Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Архив » Архив тем » Античная философия (А точнее, философские школы.)
Античная философия
flyingДата: Четверг, 29.09.2011, 16:38 | Сообщение # 1

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Известно, что уже во времена античности существовали самые различные философские школы/направления. Некоторые из них впоследствии послужили основой для возникновения более современных фил. школ, из других часто что-то брали религии...
К примеру:


И другие. Итак, вопрос: какие из них вам известны либо хотя бы краем уха что-то слышали об идеях?) Какие из самих идей вам больше импонируют? И т.п...




Сообщение отредактировал flying - Четверг, 29.09.2011, 21:08

 
TоргарДата: Четверг, 29.09.2011, 17:31 | Сообщение # 2

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
В принципе софизм-это инструмент...а Элейская школа преподавала что и софическая-то бишь что видят наши чувства,это не истинно...

 
flyingДата: Четверг, 29.09.2011, 17:34 | Сообщение # 3

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (Tоргар)
В принципе софизм-это инструмент

Это направление. А то, что они уже привносили в массы - т.е. дискуссии и тому подобное-вот это уже инструмент.
Quote (Tоргар)
Элейская школа преподавала что и софическая-

Не совсем. То, что можно помыслить - существует. То, чего помыслить нельзя - этого нет и не может быть в принципе. Вот что было у элейской школы.
З.Ы. Их далеко не 2(школ), и даже не 10 О_О Просто все расписывать не было смысла, имхо.


 
TоргарДата: Четверг, 29.09.2011, 18:05 | Сообщение # 4

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1061

Награды: 81

Репутация: 897
Статус сообщение:
flying, именно потому я и не стал писать,то что написал ты)

 
flyingДата: Четверг, 29.09.2011, 18:24 | Сообщение # 5

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (Tоргар)
flying, именно потому я и не стал писать,то что написал ты)

ясно xD


 
ХомякДата: Четверг, 29.09.2011, 21:03 | Сообщение # 6

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Ну сперва хочу сказать flying, что мы мыслим одинаково. Только пару часов назад думал о том чтобы создать такую тему да все откладывал до вечера...

Итак следуя философии античности.
Сперва наперво стоит сказать что само понятие философии значит "любовь к истине". Философия поднимает многие аспекты человеческой жизни и всех возможных связей с ним. Следует сказать что с течением времени менялись и главные вопросы которые интересовали умы людей.
Итак по порядку.
Сперва было период "Натур-философии". Тут поднимались вопросы устройства мира и первоначала. То бишь как мир зародился, по какому принципу и зачем...
Далее пошел период "Гуманистический". Тут уже поработал Сократ и софисты. Теперь главной целью философии стала не природа а человек. То бишь Человек становится важнее природы!
Затем уже идет период "классики". Тут уже появились такие известные личности как Аристотель, Платон. Ну и поднялись все проблемы которыми занята до сих пор философия.
Далее идет "эллины", "религия" и "зарождение" о коих я мало знаю и знать не очень то и хочу.
В принципе я бы сказал что мыслители запада были озабочены проблемами которые были на тот момент важны. Однако со временем они стали не так важны... Ну или скорее стали блекнуть пред сообществом и многие уже не считают ее необходимой и интересной (среди коих и Я :Р).

Мне больше импонирует восток!
В древне-индийском учении основоположниками были "даршаны" - поиск истины. У них конечно были те же учения по смыслу что и у запада. Однако ее особенностью стало близость философии к религии.
Они делились на 2 школы:
1. Астика - считали себя наследниками Веды.
2. Настика- не призновали Ведов (тут буддизм кстати).
По учениям Веды считали что каждому человеку предрешено его судьба. То есть как мы знаем по истории в индии было 4 касты. То есть по учению Веды каждая каста должна нести свой крест сама. То есть должна не перечить основным законам и в следующей жизни они смогут подняться (или опуститься) по ступени каст в зависимости от того насколько точно они следовали учению Веды. Если же они не следовали им то в следующей жизни станут насекомыми или растениями. Правда неплохо придумана? =)Этакая лапша на уши с горька-сладкой приправой.
Ну и как у Запада и Востока тоже были этапы.
1. Ведическая - говорил уже
2. Брахмана-буддийская - еще скажу
3. Индиусткая - ничего не знаю про нее :Р

