря­мо в гла­за, в ко­торых от­ра­жалось собс­твен­ное ли­цо. В них Са­кура про­чита­ла стыд, бес­ко­неч­ную боль и приз­рачную враж­дебность. Они вско­лых­ну­ли в жен­ской ду­ше что-то не­подъ­ем­ное. Ин­ту­иция ни­ког­да не под­во­дила зе­леног­лазку.
«От­тол­кнет…»
Вмес­то это­го Учи­ха при­жима­ет­ся к ней все тес­нее. Сми­на­ет её гу­бы. Ярос­тно. Боль­но. С прив­ку­сом же­леза. Ка­жет­ся, что они вот-вот стук­нутся зу­бами.
- Ухо­ди.
Не­ожи­дан­но от­пря­нул от Ха­руно.
- Ч-что?
- Ухо­ди. Про­шу те­бя.
- Ты шу­тишь?
Ей по­каза­лось, что он прос­то сме­ет­ся над ней. У брать­ев всег­да был очень спе­цифи­чес­кий юмор – зна­ла об этом не по­нас­лышке.
- Да. Мне бы­ло ве­село, а те­перь ка­тись на все че­тыре сто­роны.
В те­ле зе­леног­лазки ни на ми­нуту не уга­сал огонь, схва­чен­ный, пой­ман­ный в сил­ки и рву­щий­ся на­ружу, – все еще чувс­тво­вала глу­боко внут­ри жар­кий слад­кий тре­пет.
Ита­чи смот­рел на Са­куру бе­зо вся­ких эмо­ций, его ли­цо зас­ты­ло, слов­но мас­ка. Она по­чувс­тво­вала се­бя так, буд­то бь­ет­ся го­ловой об ка­мень. Вдруг ли­цо де­вуш­ки кри­вит­ся, гу­бы дро­жат, по ли­цу ка­тят­ся сле­зы.
- Ду­рак…
Он ус­лы­шал ти­хий всхлип – сер­дце за­щеми­ло.
«Прос­ти за при­чинен­ную боль. Я ведь на са­мом де­ле сде­лал это не спе­ци­аль­но… Удер­жать бы те­бя и ни­куда-ни­куда те­бя не от­пускать. Но не мо­гу… Ис­порчу те­бе жизнь окон­ча­тель­но. Ухо­ди. Умо­ляю те­бя… Я мо­гу и не вы­дер­жать тво­их слез: еще нем­но­го - и бро­шусь гу­бами со­бирать все твои сле­зин­ки…»
Но ка­кая бы бу­ря ни бу­шева­ла внут­ри Учи­хи, его блед­ное ли­цо ос­та­валось не­под­вижным.
- Ухо­ди.
Не­надол­го нас­ту­пила ти­шина — лишь на па­ру се­кунд, — а по­том зе­леног­лазка выс­ко­чила из кух­ни и хлоп­ну­ла дверью на­пос­ле­док. Со­вер­шенно глу­пое, кста­ти, за­нятие. По­мога­ет чис­то на мо­раль­ном уров­не, вро­де как пос­леднее сло­во ос­та­лось за то­бой.

Ита­чи тя­нет­ся за за­вароч­ным чай­ни­ком, но тот уже пуст.

Пусть лу­на не та­кая яр­кая, как мол­ния, но она ни­ког­да не ог­лу­шит, не обож­жет, и на неё мож­но лю­бовать­ся всю ночь. Но так труд­но ждать. От вспыш­ки до вспыш­ки, меж­ду ко­торы­ми при­дет­ся за­жимать уши из-за не­пере­носи­мого шу­ма. До са­мого пол­но­луния. Так труд­но тер­петь. Ког­да же рас­се­ют­ся ту­чи?



От ав­то­ра: Прос­ти­те за опоз­да­ние. Про­дол­же­ние дол­жно бы­ло по­явить­ся нам­но­го рань­ше, но все­лен­ское зло нас­ла­ло на ме­ня лень и хан­дру. При­зываю всех сво­их чи­тате­лей не по­ощ­рять тем­ную сто­рону – не ле­нитесь и на­пиши­те ком­мента­рий ав­то­ру (а пос­ле это­го ва­ша кар­ма еще и очис­тится).
Так как на­ша глав­ная ге­ро­иня ро­дилась седь­мо­го чис­ла (в мо­ей все­лен­ной), то седь­мая гла­ва это­го фан­фи­ка ста­новит­ся ав­то­мати­чес­ки осо­бен­ной и зна­ковой. С праз­дни­ком, кста­ти.




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!