Фан НарутоФанфики ← Романтика

Ванильный дым, дерзкий подсолнух и спелые яблоки



…Сизоватый дым тонкой струйкой срывается с моих губ и тает в воздухе, перед исчезновением разлетаясь мутноватыми спиралями и завитками. Какая она уже по счету? Пятая или восьмая? За бессонную ночь я сбилась со счета. Очередная сигарета дотлевает в моей руке, источая запах ванили и табака. Очередное унылое утро на работе…
- Сакура-чан! Сакура-чан!
Ками-сама, ну почему у него такой бодрый голос с утра?!
- Сакура-чан, зачем ты куришь?
- Я сильно устала.
- Причем здесь сигареты?
Такая святая невинность в голосе, что я даже умилилась.
- Потому что кофе уже не помогает.
- Тебе надо отдохнуть.
А каким тоном сказал! Словно Америку открыл дважды!
- Мне надо работать. Больнице нужен дежурный врач.
- А Ино?
Сейчас тресну его в лоб! Ну, честное слово! При одном лишь упоминании о моей дорогой подруге сразу ладони зачесались. Приползла ко мне вчера в кабинет и слезно умоляла подменить на дежурстве. В итоге я здесь уже тридцать один час сорок семь минут и пробуду еще столько же, если кто-нибудь не спасет меня.
- Я за нее. Зачем ты пришел, Наруто?
- Я хотел тебя украсть на сегодня.
О, какие мы стеснительные. Я умилилась еще больше, увидев его смущение. Какая прелесть!
- Ты хочешь пойти на свидание со мной?
Обиделся на мой насмешливый тон, но виду не подал.
- Ну, не свидание, а просто прогулка по парку. На улице тепло, как раз для такого.
Еще чуть-чуть, и я его тресну по голове, точно говорю. Мне тут работать надо, а он соблазняет меня отдыхом! Наверное, в парке сейчас хорошо. Солнышко пригревает, птицы трели высвистывают, маленькие ручейки задорно журчат по дорогам. И крокусы, скорее всего, зацвели…
- Наруто! Мне работать надо! Не мешай!
- Но сегодня же твой праздник, и я хотел…
Он приуныл под моим гневным взглядом и фразу не закончил. Я переварила сказанную информацию. Мой праздник? Какой такой…
- Ну, то есть… я имел в виду ваш праздник, - быстро исправился он.
Наш праздник? Я посмотрела на календарь, висящий на стене шкафчика. Так сегодня Восьмое марта! Как же я могла про него забыть! Сижу здесь безвылазно, совсем от жизни отстала. Ни маму не поздравила, ни сенсея, ни подруг. А Ино даже не заикнулась о празднике! Так вот что за свидание у нее! Ну, держись, подруга. Теперь моя доброта резко подорожает. Будешь у меня три смены работать!
- Сакура-чан! – голос внезапно ожил. – А давай завтра погуляем в парке?
Так забавно наблюдать за ним. Голубые глаза радостно сияют, буквально заряжают меня энергией. Жаль, что я не энергетический вампир. Когда Наруто чего-нибудь очень хочется, он не может сидеть, сложа руки, пока не добьется этого. Честно, не отказалась бы от прогулки. Может даже и от мороженого или такояки. А может… Ну вот, опять размечталась.
- Наруто…
Я потянулась за пачкой сигарет. Ох, чувствую, что каждая моя сигарета напомнит о себе ближе к старости. Если я доживу до нее. В последние три часа я стала сомневаться в этом. Как же мне хочется полежать в теплой ванне с пеной… И потом массаж плеч. И мягкая моя кроватка… Так, снова мечты.
- Чего ты хотела бы, Сакура-чан?
- Ванну с пеной и массаж, - не задумываясь, брякнула я.
На его лице отразилось легкое удивление, которое сменилось мыслительным процессом.
- Подсолнухов, - вдруг сказала я.