И вот тут мы подходим к самому интересному учению! Ее основал Сингартха Гаутама он же Будда. Сразу хочу сказать что отличие его учения в том что она подходит для всех времен! То есть является актуальным и по сей день и не как архаизм или любопытство/история, а как реально нужная вещь! Отличие данного учения в том что оно говорить что нету всемогущего Бога, и вечной души.
Стоит сказать основную идею Буддизма. "Каждый человек должен идти по Срединному пути: между удовольствием и аскетизмом". То бишь золотая середина. Не надо прельщаться удовольствиями (выпивка, секс, наркотики, обжорство) и так же нельзя впадать в аскетизм (то бишь отречься от всего и стать отшельником).
У Будды были 4 истины:
1. Страдания - у каждого человека есть страдания. Покопавшись можно найти это. (неразделимая любовь, нету материальных благ, душевные растройства).
2. Причина страдания - в желании! То есть если ты страдаешь значит ты чего то желаешь! Скажем я страдаю потому что у меня нету мобильника за 90к тенге :Р - имхо пример я непереношу мобильники хД
3. Избавления от желания. То есть надо стараться избавится от этого желания или постораться забыть/переключится от нее.
4. Освобождение - после 3 истины ты освободишься от нее и как следствие избавишься от страдания =)

Ну а теперь о 8 путях:
1. Правильное видение - то есть надо увидеть что ты хочешь, что желаешь. Понять что это заложено в товем сознание и только в ней! (Для примера у меня есть мобильник за 20к а у друга за 50к. Я хочу такой же.)
2. Правильное мышление - поняв что все лежит в твоем сознание пытаешься взвесить все за и против. Понять с разных точек зрения почему для тебя это желание важно. (так ли нужен мне мобильник за 50к или я все же могу обойтись миболкой за 20к?)
3. Правильная речь. Как ни странна в нашем сознании наш голос воспринимается весьма интересно. Чтобы стать лучше (а для этого у нужно учение) необходимо стараться не лгать, говорить правду и стараться не бояться произнести то что ты умалчиваешь для себя. (Во весь голос, громко говорим "Мне не нужен мобильник за 50к!")
4. Правильное действие. То есть надо правильно себя вести. Стараться делать все правильное что в твоих силах. (Не купили мне мобильник, все я страдаю меня не контовать я лежу на диване и слушая медляк и пусть все катится в тартарары. Это не правильно. Надо встать и заняться своими обязанностями. Приготовить еу, помыть полы или вынести мусор в конце концов. То бишь занять себя физическим правильным трудом)
5. Правильный образ жизни. Необходимо стараться жить так чтобы не вредит остальным людям и пытаться жить без излишеств и без аскетизма. (Думаю мобильник за 20к вполне справляется со связью. билайн, актив и кейсел тянет. Говорить могу, отправлять смс и ммс могу. Наф мне за 50к?)
6. Правильное умение. Однако даже следуя первым 5 путям надо не забывать что время идет. И меняются твои желания и потребности. необходимо всегда напоминать себе об этом и пытаться совершенствоваться. (Мобильник не нужен... А вот ноутбук?! Нет он тоже не нужен... мне мой компик сойдет).
7. Правильное внимание. необходимо помнить что все бренно. Что вся материя рано или поздно исчезнет. так что не стоит к ним привязываться. Необходимо понимать(!) что некие вещи/желания лишь инструмент для жизнидеятельности и не более. (Мобильник не живое существо. Он лишь средство связи не более. Его легко заменить другим.)
8. Правильное сосредоточение. Если ты смог преодолеть все 7 ступеней то ты сможешь отрешиться от страданий (что является целью буддизма). Таким образом ты сможешь стать выше желаний. Ты будешь невозмутим, безразличен и спокоен. То бишь тебя ничего не колышить. Ты в нирване :Р (мобильник есть? мобильника нет? какая разница?)

В общем можно сказать что каждый человек должен понимать что все страдания лежать в основе наших желаний. Наши желания происходят от сознания. Если мы сможем контролировать свое сознание то мы станем постигшими путь будды. В общем все это конечно интересно для многих и для меня в том числе. Однако на данный момент я застрял над вопросом: Зачем мне надо контролировать свое сознание и постигать путь Будды? О_____о

Можно еще поговорить о средневековой философии. О Патристике, схоластике, суфизме, мутазимитах или мукаталимах... Если кому интересно можно любые темы порассуждать более подробно и конкретней. Я так сказать закинул удочку =) Ну и конечно я бы не хотел беседовать тем кто будет копировать гугл или вики, а реально понимал о чем речь.
Ваш депрессивный Хомка :*


 
flyingДата: Четверг, 29.09.2011, 21:07 | Сообщение # 7

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (Хомяк)
Итак следуя философии античности. Сперва наперво стоит сказать что само понятие философии значит "любовь к истине". Философия поднимает многие аспекты человеческой жизни и всех возможных связей с ним. Следует сказать что с течением времени менялись и главные вопросы которые интересовали умы людей. Итак по порядку. Сперва было период "Натур-философии". Тут поднимались вопросы устройства мира и первоначала. То бишь как мир зародился, по какому принципу и зачем... Далее пошел период "Гуманистический". Тут уже поработал Сократ и софисты. Теперь главной целью философии стала не природа а человек. То бишь Человек становится важнее природы! Затем уже идет период "классики". Тут уже появились такие известные личности как Аристотель, Платон. Ну и поднялись все проблемы которыми занята до сих пор философия. Далее идет "эллины", "религия" и "зарождение" о коих я мало знаю и знать не очень то и хочу. В принципе я бы сказал что мыслители запада были озабочены проблемами которые были на тот момент важны. Однако со временем они стали не так важны... Ну или скорее стали блекнуть пред сообществом и многие уже не считают ее необходимой и интересной (среди коих и Я :Р). Мне больше импонирует восток! В древне-индийском учении основоположниками были "даршаны" - поиск истины. У них конечно были те же учения по смыслу что и у запада. Однако ее особенностью стало близость философии к религии. Они делились на 2 школы: 1. Астика - считали себя наследниками Веды. 2. Настика- не призновали Ведов (тут буддизм кстати). По учениям Веды считали что каждому человеку предрешено его судьба. То есть как мы знаем по истории в индии было 4 касты. То есть по учению Веды каждая каста должна нести свой крест сама. То есть должна не перечить основным законам и в следующей жизни они смогут подняться (или опуститься) по ступени каст в зависимости от того насколько точно они следовали учению Веды. Если же они не следовали им то в следующей жизни станут насекомыми или растениями. Правда неплохо придумана? =)Этакая лапша на уши с горька-сладкой приправой. Ну и как у Запада и Востока тоже были этапы. 1. Ведическая - говорил уже 2. Брахмана-буддийская - еще скажу 3. Индиусткая - ничего не знаю про нее :Р И вот тут мы подходим к самому интересному учению! Ее основал Сингартха Гаутама он же Будда. Сразу хочу сказать что отличие его учения в том что она подходит для всех времен! То есть является актуальным и по сей день и не как архаизм или любопытство/история, а как реально нужная вещь! Отличие данного учения в том что оно говорить что нету всемогущего Бога, и вечной души. Стоит сказать основную идею Буддизма. "Каждый человек должен идти по Срединному пути: между удовольствием и аскетизмом". То бишь золотая середина. Не надо прельщаться удовольствиями (выпивка, секс, наркотики, обжорство) и так же нельзя впадать в аскетизм (то бишь отречься от всего и стать отшельником). У Будды были 4 истины: 1. Страдания - у каждого человека есть страдания. Покопавшись можно найти это. (неразделимая любовь, нету материальных благ, душевные растройства). 