Странно, что именно эти цветы пришли мне в голову. Но после того как я произнесла название вслух, мне действительно захотелось букет подсолнухов. Жаль, что они появятся только летом.
- Если я принесу тебе подсолнухов, ты проведешь со мной завтрашний день?
Уже почти двадцать лет человеку, а радуется каждой затее, как пятилетний ребенок. А глаза лучатся такой добротой и искренностью, что немного стыдно за такую несбыточную просьбу.
- Но ты их нигде не найдешь…
Грудь выпячивается колесом, на губах замирает победная улыбка. Ну, все, теперь найти подсолнухи - это твой путь в жизни.
- Найду! И тогда на завтра ты вся моя!
Громко сказано. Может, наступило время для мозговправительного тумака? Не дожидаясь моего ответа, он махнул рукой на прощание и скрылся за дверью. Я улыбнулась и, втягивая в легкие едкий сладкий дым от сигарет с ароматом ванили, пожелала ему удачи.
Дальше наступил ад: кофе в невероятных количествах, обход больных, еще несколько сигарет, снова кофе, отчеты, снова обход. Я чувствовала себя сомнамбулой к вечеру. Никакое количество кофе и никотина мне не помогало. Я раздала указания оставшимся в больнице медсестрам и собралась вздремнуть хотя бы минут двадцать. Моему мозгу и телу это было просто необходимо. Устроившись поудобнее в кресле, я закрыла глаза. Вот, и прошел «мой» праздник… И что я имею на это мгновение? Несколько поздравлений от коллег и больных, и все. Даже ни одного маленького цветочка. Вот, как всегда, мечтала об огромном букете, а получила карандаш, чтобы губы закатывать. Интересно, а Наруто все еще ищет подсолнухи? Или уплетает очередную тарелку рамена в «Ичираку»? Или уже спит без задних ног? Признаться честно, я бы сходила с ним погулять и без всяких подсолнухов. Может, скажу ему завтра об этом…
Мне все-таки удалось задремать, но только мне начал сниться приятный сон, в котором я принимала ванну с лепестками подсолнухов, в дверь громко постучали. Я чуть не свалилась вместе с креслом от неожиданности. Сетуя на свою несчастную жизнь, я подошла к двери и открыла ее. И почти завизжала от счастья: на пороге стояла Шизуне, готовая принять мою смену. Я чуть ли не задушила ее в объятиях. Она несколько испуганно наблюдала за моими метаниями. Я бормотала о справедливости Ками-самы, стаскивала халат, обувалась и все это одновременно. Затем всунула ей в руки папку с документами и результатами обходов, пожелала приятного вечера и не забыла поздравить с Восьмым марта, которое должно было закончиться через полчаса.
На улице было тихо и немного холодновато. Под каблуками сапог хрустела тоненькая корочка льда – это был единственный звук, окружавший меня. Я спешила домой с мыслью о ванной с пеной и мягкой кровати. Мои сегодняшние мечты могли стать явью.
На холодном воздухе мои губы немного обветрились, поэтому я достала из сумки гигиеническую помаду и на ходу стала краситься. Она была с запахом спелых яблок, настолько сильным, что мне вдруг захотелось этих фруктов. Что-то у меня странные желания в последнее время: подсолнухи, яблоки…
Я настолько замечталась, что вскрикнула от неожиданности и испуга, когда кто-то схватил меня за плечо. Отточенные рефлексы сработали молниеносно: через мгновение незнакомец получил удар локтем по носу. Я развернулась, чтобы следующим ударом отправить его в сторону ближайшей стены, но вовремя остановилась. Кулак замер в паре сантиметров от застывшего с ужасом на разбитом лице Наруто. Из его сломанного мною носа потекла тоненькая струйка крови.
- Ты что, бака, делаешь?!
Так, надо сразу переходить в наступление, пока он не опомнился.
- Сакура-чан, ты разбила мне нос!