2. Причина страдания - в желании! То есть если ты страдаешь значит ты чего то желаешь! Скажем я страдаю потому что у меня нету мобильника за 90к тенге :Р - имхо пример я непереношу мобильники хД 3. Избавления от желания. То есть надо стараться избавится от этого желания или постораться забыть/переключится от нее. 4. Освобождение - после 3 истины ты освободишься от нее и как следствие избавишься от страдания =) Ну а теперь о 8 путях: 1. Правильное видение - то есть надо увидеть что ты хочешь, что желаешь. Понять что это заложено в товем сознание и только в ней! (Для примера у меня есть мобильник за 20к а у друга за 50к. Я хочу такой же.) 2. Правильное мышление - поняв что все лежит в твоем сознание пытаешься взвесить все за и против. Понять с разных точек зрения почему для тебя это желание важно. (так ли нужен мне мобильник за 50к или я все же могу обойтись миболкой за 20к?) 3. Правильная речь. Как ни странна в нашем сознании наш голос воспринимается весьма интересно. Чтобы стать лучше (а для этого у нужно учение) необходимо стараться не лгать, говорить правду и стараться не бояться произнести то что ты умалчиваешь для себя. (Во весь голос, громко говорим "Мне не нужен мобильник за 50к!") 4. Правильное действие. То есть надо правильно себя вести. Стараться делать все правильное что в твоих силах. (Не купили мне мобильник, все я страдаю меня не контовать я лежу на диване и слушая медляк и пусть все катится в тартарары. Это не правильно. Надо встать и заняться своими обязанностями. Приготовить еу, помыть полы или вынести мусор в конце концов. То бишь занять себя физическим правильным трудом) 5. Правильный образ жизни. Необходимо стараться жить так чтобы не вредит остальным людям и пытаться жить без излишеств и без аскетизма. (Думаю мобильник за 20к вполне справляется со связью. билайн, актив и кейсел тянет. Говорить могу, отправлять смс и ммс могу. Наф мне за 50к?) 6. Правильное умение. Однако даже следуя первым 5 путям надо не забывать что время идет. И меняются твои желания и потребности. необходимо всегда напоминать себе об этом и пытаться совершенствоваться. (Мобильник не нужен... А вот ноутбук?! Нет он тоже не нужен... мне мой компик сойдет). 7. Правильное внимание. необходимо помнить что все бренно. Что вся материя рано или поздно исчезнет. так что не стоит к ним привязываться. Необходимо понимать(!) что некие вещи/желания лишь инструмент для жизнидеятельности и не более. (Мобильник не живое существо. Он лишь средство связи не более. Его легко заменить другим.) 8. Правильное сосредоточение. Если ты смог преодолеть все 7 ступеней то ты сможешь отрешиться от страданий (что является целью буддизма). Таким образом ты сможешь стать выше желаний. Ты будешь невозмутим, безразличен и спокоен. То бишь тебя ничего не колышить. Ты в нирване :Р (мобильник есть? мобильника нет? какая разница?) В общем можно сказать что каждый человек должен понимать что все страдания лежать в основе наших желаний. Наши желания происходят от сознания. Если мы сможем контролировать свое сознание то мы станем постигшими путь будды. В общем все это конечно интересно для многих и для меня в том числе. Однако на данный момент я застрял над вопросом: Зачем мне надо контролировать свое сознание и постигать путь Будды? О_____о Можно еще поговорить о средневековой философии. О Патристике, схоластике, суфизме, мутазимитах или мукаталимах... Если кому интересно можно любые темы порассуждать более подробно и конкретней. Я так сказать закинул удочку =) Ну и конечно я бы не хотел беседовать тем кто будет копировать гугл или вики, а реально понимал о чем речь.

Как раз всё это пройдено в универе :D
Quote (Хомяк)
Если кому интересно можно любые темы порассуждать более подробно и конкретней.

Моожно, предлагай )
Quote (Хомяк)
Ваш депрессивный Хомка

:*


 
ХомякДата: Четверг, 29.09.2011, 21:11 | Сообщение # 8

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Quote (flying)
Как раз всё это пройдено в универе

я сегодня проходил эти темы :Р А потом сам читал материал на 80 стр хД
Quote (flying)
Моожно, предлагай )

Я много писал. Устал. Начинай ты.


 
flyingДата: Четверг, 29.09.2011, 21:15 | Сообщение # 9

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Небольшие замечания.
Лично мне 4 истины давали так:
Quote (Хомяк)
1. Страдания - у каждого человека есть страдания. Покопавшись можно найти это. (неразделимая любовь, нету материальных благ, душевные растройства).

1. Жизнь есть страдание.
Quote (Хомяк)
2. Причина страдания - в желании! То есть если ты страдаешь значит ты чего то желаешь! Скажем я страдаю потому что у меня нету мобильника за 90к тенге :Р - имхо пример я непереношу мобильники хД

У страдания есть причина :P
3 и 4 такие же.


 
ХомякДата: Четверг, 29.09.2011, 21:23 | Сообщение # 10

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
flying, не придирайся к словам :Р я всегда любил по своему все писать хД

Добавлено (29.09.2011, 21:23)
---------------------------------------------
Итак темка из Конфуция.
Если ты спас жизнь человека то ты обязан ему. Кто может истолковать это? (я могу но хочу ваши мысли хД).

 
flyingДата: Четверг, 29.09.2011, 21:50 | Сообщение # 11

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (Хомяк)
Итак темка из Конфуция. Если ты спас жизнь человека то ты обязан ему. Кто может истолковать это? (я могу но хочу ваши мысли хД).

Бредовые версии, даже выкладывать не хочу. З.ы. Мы слегка в стороне от темы xDD


 
ХомякДата: Четверг, 29.09.2011, 21:51 | Сообщение # 12

Ниндзя класса C

Группа: Чунины

Сообщений: 164

Награды: 10

Репутация: 543
Статус сообщение:
Quote (flying)
Бредовые версии, даже выкладывать не хочу. З.ы. Мы слегка в стороне от темы xDD

Ну почему же? неплохие были у тебя идеи в скайпе. Да и потом никуда мы не отошли. Что еще в этих школах обсуждать как не их тезисы и догматы? Иначе тема была бы бессмысленной.


 
НарутоХокагеДата: Четверг, 29.09.2011, 22:04 | Сообщение # 13

Undertaker

Группа: Чунины

Сообщений: 912

Награды: 165

Репутация: 3284
Статус сообщение:
античная философия очень сходна с философией Востока.
Ближе всего мне идеи Фалеса Милетского, метемпсихозы, атомизма и гностицизма.


 
flyingДата: Четверг, 29.09.2011, 22:19 | Сообщение # 14

Just for fan

Группа: Чунины

Сообщений: 768

Награды: 44

Репутация: 2153
Статус сообщение:
Quote (НарутоХокаге)
гностицизма.

агностицизма? В последнее время очень много появилось приверженцев идей этого направления...Хотя тут ты слегка не в тему тем, что идея агностицизма в 19 веке сформировалась...
Quote (НарутоХокаге)
античная философия очень сходна с философией Востока.

Ну я не сказал бы. Конфуцианство вообще никаким боком не сходно, например. Вот буддизм-да, есть похожие моменты.
Quote (Хомяк)
Ну почему же? неплохие были у тебя идеи в скайпе. Да и потом никуда мы не отошли. Что еще в этих школах обсуждать как не их тезисы и догматы? Иначе тема была бы бессмысленной.

Ну просто эти идеи в связную версию связать у меня не получается...И да, философия востока не относится к античной(это про отошли). Ну, в принципе, и плевать)




Сообщение отредактировал flying - Четверг, 29.09.2011, 22:20

 
ЖансикДата: Четверг, 29.09.2011, 22:28 | Сообщение # 15

Парящая в астрале

Группа: Чунины

Сообщений: 3199

Награды: 790

Репутация: 9256
Статус сообщение:
Quote (flying)
агностицизма?

О.О Он же в виду имеет учение гностиков, если я не ошибаюсь.
Quote (НарутоХокаге)
гностицизма


По теме (наверное): наиболее нравятся многие размышления учения Будды.


 
Форум » Архив » Архив тем » Античная философия (А точнее, философские школы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Дополнительная информация