Ксо, мне немного стыдно. А вот нечего хватать меня за плечи в темном переулке! Особенно после бессонной ночи и двух трудовых будней.
- Пойдем, я залечу.
Я хотела взять его за запястье, но тут вдруг увидела, что он что-то прижимает к груди, словно защищая его. Когда до моего истощенного и уставшего мозга дошло, ЧТО это, я чуть дара речи не лишилась. Наруто бережно прижимал к себе цветок подсолнуха, не такой большой, как на полях летом, но такой же дерзкий, с высоко поднятой корзинкой солнечных лепестков к небу.
- Где ты его взял?
Он завел руку за затылок и хехекнул. Затем состроил страшное лицо и зловещим шепотом сказал:
- Это такая детективная история, Сакура-чан. Пришлось продать душу демонам. Но это неважно. С праздником весны, Сакура-чан.
Он протянул мне подсолнух. Я глупо улыбалась, глядя на дерзкий солнечный цветок, все еще не веря, что держу в руках кусочек лета. Наруто ухмыльнулся и размазал кровь по лицу тыльной стороной ладони. Я ужаснулась.
- Ну, и на кого ты похож стал? Идем на скамейку, я тебе хотя бы кровь вытру.
Я аккуратно стирала кровь платком, а его глаза, сияющие от счастья, следили за каждым моим движением. Это немного смущало, но я стойко держалась, чтобы не улыбаться.
- Значит, ты завтра весь день проведешь со мной, как и обещала?
- Как и обещала.
На лице его появилась глупая ухмылка. Я улыбнулась и наклонилась ближе, чтобы стереть последние разводы на щеке.
- Твои руки пахнут ванилью и табаком.
Я смутилась. Он сказал это неожиданно так серьезно. Моя рука замерла в воздухе, сжимая платок. Я вдруг поняла, что слишком близко наклонилась к его лицу.
- Мне нравится такой запах, хоть я и не понимаю, зачем ты куришь. А еще от тебя пахнет спелыми яблоками.
- Это моя помада.
И зачем я это сказала? Перед тем как я поняла, что происходит, я почувствовала легкое касание на своих губах и услышала задумчивое:
- А на вкус, похоже, лучше, чем яблоки.
Я опомнилась и посчитала себя обязанной защитить девичью честь, наградив его хорошим тумаком. Это же надо так бесцеремонно меня… да я! Да как!
- Ну, за что же, Сакура-чан?
- Да как ты смел меня…
- Ты же сама обещала, что будешь со мной весь день.
- Это завтра!
- Завтра уже наступило две минуты назад!
- Но причем тут поцелуи?
- Это не поцелуй. Я просто попробовал на вкус твою помаду.
А выражение лица – сама святость. Эх, ну надо же инициативу кому-то на себя брать… Вот он и взял. Я посмотрела на подсолнух и улыбнулась. В принципе, я и не против.
- И как она?
- Не распробовал до конца.
И куда же девается в такие моменты его детская наивность и святость? Сейчас на меня смотрит хитрый дьяволенок с коварной усмешкой и невыносимой серьезностью в голубых глазах.
- В этот раз постарайся понять.
- Постараюсь.
Осторожное прикосновение, перерастающее в настоящий поцелуй, так завлекло меня, что я забылась на мгновение. Эх, прощай моя помада.
- Все-таки слаще, чем простые яблоки, - пробормотал он с видом настоящего гурмана, внезапно оторвавшись от поцелуя. – В любом случае, мне больше нравится. Даже больше, чем запах ванили и табака.
- Ой, - проворчала я, запуская пальцы в его волосы, - оставь свои размышления о яблоках и ванили на потом, пока я добрая.
Он хотел что-то добавить, но я не дала этому случиться, заняв его губы более приятным делом…
И этот поцелуй был дерзким, как подсолнух ранней весной, нежным, как завитки ванильного дыма, и сладким, как спелые яблоки…




Авторизируйтесь, чтобы добавить комментарий!